Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Люди, поиск друзей » Слава Бульдозеру! Слава Человеку!
Слава Бульдозеру! Слава Человеку!
KorvinДата: Чт, 04.06.2009, 18:08:41 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
4 июня, ровно 5 лет назад, героически погиб одинокий воин свободы; человек, нанесший сильнейший удар тупости, лицемерию и бюрократии. Его стихийный протест стал символом личной борьбы против конформизма и приспособленчества.
Обычный рабочий, 52-летний сварщик не захотел мирится с произволом алчной бюрократической машины, и объявил мини-войну такому устройству мира, в котором у него нет прав, где воля капитала решает все.

http://heemeyer.lenin.ru/index.htm
http://marvinheemeyer.narod.ru/main.htm

Помним!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
IBMДата: Чт, 04.06.2009, 18:37:52 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
афигеть! никогда о нем не слышал.
...а он молодец!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
dakarДата: Чт, 04.06.2009, 18:49:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 2098
Репутация: 2924
Награды: 30

Украина, Житомир
Дядько явно с головой не дружил. Где подвиг где? Где геройство? Просто ослиное упрямство. Снёс пол города, чудом никто не пострадал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dakar   
ktoДата: Чт, 04.06.2009, 18:55:23 | Сообщение # 4
Лейтенант
Сообщений: 72
Репутация: 10
Награды: 3

Украина, Zhytomyr
герой!
вечная память....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kto   
SkywalkerДата: Чт, 04.06.2009, 19:43:19 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 416
Репутация: 44
Награды: 7

Украина, Житомир
а не пошли бы они наа.... лево со своим заводом? нечего решать за других чему быть, а чему нет. ну не хотел он завод вместо своего дома, ну и обломитесь! имеет право не продавать свой дом.
а вообще идея +100
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Skywalker   
либертиДата: Пт, 05.06.2009, 10:02:01 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Слава! Вот ключевое слово в этом. Особенно для обычного рабочего-сварщика.Случай,как с Геростратом = попомните меня! Как по мне,то в 52 года у неженатого(когда-то в этом деле была печальная история), без детей,при наличии такого уязвленного самолюбия и обостренного чувства справедливости,в ДЕЙСТВУЮЩЕМ обществе это классифицируется иначе. Полагаю,что с медицинской точки зрения..
СМ.(в тексте,эпиграф: "мчит меня мертвая сила...)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
Egor_GoodmanДата: Пт, 05.06.2009, 11:05:57 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Слава! Вот ключевое слово в этом. Особенно для обычного рабочего-сварщика.Случай,как с Геростратом = попомните меня! Как по мне,то в 52 года у неженатого(когда-то в этом деле была печальная история), без детей,при наличии такого уязвленного самолюбия и обостренного чувства справедливости,в ДЕЙСТВУЮЩЕМ обществе это классифицируется иначе. Полагаю,что с медицинской точки зрения..
СМ.(в тексте,эпиграф: "мчит меня мертвая сила...)

да, жаль что в наше время на подвиги способны лишь сумасшедшие.
парень - молодца.
но с другой стороны - хорошо что у него на пути не стоял мой дом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
IBMДата: Пт, 05.06.2009, 11:20:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
Quote (Egor_Goodman)
но с другой стороны - хорошо что у него на пути не стоял мой дом.

помойму этот мужик четко знал какие здания ему нужно валить
Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
IskenderДата: Пт, 05.06.2009, 13:52:32 | Сообщение # 9
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
да, жаль что в наше время на подвиги способны лишь сумасшедшие.

если он был сумашедшим, то лучше быть таким сумашедшим, чем нормальным как остальные.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iskender   
Egor_GoodmanДата: Пт, 05.06.2009, 15:02:05 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Iskender)
если он был сумашедшим, то лучше быть таким сумашедшим, чем нормальным как остальные.

может и лучше.
это на самом деле очень глубокий и интересный вопрос.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KorvinДата: Пт, 05.06.2009, 15:21:19 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Слава! Вот ключевое слово в этом. Особенно для обычного рабочего-сварщика.Случай,как с Геростратом = попомните меня! Как по мне,то в 52 года у неженатого(когда-то в этом деле была печальная история), без детей,при наличии такого уязвленного самолюбия и обостренного чувства справедливости,в ДЕЙ

Какой бред. Блин, я балдю от вашей логики. Какой накол "уязвленное самолюбие"? Герострат, я ипу... Нормальный, честный человек, трудяга, ни капли не социопат:
Quote
Marvin Heemeyer (28 октября 1951 — 4 июня 2004) — американский сварщик, владелец мастерской по ремонту глушителей в Грэнби, штат Колорадо. Городок микроскопический, 2200 жителей. Свой земельный участок под мастерскую и магазин он официально выкупил за довольно приличные бабки на аукционе (что-то порядка $15 000, для этого он продал свою долю в большом автосервисе в Денвере).
Еще, в качестве хобби, он строил снегоходы и зимой катал на них по окрестностям Гранби молодоженов. Как на лимузине. У него даже была соответствующая лицензия.

Не хотел он никого геройства, товарищи. Его вынудили. Не он к кому пришел, а к нему пришли, и устроили целую травлю!

Quote
Пятидесятидвухлетний сварщик Химейер успел прожить в Гранби несколько лет, починяя автомобильные глушители. Его маленькая мастерская тесно примыкала к цементному заводу Mountain Park. К недовольству Химейера и других соседей завода, Mountain Park решил расширяться, вынуждая их продавать свои земельные участки.
Его землю фабриканты так и не смогли приобрести, хотя пытались сделать это всеми правдами и неправдами. В общем, отчаявшись культурно решить вопрос, мужика стали травить. Поскольку все земли вокруг мастерской уже приналежали заводу, ему перекрыли все коммуникации и подъезд к дому. Марвин решил проложить другую дорогу, и даже купил для этого списанный бульдозер "Komatsu D355A-3" восстановив на нем двигатель в своей мастерской.
Городская администрация отказала в разрешении на прокладку новой дороги. В банке придрались к оформлению ипотечного кредита и пригрозили отобрать дом.
Химейер пытался восстановить справедливость, подав в суд на Mountain Park, но судебную тяжбу проиграл.
Несколько раз наехала налоговая по налогам с розничной торговли, пожарная инспекция, санэпиднадзор, последний выписал штраф на $ 2500 за феерическое "junk cars on the property and not being hooked up to the sewer line" (в общем в его мастерской «находился резервуар, не отвечающий санитарным нормам».) речь, напомню, шла об авторемонтной мастерской. Подключиться к канализации Марвин не мог, поскольку земля, по которой следовало прокопать канаву, тоже принадлежала заводу и завод не спешил давать ему такое разрешение. Марвин заплатил. Приложив к квитанции при отправке краткую записку - "Трусы". Через некоторое время у него умер отец (31-Mar-2004), Марвин поехал его хоронить и пока он был в отъезде, ему отключили свет, воду и опечатали мастерскую. После этого он закрылся в мастерской.

Да это титанического терпения человек! "в ДЕЙСТВУЮЩЕМ обществе это классифицируется иначе"... да я срал на такое действующее общество!!! Общество трусов и лицемеров, конформистов и мудаков.

Iskender - поддерживаю целиком - лучше быть таким сумасшедшим.

Добавлено (05 Июнь 2009, 15:21:19)
---------------------------------------------

Quote (Egor_Goodman)
но с другой стороны - хорошо что у него на пути не стоял мой дом.

Кстати, он не разрушал жилых домов (кроме домов членов городского совета), уничтожая только муниципальные заведения и бизнес-здания, владельцы которых были причастны к травле; физически не пострадал ни один человек (в том числе ни один полицейский) - и это при том, что у него было оружие, и он им пользовался - исключительно для устрашения.

п.с. Для тех, кто слышит о событии впервые (очень жаль, думаю, человек заслуживает памятника, и уже стал символом нонконформизма в соответствующих кругах), даю возможность проследить за видео съемкой "боевых действий": http://www.youtube.com/watch?v=JMzJiT4F1eU
Вот также любительские клипы по мотивам: на песню Егора Летова "Свобода" - http://www.youtube.com/watch?v=DEzqTC6zBDo, и концептуальная видеохроника (саунд мне неизвестен) - http://www.youtube.com/watch?v=3h57Rb7wkoo



Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 05.06.2009, 15:21:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Egor_GoodmanДата: Пт, 05.06.2009, 15:46:49 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote
Завод так и не оправился от нападения и продал территорию вместе с развалинами.

человек сыгравший с системой в ничью.
не нужно было стреляться, остался б победителем.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KorvinДата: Пт, 05.06.2009, 16:00:17 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
человек сыгравший с системой в ничью.
не нужно было стреляться, остался б победителем.

Ну, это уже субъективная оценка. Лично я считаю, что он поступил более чем разумно - следующий шаг был бы за номенклатурной машиной - тюрьма и ожидание смерти.
Лично для меня - он победил.

Кстати, сам "танк" был склепан таким образом, что после "погружения" в него - шансов выбраться не оставалась. Конструкция не позволяла. Так что это не был жест отчаянья, а осознанный ход.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
либертиДата: Пт, 05.06.2009, 16:29:27 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Korvin)
Какой бред.

Уважаемый Корвин! Вы уж дважды объявляете мои комменты бредом. Вы специалист в этом направлении? Или специалист вообще?... Я высказал то,что считаю ЛИЧНО как оно есть. Не нравится такое общество,срать на него хочется.. ну так есть мыло с веревкой в магазине,бензин продается.. чего чужие здания-то рушить,скурпулезно к этому готовясь.. Вы хотите мне объяснить,что это норма,геройство... не убедили ничуть. Даже после Ваших излияний и балдежа,я лично считаю Вашего данного кумира обычным человеком с надорванной психикой(даже скорее разорванной вообще). Обычный (повторяю!) Герострат из местечка Грэнби,насмотревшийся Рэмбо-1(Первая кровь).
п.с. Если бы еще хоть цифры возраста были наоборот,можно было бы еще подумать. А так жалко мэра и жителей - бывших работников завода,магазинов,кафе..
П.П.С. Будете в Америке.обязательно заедьте в этот городок,поклонитесь могиле кумира и заодно поспрошаете у местных,что они о нем и обо всем этом думают.. Не спешите говорить,что он Ваш кумир... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
KorvinДата: Пт, 05.06.2009, 17:00:59 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Вы уж дважды объявляете мои комменты бредом.

Quote (либерти)
Я высказал то,что считаю ЛИЧНО как оно есть.

ЛИЧНО я нахожу ваши излияния (по крайней мере - те самые "дважды") бредом. А бред - это фигура речи, а не медицинский термин (в конкретной ситуации). Цитирую словарь Ожегова: - БРЕД: Colloq нечто бессмысленное, вздорное, несвязное. Рассуждения его - спложной б. Бредов¦е состояние. Бред¦вые идеи.

Quote (либерти)
ну так есть мыло с веревкой в магазине,бензин продается

Вам кто-то сказал, что я хочу покончить с собой? Если нет, я хочу понять вашу цепочку вашей логики, приведшую к такому ощущению.
Если вы о Марвине - снова логический изъян. Если общество кажется мне не справедливым - я могу уйти от общества (трусость), могу попытаться продемонстрировать обществу его ошибки (дипломатия), дать существующему порядку бой (храбрость). Дипломатия хороша, если она действует. Если же тебя загнали у угол - твой выбор или сдаться, или организовать оборону.

Quote (либерти)
Вы хотите мне объяснить,что это норма,геройство... не убедили ничуть. Даже после Ваших излияний и балдежа,я лично считаю Вашего данного кумира обычным человеком с надорванной психикой(даже скорее разорванной вообще). Обычный (повторяю!) Герострат из местечка Грэнби,насмотревшийся Рэмбо-1(Первая кровь).

Да пожалуйста. Вы почему-то твердо убеждены, что я спорю исключительно с вами. Смею вам разочаровать - оппонируя вам, я выражаю свое мнение для более широкой аудитории, которая готова мыслить критически. На ваши аргументы я отвечаю своими, и на фоне этой, с позволения сказать, дискуссии - думающий читатель приближается к наиболее близкому ему (и максимально логичному) пониманию событий.
Quote (либерти)
п.с. Если бы еще хоть цифры возраста были наоборот,можно было бы еще подумать. А так жалко мэра и жителей - бывших работников завода,магазинов,кафе..

Если бы цифры возраста были наоборот - вы бы сказали - "юношеский максимализм, дурацкий протест, опрометчивый шаг"... Уверен.
Quote (либерти)
П.П.С. Будете в Америке.обязательно заедьте в этот городок,поклонитесь могиле кумира и заодно поспрошаете у местных,что они о нем и обо всем этом думают.. Не спешите говорить,что он Ваш кумир... wink

Во первых, у меня нет кумиров, но я смотрю не утомлюсь это объяснять. Я безмерно уважаю этого человека, его борьба стала фактически символом борьбы против бюрократии. И это все. Да, буду на могилке - цветы положу. А местные вот что говорят: "Славный это был парень", – вспоминают люди, близко знавшие Химейера. – "Не следовало выводить его из себя". "Если он был ваш друг – то это был лучший друг. Ну а уж если враг – то самый опасный", говорят товарищи Марвина.

Добавлено (05 Июнь 2009, 17:00:59)
---------------------------------------------
либерти, давайте проведем экстраполяцию - на месте Марвина - вы. Просто продадите участок, прогнетесь, как от вас и требовали? Хотя, это риторический вопрос, можете не отвечать...



Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 05.06.2009, 17:06:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
IskenderДата: Пт, 05.06.2009, 17:23:59 | Сообщение # 16
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Не нравится такое общество,срать на него хочется.. ну так есть мыло с веревкой в магазине,бензин продается.. чего чужие здания-то рушить,скурпулезно к этому готовясь..

Да да, обывателей это вполне устраивает, если люди будут выражать свой протест суицидами, можно даже публичными. Вот человек возьмет и устроит самосожжение на площади - оно то конечно обывателю досадно будет труп увидеть (неэстетичненько оно), но ничего - как только обыватель пойдет дальше по своим делам, он тут же забудет увиденное, и досаду как рукой снимет.
Оно и понятно, что такие как Химейер будут вызывать негодование. Как он посмел нарушать общественное спокойствие, да еще и уничтожать чужую собственность (это ж, о горе, и я могу пострадать в следующий раз!).
Обывателю свойственно руководствоваться инстинктами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iskender   
либертиДата: Пт, 05.06.2009, 17:34:02 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Korvin)
ЛИЧНО я нахожу ваши излияния (по крайней мере - те самые "дважды") бредом.

Диплом покажете или на слово поверить?
Quote (Korvin)
Вы почему-то твердо убеждены, что я спорю исключительно с вами

Как Вы хорошо меня знаете.. smile Я пока хочу лишь твердо убедиться в одном,в Ваших медицинских познаниях..
Quote (Korvin)
думающий читатель приближается к наиболее близкому ему

Вот это и радует,что есть думающий. Ваш Марвин был явно не думающим.. wink
Quote (Korvin)
вы бы сказали - "юношеский максимализм, дурацкий протест, опрометчивый шаг"... Уверен.
Вы правы,именно так бы и стало. Возможно за исключением середины.
Quote (Korvin)
давайте проведем экстраполяцию - на месте Марвина - вы. Просто продадите участок, прогнетесь, как от вас и требовали? Хотя, это риторический вопрос, можете не отвечать...

Зачем же,отвечу. Даже по годам. В 25 - бил бы окна на заводе,бросал бы бутылки в окна их администрации,ходил бы с транспорантами,вообщем воевал. В 35 - исходя из сложившейся ситуации и собственного возможного влияния на процесс пробовал бы извлечь максимальную выгоду для себя,иными словами продаться подороже. В 45- попробовал бы имея нужный заводу кусок земли,войти в активные акции завода,пожалуй перестал бы чинить глушители и занял бы позицию(при наличии чувства справедливости) возможного ограничения вредного воздействия на свой поселок и его жителей. Возможно бы возглавил(если бы сумел) профсоюз работников-жителей поселка. В 55 - купил бы у них себе пенсион и подумал бы о себе и вечном. Но не в одном из возрастов,в данной ситуации,не соглашаясь с миром вообще,я не стал бы в позу обезьяны с гранатой( а нет,на бульдозере)
Quote (Korvin)
"Если он был ваш друг – то это был лучший друг. Ну а уж если враг – то самый опасный", говорят товарищи Марвина.

У меня собака Чанга на даче такая..Зачем быть хомосапиенсом?..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
KorvinДата: Пт, 05.06.2009, 17:45:59 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Диплом покажете или на слово поверить?

Quote (либерти)
Как Вы хорошо меня знаете.. smile Я пока хочу лишь твердо убедиться в одном,в Ваших медицинских познаниях.

Читайте выше. Ну нужно так спешить, ответить успеете.
Quote (либерти)
В 55 - купил бы у них себе пенсион и подумал бы о себе и вечном.

Ну, вот. Я же говорил - риторический.
А "эволюция" улыбнула. Сразу видно "состоявшегося" (отличный мем) "рядового налогоплательщика" (тоже обалденный). Конформизм - ваше все.

Quote (либерти)
У меня собака Чанга на даче такая..Зачем быть хомосапиенсом?..

Абалденный логика, слюшай )))
"У него есть глаза" - сказали о нем. Хм, и у моей собаки есть глаза. Знач моя собака не хуже хомосапиенса?
Очень многого достоин тот человек, о котором можно сказать просто и кратко: "Верный друг". В тоже время подобное можно сказать практически о каждой собаке. В ваших глазах это их уравнивает?

Софистика - плохой метод ведения дискуссии. Дешёвый.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
либертиДата: Пт, 05.06.2009, 18:33:38 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Дискуссия - не есть заглядывние и закатывание глаз с поглаживанием собеседника.
Quote (Korvin)
"У него есть глаза" - сказали о нем. Хм, и у моей собаки есть глаза

Абалденная логика,аналогично.. Похоже Вы меня не поняли,зачем я это сказал,в ответ на характеристику со стороны,которая так Вас воодушевила.. Ладно,оставим (разные измерения!)
Quote (Korvin)
А "эволюция" улыбнула. Сразу видно "состоявшегося" (отличный мем) "рядового налогоплательщика" (тоже обалденный). Конформизм - ваше все.

Можете даже записать в блокнот,мое и ваше заключение. И по мере наступления указанных дат, повторно давать комментарии. Кто знает,вдруг эволюция улыбок постепенно будет разглаживаться?
Quote (Korvin)
Ну нужно так спешить, ответить успеете.

Мне Ваш ответ интересен. И что значит нужно спешить? wacko
Quote (Korvin)
Софистика - плохой метод ведения дискуссии. Дешёвый.

Раз дешевый,значит чаще покупаемый... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
KAPJICOHДата: Пт, 05.06.2009, 19:47:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Эх, проехаться бы по Верховной Раде на таком во время заседания...
Марвин - мужик. Уважаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
KorvinДата: Пт, 05.06.2009, 19:54:27 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Ну нужно так спешить

Опечатка. "Не нужно" - имелось в виду. А выше я писал:
Quote
А бред - это фигура речи, а не медицинский термин (в конкретной ситуации). Цитирую словарь Ожегова: - БРЕД: Colloq нечто бессмысленное, вздорное, несвязное. Рассуждения его - спложной б. Бредов¦е состояние. Бред¦вые идеи.

По сабжу, думаю, дискуссия исчерпана.

п.с. "эволюция улыбок" - я боюсь возрастного оседания. "It’s better to burn out than to fade away", Neil Young



Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 05.06.2009, 20:39:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Форум Житомира » город Житомир » Люди, поиск друзей » Слава Бульдозеру! Слава Человеку!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: