Живий Журнал
 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Заработная плата. Официальная и нет. (Опрос мнения)
Заработная плата. Официальная и нет.
Что для Вас важнее: официальная работа на 1500грн. или неофициальная на 2000грн.
1.Однозначно буду работать только официально![ 21 ][30.43%]
2.Надо подумать...[ 10 ][14.49%]
3.Что за вопрос? Конечно лучше получать больше![ 38 ][55.07%]
Опрос завершен - Вт, 25.10.2011, 14:31:39
Всего ответов: 69
kefirДата: Вт, 18.10.2011, 16:59:27 | Сообщение # 76
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (PartnerCenter)
Так вот, в этой стране людям не важно, что было вчера, и что будет завтра.


да? может быть.
но партия на 100 лет вперед уже все расписала.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
PartnerCenterДата: Вт, 18.10.2011, 17:06:20 | Сообщение # 77
Подполковник
Сообщений: 111
Репутация: -4
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
я говорю Вам не про депозиты...
Если Вам интересно, можете погуглить как и с какой периодичностью мониторятся банки в плане пенсионных программ

А в чем принципиальная разница? Вы несете деньги в банк и отдаете их в бумажном виде. Банк их оцифровывает и распоряжается ими на свое усмотрение до момента, когда Вы не захотите обналичить их обратно. И абсолютно не важно, положили Вы их на депозит, в копилку, просто пополнили кредитную карту или оформили пенсионную программу.

Добавлено (18 Октябрь 2011, 17:06:20)
---------------------------------------------

Quote (kefir)
да? может быть.
но партия на 100 лет вперед уже все расписала.

Партия и народ - разные понятия в китайском государстве. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя PartnerCenter   
anonymДата: Вт, 18.10.2011, 17:09:17 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (Waliko)
Если Вам интересно, можете погуглить как и с какой периодичностью мониторятся банки в плане пенсионных программ, не говоря уже о том, что страховые компании очень нехило перестраховываются...


Да что Вы говорите, в Украине нельзя планировать больше чем на два года. Сегодня организация есть, а завтра её нету. Банки, страховые компании и тд - они появились в Украине в массовом количестве от силы 10-12 лет назад. И большинство из них 10 раз поменяло название, принципы и все остальное. И не такие люди, как мы с Вами, теряли деньги в банках/пенс. фондах, а намного умнее и связями в серьйозных кругах...

Очень много демагогии, но реально никто в этом направлении ничего не делает, только бла-бла.

Пускай лучше люди расскажут, кто реально хранит деньги и реальные суммы. А никто, потому что многие пускают в бизнес, вкладывают куда-то, очень редко кто из состоятельных, в Украине, занимаются подобными вложениями в сомнительные организации. А бедные, последнии деньги ложат в какие-то банки, а потом как всегда...То разорился, то ещё что-то.


Сообщение отредактировал anonym - Вт, 18.10.2011, 17:10:31
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
WalikoДата: Вт, 18.10.2011, 17:13:34 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (PartnerCenter)
и распоряжается ими на свое усмотрение


не совсем так... конечно на свое усмотрение, но в определенных границах... есть оценка рисков, и мониторится как раз по этой системе... ну и потом, у человека голова на плечах чтобы думать (и конечно кушать ))) ), в наш век информатизации и Интернета можно сделать выбор в пользу более надежных банков и СК...

Добавлено (18 Октябрь 2011, 17:12:30)
---------------------------------------------
anonym, вот Вам бы из Австрии об этом говорить... в Австрии страхование, как банковская система для Швейцарии... поинтересуйтесь что надежно в Австрии и узнайте есть ли филиалы в Украине... делов то... Граве Украина, насколько я помню, имеет 100% иностранный уставной капитал...

Добавлено (18 Октябрь 2011, 17:13:34)
---------------------------------------------
не вырывайте из контекста только то, что Вам хочется...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
PartnerCenterДата: Вт, 18.10.2011, 17:15:41 | Сообщение # 80
Подполковник
Сообщений: 111
Репутация: -4
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
можно сделать выбор в пользу более надежных банков

Lehman Brothers Holdings, Inc. — американский инвестиционный банк, ранее один из ведущих в мире. Основан в 1850 году, в Монтгомери (Алабама), выходцами из Римпара (Бавария) — Генри, Эммануэлем и Мейером Леманами. Штаб-квартира — в Нью-Йорке. Обанкротился в 2008 году.
Куда уже надежней... sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя PartnerCenter   
PassionarДата: Вт, 18.10.2011, 17:15:49 | Сообщение # 81
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (anonym)
Пускай лучше люди расскажут, кто реально хранит деньги и реальные суммы.

Я так понял, что Вы хотите, чтобы вот так на форуме Вам сразу и рассказали про реальные суммы и банки? ))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
WalikoДата: Вт, 18.10.2011, 17:17:33 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (anonym)
А никто, потому что многие пускают в бизнес, вкладывают куда-то, очень редко кто из состоятельных, в Украине, занимаются подобными вложениями в сомнительные организации.

пенсионные программы прерогатива не состоятельных... им пенсия вообще пофик... тут как раз речь о тех, кто наряду с вкладыванием в бизнес (3-х литровую банку и т.п.) не совсем уверен в способности государства выполнить обязательства по пенсионной программе... в нормальных странах это средний класс... а у нас этот вид граждан очень немногочисленный... потому и программы эти не так широко распространены как на западе...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
anonymДата: Вт, 18.10.2011, 17:19:21 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (Waliko)
anonym, вот Вам бы из Австрии об этом говорить... в Австрии страхование, как банковская система для Швейцарии... поинтересуйтесь что надежно в Австрии и узнайте есть ли филиалы в Украине... делов то... Граве Украина, насколько я помню, имеет 100% иностранный уставной капитал...


Я вообще-то говорю в контексте Украины. Австрия и Украина слишком разные страны.

Плюс дело даже не в капитале, а в менеджменте! В иностраных компаниях в Украине, работают в основном украинцы, а у них свой менталитет, точно такой же как в Верховной Раде и не спасет Вас этот 100% иностраный капитал, если культуры нет и менеджмент под себя гребёт.
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
PassionarДата: Вт, 18.10.2011, 17:19:40 | Сообщение # 84
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
в нормальных странах это средний класс... а у нас этот вид граждан очень немногочисленный

Ну так и в так называемых нормальных странах этот класс формировался не 20 лет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
anonymДата: Вт, 18.10.2011, 17:21:29 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (anonym)
Я так понял, что Вы хотите, чтобы вот так на форуме Вам сразу и рассказали про реальные суммы и банки? ))


Да ничего я не хочу, у меня нету проблем с этим, да и денег нет biggrin что бы рассуждать, а куда мне потратить, пока я знаю куда biggrin
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
WalikoДата: Вт, 18.10.2011, 17:30:35 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (PartnerCenter)
Обанкротился в 2008 году.
Куда уже надежней...


PartnerCenter, банк специализировался на оказании финансовых услуг и инвестиционном менеджменте. Это рисковые операции, если бы банк занимался пенсионными программами, то вероятность банкротства была бы меньше... как и прибыльность банка... основными источиками прибыли как правило являются государственные займы и т.п. нерисковые операции, поэтому процентные начисления на такие вклады, как правило, гораздо меньше чем на депозитные...
заметте, что дочерние общества банка Lehman Brothers (в том числе в других странах), включая брокерско-дилерское подразделение и подразделение по управлению активами, продолжают работать и не подпадают под процедуру банкротства.

Добавлено (18 Октябрь 2011, 17:24:00)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Ну так и в так называемых нормальных странах этот класс формировался не 20 лет.

а "помощь" власти в развитии такую как в Украине этот класс гденть чувствовал?

Добавлено (18 Октябрь 2011, 17:30:35)
---------------------------------------------

Quote (anonym)
Я вообще-то говорю в контексте Украины.


а я говорю в контексте выбора думающего человека...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
anonymДата: Вт, 18.10.2011, 17:44:21 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (Waliko)
пенсионные программы прерогатива не состоятельных... им пенсия вообще пофик... тут как раз речь о тех, кто наряду с вкладыванием в бизнес (3-х литровую банку и т.п.) не совсем уверен в способности государства выполнить обязательства по пенсионной программе...


Так о чем спор? Если человек в таком городе как Житомир, не зарабатывает хотя бы 10 000грн, то о каких пенсионных накоплениях говорить? Что он может отложить с зарплаты 2000-4000грн - ничего. Тут нужно думать, не о пенсии, а о текущем доходе. А там уже, когда человек имеет такой доход и выше, можно думать о чем-то. Например, я бы на месте человека, купил был какой-то участок с землей в ближайшем селе (с земли можно прокормиться) и отложил каких-то пару тысяч зеленых. Это оптимальный вариант. А так пенсия она у всех будет, но минимальная, но разница в 200-300грн в месяц ничтожно мала, между тем кто платил всю жизнь налоги и тем кто не платил.


Сообщение отредактировал anonym - Вт, 18.10.2011, 17:45:11
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
yulyayulyaДата: Вт, 18.10.2011, 17:50:57 | Сообщение # 88
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (anonym)
Так о чем спор? Если человек в таком городе как Житомир, не зарабатывает хотя бы 10 000грн, то о каких пенсионных накоплениях говорить?

Эт точно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
WalikoДата: Вт, 18.10.2011, 19:42:37 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (anonym)
Так о чем спор? Если человек в таком городе как Житомир, не зарабатывает хотя бы 10 000грн, то о каких пенсионных накоплениях говорить?


в данной теме обсуждается опрос о легальных 1,5к и нелегальных 2к денег... и о том на что и как это влияет... и что такое эти 500 грн. разницы... так вот я Вам скажу, что 500х12=6000 вполне приемлемый ежегодный взнос по пенсионному страхованию... еще один нюанс, 500 грн это треть от 1500 и четверть от 2000, ИМХО это очень значительная часть зарплаты... но для нашей действительности разница в 500 грн существенна и для более высоких зарплат...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ol675Дата: Вт, 18.10.2011, 21:05:43 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Хоть я и не в Украине,и вопрос о 1,5 или 2К гривен передо мной не стоит-но вот официально или неофициально тут попробовали решить законовым путем.В принципе работодателю невыгодно платить все честно и чисто.Вот он и объясняет работнику- мол зачем зря бабки государству давать? Я тебя оформлю на минималку,а "черным налом" буду платить более-менее приличную зарплату.Буквально два года назад так оно и было-смысла никакого зря деньги давать государству.А после внесли пару корректив в законы.Если больничный раньше оплачивался работодателем- то сейчас его платит здравоохранительный фонд,из тех денег, что ты перечислял на здравоохранение- то есть от озвученной твоей зарплаты..В зависимости от стажа и от обстоятельств плучаешь 70-80% от легальной зарплаты.Тут уже задумаешься..А вдруг инфаркт и полгода на больничном? Если легально ты на минималке- будешь получать сущие копейки.А если нет- то вполне даже терпимо.Ну это одна сторона. А вдруг тебя уволят? Ну идешь на биржу труда..в зависимости от стажа тебе будут выплачивать пособие.Раньше- была минималка.Ну и предлагают тебе работу.Раз платят минималку, то даже если предложат на 10 копек больше- отказаться не имеешь права- сразу перестанут платить пособие. А год назад ввели закон- при безработице получаешь 60% от твоего декларированного дохода за последние 18 месяцев.Ну и срок выплаты-от стажа..от 6 месяцев до года.Вот если меня сейчас сократят- то год буду получать 60% от брутной зарплаты..И ничего мне предложить не смогут-так как эти мои 60% больше средней зарплаты по району.Но разница уже огромная.Между легальной и нелегальной зарплатой.В случае безработицы или больничного- все плюсы "наличных из-под стола"- резко пропадают.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
zh_80Дата: Вт, 18.10.2011, 21:48:38 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (anonym)
А там уже, когда человек имеет такой доход и выше, можно думать о чем-то. Например, я бы на месте человека, купил был какой-то участок с землей в ближайшем селе

Рассмешило, имея 10000 грн в месяц - можно откладывать? 500 грн? Как по мне это тот минимум, на который можно жить и откладывать разве-что на поездку в Лазурное smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
WalikoДата: Вт, 18.10.2011, 21:50:25 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
ol675, какая нагрузка на фонд з/п в Болгарии?
как тут уже расчитывали, у нас для того чтобы заплатить работнику 1000 грн надо отгрузить гос-ву еще 600... выплачивая часть з/п в конверте работодатели "выравнивают справедливый налог" до приемлемого уровня... при этом я много раз слышал, что готовы платить больше и честно, чем платят сейчас с минималки... но если налоги будут адекватными... что выигрывает государство сейчас? карательными методами попытаться выгрызть из предпринимателей белую з/п? да не потянет основная масса этого... часть закроется... часть уйдет в еще более глубокое подполье и не будет платить налоги даже с минималки...
Все о чем Вы пишете, у нас тоже присутствует... но не работает... так как Вы можно рассуждать имея хороший доход.... этого дохода должно хватать на все необходимое и даже немного оставаться на "сберкнижку"... у нас же ситуация такова, что для тех на кого рассчитан данный опрос (з/п 1500-2000) на счету не то что 500 грн... на счету практически каждая гривна... от зарплаты до зарплаты... я когда-то писал уже.... пусть отчисления с зарплаты (подоходный налог) работники платят сами... уверен, что на второй месяц большинство само буде просить, чтобы уменьшили налоговую нагрузку и платили больше в конверте чем на карточку... зачем думать о возможной болезни, безработице, нескорой пенсии, если сегодня жрать нечего и детей надо одеть обуть на зиму... а денег не хватает...

Добавлено (18 Октябрь 2011, 21:50:25)
---------------------------------------------

Quote (zh_80)
Рассмешило, имея 10000 грн в месяц - можно откладывать? 500 грн? Как по мне это тот минимум, на который можно жить и откладывать разве-что на поездку в Лазурное

ваша Галя балувана (с) фолькльОр
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
zh_80Дата: Вт, 18.10.2011, 21:52:42 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (Waliko)
Все о чем Вы пишете, у нас тоже присутствует... но не работает...

Точнее трудно сказать
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
anonymДата: Вт, 18.10.2011, 22:13:35 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (zh_80)
Рассмешило, имея 10000 грн в месяц - можно откладывать? 500 грн? Как по мне это тот минимум, на который можно жить и откладывать разве-что на поездку в Лазурное


Ну все ж такие крутые smile Я могу, например, обходиться минимумом, а поездку на Лазурное заменять поездкой к бабушке в деревню)
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
ManticoraДата: Вт, 18.10.2011, 22:15:13 | Сообщение # 95
Полковник
Сообщений: 223
Репутация: 45
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Quote (term2os)
Quote (yulyayulya)Все остальное идет за счет предпиятия. Там довольно много. Та, грубо кажучи, байдуже, все одно потрібно відати державі, а так підприємство могло б дати ці нарахування працівникові. Як я рахував: Ставка 1200 грн. з робітника - 17% - 200 грн - в казну (1000 лишається на руки) з підприємства - 36% - 432 грн - в казну. отже, робітнику - 1000 грн, державі - 630 грн.


Ну, посчитано практически правильно. Однако вы забыли вторую часть налогов - на потребление: НДС, акцизы, пошлины.

т.е. только НДС с 1000 грн крадет 200.

Текущий счет: государство 830 / работяга 800

Далее, третья "скрытая" часть налогооблажения - инфляция (En. inflation - надувание).
Спросите как? Да очень просто. Государство печатая необеспеченные товарами и услугами деньги, уменьшает стоимость ваших, кровно заработанных.
За 2010 надуло население на 9.1%

Итоговый счет: государство 903 / работяга 727
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Manticora   
zh_80Дата: Вт, 18.10.2011, 22:20:40 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (anonym)
Ну все ж такие крутые

Крутые начинаются от 10000 дол в месяц smile
Quote (anonym)
Я могу, например, обходиться минимумом,

Минимум - понятие расстяжимое smile
Quote (anonym)
а поездку на Лазурное заменять поездкой к бабушке в деревню)

Чай попьем - х. помнем - словно мясо ели:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
WalikoДата: Вт, 18.10.2011, 22:24:06 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Manticora, а если добавить еще "добровольные" взносы в больницах, детсадах и школах, т.е. там, где бесплатные и качественные услуги гарантируются нам Конституцией и должны быть обеспечены государством, то уйдем в минуса по части "работяги"...

Quote (zh_80)
разве-что на поездку в Лазурное


кстати да... наш народ, имея гораздо меньший достаток, Лазурное себе позволить не может....
.
.
.
.
.
.
.
.
..
.
.
.
.
..

поэтому отдыхает в Турции и Египте...


Сообщение отредактировал Waliko - Вт, 18.10.2011, 22:35:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
zh_80Дата: Ср, 19.10.2011, 09:38:03 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (Waliko)
поэтому отдыхает в Турции и Египте...

Вы меня удивите, если напишите, что знаете людей, которые при доходе, скажем в 5000 грн регулярно отдыхают в Турции.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
ol675Дата: Ср, 19.10.2011, 10:01:23 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Waliko)
ol675, какая нагрузка на фонд з/п в Болгарии?

Затрудняюсь точно ответить(не могу найти ни одной бумажки, которую каждый месяц дают-о зарплате и отчислениях).Но грубо- на моем конкретном примере.Чтобы получить 1200 чистыми- "брутто" у меня 1502(вчера брал на работе справку о доходах- так что это точно). Разница в 302 лв.- это мой подоходный налог(10%)+мои выплаты в фонд здравоохранения,фонд по безработице и пенсионный фонд. А вот из этой таблицы видно, что работодатель отчисляет в эти фонды почти в два раза больше работника.Так что разница между "я получил" - работодатель заплатил- очень большая.мне 1200- а общая сумма где-то 2000...
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
PartnerCenterДата: Ср, 19.10.2011, 10:11:23 | Сообщение # 100
Подполковник
Сообщений: 111
Репутация: -4
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
в данной теме обсуждается опрос о легальных 1,5к и нелегальных 2к денег... и о том на что и как это влияет... и что такое эти 500 грн. разницы... так вот я Вам скажу, что 500х12=6000 вполне приемлемый ежегодный взнос по пенсионному страхованию... еще один нюанс, 500 грн это треть от 1500 и четверть от 2000, ИМХО это очень значительная часть зарплаты... но для нашей действительности разница в 500 грн существенна и для более высоких зарплат...

Вы очень точно уловили суть вопроса. Мало того, Вы еще и провели расчет годичной прибыли в случае, если человек будет получать на 500грн. больше. Мы четко понимаем, за что Вы агитируете людей. Но Вы забываете о главном - человеческом факторе. Когда при официальном оформлении отчисления в фонды делает частично работодатель, а частично сам работник, человека это беспокоит мало. А вот когда ему дают сверху 500грн. и у него появляется возможность их отложить на пенсионный счет, они тут же становятся для него столь необходимыми, как никогда до этого.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя PartnerCenter   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Заработная плата. Официальная и нет. (Опрос мнения)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: