Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
16 доказательств существования Бога.
RusGДата: Чт, 07.03.2013, 14:47:10 | Сообщение # 2701
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Muz)
Потому что небуквальная истина порождает куеву тучу толкований
ну и чудесно! буквальных то истин нет.
Цитата (Muz)
Это он так круто загнул об жизни после смерти?)
 что, простите, загнул после смерти?
Цитата (Muz)
Просто таки охренительная перспективка...)))
ага, принятие истины и в науке и в религии требует некоторой внутренней чистоты, непредвзятости вот вам и бесперестаная молитва.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
MuzДата: Чт, 07.03.2013, 16:04:57 | Сообщение # 2702
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (RusG)
ну и чудесно! буквальных то истин нет.
тогда получается, что и бога буквально нет. 

 
Цитата (RusG)
что, простите, загнул после смерти?
о жизни после смерти.
Прощаю.

Цитата (RusG)
принятие истины и в науке и в религии требует некоторой внутренней чистоты

Дооо...все слепили в кучу..... 
Ощущается вот это ваше рвение прилепить науку к религии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
jakudzaДата: Чт, 07.03.2013, 19:04:04 | Сообщение # 2703
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Цитата (Egor_Goodman)
я привел эти книги как пример того что новое послание или редакция ничего не изменит. и не важно считаю ли я их посланием, важно что Вы не считаете

Да я ж не имел в виду, чтоб Господь надоумил кого-то написать какую-то книжку. Ясно же что это была бы провальная затея. Непонятно как вобще можно обрести веру, прочитав какую-то лабуду, полную несуразностей и противоречий с наблюдаемой реальностью.
На чём она основана, ваша вера, и что она может? Просто слова.
По моему, только реальный ощутимый опыт может её дать. Поэтому грибочки тут могут помочь, это же как-никак личный опыт. smile Но толку от одного увидевшего какое-то чудо.. Нужно что-то глобальное и убедительное. И желательно при этом отменить смешение языков, чтоб всем всё понятно стало. Не буду тягаться своей убогой фантазией с Его выдумками, но надеюсь, в глобальных масштабах Он умеет не только экстерминатусы устраивать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 08.03.2013, 00:26:00 | Сообщение # 2704
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
отцы православной церкви учат тому чтобы "жизнь человека стала безпрерывной молитвой"

Что за отцы церкви и кто их таковыми определил? Почему отец церкви может глаголить истину Божью, и Вы ему будете внимать, а другим, говорящим, что это бред, не верите? В чем разница между двумя этими людьми?

Цитата (RusG)
а почему истина обязана быть буквальной?

Цитата (RusG)
Сергий Булгаков: "Утверждать, что повествования Бытия являются «историей» в том же смысле слова, что и эмпирическая история, означает идти вразрез с их непосредственным смыслом, подвергать их критическому искажению…"

Так подождите, а зачем тогда излагать вполне исторически подобное
повествование, если оно не буквально? Мы видим до чего это доводит даже
сей час, история затирается до неузнаваемости. И это делается не из
благих намерений.

Истина потому и называется ИСТИНОЙ, потому что она - это самые верные, самые стойкие факты, которые не поддаются опровержению в рассматриваемом контексте. Допустим, гравитация существует, это факт, это истина. С точки зрения классической физики это неопровержимый факт. С точки зрения квантовой физики гравитация это уже совсем другое понятие, и это уже совсем другой факт. Но истина есть истина, она буквальна.
Если уронить предмет, то он упадет, при отсутствии прочих уточняющих обстоятельств. Что тут можно оспорить, что тут можно добавить? Добавить можно, но совсем с иного взгляда на процесс, с другого контекста. Мы же тут конкретно рассматриваем вопрос в одном для всех контексте - библия повествует правду или вымысел? Да или нет.

Да, истина не может быть 100%, но она вероятностна. Истина относительна других факторов. Но так как мы живем в общем-то схожем мире, ходим по одной Земле, физиологически схожи, то должен быть какой-то общий знаменатель восприятия. Хотя бы обобщенно. Ведь Вы же не утверждаете, что Иисус существовал для Вас, а для других его и не было. Вы верите, что он был для всех, только не все в это верят. То есть, утверждается истина. Буквальная. (Хотя я тут взял слово за Вас, может я не прав в этом. Вы верите, что Иисус существовал и был распят? И был он не просто человек, а сын Божий?).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
informatorДата: Пт, 08.03.2013, 16:19:42 | Сообщение # 2705
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
KAPJICOHДата: Сб, 09.03.2013, 01:07:07 | Сообщение # 2706
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Egor_Goodman)
Вы не просто атеист вы - Богоборец biggrin , а значит верующий! нельзя так ненавидеть того кого нет.
Бога нет, а религия есть. Разницу чувствуешь? smile

Цитата (Egor_Goodman)
есть у меня пару знакомых, настоящих атеистов - их вопрос религии совершенно не волнует и это правильно, я не играи в крикет и правила этой игры меня не интересуют.
Многих не интересует педерастия, но отвращение они к ней испытывают.
Я например не могу игнорировать полностью то, что окружает меня в этом мире. Ну и если уже выступать против чего-то, то нужно знать против чего ты выступаешь. Знание - сила! wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
MarkevitchДата: Сб, 09.03.2013, 10:02:36 | Сообщение # 2707
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Доброе утро !Прочитайте от начала до конца "Ветхий Завет" и вы станете атеистами до конца своих дней.Утро доброе ! smile smile smile
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
Серго_RKASДата: Вс, 10.03.2013, 22:01:04 | Сообщение # 2708
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
это не я лажанулся относительно вашей премудрости это лажанулся Ньютон в отношении Бранса, Эйштейна.   А вы Серго видимо и школьного курса не усвоили.
Теория Бранса и Дикке просто замахивается на обобщение ОТО Эйнштейна. Не более.
Ньютон не лажанулся. Он просто описал частный случай. И истинность закона для этого частного случая была подтверждена неисчеслимое количество раз на практике. Получаем новые данные о структуре Вселенной и просто корректируем закон с учётом этих новых данных(скоростей,масштабов и т.д.). Вот и всё.
Эйнштейн не "опроверг" механику Ньютона, он расширил её.
Можно обсуждать "теорию струн", природу "Большого Взрыва", тайны "Чёрных дыр",
Но всегда нам придётся пользоваться всё тем же математическим аппаратом , который начинается с 2+2=4....
( И вернёмся к началу. Когда мы говорим о "системах отчёта" то подразумеваем инерциальные и неинерциальные. В этом контексте, тот же второй закон Ньютона прекрасно работает в тех и в других, лишь математически видоизменяясь)
Цитата (Markevitch)
Доброе утро !Прочитайте от начала до конца "Ветхий Завет" и вы станете атеистами до конца своих дней.Утро доброе !
 Да уж. Собрать столько мерзостей в одной книге - это нужно очень постараться...Как говаривал Ницше- "После того, как взял Библию в руки, нужно срочно идти и мыть их с мылом." Но почему только "Ветхий". "Новый" ИМХО не менее мерзопакостный.
Цитата (Egor_Goodman)
Вы не просто атеист вы - Богоборец ,   а значит верующий! нельзя так ненавидеть того кого нет.
О да....Но практические дела последователей этого мифологического героя весьма и весьма ощутимы.


Сообщение отредактировал Серго_RKAS - Вс, 10.03.2013, 22:13:45
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
RusGДата: Пн, 11.03.2013, 13:39:12 | Сообщение # 2709
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Muz)
и бога буквально нет.
и не сомневайтесь, нет! Для вас нет
Цитата (Muz)
Ощущается вот это ваше рвение прилепить науку к религии.
давно заметил вашу склонность штаны на изнанку вывернуть, все что мною ранее утверждалось это полное разделение науки и религии как двух паралельных мировозренчиских систем, это вами и вашими соратниками неуклюже навязывается вымышленное противостояние науки и религии, коего нет. Неуклюже от того что представление атеиста о Боге как у гениколога о астрономии (и там и там линзы и зеркала применимы но взгляд направлен в разные черные дыры).
Цитата (Alex_BeNDeR)
Что за отцы церкви и кто их таковыми определил?
человеки не на шутку практиковавшие православие, сотворившие "духовную эволюцию" внутри себя (собирательный образ старца из "Братьев Карамазовых") ими сказанное не пустое сотрясание воздуха о прочитаных учебниках, они воплощали Слово в себе. Это как мастер спорта или академик положивший на алтарь науки всю свою жизнь, он не может быть не искренним.
Цитата
"излагать вполне исторически подобное повествование, если оно не буквально?"
 думаю автор не подымал вопрос исторической последовательности в условиях небытия времени и событий. если предположить что некоему человеку удалось внять видения 13 млрд летней давности вряд ли получиться диссертация в области квантовой физики
Цитата (Alex_BeNDeR)
С точки зрения квантовой физики гравитация это уже совсем другое понятие,
но для того чтобы по достоинству оценить труды о квантовой гравитации нужно стать квантовым физиком :), я как обыватель не стану утверждать что к примеру теория струн полная несуразица. поскольку при игре на гитаре екстраполирвание не наблюдал
Цитата (Alex_BeNDeR)
должен быть какой-то общий знаменатель восприятия.

знаменатель общий но, как вами было замечено, позиции разные, вот пускай и углубляються наблюдатели каждый из своей позиций, а то стоят друг против друга и спорят мол солнце справа на лево вращаеться или в обратную сторону smile

Добавлено (11 Март 2013, 12:39:12)
---------------------------------------------
Цитата (Серго_RKAS)
Эйнштейн не "опроверг" механику Ньютона, он расширил её.
ну и чудесно
Цитата (Серго_RKAS)
Когда мы говорим о "системах отчёта" то подразумеваем инерциальные и неинерциальные. В этом контексте, тот же второй закон Ньютона прекрасно работает в тех и в других, лишь математически видоизменяясь
в одной системе отсчета четыре переменных;
а в другой их более 10-ти
и чтобы их уровнять вам понадобился некий контекст пренебрежения 6-тю переменными.
За пределами земного притяжения закон Ньютона применим?

Вы вырвали из контекста два мною упомянутых термина и нагородили гору гипотез в области физики, для чего? Демонстрация "ой какой я начитанный физик" хорошо, могу польстить вашему самолюбию: "ох какой вы молодец!"
Теперь по существу - каким образом 2+2=бога нет? Где тут наука дорогой мой "научный" атеист? (2+2=4 основательно переубежден но не вами а в 6 лет мамой).
я ведь не утверждаю что 2+2=Бог есть, я даже настаиваю что поскольку для вас 2+2=бога нет так и хорошо пускай так и будет, но перестаньте орать мол всякий кто не принимает мою гениальную сумируемую формулу есть "безмозглый лох".


Сообщение отредактировал RusG - Пн, 11.03.2013, 13:46:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
jakudzaДата: Пн, 11.03.2013, 16:07:20 | Сообщение # 2710
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Цитата (Серго_RKAS)
Цитата (Egor_Goodman)
Вы не просто атеист вы - Богоборец ,   а значит верующий! нельзя так ненавидеть того кого нет.
О да....Но практические дела последователей этого мифологического героя весьма и весьма ощутимы.

Думаю, не стоит с такой уж ненавистью относиться к религии. Это естественный механизм психологической защиты от понимания очень неприятных вещей. Например, того что моя жизнь (и вообще любая) совершенно бессмысленна.. Видеть перед собой бездну - это очень тяжело, а воображаемый друг на небесах придаёт мне важности, нужности, какой-то особой миссии и цели. Так что, даже если ты логически безупречно докажешь отсутствие Иеговы например, всё равно неизбежно появится другой персонаж, кому мы на Земле должны поклоняться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
voljacomДата: Пн, 11.03.2013, 16:37:36 | Сообщение # 2711
Лейтенант
Сообщений: 49
Репутация: -52
Награды: 1

Украина, Житомир
А я б никому не запрещал и никого бы не осуждал за веру. Хотят люди, пускай верят. Это лучше, чем колоться или стаканиться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя voljacom   
Серго_RKASДата: Пн, 11.03.2013, 20:12:28 | Сообщение # 2712
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
а когда в политику атеизм, смешно уже не будет в цирке по прозвищу "Гулаг"
Вы опять скользите по поверхности и занимаетесь формализмом.
Хорошо. Следую вашей логике.
Верующие немецкие нацисты(у коих на пряжках было "С нами Бог") вернули таки в 41-м
свободу веры.
Уразумейте, что атеизм и политические убеждения не тождественны никоим образом.
А избиение себе подобных по религиозным мотивам началось с Ветхого Завета и продолжается по сей день .

Цитата (RusG)
давно заметил вашу склонность штаны на изнанку вывернуть, все что мною ранее утверждалось это полное разделение науки и религии как двух паралельных мировозренчиских систем, это вами и вашими соратниками неуклюже навязывается вымышленное противостояние науки и религии, коего нет.
Ох... Я уже это комментировал выше.
Цитата (RusG)
должен быть какой-то общий знаменатель восприятия.знаменатель общий но, как вами было замечено, позиции разные,
Мы вам предложили этот общий знаменатель- ЛОГИКА. Но вы то его не принимаете.
Цитата (RusG)
Вы вырвали из контекста два мною упомянутых термина и нагородили гору гипотез в области физики, для чего? Демонстрация "ой какой я начитанный физик" хорошо, могу польстить вашему самолюбию: "ох какой вы молодец!"
RusG, я не "дока" в физике. Но вы первый залезли в сферу далёкую от вашего мировосприятия. Это не ваше.
Цитата (RusG)
Теперь по существу - каким образом 2+2=бога нет? Где тут наука дорогой мой "научный" атеист? (2+2=4 основательно переубежден но не вами а в 6 лет мамой). я ведь не утверждаю что 2+2=Бог есть, я даже настаиваю что поскольку для вас 2+2=бога нет так и хорошо пускай так и будет, но перестаньте орать мол всякий кто не принимает мою гениальную сумируемую формулу есть "безмозглый лох".
 А вы связи не улавливаете?
В таком случае повторю давно избитый вопрос- " Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?"

Цитата (jakudza)
Думаю, не стоит с такой уж ненавистью относиться к религии. Это естественный механизм психологической защиты от понимания очень неприятных вещей. Например, того что моя жизнь (и вообще любая) совершенно бессмысленна.. Видеть перед собой бездну - это очень тяжело, а воображаемый друг на небесах придаёт мне важности, нужности, какой-то особой миссии и цели.
Да нет никакой ненависти. Чисто психологические истоки религиозности описал ещё Фрейд.  Экзистенциалистический взгляд на мир штука не удобоваримая.
Для многих яд.
Меня спровоцировало название темы- " 16 доказательств..."
Нагло и интригующе. Но я не лезу в тему на этом форуме " С нами Бог".
Или на сайты верующих.

Цитата (jakudza)
Так что, даже если ты логически безупречно докажешь отсутствие Иеговы например, всё равно неизбежно появится другой персонаж, кому мы на Земле должны поклоняться.
Человечество, как и отдельный человек переживает определённые фазы развития- детство, юность, взросление. Рано или поздно человечество избавится от инфантилизма и повзрослеет.


Сообщение отредактировал Серго_RKAS - Пн, 11.03.2013, 20:13:40
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
RusGДата: Вт, 12.03.2013, 14:47:40 | Сообщение # 2713
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Серго_RKAS)
я не "дока" в физике
не могу знать дока вы или не дока  в физике  но в области религиоведения вы точно не "дока" и, помойму, тема ветви обсуждений не требует быть ученым в области физики.
Цитата (Серго_RKAS)
Мы вам предложили этот общий знаменатель- ЛОГИКА. Но вы то его не принимаете.
от чего ж сами не пользуетесь коль предложили? 
Цитата (Серго_RKAS)
Уразумейте, что атеизм и политические убеждения не тождественны никоим образом.
можно ли было стать членом политбюро не будучи атеистом, или пионером (тоже своего рода полит организация). 
в нацисты не отбирались по религиозному признаку
Цитата (Серго_RKAS)
А избиение себе подобных по религиозным мотивам началось с Ветхого Завета
началось задолго до какого либо завета и мотивы находились всевозможные. Военная деятельность православных государств менее активная, военной експансии практически небыло
Цитата (Серго_RKAS)
В таком случае повторю давно избитый вопрос
это сарказм гениколога о методах изучения небесных тел
Цитата (Серго_RKAS)
А вы связи не улавливаете?
у вас нет связи у вас есть шаблоны, вы путаете логику c речевыми штампами. Ваши рассуждения основываються на скудных предпосылках.

Добавлено (12 Март 2013, 13:47:40)
---------------------------------------------

Цитата (Серго_RKAS)
Рано или поздно человечество избавится от инфантилизма и повзрослеет.
вполне вероятно что признаком взросления окажется трансцендентный мост
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Серго_RKASДата: Сб, 16.03.2013, 22:27:55 | Сообщение # 2714
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
помойму, тема ветви обсуждений не требует быть ученым в области физики.
Перечитайте внимательно первый пост( с которого и началась тема)-
Например-(((
Поэтому вечное бытие Вселенной противоречит, например, второму началу термодинамики, согласно которому все звезды во Вселенной должны были бы давно погаснуть и даже атомы – распасться)))
И т.д.
А дальше и физика, и биология, и теория вероятности и многое другое...
Не я начал wink
Цитата (RusG)
Мы вам предложили этот общий знаменатель- ЛОГИКА. Но вы то его не принимаете.от чего ж сами не пользуетесь коль предложили?
 И кгде я погрешил супротив сей славной научной дисциплины? КГДЕ?
RusG, не грешите...

Цитата (RusG)
Уразумейте, что атеизм и политические убеждения не тождественны никоим образом. можно ли было стать членом политбюро не будучи атеистом, или пионером (тоже своего рода полит организация).    в нацисты не отбирались по религиозному признаку

Нацизм пока оставим в покое. Это отдельная и очень объёмная тема. (я её вскользь и в другом ключе затронул в теме "Что такое фашизм"). Спорным является и вопрос отбирались или нет нацисты по религиозному признаку. НЕСОМНЕННО.
Это тоже совсем иная тема - Новая религия гитлеровских нацистов.
К ней, если возникнет надобность, можно вернуться отдельно...
*****************************************************************
Вернёмся к столь не любимой вами логике. sad
(((можно ли было стать членом политбюро не будучи атеистом, или пионером (тоже своего рода полит организация).))
Иллюстрирую ход ваших рассуждений-
Коммунисты(большевики)- атеисты
(утверждение верное)
Дальше вы делаете вывод
Атеисты- коммунисты(большевики).
(утверждение неверное)
Грубейшее нарушение логики. Дабы не грузить вас теорией , просто повторю этот выверт на простом примере.
Мужчина- имеет две ноги.
Вывод (следуя вашей "логике")
Каждый имеющий две ноги - мужчина.
RusG, куда женщин девали абанамать? biggrin
Цитата (RusG)
В таком случае повторю давно избитый вопросэто сарказм гениколога о методах изучения небесных тел
Видите ? Я не могу получить конкретный ответ даже на элементарный вопрос.
Утешу вас. Даже папа римский не ответит.

Цитата (RusG)
Военная деятельность православных государств менее активная, военной експансии практически небыло
Что вы говорите? Не смешите.Поинтересуйтесь по этому поводу у соседей "православных государств".
Цитата (RusG)
А вы связи не улавливаете?у вас нет связи у вас есть шаблоны, вы путаете логику c речевыми штампами.
А конкретно? Без шаблонных штампов  и ответов содержащих нуль информации?
Цитата (RusG)
вполне вероятно что признаком взросления окажется трансцендентный мост

"трансцендентный мост "
Честно признаюсь, шо такое этот самый "мост" не в курсе. cry

Добавлено (16 Март 2013, 21:27:55)
---------------------------------------------
Не могу удержаться....
Джордж Карлин-


Сообщение отредактировал Серго_RKAS - Сб, 16.03.2013, 22:28:50
Offline (Франция)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
RusGДата: Пн, 18.03.2013, 14:47:54 | Сообщение # 2715
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Серго_RKAS)
вечное бытие Вселенной противоречит, например, второму началу термодинамики
поэтика.
 Поднимался вопрос о буквальности истин так вот трансцедентные истины образны, лишь слегка очерченны "по образу и подобию". Случается религиозный человек увлекается своими притчевыми правдами на столько что невольно его заносит в область термодинамики, вот тут мне становяться понятны ваши возмущения. К примеру, термин энтропии применим как для термодинамических так и для социальных явлений, также этот термин имеет православную трактовку как последствие грехопадения и не нужно искать внутреннего противоречия в учениях посылаясь на несоответствии определений терминологии.
Цитата (Серго_RKAS)
И кгде я погрешил супротив сей славной научной дисциплины? КГДЕ?
 Так вот Вы ищите внутрирелигиозные противоречия занимая позицию "извне" называя непонятое мерзопакостным или абсурдным (и однако от части будучи правы в контексте нравственной оценки истории межчеловеческих отношений)
Цитата (Серго_RKAS)
Коммунисты(большевики)- атеисты (утверждение верное)
Дальше вы делаете вывод
Атеисты- коммунисты(большевики).
(утверждение неверное)
Это не я, это аксиома силогизма. Коммунисты=атеисты можно подвергнуть сомнению. 
Иконы жгли с церковными книгами, памятники архитектуры стирали с лица земли, попов семьями стреляли только из-за коммунистической идеологии? борьба с частной собственностью? борьба с классом експлуататора? нелогично. Действовал примитивный атеистический лозунг "бога нет - на все насрать" 
Цитата (Серго_RKAS)
Мужчина- имеет две ноги. Вывод (следуя вашей "логике")
Каждый имеющий две ноги - мужчина.
Ваш типичный алогизм - исключительность подлежащего от сказуемого. Логичный пример: мужчина ходит на двух ногах; ходящий на двух ногах являеться мужчиной, вы же убеждаете что в числе ходящих на двух ногах мужчины быть не может только потому что это наверняка женщина.
Цитата (Серго_RKAS)
Я не могу получить конкретный ответ даже на элементарный вопрос. Утешу вас. Даже папа римский не ответит.
отвечу цитатой из "Властелина колец" Бог что вам "рыночный фокусник". Атеисты любят профанации в виде макаронных монстров и т.п. Вопрос ожидающий ответ требует содержать долю искренности, у вас лишь мысленный штамп.
Цитата (Серго_RKAS)
Что вы говорите?
приведите мне в пример расширение границ православного госсударства путем направленных военных действий
Цитата (Серго_RKAS)
Без шаблонных штампов  и ответов содержащих нуль информации?
Тертуллиан; Библия - собрание мерзостей; избиение себе подобных по религиозным мотивам началось с Ветхого Завета....
Цитата (Серго_RKAS)
Не могу удержаться.... Джордж Карлин-
 часто при диареи случаеться. ("насрать" не хотелось бы думать что это основная поголовная задача среди атеистов) Для Карлина религия это мясорубка с инструкцией.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Серго_RKASДата: Пт, 22.03.2013, 21:40:20 | Сообщение # 2716
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
Поднимался вопрос о буквальности истин так вот трансцедентные истины образны, лишь слегка очерченны "по образу и подобию".
Встречая термины "трансцендентный" или "трансцендентальный" я уже тихо говорю- ОХ! Ибо где то после 30-ти к сей сфере интерес утратил.
Истина ИМХО может быть только имманентной.
По крайней мере я могу убедится (извините за тавтологию) в истинности такой истины (будь то эмпирические знания или теоретические построения)

Цитата (RusG)
Случается религиозный человек увлекается своими притчевыми правдами на столько что невольно его заносит в область термодинамики, вот тут мне становяться понятны ваши возмущения.
Именно поэтому и я не вмешиваюсь в споры теологов.
Цитата (RusG)
К примеру, термин энтропии применим как для термодинамических так и для социальных явлений, также этот термин имеет православную трактовку как последствие грехопадения и не нужно искать внутреннего противоречия в учениях посылаясь на несоответствии определений терминологии.
Кажись старик Декарт сказал приблизительно следующее- " Если бы люди договорились о значении слов (терминов) , они бы избавились от половины проблем. "
Цитата (RusG)
Так вот Вы ищите внутрирелигиозные противоречия занимая позицию "извне" называя непонятое мерзопакостным или абсурдным
Я оставляю за собой право на свою собственную оценку.
И к тому же для меня как раз всё и "понятное", в рамках нашего дискуса.

Цитата (RusG)
Коммунисты=атеисты можно подвергнуть сомнению.
  Зачем? Вопрос не в силлогизме, а именно в том алогизме к которому вы подводили...
1)Коммунисты-плохо (вот это можно подвергнуть сомнению, ибо это чисто оценочное суждение)
2) Коммунисты-атеисты (а вы поставили знак равенства, чем и дали мне повод обвинить вас в алогизме)
3) Атеизм-бяка (иначе зачем было упоминать о коммунистах?)
***********************************************************************
Вот так подразумевая оценочное суждение, проскочив силлогизм, вышли на алогизм в конечном счёте.
****************************************************************
Я сталкивался с более изысканными комбинациями.
Цитата (RusG)
Вопрос ожидающий ответ требует содержать долю искренности, у вас лишь мысленный штамп.
Вопрос был вполне искренним. И таких вопросов много.
С них и начался мой атеизм.
Цитата (RusG)
приведите мне в пример расширение границ православного госсударства путем направленных военных действий
Российская Империя и Советский Союз.
Путём "оборонительных" и "освободительных" воен- 1/6 часть суши.
Цитата (RusG)
Тертуллиан; Библия - собрание мерзостей; избиение себе подобных по религиозным мотивам началось с Ветхого Завета....
Тертуллиан -по вашему настоянию остановился на дословном цитировании.
Библия- можно посвятить анализу мерзостей отдельную тему.
Исбиение себе подобных- как начали с Каина и Авеля, так дальше и поехало....
Цитата (RusG)
часто при диареи случаеться. ("насрать" не хотелось бы думать что это основная поголовная задача среди атеистов) Для Карлина религия это мясорубка с инструкцией.

Когда я включаю радио или смотрю сколько телевизионных каналов посвящено религии (диарея?). Когда я смотрю на поставленные повсеместно кресты и строящиеся новые церкви, то и сам меня ,вслед за Карлином , начинаю воспринимать религию как мясорубку (хорошее определение).


Сообщение отредактировал Серго_RKAS - Пт, 22.03.2013, 21:41:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 12.04.2013, 01:48:38 | Сообщение # 2717
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Господа! Интересно общественное мнение, существует ли более агрессивный и живучий мэм, чем религия, и, в частности, идея о боге? Читаю некоторые сообщения из соседней фанатичной ветки и не перестаю удивляться тому, насколько миры разных людей отличаются не только в меру физиологических различий, но и (в особенности) в виду громаднейших психологических различий чисто внутриличностного характера. И, в частности, религия, религиозные аспекты, направления психики феноменально сильны и живучи.

Вопрос это общий, но на лицо исторические факты.

Древняя Греция была в политеизме, и функционально божественный пантеон был разложен по полочкам. Он был куда более понятен. Христиане же отвергают анализ, принципиально орудуя такой позицией, что Бог вообще не поддается понимаю. Так неужели греки были так глупы и неразборчивы? Документально все факты ведут к противоположному. Культура, наука были на очень высоком уровне. Возьмем глубже - Древний Египет. Выдвигаются теории, что эта высокая цивилизация была лишь отголоском еще более мощной працивилизации. И там опять совсем другая система верований. Возьмем христианство - средние века... Несомненно, оно оказало самое веское влияние на нашу современность. Но можно и нужно ли утверждать, что это единственный верный путь?

Многие желающие могли бы указать, что именно при христианстве были созданы одни из самых сильных и величественных произведений искусства, именно на тему христианства писались шедевры живописи, изображая сцены распятия Христа и прочее. Я полагаю, что христианство просто эксплуатировало гениальность и силу движителей того времени. Религия всегда эксплуатирует своих носителей, она не живет сама по себе. Это мэм, информационный организм.

Почему я выделяю религиозные мысли как мэм? Причина в том, что это не просто идея, не просто мысль. Религиозность - это своего рода инфекция, она не рассчитана на одного человека, это явление массовое. Этот мэм активно борется за свое выживание, в том числе искоренением неподходящих носителей. Хотя суть меняется, мутирует, но принцип остается тот же.

"Есть что-то (кто-то) выше нас, оно непостижимо, примите это на веру и восхищайтесь. Руками не трогать и линейкой не мерить".

По-этому мэм это не чисто интимная, личная составляющая человека. Это сеть, живущая на множестве носителей, активно продвигающая себя и непрерывно движущаяся, мутирующая.

Христианские течения современности ужасают. Западные церкви стают особенно агрессивно настроены. Если молодая Америка была преимущественно атеистическим государством, то сей час многие даже боятся не быть религиозными людьми. Из-за своей безрелигиозности тебя могут не взять на работу, круг твоих друзей может быть очень ограничен. Многое зависит от того, в каком регионе Америки проживает человек. В бедных районах религиозность доходит практически до 100%. Интернет стал активно способствовать появлению целых течений христианских хэйтеров, на манер мстителей на пути мусульманского джихада. Толерантность в таких организациях не существует как таковая.

Один из отцов нового государства, Джордж Вашинтгтон, не был религиозным фанатиком. Более того, он призывал не поддаваться этой идее, особенно представителям власти. В наше же время Джордж Буш, традиционно уже, всеми силами агитировал избирателей за свою личность именно как высоковерующего американца.

Что изменилось в этом мире?


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пт, 12.04.2013, 02:16:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
MefodijДата: Пт, 12.04.2013, 08:21:50 | Сообщение # 2718
Рядовой
Сообщений: 4
Репутация: 28
Награды: 2

Украина, Zhitomir
Цитата (Alex_BeNDeR)
Если молодая Америка была преимущественно атеистическим государством
Не верно. Подавляющая часть колонистов континента были протестантами. Не считая разных авантюристов и мошенников.
Цитата (Alex_BeNDeR)
Один из отцов нового государства, Джордж Вашинтгтон, не был религиозным фанатиком
Не был он фанатиком. Он только пророческий сон получил от Бога, в которой говорилось о войне 1812 года и о Гражданской...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mefodij   
VisitorДата: Пт, 12.04.2013, 09:26:07 | Сообщение # 2719
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата (Alex_BeNDeR)
Господа! Интересно общественное мнение, существует ли более агрессивный и живучий мэм, чем религия, и, в частности, идея о боге?


Вопрос: строительство пчелами сот в форме правильного шестиугольника (почему и как?).
С точки зрения "неразумного сотворения" - каким образом пчёлы смогли найти эту оптимальную форму для своих сот? Для меня это неразрешимый вопрос.

Ответ (Muz): вы и не разрешите этот вопрос, если будете считать, что первая пчелиная сота имела форму правильного шестиугльника, и думать, как же они догадались её такой сделать?

И вообще, с точки зрения "неразумного сотворения" такие вопросы можно задавать для любых организмов, у которых отсутствует интеллект. Как кобель догадался поднимать лапу, когда мочится...и как заяц догадался менять цвет шубки на белый зимой...и т.д.

Ответ (KAPJICOH): Все неразрешимые вопросы надо списывать на Бога. smile
Если бы жили в средние века и вдруг вам кто-то показал телевизор, или лампочку, или радио, для вас это тоже был бы неразрешимый вопрос. wink

Ответ (Alex_BeNDeR): Таких форм мириады просто. Вы сами отвечаете на свой вопрос - "Это форма наилучшая". Так что тут удивительного? Все стремится к минимизации потерь. Я сомневаюсь, что пчелы понимают, почему они строят соты именно такой формы. Они их просто строят.

Вообще меня бы больше заинтересовал вопрос "Почему пчелы строят соты не в форме шестиугольника?". Он намного более содержательный, ведь пчелы в таком случае действовали бы не эффективно.
---
1. Непонимание сути вопроса и отвод в сторону. Ответа на вопрос нет.
2. Ответа нет. Понимание сути вопроса крайне низко.
3. "Они их просто строят. Что тут такого?". Нужно отдать должное - это гениально! Да, они их просто строят. Но ответа на вопрос нет.

П.С. "И эти люди нам запрещают ковыряться в носу." (с)


Сообщение отредактировал Visitor - Пт, 12.04.2013, 09:28:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
MuzДата: Пт, 12.04.2013, 10:16:36 | Сообщение # 2720
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (Visitor)
1. Непонимание сути вопроса и отвод в сторону. Ответа на вопрос нет.

А если ответа на вопрос нет, значит это все бог и точка?))) Да??)) 
Ну а если ответ на этот вопрос найти невозможно? Ну, в связи с отсутствием достаточной информации о жизни древних пчел, или их предков, ну не сохранилось ничего, и такое бывает и очень часто. Тогда что, снова все на бога спишем и успокоимся?))

Если поинтересоваться как пчела вообще строит соту, то можна найти инфу, что она делает это своими лапками, снимая липкое вещество с брюшкаи разтягивая его в  разные стороны. Лап у пчелы 6, вот и получается как раз шестиугольник. Возможно это совпадение, возможно если бы пчела эволюционировала с 4 лапами, то все было бы иначе и вы бы не задавались этим вопросом. 
И опять же, не факт, что предки пчел вообще что-то строили, и если и строили, то не факт, что со старта правильные шестиугольники. Все постепенно и очень медленно. Возможно первая пчела, построив что-то похожее на соту приспособылась к лучшему выживанию благодаря ей и т.д. 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну а вы так и не обьяснили какие такие высшие силы надоумили бактирию ( в моем примере эволюции) научиться усваивать новую пищу.  Неужели сам бог курировал эксперимент?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
VisitorДата: Пт, 12.04.2013, 12:07:20 | Сообщение # 2721
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата (Muz)
Ну а вы так и не обьяснили какие такие высшие силы надоумили бактирию ( в моем примере эволюции) научиться усваивать новую пищу. Неужели сам бог курировал эксперимент?



Цитата (Muz)
А если ответа на вопрос нет, значит это все бог и точка?))) Да??))

Если у вас нет ответа - то, как минимум, не имеете права утверждать, что это появилось случайно и само собой. Что нет мысли, запланированности и разумности. И что те же соты - сама собой разумеющаяся вещь (как 3+8=11).

Логично? Чего не знаешь - не говори, что того нет.
Тогда нужно стремится понять. Вникнуть в вопрос. Если уже есть смелость об этом авторитетно заявлять. А так получается, что говорим о том, о чем не знаем...
"Они их просто строят. Что тут такого?" (с)

П.С. Над созданием одной ячейки трудится 6-7 пчел.


Сообщение отредактировал Visitor - Пт, 12.04.2013, 12:09:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 12.04.2013, 13:13:04 | Сообщение # 2722
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Visitor, Вас только эти пчелы мучают или еще какие-то интересные явления привлекали внимание?

Я говорю, что пчелы ПРОСТО строят соты. Меня этот ответ удовлетворяет. Вы говорите что пчелы строят соты не просто так, а БОГ ПРОСТО придумал пчел, которые строят соты. Степень объяснения Вашего и моего высказываний разнятся не сильно, но преимущество моего объяснения в отсутствии третьего звена, коим Вы считаете Бога. Бритва Окамы. Я бы объяснил явление еще проще, если бы мог... Но никак не усложнять.

Я не вижу смысла одурманивать себя, притягивая несуразные, и заранее не обьяснимые обьяснения. Ну разве что Вам так легче жить... Я вообще за свободу мысли, но у религиозности не все так чисто, и по-этому и появляется весь этот холивар и в жизни, и на форуме. Религиозность это не индивидуальное состояние, а общественное. В этом проблема.

Visitor, Вас заинтересовали пчелы. А меня интересует вопрос другой.

Вопрос: Если Богом объясняют сложные вещи этого мира, то как обьяснить самого Бога?

Ну не появился же он сам по себе, на ровном месте. Ведь именно Вы это и оспариваете, оспариваете то, что ничто не появляется просто так и от ничего. Как появился Бог? Чем объяснить появление его?


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пт, 12.04.2013, 13:35:26
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
MuzДата: Пт, 12.04.2013, 15:03:40 | Сообщение # 2723
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (Visitor)
Эта же "новая" бактерия, если ей вернуть первоначальную пищу - станет прежним "видом бактерии"
От куда такие умные заключения? Может станет, а может и сохранит в себе эту способность. Этого никак предсказать нельзя. Главное, что эта мутация произошла. И произошла совершенно случайно. А вот случайная мутация ( а вобще в ходе этого эксперимента мутаций было две, взаимосвязанные, которые поспособствовали таким переменам) способствовала уже неслучайному естественному отбору. Старые особи бактерий уже не могли конкурировать с мутировавшими, когда их смешивали. В конце концов "мутанты" преобладали в численности и вытесняли своих предков.

Цитата (Visitor)
Эти приспособления заложены в программе, в возможностях организма.
не заложена, а выработана в ходе эволюции с момента как появились самокопирующиеся молекулы.

Цитата (Visitor)
Почему-то делают вид, что изменения в ДНК организма - это нечто невиданное. Это обычное дело. Мой ДНК также с течением времени станет другим. Под влиянием окружающей среды, моей деятельности, пищи и т.д.

Да что вы говорите? И вы свято верите, что эти изменения никак не повлияют на внутреннее и внешнее строение вашего организма?  А кто же это проконтролирует то? Бог? Больше некому. У мутационных процессов нет тормоза, который бы запрещал превращение одного вида в новый вид. Ну нет...и все тут...

Цитата (Visitor)
Эти два фактора (изменения под действием окружающей среды и разумное сотворение) не являются антиподами. Они не противопоставлены друг другу. С чего вдруг?

Вы уж определитесь: если бог есть - нет никакой эволюции. Если эволюция - то нет никакого бога и разумного сотворения. Так как библия противоречит эволюции. А те ваши фантазии про изменения под влиянием внешней среды без видообразования (которое креационисты любят называть микроэволюцией) остаются лишь вашей фантазией. Почему? Я написал чуть выше.

Цитата (Visitor)
Если у вас нет ответа - то, как минимум, не имеете права утверждать, что это появилось случайно и само собой.

Вобще, это утверждается исходя из уже доказанной концепции эволюции. Кроме пчел есть несметное колличество других организмов, историю и эволюция которых прослежена очень подробно. Так с чего у пчел и у их способностей делать соты должна быть какая-то другая история развития?

Цитата (Visitor)
П.С. Над созданием одной ячейки трудится 6-7 пчел.

но основу задает одна пчела (эт на сколько я понял)


Сообщение отредактировал Muz - Пт, 12.04.2013, 20:35:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
RapidDuckДата: Пт, 12.04.2013, 15:44:10 | Сообщение # 2724
Подполковник
Сообщений: 114
Репутация: -15
Награды: 139

Украина, Житомир
Egor_Goodman ты извини, но видно, что ты здоровый бородатый мужик уже, а все еще какими-то детскими играми занимаешься. Рассуждаешь про всякую чушь.
Тьху!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RapidDuck   
RusGДата: Пт, 12.04.2013, 17:39:16 | Сообщение # 2725
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Серго_RKAS)
Истина ИМХО может быть только имманентной.
всякий процес, изменения состояния описан формулой где переменные и коефициенты обозначены звуками связанными сознанием, с точки зрения семантики физика трансцедентна
Цитата (Серго_RKAS)
Я оставляю за собой право на свою собственную оценку.
но вы мерятете христианство рулеткой агностиков (скажем в дюймах) а отмеренные единицы записываете в атеистических градусах
Цитата (Серго_RKAS)
Российская Империя и Советский Союз
Росийская Империя вела захватнические войны? Ну это вы лишку хватили. Ну да Советский Союз этож незыблимая твердыня православия

Цитата (Серго_RKAS)
Тертуллиан -по вашему настоянию остановился на дословном цитировании. Библия- можно посвятить анализу мерзостей отдельную тему.
Исбиение себе подобных- как начали с Каина и Авеля, так дальше и поехало....
похоже вы не читаете моих коментариев...
Цитата (Серго_RKAS)
Когда я смотрю на поставленные повсеместно кресты и строящиеся новые церкви, то и сам меня ,вслед за Карлином , начинаю воспринимать религию как мясорубку
вас распинают на крестах? от чего вас не коробит от архитектурных форм, мемориалов,памятников, вечный огонь вас тоже раздражает? Давайте проявляйте активность разрушайте храмы, сжигайте религиозные тексты, проводите чистку среди населения по религиозному признаку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
Поиск: