Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2014 » Сентябрь » 4 » 12:01:20

70 военнослужащих 30-й бригады вернулись домой. ФОТО

04.09.2014, 12:01:20 5589 3
70 военнослужащих 30-й бригады вернулись домой. ФОТО

3 сентября 70 военнослужащих 30-й Новоград-Волынской бригады вернулись домой с востока Украины.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Встретить, поздравить, поддержать их на границу с Киевской областью поздно вечером приехали представители власти, общественности, военные, жители окрестных сел.

«Мы приехали встретить наших земляков, которые возвращаются из зоны боевых действий, и желаем стране мира, добра, процветания. Украинцы - мирный народ, и с оружием мы ни к кому не шли, - говорит житель одного из сел Андрей Майструк. - Поздравить земляков считаю своим долгом - это то, что я сейчас могу сделать».

Наши воины, все из 30-й отдельной механизированной бригады города Новоград-Волынского, приехали на двух автобусах. Не ожидали, что ночью на трассе их будут ждать.

«Сначала мы находились под городом Счастье Харьковской области, потом перешли на юг Луганщины, - рассказывает младший сержант Андрей Десятка. - В районе поселка Красная Поляна началось наступление русских военнослужащих. Воевать было нечем: в результате обстрелов боевая техника вышла из строя, и чтобы она не попала в руки противника, мы вынуждены были подорвать ее».

Собрат Андрея добавляет: «Видели все. Нас обстреливали танки, "град", "смерчи" - все новейшие виды вооружения. Захватывали российских военных в плен - меняли их на наших ребят. Последние дни были сложнейшими. На нас наступали с трех сторон - из Красного Луча, Антрацита и Луганска. Отступали, выходили через села, - считаем, что чудом спаслись. Технику, боеприпасы, которые смогли с собой вывезти, сдали в Балаклее (город на Харьковщине)».

Вот такие они, настоящие мужчины, настоящие украинские герои - загорелые, в новом камуфляже, очень усталые, общаются неохотно, иногда улыбаются и больше всего на свете хотят вернуться домой, увидеть родных. А что дальше? Говорят, пока над этим не задумывались, но, если нужно, вернутся обратно.















Тэги: АТО, Житомирская область, военнослужащие, 30-я бригада

Схожі новини:


Комментариев: 3
1 vk Иван Мошковский   • 14:12:54, 04.09.2014 [Материал]

Живие гораздо лучше.
eg01st
2 Максим (eg01st)   • 10:09:06, 10.09.2014 [Материал]

Дада. Говорил с одним из вернувшихся из окружения. Очень хотели увидеться с командованием, которое убежало как только запахло дымком и ни командования ни снабжения... Всё очень плохо. И ведь кому-то это нужно.
TarasS
3 Тарас (TarasS)   • 12:23:52, 10.09.2014 [Материал]

"3 сентября 70 военнослужащих 30-й Новоград-Волынской бригады вернулись домой с востока Украины."

А де решта?
Оголошення на ЖЖ інфо: