Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » 22 мифа об алкоголе
22 мифа об алкоголе
KAPJICOHДата: Пн, 25.05.2009, 22:54:00 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
informator, а кофе и чай - тоже наркотики? smile Кофе вроде тоже вызывает зависимость. Где-то читал что морковка тоже вызывает зависимость... там бета-каротин.:)

Quote (informator)
То есть, любая доза алкоголя "оказывает угнетающее или галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему"

Наглое вранье. Ниразу галлюцинаций не было.
Насчет угнетающего действия тоже могу поспорить. Все зависит от дозы и от вида алкоголя. Рюмка коньяка или водки наоборот может взбодрить. Проверено неоднократно.
Пиво да, может и в сон клонить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
KorvinДата: Пн, 25.05.2009, 23:04:13 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Admiral8)
выход есть, ищите, люди, я проверял!

Хо-хо. Сразу почувствовал себя на заседании общества анонимных алкоголиков lol

Вы дали мне надежду! Аллилуя!

Добавлено (25 Май 2009, 23:04:13)
---------------------------------------------
"Я ненавижу когда меня кто-то лечит" Сплин

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
informatorДата: Пн, 25.05.2009, 23:54:53 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Quote (KAPJICOH)
Насчет угнетающего действия тоже могу поспорить. Все зависит от дозы и от вида алкоголя.

Ви ж не центрально-нервова система, а людина happy

Мова йшла про дію наркотику, насамперед, на ЦНС ("оказывающих стимулирующее, угнетающее или галлюциногенное воздействие на ЦНС"). Не слід сприймати у прямому відношенні, хоча, воно десь схоже на загальну поведінку.

Знаю, що важко на форумі читати цитати із довідників, але ще важче їх шукати самому. Тому, наведу цитату із того ж тлумачного словника, що стосується саме соціального відношення :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наркотики

"Психоактивные вещества, вызывающие абстинентный синдром и запрещённые законодательством, считаются наркотиками.

Алкоголь и никотин не запрещены законодательством РФ, но de facto являются наркотиками по двум другим критериям, — более объективным, устойчивым и не столь произвольным, — так как вызывают пристрастие, привыкание и тяжёлую зависимость, а также наносят и мощный, и широкий, в масштабах общества, вред здоровью людей.

Также с объективной точки зрения, учитывая показатели смертности в сравнении с другими легальными и нелегальными веществами, алкоголь и никотин стоит относить к категории тяжелых наркотиков.

Тем не менее, такая точка зрения не является общепринятой."

Добавлено (25 Май 2009, 23:54:53)
---------------------------------------------

Quote (KAPJICOH)
informator, а кофе и чай - тоже наркотики? smile Кофе вроде тоже вызывает зависимость. Где-то читал что морковка тоже вызывает зависимость... там бета-каротин.:)

Может быть, но не в том качестве.

Например, ВОЗ (и другие оф. источники) не определяет кофе как наркотик; проблематично будет, напившись кофе, кого-то убить на почве "внезапно возникшей ненависти"; ПДД не запрещают водителям за рулем употреблять кофе/чай и т.д.



Сообщение отредактировал informator - Пн, 25.05.2009, 23:32:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
KAPJICOHДата: Пн, 25.05.2009, 23:55:43 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (informator)
алкоголь и никотин стоит относить к категории тяжелых наркотиков.

уух... :)) автомобили тоже надо отнести к тяжелым наркотикам по показателям смертности на дорогах, а также они "наносят и мощный, и широкий, в масштабах общества, вред здоровью людей" выхлопными газами.
Кстати попробуйте доказать, что автомобиль не вызывает зависимости. smile
Попробуйте без него прожить.. а раньше ведь люди жили и без них.. smile


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Вт, 26.05.2009, 00:04:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
kraziaДата: Вт, 26.05.2009, 00:54:50 | Сообщение # 55
мда...для України тема алкоголізму актуальна очееень. це ненормально, коли зранку в маршрутці, народ вже півась попиває...

Добавлено (26 Май 2009, 00:54:50)
---------------------------------------------

Quote (marinamarina)
У меня отец хронический алкоголик

це хвороба, його тре лечіть, а не ненавидіти!!!
(Украина)  
  Блог пользователя krazia   
informatorДата: Вт, 26.05.2009, 00:56:00 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Quote (KAPJICOH)
Кстати попробуйте доказать, что автомобиль не вызывает зависимости

Мы сейчас вообще договоримся.... smile

Вот, кстати, совершенно случайно нашел ролик с неповторимым А. Райкиным. И в тему и с юмором smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
virusДата: Вт, 26.05.2009, 10:42:42 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
informator, я плакал.Полностью согласен,когда я пью в этом виноваты другие. biggrin
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
OutcastДата: Вт, 26.05.2009, 12:53:43 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (informator)
Например, ВОЗ (и другие оф. источники) не определяет кофе как наркотик; проблематично будет, напившись кофе, кого-то убить на почве "внезапно возникшей ненависти"

то есть определение того или иного вещества как наркотического зависит от того, может ли человек под его действием убить или нет? гм... мдя

KAPJICOH, секас - самый страшный наркотик!) к тому же от него могут быть такие последствия - куда там алкоголю и никотину браться))))

Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
MakedonskiiДата: Вт, 26.05.2009, 14:51:06 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
Outcast, кстати да. Привыкание 100% и еще никто не спрыгнул на моей памяти biggrin В сочетании с другими наркотиками дает непредсказуемые результаты. Бывает дешевый и хороший. Главное отличие в том, что может быть дармовым. Наверное, поэтому с ним не борятся

Добавлено (26 Май 2009, 14:51:06)
---------------------------------------------
А что касается алкоголя, то в результате рекламной промывки неокрепших мозгов страна имеет целое поколение "с ПЭТ по жизни". И дело же не в самом алкоголе, а в культуре его потребления. Хотя как не пей такой кисляк как Рогань, Черниговское, Оболонь, слабоалкоголка, гурманом не станешь. Поэтому второй аспект проблемы после рекламного - качество того что пьют.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
KorvinДата: Вт, 26.05.2009, 15:57:05 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (informator)
Также с объективной точки зрения, учитывая показатели смертности в сравнении с другими легальными и нелегальными веществами, алкоголь и никотин стоит относить к категории тяжелых наркотиков.

Откровенно говоря, определение понятия "наркотик" очень неоднозначное. Если с юридической точки зрения - все четко, это то, что определено законодательством как наркотическое вещество. При этом, логика в таких определениях может отсутствовать напрочь - психоделики в массе отнесены к категории наркотических (хотя они не вызывают зависимость), а алкоголь (который может вызывать) - нет.
Если же рассматривать наркотик как вещество, которое может привести к зависимости - список неиллюзорно разрастается.
Поэтому, имхо, наиболее корректно говорить так: наркотиком считается то вещество, использование которого не является жизненно необходимым для человека, но при регулярном употреблении может вызывать физическую зависимость, несущую негативные последствия.
В результате, мы получаем более или менее четкий список. Сюда попадает и герич, и алко, и табак. Опять же важно понимать, что данные вещества не обязательно автоматов вызывают зависимость у человека, их употребляющего. Поэтому не каждый, кто пьет - является наркоманом. Также не каждый кто курит и гоняет инъекционные наркотики - попадает в ряд наркозависимых, хотя для последних категорий вероятность привыкания очень высока.
Утрируя: тот, кто употребляет наркотические вещества - не обязательно является наркоманом, но вероятность этого достаточно велика.

Кстати, секс тоже можно с натяжкой преподнести как наркотик - если кого то физически ломает от невозможности удовлетворить похоть в конкретный момент, и если зависимость от секса вызывает раздражение. Но это если уже очень извращенно подходить к пониманию секса.



Сообщение отредактировал Korvin - Вт, 26.05.2009, 15:58:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
KAPJICOHДата: Вт, 26.05.2009, 16:32:21 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
секс тоже можно с натяжкой преподнести как наркотик

Во время секса в кровь выбрасываеться куча веществ, которые по стуи являются естественными наркотиками.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
KorvinДата: Вт, 26.05.2009, 19:21:44 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Во время секса в кровь выбрасываеться куча веществ, которые по стуи являются естественными наркотиками.

Я думаю, речь в первую очередь о эндорфинах и им подобных. Я это не отрицаю, и вообще, химическое описание получения удовольствия смежное для разных форм этого удовольствия. И секс тут не един.
Я же предлагаю другой подход - отталкиваться в определении понятия "наркотик" не от получаемого удовольствия, от от возможной зависимости (+ набор дополнительных компонент, которые я описал выше).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Admiral8Дата: Вт, 26.05.2009, 20:03:20 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Если верить Церкви то и секс ради удовольствия тоже очень-очень плохо. А еще можно чет подхватить.. мама караул.. :))

Это написано в библии. Примерно так: какойто дядя кончил на землю и за то что секс был зря он умер. "... и пролил он свое семя на землю... " Тип того.Советую не верить церкви smile она учит всех библии, ... а библия это старя книга и под современную жизнь не походит. Сейчас сам Папа лобирует новые "постулаты", говорит что библия устарела и местами даже смешна.

Quote (Korvin)
По моему, самое время печатать рекламные объявления. Приглашайте на ближайший сеанс духовного и телесного очищения. Только не очень дорого, окей?

все доступно. и в инете и в книжных магазинах. если бы вы после анализа мира пробовали что-то перепроверить - уже давно знали бы истину. а так только говорите и анализируете. а где реальные примеры? что правда а что ложь? Если и делать какието сеансы, то бесплатно. Знания смысла жизни бесценны. Что и как делать вам раскажут бесплатно, просто В ЭТО НИКТО НЕ ПОВЕРИТ, потому что это звучит мягко говоря странно. Вот, например, я скажу вам прыгнуть со скалы в море и у вас появится возможность читать чужие мысли, и добавлю что я прыгнул и уже умею их читать. Ваши действия предсказуемы: вы не прыгните потому что не верите что можно читать чужие мысли, и не поверите что можно читать чужие мысли потому что не прыгнули. Это замкнутый круг, и вы находитесь в нем потому что вас так воспитали, вы так привыкли, вы следуете традициям. Выход один - только радикальные дейсвия по верному плану. Попробовать - прыгнуть. А сейчас все что я говорю вы воспринимаете в штыки.. и как вам помочь? smile ... пейте... употребляйте наркотики, болейте, живите 60 лет и думайте что надо попробовать в жизни все потому что она так коротка :)))))

есть масса санаториев, курортов где собираются люди (часто очень состоятельные) и учатся , обмениваются информацией, практикуются теории правильной жизни: начиная от питания и заканчивая позитивными мыслями. Это основано на оздоровлении. Поистине здоровый человек сам по себе начинает вести самый правильный образ жизни: никакого спиртного, все только полезное, сплошные позитивные мысли и тп... я писал выше smile

возьмем самое простое и банальное - голодовка. кому на нее пофигу, кто смеется, кто боится пропустить 1 обед потому что думает что умрет, а моя мама практиковала разгрузочные дни и у нее просто исчезли какието там горбики на ноге, и несколько "бородавочных родимок" в другом месте. Вот и получается что нас шпигуют плохой едой, лечат лекарствами, за все это берут бешенные деньги, приучили кушать побольше и бухать побольше, а на самом деле истинное здоровье, лечение и удовольствие совершенно в другом - в том с чего простой чел в лучшем случае улыбается, в худшем боится. бесконечная тема....

а ведь еще есть всякие там чакры, звезды, квантовая физика... а мы тут спорим сколько грам водки полезно а сколько яд. смешно, низко, мелко копаем

Quote (informator)
"Лучше делать, чем не делать"

informator, для меня это верно в плане работы и каких-то проэктов. Но все-таки я о людях... как повашему, стоит ли посвящать себя теме "спасти мир"? вот такой комплексный вопрос о больных, о передающих, о плохих, злых... стоит ли заниматься этими людьми? что-то им доказывать? Ведь проще найти единомышленников и не зацикливаться на людях прочно идущих по своему пути... неверному smile



Сообщение отредактировал Admiral8 - Вт, 26.05.2009, 20:12:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
OutcastДата: Вт, 26.05.2009, 20:18:47 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Корвин, не забывай самый главный фактор - некий аморфный "вред обществу", за который это самое общество и держится, как за божью кару, и все под гребеночку и подгребает. Секс, кофе и пр. вреда "обществу" не приносит, "общество" и забило на то, что, исходя их его же логики, можно определять эти вещи как наркотики.

Добавлено (26 Май 2009, 20:13:30)
---------------------------------------------

Quote (Admiral8)
Вот, например, я скажу вам прыгнуть со скалы в море и у вас появится возможность читать чужие мысли, и добавлю что я прыгнул и уже умею их читать. Ваши действия предсказуемы: вы не прыгните потому что не верите что можно читать чужие мысли, и не поверите что можно читать чужие мысли потому что не прыгнули.

авотхуй
я сначала заставлю вас прыгнуть, чтобы убедиться, что вы не врете

Добавлено (26 Май 2009, 20:18:47)
---------------------------------------------

Quote (Admiral8)
А сейчас все что я говорю вы воспринимаете в штыки.. и как вам помочь? smile ... пейте... употребляйте наркотики, болейте, живите 60 лет и думайте что надо попробовать в жизни все потому что она так коротка :)))))

опять промах
лично я больше 35-40 жить не намерена, а к этому возрасту, думаю, здоровья у меня хватит, чтобы перепробовать если не все, то очень многое
хотите долголетия? в городах с выхлопными газами? с продуктами питания, в которых сплошные Е(херзнаетсколько)? ох, наивность...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
KorvinДата: Вт, 26.05.2009, 20:33:05 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Admiral8)
Ведь проще найти единомышленников и не зацикливаться на людях прочно идущих по своему пути... неверному

Quote (Admiral8)
уже давно знали бы истину

Истина одна - нет никакой истины.
Quote (Admiral8)
Вот, например, я скажу вам прыгнуть со скалы в море и у вас появится возможность читать чужие мысли, и добавлю что я прыгнул и уже умею их читать. Ваши действия предсказуемы: вы не прыгните потому что не верите что можно читать чужие мысли, и не поверите что можно читать чужие мысли потому что не прыгнули. Это замкнутый круг, и вы находитесь в нем потому что вас так воспитали, вы так привыкли, вы следуете традициям. Выход один - только радикальные дейсвия по верному плану. Попробовать - прыгнуть.

Вот, например, я скажу вам ширнуться герычем и у вас появится возможность читать чужие мысли, и добавлю что я ширнулся и уже умею их читать. Ваши действия предсказуемы: вы не ширнетесь потому что не верите что можно читать чужие мысли, и не поверите что можно читать чужие мысли потому что не ширнулись. Это замкнутый круг, и вы находитесь в нем потому что вас так воспитали, вы так привыкли, вы следуете традициям. Выход один - только радикальные дейсвия по верному плану. Попробовать - ширнуться.

И знаете, мой вариант выглядит куда более логичным.

Quote (Admiral8)
Это замкнутый круг, и вы находитесь в нем потому что вас так воспитали, вы так привыкли, вы следуете традициям.

Я ярый антипатик традиционализма во всех его проявлениях. Не стоит вешать штампы, которые так же далеки от реальности, как ваши рассуждения от логики.

У меня есть знакомый - время от времени его пробивает прочитать "умную", поучающую книгу. Он думает, что читает часто, а другие вообще ничего не читают, а если читают - то читают неправильные книги. И вот, каждая такая книга становится для него метафизическим откровением, независимо от концентрации бреда, что там обосновался. Ну и он как филантроп-самоучка начинает доносить Истину всем подряд. Сама Истина по ходу может меняться, в зависимости от того, какая книга загипнотизирует его в этот раз. Смотрится все несколько глупо и по-детски, поскольку то, что он пытается донести - уже сотри раз проанализировано и продискутировано, а форма донесения вообще не выдерживает никакой критики, но добровольно ослепшим зрение и не нужно, что бы воспринимать этот мир таким, каким его хочется воспринимать.
Кстати, книги здесь как источник информации приведены условно, такие метазнания открываются посредством желтодокументальных фильмов, в лучшем случае - брошур.

Спасайте мир дальше. Новых вам открытий.



Сообщение отредактировал Korvin - Вт, 26.05.2009, 20:34:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Admiral8Дата: Вт, 26.05.2009, 21:02:07 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Истина одна - нет никакой истины.

не согласен. это слизанная фраза? облыште...

Quote (Korvin)
Вот, например, я скажу вам ширнуться герычем и у вас появится возможность читать чужие мысли, и добавлю что я ширнулся и уже умею их читать. Ваши действия предсказуемы: вы не ширнетесь потому что не верите что можно читать чужие мысли, и не поверите что можно читать чужие мысли потому что не ширнулись. Это замкнутый круг, и вы находитесь в нем потому что вас так воспитали, вы так привыкли, вы следуете традициям. Выход один - только радикальные дейсвия по верному плану. Попробовать - ширнуться. И знаете, мой вариант выглядит куда более логичным.

в том то и дело что я пробовал! я пробовал все, когда искал, и заявляю что, образ жизни типичного человека, который думает что здоров, успешен и все делает правильно (например пьет в меру) в 10 раз хуже того образа жизни который заложен природой. Это небо и земля, и чтобы стать таким - надо стараться радикальными методами.

вспомните фильм матрица - щекотливый сюжет, не так ли? вот примерно такого рода существуют новости об образе вашей жизни, аналог которых узнал Нео... Ну там фантастика, а я о вашем здоровье... о понятии "здоровье" "здорового и нормального человека в нашем мире"

Quote (Korvin)
У меня есть знакомый - время от времени его пробивает прочитать "умную", поучающую книгу. Он думает, что читает часто, а другие вообще ничего не читают, а если читают - то читают неправильные книги. И вот, каждая такая книга становится для него метафизическим откровением, независимо от концентрации бреда, что там обосновался. Ну и он как филантроп-самоучка начинает доносить Истину всем подряд. Сама Истина по ходу может меняться, в зависимости от того, какая книга загипнотизирует его в этот раз. Смотрится все несколько глупо и по-детски, поскольку то, что он пытается донести - уже сотри раз проанализировано и продискутировано, а форма донесения вообще не выдерживает никакой критики, но добровольно ослепшим зрение и не нужно, что бы воспринимать этот мир таким, каким его хочется воспринимать. Кстати, книги здесь как источник информации приведены условно, такие метазнания открываются посредством желтодокументальных фильмов, в лучшем случае - брошур.

информации масса. я найду сто книг подтверждающих мои слова. а вы найдете 200 книг подтвердающих ваши слова. А ведь практика другая. Ваш друг что-то проверил? попробовал? удостоверился? нет, он просто почитал, и удивлялся по мере своей бурной фантазии... ...кругом обман... одним анализом не обойтись... Нам во всем надо убедиться путем перепроверки. Поэтому детей надо сразу учить правильным вещам, чтобы им не приходилось все проверять собственным телом и умом.. Это вредно для здоровья...

...

жду Информатора в теме smile ... я о том вопросике...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
СашкоДата: Вт, 26.05.2009, 21:48:37 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Admiral8)
одним анализом не обойтись... Нам во всем надо убедиться путем перепроверки.

Золотые слова! Так давайте проверим простым способом:дабы не быть голословным, надо взять максимальное количество людей, проживших максимальное количество лет, и посмотреть на их образ жизни. Утверждать не берусь, но по подозреваю, что будете удивлены, как мало среди них трезвенников wink

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
OutcastДата: Вт, 26.05.2009, 22:27:10 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Admiral8)
образ жизни типичного человека, который думает что здоров, успешен и все делает правильно (например пьет в меру) в 10 раз хуже того образа жизни который заложен природой

Что вам известно о том, ЧТО заложено природой? Природой заложена полигамия, но почему-то человек настолько социализировался, что следует социальным установкам (семья, единственная жена и т.п.), и плевать большинство хотело на природу, все кивают на другие категории. Ну, или же приведите конкретные факты, которые показывают, какой именно образ жизни заложен природой, и кто это такое придумал. А то на природу кивать горазды тогда, когда это выгодно, а чуть что - так "раком трахаться неприлично".
Quote (Admiral8)
Нам во всем надо убедиться путем перепроверки.

Вот именно. А я, к примеру, убедилась путем перепроверки, что мой образ жизни меня устраивает. Другое дело, что он почему-то не устраивает вас, ну, так разве мне не должно быть пофигу?))))
И, кстати, по поводу
Quote (Admiral8)
жду Информатора в теме smile ... я о том вопросике...

Попытаюсь вам помочь - бросайте это гиблое дело, роль мессии слишком тяжела и бренна smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
saxДата: Сб, 30.05.2009, 15:43:23 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Так озаглавлено горькое и яростное письмо-статья Льва Толстого, обращенное к людям, их разуму и сердцу. «Вино губит телесное здоровье людей, — пишет он,— губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит душу людей и их потомство, и, несмотря на это, с каждым годом все больше и больше распространяется употребление спиртных напитков и происходящее от него пьянство». Заканчивается статья страстным призывом ко всем честным людям понять, что им надо «схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы их и их детей не споили заблудшие люди. Пора опомниться!».

Выступления писателя против пьянства имеют сегодня не только литературно-исторический интерес.

Вопросы, связанные с физическим и духовным здоровьем людей, всегда волновали Л. Н.Толстого. Брак и взаимоотношения между полами, наследственность, воспитание детей, алкоголизм, наркомания — эти проблемы интересовали Толстого как с этической стороны, так и с точки зрения охраны здоровья. С годами писатель все более ясно сознает, что возможности духовного выражения тесно связаны с физическими силами, здоровьем, с тем, что он метко называл «жизнью тела».

Толстой страстно выступал против того, что подрывает эту жизнь тела, мешает духовному, нравственному развитию личности. Наиболее тяжким среди всех существующих пороков Л. Н. Толстой считал пьянство и не жалел ни сил, ни времени для разъяснения пагубности алкоголя, для искоренения этого страшного социального зла. Против пьянства были направлены его сказка «Как чертенок краюшку выкупал», комедии «Первый винокур» и «От ней все качества». Этой же цели служила выходившая в издательстве «Посредник» серия «Борьба с пьянством (алкоголизмом)», материалы для которой часто отбирал и рекомендовал Л.Н.Толстой. В серии публиковались статьи врачей, учителей, ученых, людей, бросивших пить, приводились статистические данные. Выпускались своеобразные плакаты-листовки с выразительными рисунками: «Что делает вино с человеком», «Не одурманивайтесь вином», «Что должна знать каждая мать о спиртных напитках».

Толстой был убежден, что одна из главных задач медицинской науки — распространение в народе правильных научных сведений, искоренение невежества, приводящего к потере здоровья. И Лев Николаевич не только рекомендовал понравившиеся ему антиалкогольные статьи для печатания, но иногда сам писал предисловие или заключение к ним.

Особенно тревожило Толстого распространение пьянства среди молодежи, женщин, его пагубное влияние на будущее потомство. Гневно осуждал писатель и пьянство людей образованных, которые, по его мнению, должны служить примером для простого народа. «...Все знают, что пьянство дурно. Но вот пьянствуют образованные, просвещенные люди, и они вполне уверены, что тут не только нет ничего стыдного и дурного, но что это очень мило, и с удовольствием и смехом пересказывают забавные эпизоды своего прошедшего пьянства», — пишет Л.Н.Толстой в статье «Праздник просвещения 12-го января». И далее: «Ужасно то, что люди, стоящие, по своему мнению, на высшей ступени человеческого образования, не умеют ничем иным ознаменовать праздник просвещения... как только тем, чтобы в продолжение нескольких часов сряду есть, пить, курить и кричать всякую бессмыслицу; ужасно то, что старые люди, руководители молодых людей, содействуют отравлению алкоголем, такому отравлению, которое, подобно отравлению ртутью, никогда не проходит совершенно и оставляет следы на всю жизнь (сотни и сотни молодых людей в первый раз мертвецки напились и навеки испортились и развратились на этом празднике просвещения, поощряемые своими учителями), — подчеркивает Л.Н.Толстой в этой статье и продолжает, — прежде чем говорить о каких-нибудь возвышенных чувствах и предметах, надо освободить себя от низкого и дикого порока пьянства, а не в пьяном виде говорить о высоких чувствах».

Толстой считал вредными разговоры некоторых ретивых поборников «национальных особенностей» о том, что пьянство на Руси — вековая традиция, и бороться с ним бессмысленно. Несмотря на доводы скептиков, он горячо уговаривал крестьян менять укоренившиеся привычки, изъять и вино, и водку со свадеб, дней рождений, поминок, ибо водка не прибавляет радости, как не убавляет она и горести.

Не блажь то была «яснополянского старца», а боль сердца писателя и гражданина

Добавлено (30 Май 2009, 15:43:23)
---------------------------------------------

Quote (sax)
который заложен природой
Уважаемая OUTCAST , у нас разные понимания этой фразы , я думаю что Адмирал имел ввиду , природой заложено пить воду, а водка была изобретена человеком ,в природе таковой не было.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
informatorДата: Вс, 14.06.2009, 00:42:25 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Интервью программе "Вести в субботу"

Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
virusДата: Чт, 20.05.2010, 20:41:52 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
http://news.online.ua/299592/

Quote
К такому выводу пришли французские ученые, проведшие исследование на тему того, как образ жизни влияет на здоровье и эмоциональное состояние людей.

Специалисты установили, что взрослые люди, выпивающие по две пинты (то есть чуть более одного литра) пива или по паре бокалов вина в день реже страдают от депрессий, менее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких, а также чаще занимаются спортом, чем непьющие.

Кроме того, по данным экспертов, те, кто пьет вино, как правило, питаются лучше трезвенников.

Однако специалисты, проводившие исследование, отметили, что алкоголь не обладает лечебным эффектом и врачи не рекомендуют пить спиртное для профилактики заболеваний и депрессии.

Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
MarkevitchДата: Чт, 20.05.2010, 22:35:55 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
CALIKUSU!Подружка золотая!Вы чего удумали!!!
"Брошу пить и курить..."
Я же в Житомир собираюсь,хотела встретиться.А тут внезапно сценарий у ВАС лично меняется!
О гареме нашем лучше говорить когда Вы еще не бросите и я тоже...Оставьте на потом,хорошо?

Просто в тему:"Алкоголь не помогает решать проблемы,впрочем и у молока тот же эффект".

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
CalikusuДата: Чт, 20.05.2010, 22:46:46 | Сообщение # 73
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Markevitch, прэпрэждать надо!
З.Ы. Временно обещание бросить пить откладывается ввиду приезда Markevitch.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
MarkevitchДата: Чт, 20.05.2010, 22:55:50 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Calikusu, -Отлегло!А то так сердце,как птица раненая забилась.А сейчас так спокойно:тук-тук....Как положено.
Я могу выступить по водочке.А ВЫ?
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
PassionarДата: Чт, 20.05.2010, 22:57:18 | Сообщение # 75
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Markevitch)
Я могу выступить по водочке.А ВЫ?

"А нам все равно, лишь бы красивая женщина" - Аркадий Райкин! (с) biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » 22 мифа об алкоголе
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: