Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Путешествие в прошлое. (Back in USSR)
Путешествие в прошлое.
MurkaДата: Ср, 01.06.2011, 11:23:10 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1522
Репутация: 5150
Награды: 320

Украина, Житомир
Quote (Hydrogenaza)
хлам несёт в себе энтропическую энергию

Абсолютно согласна. Выбросила из дома почти всё старьё (антиквариата не имею),
но делаю это только во время мужниного отсутствия, потому как берегу его от инфаркта biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Murka   
chryslerДата: Ср, 01.06.2011, 11:23:50 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (mamaMa)
людей, аккумулирующих старье мне тоже тяжело понять: эти вещи, газеты, мебель

Quote (mamaMa)
А вот семейные раритеты - это другое, конечно.

Перевод: "не понимаю людей собирающих старье, но собираю". smile

Quote (Hydrogenaza)
цепляться за прошлое -это именно то,что не даёт двигаться вперёд.

Кто не знает свою историю, тот не имеет будущего.
И все же стоит разливать людей, которые фанатеют от прошлого, стремятся в нем жить (например, как некоторые на форуме агитируют за союз, пламенно желая его возрождения), так же стоит различать и тех, кому просто интересно "как это было".
Жить постоянно в прошлом - плохо, но иногда заглядывать в прошлое - полезно. (с)

Quote (mamaMa)
как чужое мертвое нечто (энергия) меня вампирит


Это не прошлое вапмирит, это самовнушение.


Сообщение отредактировал chrysler - Ср, 01.06.2011, 11:25:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
ol675Дата: Ср, 01.06.2011, 11:38:05 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (chrysler)
Жить постоянно в прошлом - плохо, но иногда заглядывать в прошлое - полезно.

меня в старых вещах привлекает ,с одной стороны, то-как они сделаны.Ну и с другой- если эти вещи моего времени- всегда с ними связаны ассоциации.Интересно читать старые газеты-когда там с точки зрения современности делались выводы.Ну и сравнить с теперешними(сразу напрашивается- что и теперешние через двадцать- сорок лет будут такими-же архаичными).В одном доме нашел старую газету(болгарскую, "Зора" 1923 г.).Вот там статейка.того времени- о "зарубежных событиях"..Дословно не помню-но что-то в этом роде..Ленин свое отжил,его песенка спета.На арену выходят два волка- Сталин и Троцкий..Один из них обязательно уничтожит другого.А тот,который уцелеет- зальет Россию потоками крови.Наверное имеет смысл поискать эту газету,так как знаю где и у кого я ее читал.В 23 году, какой-то местный репортеришка такие пророчества делал?!
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
mamaMaДата: Ср, 01.06.2011, 12:37:38 | Сообщение # 29
Полковник
Сообщений: 245
Репутация: 223
Награды: 48

Филиппины, Manila
Quote (chrysler)
Перевод: "не понимаю людей собирающих старье, но собираю".

Вовсе нет, я против аккумулирования старья в шкафах, сундуках, гаражах, как хлама никому не нужного. Я за то, что вещи из личного гардероба, которые не носишь сам, из которых выросли дети, нужно отдавать бедным. За то, что нужно утилизировать газеты, банки и т.д. Но это вовсе не значит, что выбрасываю фотоальбомы своих бабушек и дедушек, то же самое с "Церемониальными" елочными игрушками или посудой.
Помнить, чтить традиции и коллекционировать хлам - это разные вещи. Вот поэтому из вороха старых газет (кто их очень любит) лучше оставить лишь подборку важных статей, вклеив их в альбом или собрав в папку и т.п.
Offline (Таиланд)  
  Блог пользователя mamaMa   
PassionarДата: Ср, 01.06.2011, 13:00:33 | Сообщение # 30
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (mamaMa)
Вот поэтому из вороха старых газет (кто их очень любит) лучше оставить лишь подборку важных статей, вклеив их в альбом или собрав в папку и т.п.

Совершенон верно!

В свое время мои родители выписывали "Науку и Жизнь" (и не только) не помню сколько десятков лет, со временем лучшие на наш взгляд подборки "Природа", "Маленькие хитрости", "БНТИ" и прочее аккуратно собрано и склеено в книги с твердым переплетом.
Назвать это "хламом" - язык не поворачивается.

Благодаря части родительской библиотеки я смог сделать то, что смог. Так что книги эти (как и память о родителях) будут жить со мной до конца и даже далее. Так как глаз на них положен уже моими детьми, племянниками и т.д. )

Сейчас все, что осталось от предков - на вес золота, ибо это память, настоящая, а не переписанная, навязанная, додуманная или высосанная из пальца.

smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
иноходецДата: Ср, 01.06.2011, 14:09:47 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Passionar)
В свое время мои родители выписывали "Науку и Жизнь"


Тоже. Любил картинки иномарок из этих журналов вырезать. А позже, стал сам читать- реально интересные статьи
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
fedoДата: Ср, 01.06.2011, 14:11:59 | Сообщение # 32
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Сейчас все, что осталось от предков - на вес золота, ибо это память, настоящая, а не переписанная, навязанная, додуманная или высосанная из пальца.

Вот как нам не хватает именно такого подхода к прошлому... У нас даже здания не живут дольше человека... А должно быть совсем по-другому. Новое, современное должно дополнять тщательно хранимое старое: только в этом случае люди будут со временем становиться богаче и, кстати говоря, умнее... А мы чаще всего ведём себя как временные пришельцы в этом мире - ни себе, ни детям... Ведь вещи из прошлого несут в себе информацию, которой не грех и поучится.


Сообщение отредактировал fedo - Ср, 01.06.2011, 14:13:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
иноходецДата: Ср, 01.06.2011, 14:14:27 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (fedo)
Ведь вещи из прошлого несут в себе информацию, которой не грех и поучится.


Согласен
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
ol675Дата: Пн, 13.06.2011, 19:56:37 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Сегодня попала в руки интересная книжка.Вернее- не одна..но одной тематики и приблизительно одного возраста..Неудобно было просить отдать их в мое владение(да и домой сильно хотелось)..Наверное ,если попрошу- отдадут.. wink

год издания, место..ну и церковнославянский..Там были еще две подобные, изданные в Москве..но сильно много грязи и пыли на переплетах- весь испачкался, и жена на меня криво посмотрела..пришлось вернуть на место.. sad
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
kolvichДата: Пн, 13.06.2011, 20:23:47 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
KAPJICOH, стоит в подвале и пашет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
VandaДата: Пн, 13.06.2011, 23:18:13 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (mamaMa)
я против аккумулирования старья в шкафах, сундуках, гаражах, как хлама никому не нужного


Все залежить від ситуації. В квартирі колекціонувати щось подібне абсурд. Я декілька разів на рік все перегрібаю і вивожу старий непотріб в село. А там, де купа господарських будівель, просторих горищ - просто гріх це викидати.
Памятаю, який для мене кайф був дитиною лазити по дідових і бабиних горищах і знаходити речі столітньої давності :), які тепер впізнаю в музеях. Ткацькі станки, іржаві капкани, праски, які нагрівалися вугіллям, рушниці, квадратні нагани, напевне, ще першої світової, монети.
А чого вартувало приміряння тодішнього одягу! Це була наша улюблена з братами і сестрами розвага! І на фантастику я підсіла, знайшовши акуратно звязані підшивки періодичних журналів часів СРСР.
Нізащо не позбавлю своїх майбутніх дітей такого кайфу..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
vfrc2007Дата: Пн, 13.06.2011, 23:54:50 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Посмотрел, и у меня тоже раритеты есть. К примеру фотоаппарат-немецкая "лейка" времен войны(неисправный, к сожалению). Или инженерный справочник 1932 года издания. Пользуюсь до сих пор. Это по поводу
Quote (mamaMa)
аккумулирования старья в шкафах
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
VandaДата: Вт, 14.06.2011, 00:04:46 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (vfrc2007)
К примеру фотоаппарат-немецкая "лейка" времен войны(неисправный, к сожалению).


До речі, раритетні речі згодом можна також вигідно продати.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
ol675Дата: Вт, 14.06.2011, 00:17:10 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Vanda)
квадратні нагани,

эх! оружие..всегда имел слабость к нему..Вот квадратных-не встречал.Ну и при моей жизни всегда было уголовно наказуемым обладание нерегламентированным оружием.И никогда не находил на чердаках ни ружей ни наганов..Наверное у меня детство было гораздо позднее- когда уже советская власть вовсю лютовала своими законами. biggrin
Утюги были..на углях..примусы, самовары..Кофемолки ручные с ящичком для смолотого кофе..Но кто тогда это ценил..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
VandaДата: Вт, 14.06.2011, 00:33:56 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (ol675)
Наверное у меня детство было гораздо позднее- когда уже советская власть вовсю лютовала своими законами


Та наче на початку 90-х радянської влади вже не було wacko
Але не думаю, що її зацікавив би пістолет, якого мій дід знайшов, пірнаючи у місцевому ставку smile

Щось таке

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
иноходецДата: Вт, 14.06.2011, 09:09:45 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Vanda)
Щось таке


Класс!!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Путешествие в прошлое. (Back in USSR)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: