Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Лифт на карточках (Это хорошо или плохо?)
Лифт на карточках
vasilisualiyДата: Ср, 01.12.2010, 17:05:35 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Passionar)
Но ежедневные наблюдения на протяжении нескольких лет, убеждают меня в том, что при наличии карточек лифты работают более стабильно.

Quote (Баба_на_роликах)
у нас 16-тиэтажка, с тех пор, как ввели карточки лифт все время работает. если ломаеться - ремонтируют сразу же. а вот будут ли его ремонтировать, когда карточки отменят.

Quote (Karab)
Пока карточки не поставили каждый день приходилось вызывать лифтеров,чтбы ремонтировать лифт.

Угадайте кто ломал эти лифты? кто больше всех агитировал за установку карточек? подумайте кому это выгодно? ведь это очень лакомый кусок дохода!

Так чт оте кто щас отказываются от карточек атоматически попадают в список, чьи лифты ломаются чуть ли не постоянно, дабы красноречиво показать разницу с ними и без них ! biggrin

Вспомните совдеп, лифты работали почти всегда, ремонтировали их тоже быстро, не было никаких проблем с этим.

Да и к тому же, если лифт сломался, будь то карточка или ее нет, надо звонить, оставлять заявку на ремонт, и в этом случае, если лифт на карточке то приходят чуть ли не сразу, а если без, то это вопрос уже к ЖЭКу, какой у них договор на ремонт и обслуживание лифта.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
aklexДата: Ср, 01.12.2010, 19:06:58 | Сообщение # 52
Лейтенант
Сообщений: 70
Репутация: 5
Награды: 0

Украина, ZT
Quote
Вспомните совдеп, лифты работали почти всегда, ремонтировали их тоже быстро, не было никаких проблем с этим.

Давайте вспомним совдеп.
Нужно отметить, что на то время сроки эксплуатации лифтов были до 5 лет, сейчас до 25 лет.
Когда лифты были без карточек, очень часто можно было встретить такую ситуацию, когда малолетки решили поиграться лифтом и покататься по всем этажам, а где-то между этим еще и справить нужду. Когда к соседу ездили только на лифте, даже если это 1 этаж разницы.
Когда приходишь к лифту и ждешь когда он освободится на верхних этажах.

От увеличения частоты пользованием - чаще поломки.

Quote
Да и к тому же, если лифт сломался, будь то карточка или ее нет, надо звонить, оставлять заявку на ремонт, и в этом случае, если лифт на карточке то приходят чуть ли не сразу,

Когда лифт с карточкой сломался - может звонить куда-то и надо, но никто этого не делает.
Предприятию выгодно быстрей восстановить лифт, т.к. теряются их деньги.

Проблему с карточками вижу только в том, что их существует 4 типа - должен быть 1 тип.
Если эту проблему решить - от введения карточек вижу только ПозитиФ.



Сообщение отредактировал aklex - Ср, 01.12.2010, 19:14:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aklex   
telefonДата: Ср, 01.12.2010, 19:32:00 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
В общем, если по городу сделать один вид карточек и поставить автоматы по их пополнению, то все вопросы отпадут!

Добавлено (01 Декабрь 2010, 19:32:00)
---------------------------------------------
Владельцы лифтовых контор могут сказать, что разные районы - разные владельцы. Так уже давно известно, сколько денег ежемесячно получает каждая контора, так что вполне можно в масштабе города собрать , а потом разделить в плепорции.



Сообщение отредактировал telefon - Ср, 01.12.2010, 19:28:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
kos_strwДата: Ср, 01.12.2010, 19:54:22 | Сообщение # 54
Grammar nazi
Сообщений: 2125
Репутация: 991
Награды: 55

Украина, Житомир
а мне пофиг - живу в частном доме, а когда к товарищу в гости заходил (он на 11 живёт и лифт у него на карточке), то с великом ("Украина") за 3 мин. поднимался пешком, нормально, корона не упала от этого)))

Добавлено (01 Декабрь 2010, 19:54:22)
---------------------------------------------
А ещё предложение: раз у автора возникла необходимость иметь разные карточки, то наверняка и у других может возникнуть та же проблема, то просьба тех, кто знает как сделать программатор таких карт выложит схемку его и код программы с инструкцией что и к чему.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kos_strw   
AlexeyДата: Ср, 01.12.2010, 22:05:33 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Сообщений: 270
Репутация: 199
Награды: 40

Украина, Житомир
По поводу быстроты реагирования на поломку. Мы уже не помним, что вызов диспетчера при "совке" работал в каждом лифте и реагировали тоже быстро, в течении получаса приезжали и доставали людей. Кто-нить знает, сейчас вызвать диспетчера можно таким же способом или нужно стучать кулаками по двери что-бы кто-то услышал тебя и вызвал аварийку?
У нас в карточном лифте стучат кулаками и кто-то из неравнодушных принимает меры. Благо сейчас есть сотовые и можно звонить.
Разделяю мнение vasilisualiy, по неожиданно участившимся в одно время поломкам и непонятным причинам отсутствия реакций на аварии.

Добавлено (01 Декабрь 2010, 21:49:33)
---------------------------------------------

Quote (Alexey)
а мне пофиг - живу в частном доме

- типичная, не скажу Украинская, скорее "хохляцкая" позиция из серии моя хата за селом..

Добавлено (01 Декабрь 2010, 22:05:33)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
часто стою в очередях, но это же не повод не платить за квартиру ))

Quote (Passionar)
Для тех пенсионеров и мам с колясками - это АРГУМЕНТ!

У пенсионеров и мам с колясками есть лишний повод лишнее время постоять в очереди и пообщаться. Отсутствие лишних денег у перечисленных социальных категорий тоже не повод не платить за лифт?
Я понимаю, что очень сложно наладить хорошую работу и достойную оплату "спецслужб" с нашей ментальностью свободоимущих sad но может это не повод усложнять схему услуга-потребитель?


Сообщение отредактировал Alexey - Ср, 01.12.2010, 22:06:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alexey   
PassionarДата: Ср, 01.12.2010, 22:21:53 | Сообщение # 56
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alexey)
Отсутствие лишних денег у перечисленных социальных категорий тоже не повод не платить за лифт?

Трудно сказать, но исходя из общения с теми же пенсионерами - они (по крайней мере у нас в подъезде) все за такую систему, так как видят ее работающей.
Да и мамы с колясками не горят желанием что-то менять, когда видят годами работающий лифт.
Quote (Alexey)
но может это не повод усложнять схему услуга-потребитель?

Возможно, но судя по всему сегодняшняя схема "карточка-лифт" все же более приемлемая и восприимчивая,ч ем гипотетическая советская или какая еще иная. Хотя согласен, что систему оплаты за карточки (пополнение) можно и усовершенствовать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kos_strwДата: Ср, 01.12.2010, 22:45:38 | Сообщение # 57
Grammar nazi
Сообщений: 2125
Репутация: 991
Награды: 55

Украина, Житомир
Quote (Alexey)
а мне пофиг - живу в частном доме

- типичная, не скажу Украинская, скорее "хохляцкая" позиция из серии моя хата за селом..


нет, почему же.просто меня эта тема не очень касается.а если будет схема программатора, то я первый, кто её станет делать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kos_strw   
sergey421436Дата: Чт, 02.12.2010, 00:24:50 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Сообщений: 290
Репутация: -6
Награды: 8

Украина, Житомир
ещё есть лифт с комбинацией кнопок, лифт на магните, лифт на поддельной карточке, и лифт на брелке в кармане)))жду не дождусь когда кулибины заправочный аппарат склепают)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergey421436   
telefonДата: Чт, 02.12.2010, 01:09:51 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Alexey)
Отсутствие лишних денег у перечисленных социальных категорий тоже не повод не платить за лифт?

А Вы наивно думаете, что карточки отменят вместе с оплатой (если отменят)?
Просто оплату включат в квартплату, посчитают по удесятирённому максимуму и будут брать вне зависимости от этажа жильца и работоспособности лифта.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Чт, 02.12.2010, 01:36:06 | Сообщение # 60
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Просто оплату включат в квартплату, посчитают по удесятирённому максимуму и будут брать вне зависимости от этажа жильца и работоспособности лифта.

Согоасен. Именно этот аргумент многих людей и волнует. Из разговора с пенсионерками (что проживают у нас в подъезде), можно сделать вывод, что они вполне адекватны и реалистичны. Так каждый из них довольно четко рассуждает, что в зависимости от этажа проживания карточка им нужна разное кол-во раз.
А часть из них сравнивает карточки как некую монетизацию услуги.
Кто ездит - тот и платит за услугу. А те кто на 1-2 этажах и не заморачиваются карточками (не беру крайние случаи, когда надо с 10 сумками к гостям на 9 этаж - это все же не показатель для всех).

Так что думаю, что некий автомат-зарядка был бы весьма уместен.
А к самим карточам люди давно привыкли. Да и лифты стали работаь лучше.
У нас даже новый лифт поставили. Сколько продержится - покажет время.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
jeffДата: Чт, 02.12.2010, 03:28:45 | Сообщение # 61
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
Я вот не могу понять - если лифт на карточках - это такая прогрессивная идея, что ж ее внедрили в двух с половиной украинских городах, а? Не подскажете, как в Киеве лифты работают, как в Харькове без этого чудо-изобретения? Я уж не говорю про заграницу - москвичи скан карточки на сайте с приколами выложили, друг из Лиссабона как увидел, думал, что его разводят, а потом ржал полчаса.
Карточки - бред чистой воды, ИМХО. Будь это децствительно хорошая идея, она б давно работала где-нибудь еще, а так мы как кролики тестим ее на себе который год
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jeff   
HoakinaДата: Чт, 02.12.2010, 08:29:27 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Я живу в ведомственном доме с вахтёром, потому лифт не ламают и не уродуют. Но к карточкам отношусь предвзято не поэтому. А вот почему: 1) цена, которая несколько лет назад выросла вдвое оч резко, и её наполнение; 2) отсутствие счётчика в лифте (было доказано опытным путём, что карточки на 100 поездок не хватает, сидела в декрете, потому выходы на улицу посчитаны - режим гуляний); 3) неудобство пунктов заправки, которые, к тому же за несколько лет поменялись 3 раза, если не ошибаюсь, и находились в очень неожиданных местах (сейчас в ЖЭКе).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
vasilisualiyДата: Чт, 02.12.2010, 09:57:35 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (telefon)
А Вы наивно думаете, что карточки отменят вместе с оплатой (если отменят)?
Просто оплату включат в квартплату, посчитают по удесятирённому максимуму и будут брать вне зависимости от этажа жильца и работоспособности лифта.

для интереса поинтересуйтесь в своем жеке, почти везде электричество и обслуживание лифтов заложено в квартплату biggrin . т.е. мы платим два раза! один раз жеку, второй раз покупая карточку biggrin :D biggrin

Добавлено (02 Декабрь 2010, 09:57:35)
---------------------------------------------

Quote (jeff)
Не подскажете, как в Киеве лифты работают, как в Харькове без этого чудо-изобретения?

Вот и я о чем же !! и кстати подскажу, там их просто не ломают доблесные установщики карточек !
Quote (jeff)
Карточки - бред чистой воды,

нет, это способ иметь постоянный доход с целого города, кто от такого просто так откажется ?

легка математика, посчитайте сколько домов с лифтами в Житомире, теперь возьмем 1 подъезд стандартной 9ти этажки:
4 квартиры на этаж * 7 этажей (1-2 не учитываем) * 2 жильца (в среднем с 1й квартиры) * 2 поездки в день * 0,17 копеек за 1 поездку (или сколько она щас стоит?) = 19 грн с одного подъезда в день !
допусти м вэтом доме 5 подъездов вызодит примерно 100 грн с такого дома в день ! 3000 грн дохода с 1 дома в месяц! посчитайте так все дома в житмомире и прикиньте сколько имеют эти органицации в месяц, по сравнению с мелким ремонтом который они делают.

Это чистой воды бизнес, поддерживаемый администрацией города. Иначе они бы не смогли это все внедрить. Так что не ждите что карточки когда то отменять, откаты достаточны жирные, чтобы местная власть от них отказалась cool .

а те дома где люди будут отказываться от карточек, будут страдать от постоянных поломок лифта, благодаря усилиям все тех же мастеров ! либо поставить бронированную дверь на лифтовую и бабушку внизу подъезда чтобы не пускала этих долбаных мастеров в подъезд.



Сообщение отредактировал vasilisualiy - Чт, 02.12.2010, 09:59:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
AlexeyДата: Чт, 02.12.2010, 22:31:30 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Сообщений: 270
Репутация: 199
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (telefon)
А Вы наивно думаете, что карточки отменят вместе с оплатой (если отменят)?

Конечно же я так не думаю.
А Вы наверное полагаете, что выпуск, обслуживание картоприемников, заправка карточек, зарплата работников заправки карточек, выпуск новых и утилизация старых, не заложена в себестоимость одной поездки? Вот, что не заложено в себестоимость поездки, (а это и понятно т.к. не "свой" карман), так это дополнительное время, а иногда и лишняя поездка в маршрутке в пункт заправки сего чуда.
А как вам нравиться, что кусок пластмассы имеет срок годности, - 1 год ?!!!?
Quote (Passionar)
Трудно сказать, но исходя из общения с теми же пенсионерами

А у каждого ли пенсионера есть человек, который сходит и купит ему карточку для лифта? И прошу Вас, не предлагайте пенсионерам заправлять карточки в банкоматах или через ПайПал т.к. они не умеют и отказываются уметь пользоваться банкоматами и прочими матами. Приходилось помогать женщине предпенсионного возраста пользоваться "обычным" банкоматом.
Карточки - еще одна степень ограничение свободы, и маленькое такое, почти незаметное - ярмецо на шее.


Сообщение отредактировал Alexey - Чт, 02.12.2010, 22:34:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alexey   
KAPJICOHДата: Ср, 09.03.2011, 11:42:33 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Звоню сегодня в службу лифта (1586). Хрен кто отвечает. И накуя спрашивается мне эти карточки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
TataДата: Ср, 09.03.2011, 12:07:49 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Звоню сегодня в службу лифта

У нас позавчера лифт починили-пол часа после звонка сразу приехали и сделали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
KAPJICOHДата: Ср, 09.03.2011, 12:12:40 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Tata, так дело то в том, что трубку не брали. Звонил два раза с промежутком в полчаса. Счас вот уже дозвонился.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
TataДата: Ср, 09.03.2011, 12:14:08 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
так дело то в том, что трубку не брали

Может и такое быть-8 Марта отмечали. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
telefonДата: Ср, 09.03.2011, 14:19:19 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Просто оплату включат в квартплату, посчитают по удесятерённому максимуму и будут брать вне зависимости от этажа жильца и работоспособности лифта.

Всё получилось в точности, как я писАл 3 месяца назад. Я не провидец, просто прекрасно знаю алчность и ненависть к пересичным наших властей.

Добавлено (09 Март 2011, 14:16:56)
---------------------------------------------

Quote (Alexey)
А Вы наверное полагаете, что выпуск, обслуживание картоприемников, заправка карточек, зарплата работников заправки карточек, выпуск новых и утилизация старых, не заложена в себестоимость одной поездки?

При всём этом "прогрессивная бескарточная" система обойдётся мне в месяц минимум в 2,5 раза дороже, чем "регрессивная" ныне существующая.
Сейчас я плачУ только за свои поездки, а без карточек буду оплачивать катающихся детишек, гостей соседей, попрошаек, торговцев вразнос, премию начальнику ЖЭКА за бесперебойную работу лифта и т.д. КАКОГО?!

Добавлено (09 Март 2011, 14:19:19)
---------------------------------------------

Quote (Alexey)
Карточки - еще одна степень ограничение свободы, и маленькое такое, почти незаметное - ярмецо на шее.

Пустая болтовня - ИМХО.

И ещё - попомните мои слова:
В целях экономии электроэнергии и по многочисленным просьбам жильцов, в тех подъездах, которые откажутся от карточек, будут выключать лифт с 24:00 до 6:00 утра.
Не сразу, конечно.



Сообщение отредактировал telefon - Ср, 09.03.2011, 14:23:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
sergey421436Дата: Ср, 09.03.2011, 14:33:02 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Сообщений: 290
Репутация: -6
Награды: 8

Украина, Житомир
а как же комбинации кнопок? у многих работает у меня, например, многократное нажатие одновременно кнопки "СТОП" + "№ етажа", правда едет только вверх таким образом


Сообщение отредактировал sergey421436 - Ср, 09.03.2011, 14:38:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergey421436   
telefonДата: Ср, 09.03.2011, 15:04:38 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (sergey421436)
многократное нажатие одновременно кнопки "СТОП" + "№ етажа"

??????????????

Добавлено (09 Март 2011, 15:04:38)
---------------------------------------------

Quote (vasilisualiy)
0,17 копеек за 1 поездку (или сколько она щас стоит?)

0.14

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Ср, 09.03.2011, 15:52:00 | Сообщение # 72
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Сейчас я плачУ только за свои поездки,

Да именно так. И это правильно.
По крайней мере унас с вводом карточек лифт стал работать практически постоянно.
Остановки (поломки) - это единичные случаи.
Что касается мнения по поводу отмены, то из тех с кем говорил по подъезду - основная часть жильцов - ЗА карточки. Каждый УЖЕ ощутил разницу и менять ее на что-то новое (что не всегда означает лучшее) не хотят.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
skybornДата: Пт, 04.05.2018, 15:18:43 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Сообщений: 458
Репутация: 364
Награды: 23

Украина, Житомир
Жильцы нашего дома хотят возобновить карточную систему пользования лифтами. Ходили в горисполком. там сказали, что есть какое-то решение, якобы запрещающее   восстанавливать использование лифта по карточкам.   Может, кто-то прояснит ситуацию в этом вопросе: есть ли такое решение и как все же решить вопрос с возобновлением карточной системы, если есть  желание и подписи жильцов .


Сообщение отредактировал skyborn - Пт, 04.05.2018, 15:19:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя skyborn   
Arina1985Дата: Пт, 04.05.2018, 21:18:36 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Сообщений: 560
Репутация: 1022
Награды: 53

Украина, Житомир
skyborn, попробуйте обратиться в тот же горисполком письменно. возможно тогда вам дадут более конкретный ответ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Arina1985   
skybornДата: Сб, 05.05.2018, 13:15:39 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Сообщений: 458
Репутация: 364
Награды: 23

Украина, Житомир
Цитата pushistik13 ()
Не надо было с визгом истерить за эти карточки

Абсолютно согласна! Те, кто истерил, не заглядывали дальше своего носа, думаю, они и теперь не заглядывают в свои платежки либо сидят на субсидиях и им все по барабану


Сообщение отредактировал skyborn - Сб, 05.05.2018, 13:19:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя skyborn   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Лифт на карточках (Это хорошо или плохо?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: