Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Свободные темы » Юмор, приколы » Cобираем забавные опечатки и обписки
Cобираем забавные опечатки и обписки
Lisa111Дата: Сб, 26.11.2011, 23:28:19 | Сообщение # 26
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Liquid)
Раньше, в смысле лет 100 назад и ранее словосочетание "немного поспать" или "чуть вздремнуть" заменялось чудным словом соснуть.

Я это находил в книгах издания 70-х и 80-х годов. biggrin
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
sergio_zhДата: Вс, 27.11.2011, 01:31:58 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Казус с императрицей
Самые опасные опечатки для редакторов - это когда невольная нецензурщина пробирается в описание деятельности власть имущих. Так, в весьма либеральные годы начала XX века под суд за оскорбление царской семьи попал редактор газеты «Киевская мысль». Дело, правда, замяли, когда стало ясно, что любое публичное разбирательство лишь усугубит ситуацию. А причиной дикого скандала стала заметка, озаглавленная «Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии». В «пребывании» «р» коварно заменилась на «о», и получилось чудовищное безобразие. surprised

Добавлено (27 Ноябрь 2011, 00:29:02)
---------------------------------------------
Смерть за букву
Но вообще-то цензурные органы НКВД никаких невольных опечаток не признавали. Существовал официальный циркуляр, в котором от чекистов требовалось повысить бдительность в борьбе с классовым врагом, проникающим в печать и под видом опечаток, публикующим антисоветскую пропаганду. За одну-единственную опечатку был арестован и расстрелян главный редактор центральной махачкалинской газеты. Правда, опечатка была не где-нибудь, а в фамилии самого вождя. И не какая-нибудь, а самая ужасная из возможных. Вместо буквы «т» черным по желтовато-серому была напечатана буква «р». Если за «Салина» уфимского корректора посадили на пять лет, а за «Стадина» всего лишь уволили редакцию одной из областных газет, то за «Сралина» пришлось отвечать по полной. rtfm vinsent

Добавлено (27 Ноябрь 2011, 00:30:20)
---------------------------------------------
«А еще бывает, когда опечаток нет, а все равно получается ерунда. Вот Д. Шерих в своей книге «История опечаток» вспоминает газетную заметку «Добрый лев и бал бабочек» о конкурсе детского рисунка. Все было хорошо, пока ее не зачитали по радио. Тысячи людей потом звонили на студию и спрашивали, что делал добрый лев». surprised

Добавлено (27 Ноябрь 2011, 00:31:58)
---------------------------------------------
Биология для самых маленьких
Иногда даже при замеченной опечатке нет буквально никакой возможности дать опровержение. К этому мнению пришла редакция ленинградской газеты «Смена», которая в 1973 году, публикуя рассказ из серии «Ребятам о зверятах», допустила небольшую ошибку. Речь шла о тушканчиках, которых автор умиленно именовал «маленькими длинноухими зверьками». В слове «длинноухими» местами поменялись буквы «у» и «х», и в таком виде эти биологические факты и были представлены ленинградской детворе. Редактор как следует огреб по партийной линии. crazy

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
InggisДата: Вс, 27.11.2011, 03:49:12 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
в одном кафе прочитал в меню: "пироги с сыном". Как то стремно было заказывать. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
LiquidДата: Вс, 27.11.2011, 10:23:30 | Сообщение # 29
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 61
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Quote (Lisa111)
Я это находил в книгах издания 70-х и 80-х годов. biggrin

Это был просто русский литературный язык ...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Liquid   
Lisa111Дата: Вс, 27.11.2011, 13:16:04 | Сообщение # 30
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Белая)
А что такое оБписки?

Таки заметила! biggrin :D biggrin Это ещё раз говорит о том, что какая тема, такое и название.... biggrin :D biggrin
Немного не в тему, но небольшой экскурс в немецкий и историю. Стрелять на немецком - шисэн. Но в прошлое время глагол переводится не правильно, а как исключение - гешОсэн, хотя по логике и грамматике должно быть - гешИсэн. Слова то похожие, но только "гешИсэн" переводится как "срал"! biggrin :D biggrin На этом многие попадаются.
Моего деда, офицера-разведчика, попросили на освобождённых территориях рассказать немцам про то, какие зверства устраивали их солдаты на территории СССР. Мой дед неплохо говорил на немецком.
Он выступает, рассказывает как немецкие солдаты расстреливали мирных жителей и пр...А местные стоят и лыбятся. Дед думает "Ну, мля, фашисты!..". Тут к нему сбоку подходит немец и тихонько говорит: " Хер Официр, нихт гешисен, гешосэн! Гешисэн ист туалет пук-пук!". biggrin
Получается, что немцы лыбились от того, что мой дед им рассказывал, что немецкие солдаты срали на мирных жителей СССР! biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал Lisa111 - Вс, 27.11.2011, 13:16:55
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Sams2Дата: Вс, 27.11.2011, 15:26:28 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Раньше, в смысле лет 100 назад и ранее словосочетание "немного поспать" или "чуть вздремнуть" заменялось чудным словом соснуть.

Я это находил в книгах издания 70-х и 80-х годов.

Ну есть такое слово в русском языке, что поделать, что ему сейчас такой смысл лепят. Раньше и фраза "Парень склеил модель" тоже другой смысл имела.


Сообщение отредактировал Sams2 - Вс, 27.11.2011, 15:26:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
sergio_zhДата: Вс, 27.11.2011, 16:10:40 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
На Украине есть такой политик Виктор Драч. Когда у него был юбилей, местная газета «День» просто опубликовала его улыбающийся портрет и поставила простенький заголовок: «Драчу 60 лет!!» surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
VitalikkovДата: Вс, 27.11.2011, 16:47:02 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Сообщений: 387
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vitalikkov   
telefonДата: Пт, 02.12.2011, 00:32:59 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
"Тело погибшего направили в 6-ю городскую больницу Симферополя с черепно-мозговой травмой. "
http://kriminal.tv/news....ra.html
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Пт, 02.12.2011, 09:41:53 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Vitalikkov, это не описка, а парономазия, а ещё точнее каламбур. Светлана Пыркало, а это именно она на фото, писательница, очень в этом сильна. Её тексты использую часто на занятиях по теории литературы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
nGrayДата: Пт, 02.12.2011, 11:25:33 | Сообщение # 36
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 136
Награды: 15

Украина, Житомир
Регистрировал дочку в нашем ЗАГСе на Б.Бердичевской. Пришли вместе с женой, малютка в колясочке. Людей вообще нет, тишина и спокойствие. Передаем документы: справка, паспорта. Девочка-регистратор неспеша заполняет что-то на ПК, вставляет бланк Свидетельства о рождении в принтер, печатает, проверяет. Отдает мне. Читаю я. Отчество - Юрьевна, но я СЕРГЕЙ surprised surprised surprised
О ком девушка думала? Просто закрасила корректором и перепечатала. Сказала что проблем не будет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nGray   
АнгинаДата: Пт, 02.12.2011, 13:51:25 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
послала своему другу- редактору одной и Саратовских газет историю про саратовского дальнобойщика из этой ветки)) а он в сбросил случай из своей работы, опубликованный в его блоге(2008 г.) :

День Еблых

Это было примерно так. Главой администрации Саратовской области работал Юрий Белых. И в одной из местных газет с небольшой опечаткой опубликовали его поздравление. Опечатка была действительно небольшой, но вполне даже знаковой: в фамилии Белыха перепутали местами первую и вторую буквы. Смеялись все. Кроме самого Белыха. Кстати, вскоре после той публикации дедушка Ельцин его отправил в отставку.

А теперь - о главном. Главный, как известно, назначил Никиту Белых губернатором Кировской области. Не знаю, кто как, но лично я замер в предвкушении. Наступит ли "День Еблых" в Кирове, как он наступил в Саратове? Кто и когда первым сделает ЭТУ ОПЕЧАТКУ?

Добавлено (02 Декабрь 2011, 12:51:25)
---------------------------------------------
еще недавно видела у себя на остановке на столбе объявление "Заговариваю зубы, лечу от алкоголизма и наркотической зависимости, ..." первая фраза вызвала у меня широкую улыбку))



Сообщение отредактировал Ангина - Пт, 02.12.2011, 13:49:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
PassionarДата: Пт, 02.12.2011, 14:44:43 | Сообщение # 38
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир


surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sergio_zhДата: Пт, 02.12.2011, 14:56:58 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Passionar, опечатка в слове "день" biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
sebastДата: Пт, 02.12.2011, 14:58:39 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Сообщений: 938
Репутация: 376
Награды: 86

Украина, Город-герой!
Quote (Lisa111)
Мой школьный друг, уезжая в 1991-м в Израиль с удивлением узнал, что он РОМОВИЧ, хотя он себя считал РОМАНОВИЧЕМ.

biggrin biggrin biggrin

Тёща рассказывала. Ехала она в гости в Израиль. Торчит в посольстве. А там и те были, кто на ПМЖ ехал. Выходит женщина и называет фамилии, типа:
- Шниперсон
- Коган...
Потом, спустя какое-то время выходит и демонстративно громко:
- Еврейка Иванова. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sebast   
telefonДата: Пт, 02.12.2011, 15:09:42 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (nGray)
Сказала что проблем не будет.

Очень даже могут быть проблемы. Через десятки лет.
Поэтому, пока всё свежо, потребуйте сделать, как положено, на НОВОМ бланке.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
sergio_zhДата: Пт, 02.12.2011, 15:16:13 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Очень даже могут быть проблемы. Через десятки лет. Поэтому, пока всё свежо, потребуйте сделать, как положено, на НОВОМ бланке.

Согласен, я б сразу потребовал rtfm
Хотя эти бланки у них подотчетные, но все равно нужно перепечатать, так не годится angry


Сообщение отредактировал sergio_zh - Пт, 02.12.2011, 15:16:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
MakedonskiiДата: Пт, 02.12.2011, 15:28:03 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
вижу описку уже в самой теме форума biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
Lisa111Дата: Пт, 02.12.2011, 16:11:01 | Сообщение # 44
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (telefon)
Очень даже могут быть проблемы. Через десятки лет.

И советую проверить учётную запись. Иначе, если потом понадобится копия свидетельства, то писать они будут по тому, как записано в учётной книге. А если там неправильно, то прийдётся подавать жалобу, платить деньги и ждать решения около 3-х месяцев... wacko
Quote (sebast)
Потом, спустя какое-то время выходит и демонстративно громко:
- Еврейка Иванова.

Когда я оформлялся на ПМЖ, перекличка перед немецким Посольством:
- Иванов! Никитенко! Мельник! Бандура! Кац!
Голос из толпы: - Ну, хоть один еврей нашёлся! biggrin
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
nika2010Дата: Пт, 02.12.2011, 16:14:37 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Сообщений: 1186
Репутация: 238
Награды: 119

Украина, Житомир,десь на окраїні
Quote (Makedonskii)
вижу описку уже в самой теме форума

гы!и я нашла! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nika2010   
sergio_zhДата: Пт, 02.12.2011, 16:16:47 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
эту описку уже обсудили biggrin
Quote (Lisa111)
Когда я оформлялся на ПМЖ, перекличка перед немецким Посольством: - Иванов! Никитенко! Мельник! Бандура! Кац! Голос из толпы: - Ну, хоть один еврей нашёлся!

анекдот прям biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
Lisa111Дата: Пт, 02.12.2011, 16:16:55 | Сообщение # 47
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (nika2010)
гы!и я нашла!

Ладно, пристыдили... tomato Не знаю, как её исправить... biggrin
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ol675Дата: Пт, 02.12.2011, 16:18:54 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Вчерашний случай..не описка,а даже не знаю-что.На службе выдали справку о стаже работы.Справка как справка,ее даже не человек заполняет-а компьютерная программа.Так совсем случайно обнаружил в графе ЕГН(единый гражданский номер, где первые две цифры- год рождения, следующие две- месяц,еще две- дата- и четыре цифры, которые определяют пол и место рождения).Вот посмотрев на эту графу узнал, что я рожден в 72 году(ну подмолодили малось,все возможно)- 46(сорок шестого!) апреля..Год наверное тогда был сильно високосный. Откуда компутер выкопал эти цифры-так никто и не понял.После еще раз распечатали- все нормально.. wacko А если б не заметил- то в следующем году своего дня рождения так и не дождался бы.. cry
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
nika2010Дата: Пт, 02.12.2011, 16:19:43 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Сообщений: 1186
Репутация: 238
Награды: 119

Украина, Житомир,десь на окраїні
Quote (Lisa111)
Не знаю, как её исправить...

будем считать,что это всё так и надо smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nika2010   
Lisa111Дата: Пт, 02.12.2011, 16:21:35 | Сообщение # 50
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (sergio_zh)
анекдот прям

Ещё больший анекдот был, когда проситься на ПМЖ в Германию приехала девушка, которая при мне в окошечко обьясняла, что она круглая сирота и ей не на что жить и что бабушка, проживающая в Германии - это её единственная родственница.... А приехала эта сиротка в Посольство на шикарной тачке с двумя бугаями-телохранителями.... surprised

Ещё из подслушанного под стенами Посольства:
- Я сама детдомовская, но все говорят, что похожа на еврейку. Как вы думаете, возьмут? biggrin
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Форум Житомира » Свободные темы » Юмор, приколы » Cобираем забавные опечатки и обписки
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: