Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Культура и грамотность - это недостаток?
Культура и грамотность - это недостаток?
НадюшищеДата: Пн, 18.06.2007, 11:23:24 | Сообщение # 51
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Жёсткое модерирование устроить можно, вопрос в том, как это вам понравится biggrin biggrin
А насчёт "К барьеру" спрошу разрешения у Администратора. Но не думаю, что он будет за.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
CloudДата: Пн, 18.06.2007, 11:23:47 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Quote (булыжник)
В прочих случаях... меня смешат и раздражают вот эти дурацкие звания, равно как и прочие другие "рейтинги" (нет, если бы чего-нить навроде штабс-капитана... а то и даже корнет-а-пистона?... "Брандмейстером! Хочу быть брандмейстером!" (с)

Желание быть начальником пожарной команды в Германии похвально.
Ну это может быть рассмотрено Админом как предложение biggrin
Тем не менее меня немного "напрягает", когда неподписанные посты, посты от одного лица с разными никами, отсутствие атрибутики форума и подобное. Но меня можно простить - привычка чтобы было "пусть безобразно, но однообразно".

А по существу темы скажу, что я за грамотность и культуру общения. Уже писал, что нравится этот форум тем, что здесь нет албанского.
В то же время, считаю, что зацикливаться на описках и очепятках не стоит.
То что Egor_Goodman в предыдущем посте сделал более 10 ошибок лично меня не раздражает. Я понял, что он продолжает бороться с безграмотностью biggrin



Сообщение отредактировал Cloud - Пн, 18.06.2007, 11:33:52
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
AdminДата: Пн, 18.06.2007, 11:26:00 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Сообщений: 1486
Награды: 117

Украина, Житомир
Quote (Cloud)

объясните мне, пожалуйста, причину по которой "Группа: Гости" предпочитает скрывать свое "лицо" на форуме.

В разделе Курилка "Гости" могут добавлять сообщения без регистрации
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admin   
НадюшищеДата: Пн, 18.06.2007, 11:26:08 | Сообщение # 54
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Да нет, он просто надеется на ФайрФокс, который его постоянно подводит biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
булыжникДата: Пн, 18.06.2007, 11:31:09 | Сообщение # 55
Quote
привычка чтобы было "пусть безобразно, но однообразно".

А вот я - наоборот, больше всего не люблю быть "как все" happy
Quote
Egor_Goodman в предыдущем посте сделал более 10 ошибок

А вот знаете... я и не обратил внимания. Мысли изложены грамотно - это, пожалуй, в определенных обстоятельствах таки может быть достаточным.
(Украина)  
  Блог пользователя булыжник   
Egor_GoodmanДата: Пн, 18.06.2007, 11:44:59 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
KAPJICOH,
А знаете ли вы что "Бойцовский клуб" существует и почти в таком же виде как в фильме.
Открыл его бывший заключенный, последняя встреча/семинар была в Киеве - вход вроде 200 грн (это для них типа дешево, обычно около 1000 грн.)
Так вот нам проповедуется постоянная осознанность жизни, осознанность своего тела. Даже говорят что лечат от заболеваний, не говоря уже про фобии и обычный страх.

гдето у меня была ссылка на сайт этого чела, не могу найти, но кому хоцца чтоб морду набили - Гугул поможет найти :).
Яб пошел как зритель smile
(только подумать - на чем только люди не делаю деньги)

Добавлено (18/06/2007, 11:44:59)
---------------------------------------------
Cloud, Надюшище,

Quote
То что Egor_Goodman в предыдущем посте сделал более 10 ошибок лично меня не раздражает. Я понял, что он продолжает бороться с безграмотностью

у меня нет слов!!!!
где вы млин, УМНЫЕ И гРАМОТНЫЕ видели чтоб я боролся с без грамотностью!!!!!
если вы писать грамотно не умеете к примеру как и я, то хоть читать нужно учится, и следить за мыслью тоже, если грамотность это не самое главное в жизни то умение держать мысль и следить за темой разговора- должно вам пригодится.
Для не очень внимательных - восстанавливаю цепь событий.
В теме "почему вымирает форум" - Булыжник высказался что безграмотный человек не способен на качественную мысль!
я ему ответил что он не прав, его ответ на мой ответ - создание этой темы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
CloudДата: Пн, 18.06.2007, 11:48:28 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Egor_Goodman, сорри, запутался в позициях
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
Egor_GoodmanДата: Пн, 18.06.2007, 11:54:11 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
сразу предупрежу комментарий Литра напитка на основе винного спирта
я также не борюсь за безграмотность!
Я утверждаю что грамматическая грамотность не влияет на качество мыли.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Литр ЗакарпатскогоДата: Пн, 18.06.2007, 11:54:57 | Сообщение # 59
Quote (Egor_Goodman)
Яб пошел как зритель

Первое правило Бойцовского клуба: Если ты пришел в первый раз - ты дерешся.
(Украина)  
  Блог пользователя Литр Закарпатского   
НадюшищеДата: Пн, 18.06.2007, 12:01:40 | Сообщение # 60
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Egor_Goodman, ты шуток не сечёшь? Сам говорил о том, что пользуешься ФайрФоксом, который ошибки, якобы, исправляет, что ж ты на попятную пошёл.
И по теме, каждый пост я читаю внимательнее, чем ты думаешь и прекрасно понимаю о чём речь. Так что попрошу быть внимательнее и понятливее именно тебя.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
Egor_GoodmanДата: Пн, 18.06.2007, 12:24:35 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Литр Закарпатского,
Quote
Первое правило Бойцовского клуба: Если ты пришел в первый раз - ты дерешся.

smile
в украинской версии вроде такого правила нет, так как туда допускают и женщин, даже семьями можно приходить. там спарринг кажется в самом финале, до этого семинар и разные техники саморазвития.

Надюшище,
Надя, ты отредактировав мой пост, исказила его структуру, это раз.
Не понятна логика твоих правок, я в одинаковой степени зацепил как Cloud так и тебя, но ты удалила строки где я говорю только о тебе. И при этом сочла нужным ответить на удалённые строки, это два.

Если тебя зацепили мои слова, то почему ты решила что они не зацепят Cloudа?

Надя, нужно быть последовательной в своих словах и действиях. Так же статус модера тебе явно давался не для того что бы ты редактировала посты своих оппонентов в угоду собственной воле.

Обычно на форумах помечают причину удаление поста, к примеру - удаленно модератором Стичем за использование не цензурной лексики.
советую тоже делать такие заметки, ибо для меня остаётся не ясной причина, за что ты удалила половину моего поста!
Ты так восприимчива к критике? Нужно работать над собой.
если ты и дальше будешь поступать в угоду собственному Эгу и поступать не объективно-
я, я тебя поддержу. И вставлю в подпись - Надюшеще самая красивая и умная на земле женщина
Пусть тебе будет приятно wink

пс.
жду объяснений удаления части поста где я упоминал твоё имя.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Пн, 18.06.2007, 12:33:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
НадюшищеДата: Пн, 18.06.2007, 12:42:28 | Сообщение # 62
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Egor_Goodman, можно смеяццо?

Тупо.



Сообщение отредактировал Надюшище - Пн, 18.06.2007, 12:53:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
CloudДата: Пн, 18.06.2007, 12:46:07 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Признавайся, Надюшище, что там Egor_Goodman такого страшного в наш адрес написал, что редактировать пришлось?
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
НадюшищеДата: Пн, 18.06.2007, 12:49:03 | Сообщение # 64
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
ООООООООО, щаз как напишу!!! biggrin biggrin biggrin
Cloud, не обращай внимание.


Сообщение отредактировал Надюшище - Пн, 18.06.2007, 12:50:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
Egor_GoodmanДата: Пн, 18.06.2007, 12:54:44 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Cloud,
то что написано в твой адресс, ты прочел и понял smile
там был еще один абзац в том же духе в адрес Нади.

Надюшище,
Прости глупца, я не дотягиваю до всей глубины мысли твоих постов и действий, возможно это приходит со временем. Когда я выросту я хочу быть таким же как ты - справедливым, остроумным, внимательным.

Quote
Господи, ты настолько мелочен, если думаешь, что каждой девушке только комплиментов для полного счастья не хватает? Тьфу....

и вообще я попросил бы не обобщать wink
я так не хочу быть мелочным, скажи мне что тебе нужно
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
НадюшищеДата: Пн, 18.06.2007, 12:56:48 | Сообщение # 66
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Просто отцепись от меня.

Добавлено (18/06/2007, 12:56:48)
---------------------------------------------
Если я тебе такой глупой кажусь, просто не общайся со мной.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
CloudДата: Пн, 18.06.2007, 13:10:15 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
"Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок"

Надюшище, ну не расстраиваться же из-за того, что кто-то тебя подкалывает. Ты прям, как на работе ...

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
НадюшищеДата: Пн, 18.06.2007, 13:19:40 | Сообщение # 68
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Хе, на работе у меня настолько лёгкая атмосфера, что тот случай уже выглядит просто шуткой biggrin biggrin
Cloud, с чего ты решил, что я расстроена? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
CloudДата: Пн, 18.06.2007, 13:38:01 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Рад, что ошибся biggrin
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
ГостьДата: Пн, 18.06.2007, 16:38:07 | Сообщение # 70
Quote
В теме "почему вымирает форум" - Булыжник высказался что безграмотный человек не способен на качественную мысль!
я ему ответил что он не прав, его ответ на мой ответ - создание этой темы.

Пожалуй, Вы моё утверждение несколько вне контекста взяли... да и я, признаюсь, недостаточно точно сформулировал мысль.
Quote
Я утверждаю что грамматическая грамотность не влияет на качество мыли.

В то же время "грамматическая грамотность" - отражает качество мысли, т.к. проистекает из уровня... "качества". Т.е. - восприятию грамотно изложенной мысли не препятствуют "описки и очепятки" - естественные последствия обстоятельств написания (пол второго ночи на работе, литр на грудь :), элементарная спешка etc). Вместе с тем - "грамматическая неграмотность" есть непременное следствие интеллектуальной недостаточности (равно как и бедность словарного запаса). "Напрягают" не грамматические ошибки, напрягает безмыслие, выраженное в обличающе безграмотной форме. Лексическая и/или синтаксическая деформация текста/речи изощренным умом могут быть использованы весьма искусно. Корявая примитивная речь (не обходящаяся без вопиющих ошибок типа "прЕвет", "міроприємства" и т.п.) - объективное свидетельство столь же корявого и примитивного интеллекта. Невысокий уровень культуры общения, свойственный обладателям такого "интеллекта" - своеобразный "интеллектуальный вандализм", замешанный на сочетании зависти и комплекса неполноценности. "Умение держать мысль и следить за темой разговора" - не свойственно подобным субъектам по определению ("не раскрылся ум" :)), отсюда - агрессивность и обращение к "штампам" как единственно доступные методы аргументации (и почти болезненная обида, когда "не срабатывает" :)). С одной стороны - пускай бы себе... с другой - обидно за фактически уничтоженные самоутверждающимся флудом весьма даже важные и нужные темы. И ещё что в этом плохо - заразность.

P.S. Не корысти ради, а токмо волею собственно кривых ручек оставшись без сервера сразу же после №60, в перерывах между многочисленными ресторами закончил этот свой пост следующим постскриптумом (цитирую сам себя - смороженная глупость того заслуживает :)):

Quote
P.S. Обратите внимание - что отличает эту ветку от многих других? Подавляющее большинство постов изложены связно и с соблюдением логики (21-й, 23-й и какой-то там ещё - удачное "исключение, подтверждающее правило" :)). Результат - вроде как не переругались традиционно? wink
Об том и спич.

Не, ну это ж надо? и тут зафлудили... сами же, безо всякой посторонней помощи! Не там, видать, я проблему искал tongue

Добавлено (18/06/2007, 16:38:07)
---------------------------------------------
Прошу прощения, "всегда ваш - булыжник" (подпись, дата... без даты недействительно happy )

(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
Egor_GoodmanДата: Пн, 18.06.2007, 17:33:55 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote
"грамматическая неграмотность" есть непременное следствие интеллектуальной недостаточности (равно как и бедность словарного запаса)

согласен "грамматическая грамотность" есть обязательным но не достаточным критерием "не раскрытого ума".
Также можно сказать что "грамматическая грамотность" не является обязательным условием "раскрытого ума"....

Вот написал и подумал - что значит "раскрытый ум"? Что мы будем считать "Раскрытым умом" ?
smile Предлагаю для простоты общения на появившиеся термины ввести сокращения -
РУ - раскрытый ум
ГГ - грамматическая грамотность
КМ - Качественная мысль
Так вот дам своё определение РУ
Счастливый обладатель сего дэвайса способен выразить в доступном для понимания окружающими свою мысль (хотел сказать - качественную мысль, но нужно определить что считать качественной smile )

Мысль как минимум должна вписываться в моральные нормы большинства слушателей, если мысль не вписывается в общепринятые нормы, но обладатель РУ настаивает на её качестве он должен тактично донести её до окружающих.
Если донести КМ до окружающих не удалось можно сделать несколько выводов -

1 перед нами лже обладатель РУ

2 мысль не качественна (я утверждаю что даже обладатели РУ способны к некачественной мысли)

3 слушатели имбицылы, и даже при идеальном РУ донести до них мысль не возможно smile

полагаю что третий вариант будет самым популярным.

ПыСы
Постараюсь как будет время с помощью гугла найти грамматически не грамотных обладателей качественной мысли.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Пн, 18.06.2007, 17:39:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
ГостьДата: Пн, 18.06.2007, 20:01:59 | Сообщение # 72
"Красивые переломы" (с)... в смысле - логика.
Ошибка, на мой взгляд, в следующей предпосылке:
Quote
Мысль как минимум должна вписываться в моральные нормы большинства слушателей, если мысль не вписывается в общепринятые нормы, но обладатель РУ настаивает на её качестве он должен тактично донести её до окружающих.

В качестве контраргумента обращаю Вас к третьей притче Предисловия Заратустры О Сверхчеловеке и последнем человеке (если пожелаете - процитирую).
И далее. Ещё менее верна предпосылка
Quote
дам своё определение РУ
Счастливый обладатель сего дэвайса способен выразить в доступном для понимания окружающими свою мысль

То есть - адаптировать свою мысль до степени доступности её для понимания окружающими. В случае, когда аудитория ("окружающие") имеет более высокий интеллектуальный уровень, нежели у "счастливого обладателя РУ" - речь идёт о необходимости обучения, совершенствования (т.е. - самом процессе "раскрытия ума"). Первое противоречие. В случае же, аналогичном описанному в упомянутой выше притче - "адаптировать" тождественно "упростить". Упрощение, чаще всего - в ущерб качеству. Это - второе противоречие.

"ПыСы"
Постараюсь, как будет время, без помощи гугла сформулировать своё определение "качественной мысли"
happy .

Добавлено (18/06/2007, 20:01:59)
---------------------------------------------
это опять булыжник пролетал, звыняйте за неподписанный пост wink

(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
virusДата: Пн, 18.06.2007, 21:19:17 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Вы, любезный вирус, в буквальном смысле слова впёрлись и в это обсуждение с непрекращающимся потоком тупого хамства

Любезный булыжник,вас конечно огорчает факт,что вас не воспринимают серьезно,но это только ваша проблема.Уже несколько раз я вам представил доказательства того,как вы писали на одну тему под совершенно другими именами и совершенно другими мыслями.
Что касается вашего усилия меня каким-то образом опозорить,так это безполезно.Вы не можете согласиться с мнением вашего собеседника(пока не играет вашу музыку),по-этому вы опускаетесь к пустой провокации.

Добавлено (18/06/2007, 21:06:29)
---------------------------------------------

Quote
единственный, кто не скрывает "лицо" в буквальном смысле слова

"не мент","гость","булыжник" и т.д.Может хватит?Или продолжать дальше.

Добавлено (18/06/2007, 21:16:11)
---------------------------------------------

Quote
А ты не заметил в чем разница? :))) Он убийца, но утонченный, интеллигентный и образованный.

Стараюсь,но никогда не буду идеальным.

Добавлено (18/06/2007, 21:19:17)
---------------------------------------------
"не мент","гость","булыжник"мы любим друг друга,так свои чувства высказывай только мне а никому другому. biggrin

Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
не мент,гость,булыжникДата: Вт, 19.06.2007, 11:10:45 | Сообщение # 74
а ещё и "одна сорока семи миллионная часть народа" и прочая и прочая :).

Egor_Goodman,

По сути темы. Моя попытка сформулировать определение "качественной мысли".
Качество мысли определяется количеством содержащейся в ней исключительности при условии логической связности её (мысли) изложения.

(Украина)  
  Блог пользователя не мент,гость,булыжник   
Egor_GoodmanДата: Вт, 19.06.2007, 12:29:57 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Булыжник
Quote
В качестве контраргумента обращаю Вас к третьей притче Предисловия Заратустры

если бы я не знал вас, яб ответил - когда нету аргументов, ссылаются на великих.
Как подсказывает мой не большой опыт ведения дискуссий (мне всего 30, не 50 как вам smile ) - дискуссия получается качественной когда примеры высказываются кратко, своими словами.
Краткость - сестра таланта, и это действительно так, если ты не можешь что то объяснить простыми формами, скорее всего ты заблудился и до конца сам не понимаешь о чем говоришь.
Но если своих мыслей хватать не будет то ... ну чтож прийдется мне объясняться с Заратустрой. biggrin

Quote
То есть - адаптировать свою мысль до степени доступности её для понимания окружающими. В случае, когда аудитория ("окружающие") имеет более высокий интеллектуальный уровень, нежели у "счастливого обладателя РУ"

не занимайтесь подменной.
если аудитория с более РУ чем у оратора и мысль действительно качественна, то ему достаточно будет сказать "двух слов" чтоб его поняли.
Если же мысль не качестве то смотри мой пост №71 там даны три возможных варианта.

Quote
"ПыСы"
Постараюсь, как будет время, без помощи гугла сформулировать своё определение "качественной мысли" happy .

я очень на это надеюсь ибо пока у Вас Своего определения не было, критиковать легче :).

Не знаю почему вы сделали акцент на том что вы будете формировать определение без помощи гугля, может пользоваться не умеете, Google это система для поиска информации, информации по обсуждаемой теме думаю достаточно и на этом форуме. Но если вам нужно будет научится пользоваться поисковыми системами, можете попросить, я думаю вам не откажут форумчане в помощи.

Надеюсь я доходчиво ответил на ваши коментарии? smile

посмотрим как вы отреагируете на мою критику вашего определения РУ и КМ, хотя я не исключаю возможности определения не поддающегося критике.

Добавлено (19/06/2007, 12:29:57)
---------------------------------------------
не мент,гость,булыжник,
загрузил страничку еще с утра, поэтому пока писал ответ, Вы успели добавить своё определение. Редактировать не стал, так как - что написано пером, не вырубишь топором, если ты не модератор smile

Quote
По сути темы. Моя попытка сформулировать определение "качественной мысли".
Качество мысли определяется количеством содержащейся в ней исключительности при условии логической связности её (мысли) изложения.

ыыы, покритикую biggrin
На исключительную мысль способны единицы из миллиардов голов нашего животного вида - Эйнштейн, Менделеев...
Мысли к примеру Иисуса, Заратустры, Магомета ... не попадают под исключительность так как они во многом схожи, а в тех местах где не схожи то всё равно схожи с другими не исключительными мыслями.
пользуясь вашим определением под состояние имбицила подпадает 99% населения, (возможно я несколько оптимистично взял процентное соотношение) в том числе и Вы, к сожалению и я, так как не далее чем в эти выходные мысли которые считал исключительно своими услышал от другого человека.
тут возникает вопрос - как определить исключительность?

Quote
...условии логической связности её (мысли) изложения.

по поводу этой части вашего определения, сказать не чего плохого не могу - полностью с ней согласен.


Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Вт, 19.06.2007, 12:36:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Культура и грамотность - это недостаток?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: