Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
16 доказательств существования Бога.
Egor_GoodmanДата: Пт, 22.02.2008, 17:31:11 | Сообщение # 501
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Ладно, я не так выразилась. Каким должен быть бог по вашему мнению?

боюсь что просто - "фу, гадость", тут не обойдётся.
А вообще это схоже с тем как овцы в овчарне рассуждают каким должен быть пастух, или забойщик к примеру, и мекают свои мыслишки в окошко.
А на меканье кто обычно приходит? правильно - волк.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
wowaДата: Пт, 22.02.2008, 17:39:52 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
в иудаизме нет такого негативного персонажа как дьявол который борется с богом, это выдумки язычников и христиан.

во первых есть, и ты его сам указал в книге Иов. так же сравни : Откровение 20:8 и Иезекиль 38 глава.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
НадюшищеДата: Пт, 22.02.2008, 17:49:51 | Сообщение # 503
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Egor_Goodman, что-то ты подозрительно овец в пример все время приводишь? tongue biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Пт, 22.02.2008, 18:09:09 | Сообщение # 504
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
правильно - волк.

Совершенно верно!

КСТАТИ, ВСЕХ МУЖЧИН С ПРАЗДНИКОМ!!!

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Пт, 22.02.2008, 18:15:53 | Сообщение # 505
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Egor_Goodman, что-то ты подозрительно овец в пример все время приводишь? tongue biggrin biggrin

сей приём называется Аллегория, ведь тебе так понятнее правда?

Quote (wowa)
во первых есть, и ты его сам указал в книге Иов. так же сравни : Откровение 20:8 и Иезекиль 38 глава.

я выше всё сказал по этому поводу, Сатана инструмент, один из многих.
что касается Иезекиль 38, и че? аллегория? Поговори с любым иудеем или с выкрестом, как они ща себя называют - Мессианские евреи, если попадётся толковый, объяснит - что сатана один из инструментов, ад это могила, про рай на небесах он вообще не слышал (не слышал пока не стал выкрестом), в европе таких много, найти думаю не проблема.

про Откровение будем говорить когда объяснишь как может любовь жечь людей

И всё же, давай не будем впадать в теологический спор, я заметь твои цитаты не критиковал, хотя я конечно со многим не согласен.
Будем выкладывать альтернативные взгляды, а если есть желание пообщаться о правильности толкования - давай на спец форум или в аську.

Добавлено (22/02/2008, 18:15:53)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
КСТАТИ, ВСЕХ МУЖЧИН С ПРАЗДНИКОМ!!!

блин - так долго держался и вот на тебе , опять в офф топ biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Пт, 22.02.2008, 18:24:06 | Сообщение # 506
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
так долго держался и вот на тебе

Это была секундная слабость.
Могу я ее позволить после 0.5! biggrin

А темку продолжаем. Еще есть вопросы!

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
kefirДата: Пт, 22.02.2008, 20:38:07 | Сообщение # 507
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
приведу мысли человека которыми закрою для себя эту тему:
всё не умещается поэтому частями.

Один современный богослов определил религию как область предельного интереса. Она присутствует во всех областях человеческой деятельности: в науке, искусстве, обыденной жизни, но выражает предельное. Вы, наверное, знаете, что законы Ньютона при некоторых условиях , скажем при скоростях, приближающихся к скорости света, в точке сингулярности, или на предельно малых расстояниях перестают «работать». Перестают «работать» и обыденные человеческие представления о причинности. Ответьте, где «находится» электрон в данный момент времени? А где он будет через «секунду»? Об этом можно сказать только с некоторой долей вероятности. Разве это ответ, «вероятность нахождения электрона в такой-то точке –40%?
Вас не смущают слова Иоанна: «И Слово было у Бога, и Слово было Богом»? Не логично? Конечно!, но эта логика – логика предельного, логика высоких энергий, логика, которой пишутся стихи и создаются миры. «Святое косноязычие», так, кажется, кто-то сказал о поэзии.
Так вас не удовлетворит ни один ответ верующего. Не оказавшись в предельных условиях человеческого бытия – огромной любви, жгучей ненависти, настоящей угрозе смерти, а ведь последнее для человека всегда присутствует, оказавшись в этих условиях, он просто не может не обратиться к той силе, которая бросила его в этот мир, которая сама этот мир сотворила. Даже не к силе, не к «божественности» и не к «гармонии» природы, а именно к Богу, минуя всех посредников.
Нет предельного интереса, нет этого желания, никто вас в обратном не убедит. Теплохладный Вы какой-то, как тот богатый юноша, которому Иисус сказал: продай всё своё имение и следуй за мной. И юноша отошёл, написано в Евангелие, жаль, что вы тоже отойдёте…
Только вот пошловатая жизнь получается без предельного интереса. Не то что-то. Вы это чувствуете, иначе не были бы таким упорным.
Знаете, что христиане в молитвах просят? «Господи, избави меня от окаменелого бесчувствия»! Ни денег, ни славы, ни богатства, которые помогают ещё глубже спать, комфортнее жить, ничего: боли просят. Это вы можете понять?

«Однако согласитесь, что когда чем-то жертвуют, приобретаемое всегда меньше того, что отдается, чем жертвуют. Иначе мы называем это другими словами - обмен, продажа, сделка и т.д»

Добавлено (22/02/2008, 20:38:07)
---------------------------------------------
ВЫ за этими своими словами пошлости не ощущаете? Я - остро ощущаю! "Меньше" – "больше", приобретаемое – то, что отдаётся. Бухгалтерия какая –то. Корни этой бухгалтерии лежат в принятой вами догме – законе сохранения энергии, сил, денег и тому подобное. Как легко вам смеяться над верующими, которые доверчиво «долдонят» вам свою догматику. И как тяжело увидеть себя самого, догматикой опутанного с ног до головы, хотя для большинства пребывание в такого рода догмах – обычное дело.
НЕТ! Не соглашусь с вами. «Меньше – больше», возможно в мире, где властвуют Законы сохранения. Там человек – раб. А вдруг я отдам больше, чем мне дадут, - это постоянный фон его рабских мыслей. В мире, который я приняла, есть огромная сингулярность: ИСТОЧНИК ИСТИНЫ И ЖИЗНИ. Источник, понимаете! Из которого могут пить все. На языке современного человека можно сказать: «черпать энергию». В подарок, а не в взаймы и не в обмен. …

«Мы с Вами ходили в один садик и школу, смотрим тот же телевизор, едим жареную картошку. Язык у нас один».
Картошка, - да, школы, садики, да, но язык у всех разный! Вы умеете писать гениальные стихи, высказывать свои мысли так, что бы вашу мысль уже никто никогда не забыл! Я- нет. Но Мандельштам умел, Ахматова умела, Гумилёв умел! Никогда не дерзну сказать, что у меня с ними – один язык! Там, где я развожу патетику, Гумилёв знаете как написал:

Милый мальчик, ты так весел,
Так светла твоя улыбка
Не проси об этом счастье,
Отравляющем миры,

Ты не знаешь, ты не знаешь.
Что такое эта скрипка,
Что такое острый ужас
Зачинателя игры.

Тот, кто взял её однажды
В повелительные руки
У того исчез навеки
Безмятежный блеск очей.

Духи ада любят слушать
Эти яростные звуки
Ходят бешеные волки
По дорогам скрипачей

Надо вечно петь и плакать
Этим струнам, звонким струнам
Будет вечно биться-виться
Обезумевший смычек

И под солнцем и под вьюгой,
Под белеющим буруном,
И когда сияет запад,
И когда горит восток.

Чуть устанешь и замедлишь
И на миг прервется пенье
И уж ты не сможешь больше
Шевельнуться и вздохнуть

Тотчас бешеные волки
В кровожадном исступленье
В горло вцепятся зубами
Станут лапами на грудь.

Ты тогда поймёшь как злобно
насмеялось все, что пело
В очи глянет запоздалый
Но властительный испуг.

И тоскливый смертный холод
Обовьёт как тканью тело
И невеста зарыдает
И задумается друг.

Мальчик, дальше, здесь не встретишь
Ни веселья ни сокровищ
Но я вижу, ты смеёшься:
Твои взоры – два луча

На, владей волшебной скрипкой,
Посмотри в глаза чудовищ.
И погибни
Страшной смертью,
Славной смертью скрипача.

Вот такой стих. Не удержалась весь его написать. Упомянутый вами фильм Люка Бессона он вам не напоминает? Кстати здесь и ответ на вашу реплику о том, что красота и от дьявола бывает. Может и бывает. Да больше от дьявола – трусость. Трусость не творить, трусость не идти туда, куда зовёт человека его пламенное сердце, трусость поддаться искушению «сделать камни хлебами» на благодатной ниве российского бизнеса, приобрести себе в подчинение маленький «Иерусалим» на Садовом Кольце с четырьмя длинноногими подчиненными,.
Вот в этих случаях вполне очевидно КОМУ ты себя «приносишь в жертву», хотя нет, не в жертву, нет в этом «ни пафоса, ни метафизического намёка» –скушно, банально поклоняешься князю мира сего, современным языком выражаясь – коллективному бессознательному в виде длинного списка условий, необходимых для счастья человека, от марки автомобиля до размеров бюста подруги. А жертва – потому и жертва, что за нею - риск, настоящий, отчаянный, без лукавого нашёптывания о том, что «ангелы тебя подхватят», вы у Бессона прочувствовали, что испытает человек перед смертью? Что испытал сын человека -Иисус, когда его вели на казнь представляете, особенно после того, как мудрость века того в лице фарисеев и книжников ему твердила: «А может ты силою Вельзевула людей исцеляешь?» То, что он «знал» о том, что он – сын Божий –это не уверенность – знание силы, но вера – «знание» любви. Действие, основанное на уверенности – есть просто шаг к какой-то цели. Действие, основанное на любви – есть настоящий поступок, в муках, в боли, в сомнении творящий спасение.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
LasunyaДата: Пт, 22.02.2008, 21:26:33 | Сообщение # 508
Генерал-полковник
Сообщений: 1637
Репутация: 48
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Я родилась в семье атеистов, дорогой!

Вот!!! все идет из семьи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lasunya   
OutcastДата: Пт, 22.02.2008, 22:36:50 | Сообщение # 509
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Lasunya)
Вот!!! все идет из семьи.

В основном да, но когда человек начинает думать сам, многие семейные постулаты могут для него потерять ценность.
Я, например, жила с бабушкой - жутко верующей. Практически все детсво провела в церкви (бабушка моя на хорах пела), наслушалась религиозных рассказов и "истин". Молилась на ночь. Но потом как-то она мне выдала фразу (цитирую практически дословно - ибо запомнилось на всю жизнь) "Коли тобі в школі будуть казати, що земля крутиться вокруг сонця - ти встань і скажи, шо це неправда". После этого у меня закрались сомнения насчет ее осведомленности о мире вобщем и истинности всех ее научаний. Вобщем впоследствии я сделала свои выводы. Так что роль семьи в данном вопросе не так велика.


Сообщение отредактировал Outcast - Пт, 22.02.2008, 22:39:14
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Outcast   
wowaДата: Пт, 22.02.2008, 23:44:55 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Outcast, а что если я скажу, что люди писавшие Библию за долго до наше эры имели такую информацию :
Земля круглая и находится в вакуме, знали, что за чертой гаризонта темнота, тесть ночь, а значет земля имеет форму шара и оборачивается и происходит смена суток. Также пользовались лунным календарём, а значет имели представление о движении небесных тел.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Пт, 22.02.2008, 23:46:32 | Сообщение # 511
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
wowa, сказать можно что угодно - где факты?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Сб, 23.02.2008, 00:09:06 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
цитаты из Библии я уже приводил.

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. ( Исаи 40:22 )

Он распростёр север над пустотю,повесил землю ни на чём. Он заключает воды в облоках Своих, и облако не расседается под ним.

Черту провёл над поверхностью воды, до границ света со тьмою. ( Иов 26:7,8,10 )

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. ( Бытие 1;4,5 )

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Сб, 23.02.2008, 00:13:24 | Сообщение # 513
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
цитаты из Библии я уже приводил.

А я уже выше говорил, что интересен Анализ, а не изложение Известной книги!
Только тогда понимаешь всю противоречивость и неоднозначность коллективного труда человеческого разума.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Сб, 23.02.2008, 00:18:07 | Сообщение # 514
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Passionar, согласись, если б люди в среднии века внимательно читали Библию, то не утверждали бы, что земля плоская и стоит на трёх китах.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Сб, 23.02.2008, 00:31:41 | Сообщение # 515
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
если б люди в среднии века внимательно читали Библию,

Если бы людям в средние века ВООБЩЕ давали бы читать, а не сжигали бы из-за ереси (а кто сжигал мы знаем), то история пошла бы иначе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
OutcastДата: Сб, 23.02.2008, 00:35:42 | Сообщение # 516
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (wowa)
Outcast, а что если я скажу, что люди писавшие Библию за долго до наше эры имели такую информацию :Земля круглая и находится в вакуме, знали, что за чертой гаризонта темнота, тесть ночь, а значет земля имеет форму шара и оборачивается и происходит смена суток. Также пользовались лунным календарём, а значет имели представление о движении небесных тел.

Помнится мне, некоего ученого церковь сожгла на костре, а он и в последний момент утверждал, что "она все-таки вертится"(с)

Кстати, еще такой вопрос - когда начали писать бибилию? В каком веке? Спасибо

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Outcast   
wowaДата: Сб, 23.02.2008, 00:47:06 | Сообщение # 517
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
а кто сжигал мы знаем)

Апостл Павел предупреждал, что после смерти апостолов в христьянской среде появятся люди " сорняки ", которые отведут веруюших от знаний. Так и прозошло, уже в 2 веке нашей эры появились такого рода отступники, которые взяли контроль над этой верой, а людей, которые продолжали следовать вере сделали еретиками и уничтожали.

Посмотри также и на этот стих. показавший круговорот воды в природе.

Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. ( Екклесиаст 1 :7 )

Добавлено (23/02/2008, 00:47:06)
---------------------------------------------

Quote (Outcast)
когда начали писать бибилию? В каком веке?

Моисей в 1657 году до н.э. Но некоторая нформация была известна ещё за долго до этого. Основоположником веры был Авраам, живший за долго до этого.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Egor_GoodmanДата: Сб, 23.02.2008, 00:47:32 | Сообщение # 518
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Так и прозошло, уже в 2 веке нашей эры появились такого рода отступники, которые взяли контроль над этой верой, а людей, которые продолжали следовать вере сделали еретиками и уничтожали.

Да и канон формировал в IV веке, не кто и ной как язычник Константин.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Сб, 23.02.2008, 00:54:03 | Сообщение # 519
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Библию писали многие и долго, а еще дольше и хуже допереписывали!
Теже известные библейские "чудеса" имеют вполне простое и земное объяснение.
Оставалось только толково их перенести на бумагу!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Сб, 23.02.2008, 01:11:48 | Сообщение # 520
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Passionar, совершенно верно, но переписчикам не удалось скрыть многих фактов. Так например 8 глава Иоанна в настояшее подлегается сомнению т.к. в ранних экземплярах не найдено этой истории Иисуса о женшине, которую пытались закидать камнями.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OutcastДата: Сб, 23.02.2008, 01:12:40 | Сообщение # 521
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Passionar)
Библию писали многие и долго, а еще дольше и хуже допереписывали!

это точно
Quote (Passionar)
Теже известные библейские "чудеса" имеют вполне простое и земное объяснение

но это обьяснение появилось позже - а пока его не было - списывали все на бога

Еще небольшая ремарка.
Были себе люди, жили, работали, верили в своих богов - солнца, грома, дождя, урожая, войны... У каждой народности были свои боги - у славян одни, у скандинавов другие, у греков третьи... Потом же пришло христианство, сказало, что бог един и упразднило политеизм до обычных мифов. А вдруг через тысячелетие появится другая религия, и библия станет таким же обычным сборником мифов? Все-таки существование христианства, как и прочих монотеических религий, не столь длительно по сравнению с существованием человечества, чтобы утверждать, что именно данная религия есть истинна. Да и вообще при таких раскладах - когда одно впоследствии отрицается другим - можно ли утверждать, что религия вообще может быть истинна?

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Outcast   
PassionarДата: Сб, 23.02.2008, 01:17:34 | Сообщение # 522
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
можно ли утверждать, что религия вообще может быть истинна?

Конечно нельзя.
Да кстати так никогда и не утверждалось, не считая кучки одержимых людей.
Комунистов то же было 25 тысяч, а наворотили ОГО-ГО!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
OutcastДата: Сб, 23.02.2008, 01:20:59 | Сообщение # 523
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Passionar)
Да кстати так никогда и не утверждалось, не считая кучки одержимых людей.

А между тем, эта "кучка людей", ловко играя на сознании темного люду, создала очень можный институт власти, именуемый церковью, и натворила в свое время ой каких делов
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Outcast   
wowaДата: Сб, 23.02.2008, 01:21:02 | Сообщение # 524
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Да кстати так никогда и не утверждалось, не считая кучки одержимых людей. Комунистов то же было 25 тысяч, а наворотили ОГО-ГО!

да, но религии уже более 6 тыс. лет
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Сб, 23.02.2008, 01:27:12 | Сообщение # 525
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
да, но религии уже более 6 тыс. лет

а человечеству более 150 тыс.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
Поиск: