Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » происхождение укр.слов
происхождение укр.слов
ДорогенькаДата: Пн, 21.03.2011, 21:21:44 | Сообщение # 26
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
ЕросБандерос, може мене і занесло, але етимологію слів розбирать неспецам тупо. ІМХО.

поясніть мені чому корова то є корова, а молоко є молоко і ці 2 слова не схожі між собою?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
TestPageДата: Пн, 21.03.2011, 21:31:44 | Сообщение # 27
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 11
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (ol675)
а "млекопитающие"- на украинском? откуда происхождение слова? У меня есть своя версия,но пусть скажут специалисты..

Оттуда же откуда и млекопитающие, только слово из одной основы, проще и ясней. В русском языке просто маничка с немецкого всё копипастить, особенно словообразование... так исторически сложилось smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TestPage   
ol675Дата: Пн, 21.03.2011, 22:01:23 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
На русском- понятно, питаются молоком. На болгарском- "бозайници"..тут уже труднее- или от глагола "бозать"(сосать?),или есть и напиток такой- "боза"..Что первично- глагол или напиток- не знаю...
"ссавці"-всегда нравилось!
В купе браток предлагает ребенку женщины ,едущей с ним,-разделить с ним свой обед..Женщина- "мой ребенок сыт!"..А браток- "пусть не ссыт!- раз приглашаю,пусть садится!"
Вот и "ссавці"- наверное потому,что маленькие и боятся.. biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
amberisДата: Пн, 21.03.2011, 22:52:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote (ol675)
Даже славянское "жито"- тоже не славянское,а греческое..празит(pаra sitos)- нахлебник на греческом

А копнути глибше і вийде що грецька мова також має багатий слов’янський посаг. Острів Кріт (сКрит - острів де переховувася, «скривався» бог Зевс-Зіва-Жіва). Греція - Гореція - країна вкрита горами.
В університеті колись розповідали що слово «крейда» походить також від назви острова Кріт-крітос-крейдос (де її і видобували та експортували)
Quote (ol675)
"млекопитающие"- на украинском

ссавець - той що ссе молоко (ссати - сосать):)


Сообщение отредактировал amberis - Пн, 21.03.2011, 22:52:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
InggisДата: Пн, 21.03.2011, 23:07:16 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
однажды видел кормящую грудью женщину, она так спокойно сказала что ее ребенок "ссе груды", так в ее устах это было органично, так просто и красиво, на губах играла такая умиротворенная улыбка, что я устыдился, представив, что от такой фразы в свои детские лет 10 - рассмеялся бы. А наши фразы и слова, воспитанные на экранной блатоте? тьфу, твари.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
ol675Дата: Пн, 21.03.2011, 23:22:11 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (amberis)
А копнути глибше і вийде що грецька мова також має багатий слов’янський посаг. Острів Кріт (сКрит - острів де переховувася, «скривався» бог Зевс-Зіва-Жіва). Греція - Гореція - країна вкрита горами.

Тут вообще все ясно... Минойская цивилизация на Крите была основана слявянами 5000 лет назад,а после они перебрались на сухое место,малость походили по лесам и через три с половиной тыщи лет решили и построили Киев. Греция- так названа потому,что там растут грецкие орехи.А самим грекам до фени- они себя называют эллинами.Есть такие теории. "Крейда"- это латинское creda - и римляни и некоторые другие так мел и называют. smile
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
amberisДата: Пн, 21.03.2011, 23:25:19 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote (ol675)
Греция- так названа потому,что там растут грецкие орехи

А жито назване на честь Житомира? smile


Сообщение отредактировал amberis - Пн, 21.03.2011, 23:27:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
ol675Дата: Пн, 21.03.2011, 23:38:38 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (amberis)
А жито назване на честь Житомира?

Наверное! Кто-то из житомирян добрался до Греции, и так как они не знали названия непонятных колосков- то от него и научились biggrin
У меня ведь написано,где я живу..Так вот даже уже устал спорить с местными..Убедительно докажут,что все славянские языки произошли от болгарского,крещение Руси-тоже. Азбука-тут и не встревай- заклюют! Я даже не берусь рассуждать о всех этих славянских племенах и языках.Но история древности- тут ее на каждом шагу..и все всякие греки да римляне..оставившие письменные доказательства.причем сильно старые..Вот город, где живу- основан папанькой Александра Македонского...Тут уж не попрешь.И наверняка он говорил на каком-то своем языке.и писал даже!
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
amberisДата: Вт, 22.03.2011, 00:02:11 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
История древних русов
Автор: Петухов Ю.Д.
Серия: Славянский мир
ISBN:978-5-9533-3740-3; 464с.; 2009г.; 84х108/16; Переплет;
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
sirenaДата: Вт, 22.03.2011, 09:30:47 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Может, и не совсем в тему, но меня волнует вопрос: использование слов "рятівник" и "рятувальник".
Проводя аналогию с русским, перевожу "рятівник" - спасИтель, а "рятувальник" - спасАтель. Так почему же у нас служба "рятувальна", а на форме МЧС-ников написано "рятівник"? Так они спасИтели (практически боги smile ) или спасАтели?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
БандЕросДата: Вт, 22.03.2011, 09:44:53 | Сообщение # 36
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Quote (sirena)
использование слов "рятівник" и "рятувальник".

А гвалтівник і гвалтувальник?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
TestPageДата: Вт, 22.03.2011, 09:58:07 | Сообщение # 37
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 11
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (ЕросБандерос)
А гвалтівник і гвалтувальник?

трохи не так: ґвалтівник і ґвалтувальник
biggrin маршрутка маршрутівка cool
а ще українською фільтр, то цідило wink
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя TestPage   
sirenaДата: Вт, 22.03.2011, 10:00:08 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Quote (ЕросБандерос)
А гвалтівник і гвалтувальник?

Не знаю. Потому и спрашиваю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
ol675Дата: Вт, 22.03.2011, 10:00:15 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (ЕросБандерос)
А гвалтівник і гвалтувальник?

польск. gwałt, от нем. Gewalt — насилие

Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
yulyayulyaДата: Вт, 22.03.2011, 12:12:43 | Сообщение # 40
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Дорогенька)
просто нагадаю шо той самий п"яний укр начитався латині і гикнув шося на дівчину і назвали дівчину Юлією. і всім сподобалось і стали відтоді називати дівчат так.

И че сразу на личности переходить. Ну допустим много слов в Украинский язык пришло из других языков. И типа Юлия из римского или латинского, как там правильно. Но смотреть можно глубже. Откуда это слово появилось в латыни. Или пришло из еще более древнего, или было придумано. И если так заморочиться до истоков всех языков. То изначально любое слово - просто мелодичный набор звуков, издаваемых человеком для обозначения чего-то. И так и было. Жил себе пещерный человек, была у него жена красавица кудрявая. Нравилось ему звукосочетание Юлия. Он так и звал жену. Потом это имя понравилось другим членам общины. И начали девочек кудрявых называть Юлиями. А потом и просто стало одно из имен человеков Юлия.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ol675Дата: Вт, 22.03.2011, 20:28:48 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (amberis)
История древних русов
Автор: Петухов Ю.Д.
Серия: Славянский мир
ISBN:978-5-9533-3740-3; 464с.; 2009г.; 84х108/16; Переплет;

Сильная книга! Есть в файлообменниках- всем советую! Но лучше конечно в твердом переплете, со свинцовыми прокладками..чтоб использовать как последний аргумент- бить несогласных по голове! Сразу убивает весь топик..происхождение слов.." Все народы произошли от русских,все языки тоже- из русского..просто после их исковеркали."..Дочитал до "русо-египтян", и "русо-арийцев"..узнал,что эти русоарийцы пили "амриту"(настойку мухоморов)..Автор сказал,что рецепта не даст..и правильно! а то его могут привлечь не только за употребление, а и за распространение..Но рецепт он знает! Так как без дозы амриты не то что написать-даже прочитать это нельзя... Греция- Гореция..Александр Македонский начал говорить на славянском языке- "тате, донеси лопата"..а потом выучил греческий..Ахилл- русский! Светловолосый с синими глазами..он же Аполлон.И т.д.
Вспомнилось.. хоть и не в тему(а может и в тему)..
Грузинский внучок спрашивает деда.. "Деда, а откуда праизашлы чилавэки?"- "от абизян Гоги, от абизян.." Так деда, чилавэки все разные?"- " так и абизяны тожи разные.. Вот ми, например, грузины- праизашли от красивой, умной и гордой абизяны- "шимпанидзе"!!! "деда, а армяне?"- "армяне - тоже от красивой но врэдной абизяны- "макакян".. "А руские ,деда? от кого?- "Руские- от балшой, силной но глюпой абизяны- "гаврыла"... "А еврэи,деда? от кого?- "евреи, Гоги, праизашли от малэнькой, хитрой абизяны- "абрамгутан"..."Ой, деда! А узбеки..от кого узбеки?"- "знаеш Гоги, я думаю- абизяны праизашли от узбеков"...
Ну это вроде как все нации и народы от "прарусских" племен.. еще из Лемурии... biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
amberisДата: Вт, 22.03.2011, 22:22:35 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
sad Якщо наводити без доказової бази автора і, принаймні, не ознайомившись з його біографією - і дійсно маячня виходить. Але чомусь після цієї серії книг йому бистро рота заткнули: перевели у розряд письменників-терористів, вилучили книги з бібліотек і довели до інфаркту...


Сообщение отредактировал amberis - Вт, 22.03.2011, 22:25:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
ol675Дата: Вт, 22.03.2011, 23:01:49 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Я продолжаю читать книгу..В общем- интересно, как вариант истории..Но все время наталкиваюсь на всякие "противоречия"..история -ведь она у меня под ногами.И про Македонию-автор явно не различает современную Македонию,созданную Тито и Димитровым- с античной.Ну и про всяких там греков.Может их вообще не было.Но каменюки с ихними надписями- по всему городу разбросаны.Даже рядом с моей дачей курганы скифские..Оттуда колесницы выкопали, и прочее.Ничего ,чтобы намекало на древних руссов- не нашли.Наверное глубоко спрятано.Ну а вообще книга интересная.Я в детстве зачитывался книгами Деникена "Колесницы богов".. очень увлекательно- рассчитано на подростковый возраст.

Добавлено (22 Март 2011, 23:01:49)
---------------------------------------------
Да, и про греческую топонимику- мол она славянская- он вообще загнул.. "Коринф"- поселение Корина..(Корин- коринов..Смирнов- смирнофф- коринф). Есть, то есть была такая буква- "тита".. греческая.после ее убрали и объединили с буквой "ферт".. одна звучала как "Th", а другая- как "Ф".. Вот и имеем в русском языке слова ублюдки.. "Марафон, Мефодий, Афины, Парфенон,орфография, Коринф............) На всех языках они звучат по-другому. А все из-за этой буквы "тита" которую у нас то называли "фита"(фитюк) то вообще упразднили. орфография"- правильно -ортография - то есть "правописание".. Ортопед- почему-то прижился.. Коринф- он на греческом - "Коринтос", так что все выкладки автора не проходят. Парфенон-этого вообще никто кроме русских не знает.. Так как это храм "Афины- девственницы" -Атенос-Партенос.. Но партеногеноз почему-то в русском языке прижился..Ну и кучу других подобных слов.. Я не лингвист и не историк чтоб все это доказывать.. Я несколько постов выше написал- что с местными спорить трудно и бесполезно. Но вижу,что дураков везде хватает.(подобные исторические книги есть и на других языках..- каждый тянет одеяло в свою сторону)... Да, недалеко от моего дома есть музей- "неолитное жилье"..А рядом с городом римские бани..с минеральной водой и шахты, где добывали медь 6 тыщ лет назад.. Так что, мне написать плакаты и пикетировать вход? Мол все это были "пра русские" товарищи"... До инфаркта не знаю- но в полицию -точно заберут... Не любят правду суки! biggrin



Сообщение отредактировал ol675 - Вт, 22.03.2011, 23:06:18
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » происхождение укр.слов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: