Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Как стать богатым и счастливым - психотерапия on-line (волшебные сказки нашего детства)
Как стать богатым и счастливым - психотерапия on-line
IBMДата: Ср, 27.05.2009, 13:16:09 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
вот это вы отжигаете biggrin психотерапия on-line, разве это реально???

кто получил в личку трактовку символики, есть что-то полезное для вас?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
Egor_GoodmanДата: Ср, 27.05.2009, 13:26:41 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
я символики накидал - мёртвое животное, собака, пах, вонь, мусорные баки, 8 , золото ....
посмотрим smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
LesikPsih7Дата: Ср, 27.05.2009, 13:48:56 | Сообщение # 28
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Outcast, не знаю. Я намекнула, чтоб адресс указали.

Добавлено (27 Май 2009, 13:48:56)
---------------------------------------------
Egor_Goodman, поздровляю. Вы поработали со своим нищим и богачём!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
sharmДата: Ср, 27.05.2009, 13:50:59 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Outcast)
это угроза?

biggrin
Да. Это угроза побороть Ваш пессимизм!.... biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
Egor_GoodmanДата: Ср, 27.05.2009, 13:57:43 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (LesikPsih7)
Я на своей психотерапие переписывала сказку 4 раза.

и что помогло?

Добавлено (27 Май 2009, 13:57:43)
---------------------------------------------

Quote (LesikPsih7)
Egor_Goodman, поздровляю. Вы поработали со своим нищим и богачём!

спасибо.
И что теперь?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
LacrimosaДата: Ср, 27.05.2009, 16:24:39 | Сообщение # 31
Майор
Сообщений: 92
Репутация: 65
Награды: 7

Украина, Житомир
Ладно, теперья попробую.

Жила-была девочка. Маленькая такая еще. Лет семи. Жила в семье очень бедной, перебивалась с хлеба да на воду...
Но любила этот мир: всей душой, каждой клеточкой своего тела, потому как каждый день открывала для себя что-то новое да интересное. Все новое настолько увлекало ее, что она даже забывала, что хочет кушать, что настолько бедна, что не может себе позволить те радости, которые позволяют другие дети. Она забывала!
Она читала сказки про Золушек и Снежных Королев, но не верила в волшебство в жизни.

Однажды, когда она собирала ромашки и плела из них венок, случайно взглянула на Солнце. каково было ее удивление, когда Солнце будто ожило, и вместе с золотыми солнечными лучами посыпались золотые монеты...
А после она услышала голос: "Нужно верить в чудеса, тогда все получится..." - и растворился...

Так девочка и ее семья разбогатели. Двочка выросла, стала взрослой, но этот волшебный случай продолжала помнить, а еще... верить в чудеса...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lacrimosa   
LesikPsih7Дата: Чт, 28.05.2009, 12:16:26 | Сообщение # 32
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Многие авторы, работающие со сказками, обоснованно сравнивают их со сновидениями. Сновидение предлагает некий срез содержания бессознательного человека, также и сказка.

Когда нам приснился «дурной сон», мы всячески стараемся «забыть», «зачурать», рассказать сон (чтобы не сбылся), осмыслить его или готовимся встретить неприятные события, то есть пытаемся что-то сделать с полученной информацией. Этот факт подтверждает, что события сновидений связаны с событиями нашей жизни. Еще одно подтверждение тому – существование трактователей сновидений и сонников с давних времён. Когда человеку приснился «хороший» сон, - это позитивно влияет на настроение человека уже с момента пробуждения.

Содержание сна, как часть бессознательного, представлено в виде символов. Давайте вообразим, что нам удается видеть сны «по заказу», в которых мы оперируем символами по своему желанию: выбираем события и персонажей, достигаем поставленных целей, но также символично, как во сне. Именно такие возможности открывает метод работы с клиентской сказкой.

Добавлено (27 Май 2009, 22:37:39)
---------------------------------------------
Зачастую одного написания терапевтической сказки, без осмысления, бывает достаточно для того, чтобы изменения наступили в жизни человека, будто мы посмотрели «нужный» сон. Было замечено, что срок действия в этом случае наблюдается с момента написания такой сказки до 0.5 – 1 года. Осмысление сказочных символов и осознанное претворение результатов в жизнь – то, что предлагает гештальт-подход – ускоряет достижение поставленных целей.

______________________
* О том, чем отличается терапевтическая сказка от других, речь пойдёт ниже.

Возможности сказкотерапии. Сказка выполняет три функции: диагностическую, терапевтическую и прогностическую. Соответственно можно выделить одноименные группы сказок.

Диагностическая сказка предполагает выявление уже имеющихся жизненных сценариев и стратегий поведения человека. Инструкции, которые предъявляются клиенту в данном случае такие: «Напишите сказку о себе», «Напишите любую сказку», «Напишите две сказки: о неудачливом человеке и об удачливом человеке». После написания сказки, следует гештальт-сессия по работе с диагностической сказкой. В результате такой работы вскрывается базовый жизненный сценарий клиента, профессиональный, семейный, сексуальный сценарии. Важно отметить, что темы сказок выбираются согласно запросу клиента. Таким образом, возможно проводить работу как с базовым сценарием личности, так и со сказками, написанными по отдельным проблемам. Если выявление базового сценария изначально выбрано целью, то рекомендуемая инструкция может быть следующей: «Выберите сказочный персонаж, с которым Вы себя наиболее ассоциируете. Нарисуйте его. Напишите сказку, из которой он пришёл».
Прогностическая функция реализуется в той части сценарной сказки, которая повествует о будущем героя. Существуют два цикла реализации сказки в жизни человека – большой и малый. Так, в малом цикле, человек наверняка сталкивался с рядом повторяющихся ситуаций, одну из которых он узнает в написанной сказке. Следует отметить, что не всегда сказка дописана до конца, тогда во время гештальт-сессии задаются вопросы, позволяющие клиенту осознать события будущего: «Чем дело закончится?», «Что случится после смерти Василисы?»

Добавлено (27 Май 2009, 22:38:23)
---------------------------------------------
Терапевтическая сказка повествует о том, как достичь клиенту желаемого будущего, а в некоторых случаях и о том, какое вообще будущее является желательным, исходя из сложившихся обстоятельств.Пишется терапевтическая сказка к самому неясному (для клиента) месту сказки. Неясный момент или пробел следует чаще всего сразу за «точкой настоящего». Это некие события, действия, изменения, которые приводят героя к желаемому будущему. Пример: пишет девушка сказку о том, что встречается ей Тот Самый Принц на Белом самолете, а в жизни все не принцы. Точка настоящего находится в начале сказки, где Принцесса по дорогам ходит – ищет.Неясные моменты: как встретить Принца, как узнать его среди непринцев, как ускорить ожидаемую встречу, но главное – как поверить в эту встречу. И написание терапевтической сказки с последующей интерпретацией дает ответы на поставленные вопросы. Формат метода. Таким образом, сказкотерапевтическая сессия включает в себя – написание сказки и последующую интерпретацию сказки согласно теории и принципам гештальт-метода. Обычно сказкотерапевтических сессий может быть несколько. Сказки будто матрешка в матрешке раскрывают суть и особенности жизненного сценария человека. Их написание и осознание помогает произвести желательные изменения в жизни. Так реализуется психотерапевтическая роль сказки.

Добавлено (28 Май 2009, 12:16:26)
---------------------------------------------
Lacrimosa, чудесный сюжет. smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
klasterДата: Чт, 28.05.2009, 16:20:45 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 2
Награды: 3

Украина, Житомир
сказка --> долго работал на работе и наконец то разбогател biggrin
Offline (Италия)  
  Блог пользователя klaster   
LesikPsih7Дата: Чт, 16.07.2009, 21:33:23 | Сообщение # 34
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
klaster, это суровая оптимистическая реальность. Важно отпустить себя и придумать сказку.

Добавлено (16 Июль 2009, 21:33:23)
---------------------------------------------
ЖДУ ВАШИХ СКАЗОК smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Admiral8Дата: Чт, 16.07.2009, 22:36:44 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (LesikPsih7)
Здравствуйте читатели. Многие из моих клиентов и потенциальных клиентов не могут пройти у меня терапию из-за финансовых проблем. У меня появилась идея - создать эту тему, чтобы поднять материальное благососояние житомирян. Для того, чтобы начать учавствовать в обсуждении, сочините сказку на тему Как нищий разбогател. Именно волшебную сказку. И будем дальше продолжать работу .....

прочел и подумал, какая может быть сказка, если все закономерно... А потом подумал, а может я ошибаю и моя закономерность это тоже сказка, а истина в другом? моя сказка такая:

никогда нельзя ставтиь деньги или выгоды за цель. надо делать то что нравиться, то что приятно, то что хочет делать душа. И только если вы будете делать все от чистого сердца, исренне, с юбовью, только тогда ваши дела станут качественными,... и деньги придут, но как бонус. Деньги это бонус а не цель.

вот параллель:

если парень идет на свидание чтобы развести девушку на секс, то его план провалится (если девушка нормальная). И только если он ее любит, он начнет с цветов, будет много говорить, будет самим собой... ему будет просто приятно.... Он понравиться девушке и на ЭНном свидании... любовь и все такое smile

еще одна параллель:

гонщик никогда не приедет первым если он не любит гонки, если ему это не в кайф. гонщик который ходит на гонки как на работу - не станет лидером. Надо быть фанатиком гонок, а победа - это бонус.

хватит сказок :)..

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
komp03_narod_ruДата: Чт, 16.07.2009, 22:40:14 | Сообщение # 36
Подполковник
Сообщений: 124
Репутация: 12
Награды: 3

Украина, Житомир
как стать багатым--читайте Черновецкого biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя komp03_narod_ru   
GageДата: Чт, 16.07.2009, 22:46:50 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Чудеса живут там, где в них верят.
Чем больше в них верят, тем больше их случается. biggrin
Quote (Admiral8)
хватит сказок :)..

Но в ЭТОМ смысле - согласен. wink
Хочешь быть счастливым - просто будь им. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
Admiral8Дата: Чт, 16.07.2009, 23:00:03 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
еще люблю фразу, которая немного противоречит моему предыдущему посту:

"плох тот солдат, который не хочет стать генералом" bb

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
LesikPsih7Дата: Пт, 17.07.2009, 00:30:45 | Сообщение # 39
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote (Admiral8)
никогда нельзя ставтиь деньги или выгоды за цель. надо делать то что нравиться, то что приятно, то что хочет делать душа. И только если вы будете делать все от чистого сердца, исренне, с юбовью, только тогда ваши дела станут качественными,... и деньги придут, но как бонус. Деньги это бонус а не цель.

Admiral8, учителя в школах от чистого сердца вкалывают и получают копейки. Срываются на детях, болеют и жалуются. Какие бы ещё более хорошие намерения они не вынашивали - зарплаты не прибавятся. Вывод - нужно искать другие пути заработка. Как найти? Открыть в себе то, что сможешь продавать для других за деньги и оно будет востребованным. Как открыть? Исследуя свой внутренний мир.
Стремление, харизма - это хорошо. А ещё лучше, когда оно востребовано и люди покупают у тебя это. Идёт обмен энергиями. Взаимодействие и нужность своего труда в обществе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
komp03_narod_ruДата: Пт, 17.07.2009, 00:36:23 | Сообщение # 40
Подполковник
Сообщений: 124
Репутация: 12
Награды: 3

Украина, Житомир
LesikPsih7, абажаю психологию, сам когда то увлекался--и добился неплохих показателей...но главное использовать свои знания и умения в гуманных целях
Offline (Украина)  
  Блог пользователя komp03_narod_ru   
LesikPsih7Дата: Пт, 17.07.2009, 00:47:45 | Сообщение # 41
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
komp03_narod_ru, это самое главное в отношениях с людьми. Психология должна служить только во благо людям...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
PassionarДата: Пт, 17.07.2009, 01:36:30 | Сообщение # 42
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (komp03_narod_ru)
-и добился неплохих показателей

Ух-ты, это в чем и каких результатов?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Admiral8Дата: Пт, 17.07.2009, 09:24:08 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (LesikPsih7)
Admiral8, учителя в школах от чистого сердца вкалывают и получают копейки. Срываются на детях, болеют и жалуются. Какие бы ещё более хорошие намерения они не вынашивали - зарплаты не прибавятся. Вывод - нужно искать другие пути заработка. Как найти? Открыть в себе то, что сможешь продавать для других за деньги и оно будет востребованным. Как открыть? Исследуя свой внутренний мир. Стремление, харизма - это хорошо. А ещё лучше, когда оно востребовано и люди покупают у тебя это. Идёт обмен энергиями. Взаимодействие и нужность своего труда в обществе.

совершгенно верно. поэтому учителя должны оставаться такими какими они есть, но сделать собственную школу, быть репетитором для 5, 10 учеников. Если будет качество - люди потянутся именно в этот класс и тогда учитель будет брать помощников и отбирать качественных, будет развитие, поток клиентов. Любимая работа превратиться в настоящее наслаждение и появятся деньги.

те учителя кто так не делает - они просто боятся и не верят в свои силы, а ведь все это возможно. (я сам тому как минимум трижды пример). нельзя ничего бояться, добивайтесь своих целей, не затаптывайте идею в самом начале, но я уверен что у каждого учителя была идея насчет своего класса и он ее затоптал. Плох тот солдат который не хочет стать генералом smile

никто никому не мешает снять классы, сделать документы. или обединиться для этого 10-20 учителям чтобы было проще... Но дальше мечт это заходит только иногда... потому в украине так мало частных школ.

советская система - это отдельных вопрос. изначально учитель не завязан с ней, он сам решает или идти завтра работать на систему за копейки или помучаться 5 лет и иметь свою маленькую систему. Наверное люди ленятся и выбирают первое... жаль.. sad хотя, как говорил Зеланд, не бойтесь что все станут совершенны, всегда будут дураки и это хорошо, чтобы было кого брать на работу smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Как стать богатым и счастливым - психотерапия on-line (волшебные сказки нашего детства)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: