Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Нужно ли удалять зубы мудрости (восьмерки)?

Автор: Светлана Егорова, 20.08.2020, 10:40:08 Нужно ли удалять зубы мудрости (восьмерки)?

Специалисты считают восьмые зубы пережитком, так как изменение качества пищи означает, что нам больше не требуются столь сильные челюсти и много зубов для пережевывания, а сама челюсть уменьшилась. Многие уже не имеют «зубов мудрости», но у большинства они все еще могут причинять значительный дискомфорт, вот почему следует вырвать зуб в Киеве.

Ретенция зубов - задержка или невозможность зуба к росту

Она может быть полной и частичной - если зуб маленький кусочек смог прорезаться. При полной ретенции, спешка в кресло стоматолога будет лишней, но следует обратиться к специалисту для проведения КТ не реже двух раз в год для предотвращения кист.

Перекоронарит - воспаление тканей окружающих зуб во время фазы прорезывания

Проблема начинается с ноющей боли в месте прорезывания зуба, которая усиливается через несколько дней. В этом случае жевание на месте поражения становится почти невозможным. Иногда боль возникает при открывании рта, и даже появляются гнойные выделения, а во многих случаях повышается температура и самочувствие становится значительно хуже.

Флюс - осложнение, которое возникает при невылеченном перекоронарите

Воспаление продолжает распространяться и возникает воспаление надкостницы. Симптомы усиливаются, зубная боль распространяется на прилегающие участки, возникает отек, который внешне четко виден. Кожа над этой областью может покраснеть. К тому же ухудшается самочувствие, и повышается температура тела. Если вовремя не обратиться к врачу, есть риск возникновения осложнений, такие как абсцессы.

Киста - полость из ткани со стенкой и содержанием

При проблемных восьмерках могут образовываться различные типы кист. Из-за длительного бессимптомного периода есть риск поглощения большого количества костной ткани и поражения нескольких зубов.

Скрытые кариозные поражения

Они могут возникать там, где зуб мудрости оказывает давление на соседей, накапливая зубной налет, в котором живут патологические бактерии. В таких случаях остро необходимо удаление восьмерки, ведь иначе зуб невозможно вылечить. Часто полости так разрастаются, что пораженный зуб тоже приходится удалять. Чтобы этого не произошло, нужно своевременно обратиться к врачу.

Деформация зубного ряда

Зачастую зубы мудрости давят на соседние с такой силой, которая влияет даже на более далекие и слабые зубы - резцы. И не стоит забывать что неправильное расположение зубов - это не только косметический дефект, но и причина развития болезней. Благодаря росту восьмерок челюстной ряд может двигаться даже после ортодонтического лечения.

Дистопия зуба

Это неправильное положение зуба в зубном ряду, которое проявляется в его смещение к щеке, языка или вращении вокруг своей оси. Частая причина дистопии - недостаток места. Восьмые зубы достаточно массивные, поэтому для правильной установки требуют много места. В перспективе дистопия может стать даже причиной Нарушения в височно - нижнечелюстном суставе и, как следствие, хронического артрита.

Как известно, профилактика - лучшее лечение, а в данном случае профилактикой может служить своевременное удаление восьмых зубов или наблюдение за данными зубами врачом в сети семейных стоматологий Giorno Dentale.

 
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.08.2020 | Переглядів: 637 | збы, зуб мудрости, удаление зубов

Читайте також на цю тему: