Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
ssolnceДата: Чт, 04.10.2012, 17:03:51 | Сообщение # 251
Генерал-майор
Сообщений: 379
Репутация: 140
Награды: 18

Украина, Житомир
Добрый день.Подскажите пожалуйста,были утеряны копии документов(готовились на получение визы,весь пакет включая фото).Как поступить в данном случае?Куда можно обратиться чтоб обезопасить себя.Заранее благодарна.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ssolnce   
Аленьк@Дата: Пт, 26.10.2012, 22:22:22 | Сообщение # 252
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Спасибо за ответ! (в телефонном режиме), если кого интересует вопрос о полной материальной ответственности сторожей, размещаю тут ответ: Требуя от Вас заключения договора о полной материальной ответственности, руководство Вашего предприятия, с нашей точки зрения, нарушает закон. Дело в том, что существует перечень должностей работников, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности. («По­станова Держкомпраці СРСР і Секретаріату ВЦРПС від 28.12.77 р. № 447/24 «Про затвердження переліку посад і робіт, що заміщаються або виконуються працівниками, з якими підприємства можуть укласти письмові догово­ри про повну матеріальну відповідальність за незабезпе­чення збереження цінностей, переданих їм для зберігання, обробки, продажу (відпускання), перевезення або застосування в процесі виробництва, а також типового договору про повну матеріальну відповідальність»).
Этот документ, хотя и принят еще во времена СССР, но действует в Украине до сих пор. Так вот, в этом перечне нет должности ночного сторожа (так называется официально должность, хотя человек может дежурить и днем). Стало быть, с данным работником, кто бы он ни был, нельзя заключать договор о полной материальной ответственности.
Даже если такой договор будет подписан обеими сторонами, все равно законной силы он иметь не будет.
Это, конечно, не исключает того, что сторож, как и другие работники, несет ограниченную материальную ответственность за ущерб, нанесенный по его вине предприятию.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Аленьк@   
sirenaДата: Пт, 26.10.2012, 23:00:59 | Сообщение # 253
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Аленьк@, я бы слегка поспорила с юристами. Здесь не все так однозначно.
Читаем КЗоТ
Quote
Стаття 1351. Письмові договори про повну матеріальну відповідальність
Письмові договори про повну матеріальну відповідальність може бути укладено підприємством, установою, організацією з працівниками (що досягли вісімнадцятирічного віку), які займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.

Я не зря выделила данные фразы. Дело в том, что еще существует такой документ, как должностная инструкция. Его, как водится, просто "подмахивают", т.е. подписывают неглядя, при приеме на работу. А вот как раз в этом документе могут быть и прописаны обязанности выполнять именно такие работы. И тогда заключение договора о полной инд. мат. ответственности, на мой взгляд, вполне правомочно. Проверьте еще, что Вы подписывали при преме на работу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
Аленьк@Дата: Сб, 27.10.2012, 12:29:38 | Сообщение # 254
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Спасибо за уточнение, ко мне оно как раз не относится, но это важное уточнение, еще раз спасибо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Аленьк@   
КлубникаДата: Вт, 20.11.2012, 17:56:51 | Сообщение # 255
Сержант
Сообщений: 29
Репутация: 12
Награды: 5

Украина, Житомир
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом.
Построили дом, вместо старого (приватизирован), земля тоже приватизирована. Теперь надо его ввести в эксплуатацию, и как я понимаю заново делать тех.паспорт и приватизацию, вот здесь вопрос новый дом -это законченный строительством жилой дом или текущие изменения в связи с "добудовою", какие документы заказывать в БТИ? Спасибо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Клубника   
masikДата: Вт, 15.01.2013, 12:10:46 | Сообщение # 256
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Здравствуйте, ув.юристы.
Вопрос такой: есть ли законодательно закрепленное право у родителя маленького ребенка на приоритетное получение отпуска в летние месяца (имеется с виду не по путевке в санаторий Украины, а тупо в Болгарию-Турцию-Ибипет).
Если вопрос требует усиленного изучения Трудового кодекса и некоторой оплаты-свободное время и средства есть, можем состыковаться.
А пока- как говорят в Житомире- "пока спасибо!"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
МарианДата: Вт, 15.01.2013, 13:56:12 | Сообщение # 257
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 168
Награды: 11

Украина, Житомир
masik, ч. 13 ст. 10 Закона Украины "Об отпусках" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80/print1334608985088235):

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються:

1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами
або після неї;
4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років
або дитину-інваліда;
5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька
(матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які
фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за
відсутності батьків;
6) дружинам (чоловікам) військовослужбовців;
7) ветеранам праці та особам, які мають особливі трудові
заслуги перед Батьківщиною;
8) ветеранам війни, особам, які мають особливі заслуги перед
Батьківщиною, а також особам, на яких поширюється чинність Закону
України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального
захисту" ( 3551-12 );
9) батькам - вихователям дитячих будинків сімейного типу;
10) в інших випадках, передбачених законодавством,
колективним або трудовим договором.

Если найдете себя в этих категориях граждан, отпуск вам обязаны предоставить в удобное для вас время.
Также если вы: "Керівним, педагогічним, науковим, науково-педагогічним
працівникам, спеціалістам навчальних закладів щорічні відпустки
повної тривалості у перший та наступні робочі роки надаються у
період літніх канікул незалежно від часу прийняття їх на роботу." это ч. 14 указанной статьи.
Offline (Франция)  
  Блог пользователя Мариан   
GeoДата: Пт, 25.01.2013, 11:58:13 | Сообщение # 258
Сержант
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в ситуации с Законом "О защите прав потребителей". Есть товар, надлежащего качества, и я хочу его обменять на другой такой же (на протяжении 14 дней). Но цена на товар уже подросла. Имеет ли продавец право требовать доплаты в таком случае?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Geo   
BrodyДата: Пт, 25.01.2013, 15:41:06 | Сообщение # 259
Рядовой
Сообщений: 16
Репутация: -3
Награды: 1

Украина, Житомир
Нет, требовать доплату продавец не имеет права.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Brody   
GeoДата: Пт, 25.01.2013, 15:51:36 | Сообщение # 260
Сержант
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Цитата (Brody)
Нет, требовать доплату продавец не имеет права.

А существует ли в природе какой-то нормативный документ подтверждающий это? А то ведь всякие продавцы попадаются..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Geo   
HolyWandererДата: Пт, 25.01.2013, 16:10:20 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Сообщений: 317
Репутация: -43
Награды: 25

Украина, Житомир
Цитата (Geo)
А существует ли в природе какой-то нормативный документ подтверждающий это? А то ведь всякие продавцы попадаются..
Нужно получить его письменный отказ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя HolyWanderer   
МарианДата: Пт, 25.01.2013, 16:59:25 | Сообщение # 262
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 168
Награды: 11

Украина, Житомир
Товар надлежащего качества? Если да тогда зачем его менять на такой же? Уточните.


Сообщение отредактировал Мариан - Пт, 25.01.2013, 17:06:48
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Мариан   
GeoДата: Пт, 25.01.2013, 17:34:07 | Сообщение # 263
Сержант
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Цитата (Мариан)
Товар надлежащего качества? Если да тогда зачем его менять на такой же? Уточните.
Ну вот например цвет не подошел.

Цитата (HolyWanderer)
Нужно получить его письменный отказ.
Не совсем понял.. Тоесть превентивного варианта нет?


Сообщение отредактировал Geo - Пт, 25.01.2013, 17:41:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Geo   
Аленьк@Дата: Сб, 26.01.2013, 14:03:11 | Сообщение # 264
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Доброе время суток, уважаемые юристы. Вопрос такой: может ли работать сторож в ночное время на улице, если огражденной территории у предприятия нет, построек нет. Просто по желанию руководства совершать обход вокруг здания. Я уже как то сталкивалась с этим вопросом и мне сказали, что на не огражденной территории после 22.00 по технике безопасности сторожу делать нечего, но теперь мне нужна ссылка на документ по этому вопросу. Помогите пожалуйста.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Аленьк@   
telefonДата: Сб, 26.01.2013, 19:25:25 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Аленьк@, вот Закон Украины "Про охоронну діяльність"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4616-17
Прошерстите его, думаю, там об этом есть.
Я бы и сам это нашёл, но на украинском языке быстро просматривать не умею sad

Добавлено (26 Январь 2013, 18:25:25)
---------------------------------------------
Может, кому пригодится. Контакты (имена, телефоны и электронные адреса) должностных лиц Антимонопольного комитета Украины:
http://www.amc.gov.ua/amku/control/main/uk/publish/article/84932

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Аленьк@Дата: Сб, 26.01.2013, 21:45:48 | Сообщение # 266
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Цитата (telefon)
Аленьк@, вот Закон Украины "Про охоронну діяльність" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4616-17
Прошерстите его, думаю, там об этом есть.
Увы, там этого нет((
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Аленьк@   
telefonДата: Сб, 26.01.2013, 22:05:20 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Аленьк@, тогда только к спецу. Скорее всего, где-то в подзаконных актах.
Хотя, ещё есть ЗУ "Про охорону прац1"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2694-12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Admiral8Дата: Сб, 26.01.2013, 22:08:06 | Сообщение # 268
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
Спасибо за ответ на предыдущей странице.

Вопрос в таком плане:

Некий человек задолжал немало денег и написал расписку что он их должен и что вернет в течении 3 дней. Процесс написания расписки зафиксирован на видео. Есть как минимум 4 свидетеля которые в курсе о процессе накапливания долга, и тоже могут подтвердить как накопился этот долг.

можно ли с такой распиской, с видео и со свидетелями подать на этого человека в суд?
прошло 5 месяцев.

одному из свидетелей он тоже должен денег, но меньше.

сейчас исчез, прячется, дома его нет.


Сообщение отредактировал Admiral8 - Сб, 26.01.2013, 22:14:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
Аленьк@Дата: Сб, 26.01.2013, 23:18:06 | Сообщение # 269
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Цитата (telefon)
Аленьк@, тогда только к спецу. Скорее всего, где-то в подзаконных актах. Хотя, ещё есть ЗУ "Про охорону прац1"
Точно, спасибо. Не прямым текстом но есть! Оно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Аленьк@   
МарианДата: Сб, 26.01.2013, 23:20:27 | Сообщение # 270
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 168
Награды: 11

Украина, Житомир
Admiral8
Можно просто с распиской подать в суд.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мариан   
leonikaДата: Вс, 10.02.2013, 10:57:05 | Сообщение # 271
Генерал-майор
Сообщений: 273
Репутация: 306
Награды: 8

Украина, Киев
Здравствуйте! Собираюсь подавать иск в суд,на соседей сверху,которые 1января затопили мою квартиру. Написано в свое время заявление,подписанное двумя свидетелями,составлен акт жеком. Ситуация такова,что мне нужно подавать заявление на всех,кто прописан в квартире ответчика,для этого нужна справка из ЖЕКа о сотаве семьи соседей,а также о статусе квартиры (приватизирована,арендована и тп). Без адвоката я не могу самостоятельно сделать запрос никак? Ещё,вопрос по поводу экспертизы квартиры моей для оценки материального ущерба и стоимости восстановительных ремонтных работ, знакомая судья говорит,что я все подсчитываю сама,адвокат говорит также и с этими суммами иду в суд,а экспертизу назначает судья в дальнейшем,если ответчик не согласен с заявленной мной суммой и тогда уже и ответчик платит за экспертизу,ещё один юрист утверждает,что экспертиза нужна в любом случае и скорей всего ее оплачиваю я (истец). Где истина?:) Спасибо за ответ. И ещё поделитесь пожалуйста,если какие-то нормы для оплаты услуг адвокатов официально прописаные или негласно существующие в адвокатской среде,например 10% от суммы заявленной в исковом заявлении или что-то подобное?


Сообщение отредактировал leonika - Вс, 10.02.2013, 10:57:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя leonika   
МарианДата: Вс, 10.02.2013, 11:40:55 | Сообщение # 272
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 168
Награды: 11

Украина, Житомир
Цитата (leonika)
Ситуация такова,что мне нужно подавать заявление на всех,кто прописан в квартире ответчика,для этого нужна справка из ЖЕКа о сотаве семьи соседей,а также о статусе квартиры (приватизирована,арендована и тп). Без адвоката я не могу самостоятельно сделать запрос никак?

На адвокатский запрос, такую информацию тоже не дадут, потому что это конфиденциальная информация, хотя иногда бывает и дают, поэтому лучше узнать ее неформально в ЖЕКе, если не получится предъявить иск к тому кого знаете, заявив в иске ходатайство о истребовании данной информации из ЖЕКа, а уже потом можно в порядке ст. 33 ЦПК заменить ответчиков или привлечь соответчиков.

Цитата (leonika)
Ещё,вопрос по поводу экспертизы квартиры моей для оценки материального ущерба и стоимости восстановительных ремонтных работ, знакомая судья говорит,что я все подсчитываю сама,адвокат говорит также и с этими суммами иду в суд,а экспертизу назначает судья в дальнейшем,если ответчик не согласен с заявленной мной суммой и тогда уже и ответчик платит за экспертизу,ещё один юрист утверждает,что экспертиза нужна в любом случае и скорей всего ее оплачиваю я (истец). Где истина?:)

Можно провести экспертизу, а точнее оценку до суда и во время суда, но лучше во время суда, заявив соответствующее ходатайство, потому что: во-первых, такая экспертиза будет судебной и ее оплата идет в затраты, во-вторых, является более "доказательственной" так как назначается судом и проводится участником процесса - экспертом, поэтому убытки считайте самостоятельно, а в случае несогласия ответчика с ними назначайте судебную экспертизу.
Цитата (leonika)
И ещё поделитесь пожалуйста,если какие-то нормы для оплаты услуг адвокатов официально прописаные или негласно существующие в адвокатской среде,например 10% от суммы заявленной в исковом заявлении или что-то подобное?

Оплата услуг адвоката - это предмет договоренности между клиентом и адвокатом, вместе с тем указанные затраты включаются в судебные затраты и компенсируются согласно закону - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4191-17

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мариан   
leonikaДата: Вс, 10.02.2013, 12:54:46 | Сообщение # 273
Генерал-майор
Сообщений: 273
Репутация: 306
Награды: 8

Украина, Киев
Цитата (Мариан)
вместе с тем указанные затраты включаются в судебные затраты и компенсируются согласно закон
Цитата (Мариан)
вместе с тем указанные затраты включаются в судебные затраты и компенсируются согласно закону
Компенсируется лишь та часть оплаты,которая указана официально адвокатом,большинство же бОльшую часть суммы не указывает официально и стало быть она не компенсируется,поэтому и интересует вопрос формирования цены адвокатских услуг в зависимости от суммы,на которую подается иск. Спасибо большое!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя leonika   
МарианДата: Пн, 11.02.2013, 10:32:05 | Сообщение # 274
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 168
Награды: 11

Украина, Житомир
аатим 
Цитата (leonika)
Компенсируется лишь та часть оплаты,которая указана официально адвокатом,большинство же бОльшую часть суммы не указывает официально и стало быть она не компенсируется,поэтому и интересует вопрос формирования цены адвокатских услуг в зависимости от суммы,на которую подается иск. Спасибо большое!

Цена услуг - предмет договоренности, она может колебаться в очень широких пределах, другое дело компенсация предусмотренная законом, в гражданских и административных делах, в судебные затраты включается сумма в размере до 40 % минимальной зарплаты, т. е. до 458,8 грн. за один час судебного заседания или ознакомления с делом, в хозяйственных делах прямой нормы закона, регулирующей граничный размер оплаты правовой помощи, - нет, но судебная практика допускает компенсацию данных затрат в размере до 10 % от суммы иска.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мариан   
PinkOrchidДата: Чт, 13.06.2013, 20:01:50 | Сообщение # 275
Рядовой
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Zhytomyr
Посоветуйте пожалуйста компетентного юриста по земельным вопросам.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя PinkOrchid   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Поиск: