Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
sirenaДата: Пт, 01.07.2011, 13:10:01 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Еще раз спасибо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
ZicДата: Пт, 01.07.2011, 13:19:03 | Сообщение # 52
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Не за что!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
InggisДата: Пт, 01.07.2011, 22:24:32 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Zic, у меня два запущенных случая. начну с простого biggrin

В селе умерли дед с бабой. Остался участок. Трое их детей в право пользования документально не вступили. На участке есть дом, сад, большой огород. Потом дочь "продала" дом, с условием, что огород будет использоваться ею. Новые владельцы приватизировали весь участок с огородом в придачу smile

Почему "продала". Дело в том, что деньги были переданы из рук в руки без всякого оформления сделки и т.д. я в шоке... Очень сомневаюсь, что были переданы какие-либо документы на право собственности.

В принципе, детям начихать на тот дом, сад и огород и на все село вместе взятые biggrin и поэтому, насколько я понял, ничего приватизировано не было.

Но не начихать мне biggrin , поскольку у меня на этом огороде росли медоносные культуры и стояли улья. А теперь новые хозяева меня просто выперли с этого огорода с моими "полосатыми мухами" вместе.

Вопрос: ШО делать??? biggrin Я так понимаю, что если дети не вступили в право собственности, а земля не приватизированная находится в управлении сельсовета, то ее просто дали приватизировать новым жителям на вполне законных основаниях?

Как в этом случае можно поступить, что бы "забрать" взад участок? И можно ли что то сделать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
ZicДата: Сб, 02.07.2011, 12:01:42 | Сообщение # 54
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Inggis, ситуация крайне интересная у Вас получилась)

Документально дети могли не вступать в наследство, а фактически - могли вступить в пользование имуществом, просто не оформили.
Новые владельцы не могли просто так приватизировать чужую собственность. Думаю, был составлен мнимый договор дарения, а на самом деле - продажи.

Это то, что я могу Вам сказать из того, что здесь написано. Что бы сказать более точно нужно увидеть документы и получить больше информации по этому вопросу.


Сообщение отредактировал Zic - Сб, 02.07.2011, 12:02:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
InggisДата: Сб, 02.07.2011, 13:35:51 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (Zic)
Что бы сказать более точно нужно увидеть документы и получить больше информации по этому вопросу.


Спасибо за ответ.
Жду одного из тех троих детей, который сейчас в отьезде, что бы распросить с пристрастием. Самому страшно интересно. biggrin Узнаю новости, еще раз переспрошу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
telefonДата: Вс, 24.07.2011, 14:28:51 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Уважаемый Zic, добрый день!
Тётя жены - "ребёнок войны". Все льготы, положенные по закону Украины выплачивают детям войны только через суд. Тётя подала иск на выплату положенных льгот в Королёвский райсуд 24 мая этого года (т.е., ровно 2 месяца назад). Всё это время в суде ей говорят: "Ещё нет!"

Подскажите, пожалуйста, в какой срок и на основании какого ЗУ должны рассматриваться такие дела?

Спасибо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
hangoverДата: Вс, 24.07.2011, 14:36:06 | Сообщение # 57
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, ЖиДомер
Моя кума гражданка Украины уже 7 лет замужем за гражданином России. Но все эти годы, так сложилась судьба, они вместе не живут. Он живет в России, а она в Украине. У них есть общий ребенок. Вопрос: если она поедет ссыном в Россию, имеет ли право отец не дать разрешение на вывоз сына за границу? как им развестись?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя hangover   
ZicДата: Вт, 26.07.2011, 08:52:21 | Сообщение # 58
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
hangover, при вывозе несовершеннолетнего ребёнка за границу одним из родителей необходимо разрешение второго. Поэтому да, отец может просто не выдать разрешение.

Развод супругов, у которых имеются дети проходит в судебном порядке. Но так как супруг проживает в России это немного затянет процесс по времени.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
FrenchiДата: Пт, 29.07.2011, 09:45:17 | Сообщение # 59
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 25
Награды: 1

Украина, Житомир
Как отключиться от центрального отопления в Житомире без условия установки автономного отопления?

У меня 3-х комнатная квартира, думал отключится и отапливать электрическими НЭБ панелями, в администрации отказали.

Кто знает как правильно поступить, чтобы администрация не смогла отказать в отключении?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Frenchi   
KarabДата: Сб, 30.07.2011, 12:43:12 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Добрий день!
Виникло таке питання. В нас є певна ділянка землі,яка є моєю власністью. На моїй власності було побудовано сарай. Зараз ми плануємо зруйнувати цей сарай,так як земля є нашою власністю. Для цього, наскільки мені відомо,нам потрібно написати звернення до власників цієї будівлі щоб вони чи перенесли свою будівлю,чи вона буде зруйнована. Мені потрібен зразок такої заяви для подання власником цієї будівлі. Можливо слід виконати ще певні діїї щодо власника сараю?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
ZicДата: Вс, 31.07.2011, 00:09:39 | Сообщение # 61
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Frenchi, если данный вопрос не получается решить мирным путём, можно попытаться решить его через суд. Жильцы в принципе имеют право отключатся от центрального отопления но дело в том, что законодательство в этом плане немного противоречиво, а государственные органы не спешат отключать людей от ЦО, так как государство теряет деньги.

Karab,
Дана заява має довільну форму.
Відповідно до цивільного законодавства Ви маєте право вимагати знесення самовільно збудованої споруди (ст. 376 ЦКУ). Тож у випадку відмови особи, яка збудувала даний сарай Вам слід звернутися до суду з цим питанням, додаючи до позову докази того, що Ви пробували вирішити дане питання у досудовому порядку. Доказами можуть слугувати поштові повідомлення, що підтверджують відправлення листа з вимогою або Ваша копія звернення про знесення сараю з підписами іншої сторони.
Також, відповідно до ч. 5-6 ст. 376 ЦКУ на вимогу власника (користувача) земельної ділянки суд може визнати за ним право власності на нерухоме майно, яке самочинно збудоване на ній, якщо це не порушує права інших осіб. Особа, яка здійснила самочинне будівництво, має право на відшкодування витрат на будівництво, якщо право власності на нерухоме майно визнано за власником (користувачем) земельної ділянки, на якій воно розміщене.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
SandraДата: Сб, 13.08.2011, 14:41:38 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Frenchi,
Quote (Frenchi)
Как отключиться от центрального отопления в Житомире без условия установки автономного отопления?

Идете в ЖЭК и просите отключить вас от отопления ибо вам нужно СРОЧНО поменять батареи, они приходят, отключают и все... Потом небольшой штраф... но зато нервы целые.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
данаДата: Сб, 13.08.2011, 15:18:58 | Сообщение # 63
Полковник
Сообщений: 194
Репутация: 24
Награды: 6

Украина, житомир
Скажите пожалуйста, необходимо-ли нотариальное разрешение отца (родители в разводе) на выезд ребенка (13) за границу, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "громадянство батька" стоит прочерк. И на какие законы и документы нужно ссылаться на таможне?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя дана   
Аленьк@Дата: Пн, 15.08.2011, 16:21:55 | Сообщение # 64
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Доброе время суток! Вопрос такой: Профессия сторож, работа вахтовым методом, по 12 часов. Перерыв на обед не возможен, в должностных обязанностях написано: "Сторожу надається можливість приймання їжі протягом робочого часу". Ранее это время оплачивалось, а теперь хотят увеличить рабочее время на 1час(2 обеда по 30 мин), и не оплачивать его. Законно ли это. Бывают ли обеды на рабочем месте неоплачиваемыми? Если возможно ответьте с сылкой на КЗОТ. Спасибо.
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя Аленьк@   
ZicДата: Вт, 16.08.2011, 13:15:46 | Сообщение # 65
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Sandra)
Скажите пожалуйста, необходимо-ли нотариальное разрешение отца (родители в разводе) на выезд ребенка (13) за границу, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "громадянство батька" стоит прочерк. И на какие законы и документы нужно ссылаться на таможне?


Да, скорее всего разрешение второго родителя будет необходимо для вывоза ребёнка за границу. Не совсем понимаю с вязи с чем посылаться на законы?

Добавлено (16 Август 2011, 13:15:46)
---------------------------------------------

Quote (Аленьк@)
Доброе время суток! Вопрос такой: Профессия сторож, работа вахтовым методом, по 12 часов. Перерыв на обед не возможен, в должностных обязанностях написано: "Сторожу надається можливість приймання їжі протягом робочого часу". Ранее это время оплачивалось, а теперь хотят увеличить рабочее время на 1час(2 обеда по 30 мин), и не оплачивать его. Законно ли это. Бывают ли обеды на рабочем месте неоплачиваемыми? Если возможно ответьте с сылкой на КЗОТ. Спасибо.


По-перше, роботодавець не зобовязаний оплачувати обідню перерву. Відповідно до ст. 66 КЗпП працівникам надається перерва для відпочинку і харчування тривалістю не більше двох годин. Перерва не включається в робочий час. Тому обідня перерва не підлягає оплаті, адже працівникові оплачується тільки робочий час. Якщо роботодавець вирішує все ж оплачувати цей час, то це його особиста ініціатива.

Однак, відповідно до ст. 97 КЗпП форми та порядок оплати праці визначаються в колективних договорах. Також в даній статті сказано, що власник або уповноважений ним орган чи фізична особа не має права в односторонньому порядку приймати рішення з питань оплати праці, що погіршують умови, встановлені законодавством, угодами, колективними договорами. Тобто, якщо оплата перерви на обід передбачена колективним договором (якщо він був укладений на підприємстві), то роботодавець не може в односторонньому порядку відмовитись від такої оплати.


Сообщение отредактировал Zic - Вт, 16.08.2011, 11:26:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
ingremДата: Вт, 16.08.2011, 15:41:28 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Добрый день. Прежде всего, спасибо за Вашу инициативу и помощь людям. Мы, простые житомиряне, это очень ценим smile

Может Вы и мне поможете добрый советом? Ситуация такая. Наш многоквартирный дом обслуживает ЖБК. У меня под подъездом стоит мусорный контейнер, в который выкидывает мусор весь подъезд и весь близлежащий частный сектор (потому что наш подъезд крайний к улице). Контейнер поломанный, дырявый, очень быстро переполняется, вывозится раз в неделю, возле него постоянно куча мусора и лужи нечистот прямо на асфальте. Всё это разлагается, воняет, привлекает мух и бродячих собак. Короче полная антисанитария под окнами.

Я уже неоднократно беседовал с директором нашего ЖБК по поводу этого контейнера. В результате много обещаний что "скоро будет" и никакого практического толку. Теперь моё терпение иссякло, буду писать жалобы. Прошу только подсказать куда именно жаловаться (санэпидемстанция? горадминистрация?), на какие законы и нормативные акты ссылаться, и в какой форме. Спасибо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
ДульсинэяДата: Вт, 16.08.2011, 15:45:08 | Сообщение # 67
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (ingrem)
горадминистрация?)

жалобы должны принимать по телефону
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
ingremДата: Вт, 16.08.2011, 15:54:45 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Дульсинэя)
жалобы должны принимать по телефон

Спасибо за участие и сочувствие проблеме smile Я просто не уверен, что жаловаться на такие вещи нужно именно туда. К тому же я привык оформлять все запросы, жалобы и т.д. в письменном виде. Думаю, уважаемый Zic подскажет мне куда и как нужно написать smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
ДульсинэяДата: Вт, 16.08.2011, 16:08:05 | Сообщение # 69
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (ingrem)
Я просто не уверен, что жаловаться на такие вещи нужно именно туда

на работу ЖЕКов - туда). в Киеве так. пару дней назад пыталась оставить жалобу. позвонила. устроили допрос: ФИО, № дом. телефона, ул, дом, кв, подъезд.. я говорю: "хотелось бы остаться инкогнито (ну мало ли там чё)", а мне отвечают, типа: "анонимно можно только на распространителей наркоты и оружия. у нас регламент"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
ingremДата: Вт, 16.08.2011, 16:17:40 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Дульсинэя)
на работу ЖЕКов - туда

У нас не ЖЕК, у нас ЖБК (кооператив). Думаю, тут есть какая-то юридическая разница... Не знаю, надеюсь уважаемый Zic скоро все нам разъяснит smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
ДульсинэяДата: Вт, 16.08.2011, 16:21:41 | Сообщение # 71
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (ingrem)
ЖБК

железобетонные)) всё понятно.. непробиваемые)))
наверняка ЖБК находятся на балансе горадминистрации. не сами же по себе они существуют)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
ingremДата: Вт, 16.08.2011, 16:21:56 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Дульсинэя)
хотелось бы остаться инкогнито (ну мало ли там чё)

Я не боюсь огласки, я регулярно плачу за все услуги, и мои требования (ликвидировать свалку под окнами!) - законны и правомерны с любой точки зрения. Поэтому и хочу написать официальную бумагу от своего имени. И если первая бумага не поможет и никто не отреагирует - я напишу вторую бумагу, третью, сотую... напишу ещё и на тех кто не отреагировал. Буду писать по одной жалобе в неделю и посылать заказными письмами, каждый раз в инстанцию рангом выше, пока наконец-то не задолбу кого-нибудь Великого и Могучего. Год буду писать подряд, если нужно будет. Я очень терпеливый человек smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
ДульсинэяДата: Вт, 16.08.2011, 16:28:13 | Сообщение # 73
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
ingrem, звякните в колл-центр горадминистрации. там Вам всё расскажут.
http://kmv.gov.ua/zvegro.asp чтот-то типа такого должно быть в Житомире)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
Аленьк@Дата: Вт, 16.08.2011, 17:06:38 | Сообщение # 74
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Zic огромное спасибо за ответ, остался не понятным вопрос: Выйти во время обеда с рабочего места нельзя, (перерыва нет, есть только время для приёма пищи) прием пищи нужно совмещать с работой(отвечать по тел, давать информацию посетителям, смотреть за порядком в помещении и т.п.) и такой обед приравнивается к обычному перерыву? и является неоплачиваемым?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Аленьк@   
telefonДата: Вт, 16.08.2011, 19:51:34 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Дульсинэя)
ingrem, звякните в колл-центр горадминистрации. там Вам всё расскажут.
http://kmv.gov.ua/zvegro.asp чтот-то типа такого должно быть в Житомире)


1580 со стационарного. С мобилы - не знаю.

Добавлено (16 Август 2011, 19:51:34)
---------------------------------------------

Quote (Аленьк@)
Выйти во время обеда с рабочего места нельзя, (перерыва нет, есть только время для приёма пищи) прием пищи нужно совмещать с работой(отвечать по тел, давать информацию посетителям, смотреть за порядком в помещении и т.п.) и такой обед приравнивается к обычному перерыву? и является неоплачиваемым?


А действительно, рабочее время не прерывается. Перерыва на обед НЕТ ПО ФАКТУ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Поиск: