Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Крестить ребёнка или нет?
Крестить ребёнка или нет?
SandraДата: Чт, 15.09.2011, 01:23:16 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (angelstyle)
У меня проблемка, я сама человек верующий, НО не страдаю фанатизмом.

Quote (Hoakina)
Я крестила, хотя к фанатам церкви не отношусь,

Честно говоря я с непониманием отношусь к таким высказвываниям. Почему? Потому что человек либо верит, либо нет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
АнгинаДата: Чт, 15.09.2011, 08:54:06 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
Католики подходят более серьезно к крещению. там действительнол перед крещением проводят беседы с крестными родителями в отличие от православных. я православная, но одна из моих крестниц католичка. в Костеле разрешают крестить православным католиков и можно креститься справо налево, никто слова не скажет и не выгонит. а у православных запрещено и молиться за католиков и брать католиков в крестные.

Крестить конечно надо. меня крестили года в 3, тайно, - тогда это не афишировали. да, я это сделала неосознанно, но потом и сейчас у меня не было желания поменять веру на всякие секты, где крещена- там и верую. Бог один и заповеди едины- а осознанный самостоятельный выбор церкви , за который так некоторые ратуют - это просто выбор бизнесгруппы. ИМХО.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
ЖитаДата: Чт, 15.09.2011, 10:20:42 | Сообщение # 53
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Одного из своих крестников крестила когда ему было 13 лет. Как-то так получилось, что названные крёстные были, но ввиду частых болезней ребёнка, только в 13 лет я с кумом в очередной день рождения (заметьте, ДО застолья, т.е. трезвые) посадили мальчика в такси и отвезли на крещение. Родители что-то там пытались рассказать об очередном красном горле, но мы не слушали. Всех гостей оставили дома, а сами, втроём, уехали.
И вот когда я произносила фразу "отрекаешься ли ты от дьявола - Отрекаюсь", почувствовала холодок за спиной, как будто сквозняк справа налево. Оглянулась - окна и дверь плотно закрыты, сквозняка не дрлжно быть вообще!!! А мальчику в этот момент закружилась голова и кум подхватил его, покачнувшегося. Что это? Ведь при крещении именно крёстные родители за ребёнка отрекаются от сатаны и принимают веру в Господа. Получается .... может мальчик и болел так постоянно из-за некрещённости? Кстати, после крещения он действительно меньше стал болеть. И страшно гордился тем, что его наконец-то покрестили. Даже тот серебрянный крестик, которым его крестили ностит, хотя по финансовому состоянию уже мог себе купить целое киллограммовое распятие на шею (мальчику, уже мужчине, 30 лет). Но именно тот, первый крещенский крестик ему дорог. И, будучи взрослым, свою дочку крестили недолго после рождения, не сомневаясь в том, нужно это или нет.


Сообщение отредактировал Жита - Чт, 15.09.2011, 10:22:17
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
Vinara70Дата: Чт, 15.09.2011, 11:06:43 | Сообщение # 54
Рядовой
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Крестить или не крестить - это вопрос веры и...традиции. С этим нельзя не согласиться. Важно, верите ли вы, чтобы покрестить своего ребенка. От этого зависит, кого вы призовете стать крестным! Вы ответственны за свое чадо и этой ответственностью частично делитесь с будущим крестным. За младенца отвечает родитель, взрослые сами отвеячют за себя. Если им нужен помощник в духовном становлении, можно взять крестеого, но, именно, кто мог бы помочь хотя бы встать на ноги в вере, а не быть номинальной единицей в свидетельстве о крещении. И православные, и католики крестят младенцев, только у последних это происходит в два этапа. В Православной
Церкви два таинства объединются. Главна цель христианина - это спасение души теми методами, которые дает нам церковь. Если вам это не Нужно, то и креститься не стоит, но помнить чледует: "а кто не крестится от воды и духа святого, царства Божия не наследует..."

Церквивсе проще

Добавлено (15 Сентябрь 2011, 11:06:43)
---------------------------------------------
Вопрос катехизации в Православной Церкви всегда злободневен, и настоящий Владыка Никодим увещевает свою паству в необходимости проведения бесед с будущими крестными. Так было в древней церкви. Сейчас священник часто либо перед службой, либо после окончания крещения говорит напутствия. Этого мало, но и три месца занятий не сделают из вас настоящих христиан. Вера по необходимости не прививается. Вера - это великое переживание, переосмысление, и крещение может стать толчком в этом. Что нового получает верующий, когда пребывает каждый раз на литургии, слушая постоянно одно и тоже?! Но ему не скучно! Попробуйте одну песню слушать в течение нескольких лет подряд! Какое чувство у вас появится? Вера несравненно большее. Крещение - это первый шаг в приобщении к высшему, и если крещаемым был младенец, ему помогать должны родители и крестные. В чем? Бывать на службе, причащать ребенка. Взрослый сам может придти, но ему тоже нужна помощь. Для этого существует духовник, священник, который в курсе вашей жизни, который заботится о вашем духовном здоровье. Он - наставник. Без такого помощника трудно разобраться в вере и можно далеко зайти не в ту сторону, полагаясь на свой опыт. Часто крещеные люди в здравом возрасте отрекаются от принятого крещения по неведению, а часто просто по глупости и эгоизму.

отрекаются от веры, которой у не было, они отрикаются

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vinara70   
Egor_GoodmanДата: Чт, 15.09.2011, 11:50:26 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Моя точка зрения такова, что не все крещеные являются верующими и христианами в полном смысле этого слова. Кому оно такое надо? Стадо невежественных баранов погрязшее в суевериях. Это не вера, это именно суеверия.

Совершенно верно!
добавить нечего. Разве что

17 Кто поверит и примет крещение, спасен будет тот, а кто не поверит, будет осужден.
18 А с теми, кто уверует, будут такие знамения: именем Моим бесов они будут изгонять, на новых языках говорить будут.
(Мар.16:17-18)

Так что сдается мне лучше не крестить если нет веры. Ну или из вредности наоборот - крестить smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Vinara70Дата: Чт, 15.09.2011, 12:21:16 | Сообщение # 56
Рядовой
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Апостол Павел говорил, что и среди язычников есть люди нравственные, но без крещения Царства Божия они не наследуют! Стоит задуматься!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vinara70   
filoteaДата: Чт, 15.09.2011, 12:42:44 | Сообщение # 57
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 114
Награды: 16

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
Motrya, обычно католиков крестят, когда они уже осознают, и там красивенькие платьица и всё такое.э.
то ви щось конкретно поплутали... В гарних платтях то пізніш, коли Перше Причастя приймають. smile
А вам angelstyle, скажу так - якщо у вас взагалі зявилась думка про хрещення - то треба охрестити. Такі думки спроста не навіюються.
і про головне, Хрещення - це таїнство (від слова таємниця) отже відбувається щось таємне і чудовне, нам, людському розуму не зрозуміле... але цим таїнством ви причисляєте свою дитину до Християнської спільноти, даєте їй право називатись християнином, нарікаєте іменем (а отже і обираєте святого покровителя) і закликаєте самого Бога піклуватись вашою людинкою.
нічого поганого в цьому нема. але хрещених краще обирати ДОСТОЙНИХ - які дитинці і приклад гідного життя покажуть, і мудру пораду дадуть, і допоможуть виховувати у християнському світогляді і вченні, що само по собі формує гарну людину.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя filotea   
ГубернаторДата: Чт, 15.09.2011, 13:07:08 | Сообщение # 58
Майор
Сообщений: 91
Репутация: 21
Награды: 11

Украина, Житомир
Крестить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Губернатор   
irishaДата: Чт, 15.09.2011, 13:58:23 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
angelstyle, перед принятием решения (любого), особенно спорного, неплохо было бы ответить самому себе на некоторые вопросы, и сразу всё встанет на свои места:
1. Зачем?
2. С какой целью и для чего?
3. По какой причине и почему?
4. Какую пользу принесет (самому себе, другому, обществу в целом)?
5. Что сподвигло на данное действие (веление души, логика, общественное мнение, дань моде или традициям, давление извне...)?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
filoteaДата: Чт, 15.09.2011, 14:01:49 | Сообщение # 60
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 114
Награды: 16

Украина, Житомир
irisha, на всі сто згода. на сьогодні традиція - це ще не аргумент. особисто я кожну традицію зважую, шукаю логіку і важливість. в більшості не знаходжу і відмовляюсь. а якщо розумію, то підтримую і запроваджую в життя родини.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя filotea   
lyaaДата: Чт, 15.09.2011, 14:19:05 | Сообщение # 61
Полковник
Сообщений: 225
Репутация: 39
Награды: 11

Украина, Житомир
Дети и Бог:
"В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то малюет:
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Но ведь никто не знает, как он выглядит!
- Сейчас узнают."
smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lyaa   
angelstyleДата: Чт, 15.09.2011, 15:27:04 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Чугля,
Quote (Чугля)
дом посвятили, а ребенка еще и думаете

не дом не наш, дом бати. Свой бы не святили. Я переживаю. не за то что святить или нет, у меня другая проблема. Я не хочу в крётные кого нибудь или того кто побагаче(многие к сожалению сейчас так и делают), кого то кто считался бы вторым, после родителей((( я хочу что б человек действительно ребёнка любил, и приходил на все праздники. А такие только бабушки с дедушками наши новоиспечённые. Но они ведь старенькие уже считаются. А друзья наши либо атеисты либо така сяк, либо ещё чё нить. cry
Вот поэтому и проблема с крещением.

Добавлено (15 Сентябрь 2011, 15:19:22)
---------------------------------------------
KAPJICOH, это случайно не выбыли на параде калясоК??

Добавлено (15 Сентябрь 2011, 15:24:36)
---------------------------------------------
Жита, очень поучительная история. Спасибо.

Добавлено (15 Сентябрь 2011, 15:27:04)
---------------------------------------------
Vinara70, вы говорите, как человек знающий. Вы при церкве?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
Egor_GoodmanДата: Чт, 15.09.2011, 16:01:25 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Vinara70)
Апостол Павел говорил, что и среди язычников есть люди нравственные, но без крещения Царства Божия они не наследуют! Стоит задуматься!

Однако следует помнить Что Павел был гонителем Христа, и лично знаком не был, а также то что и непосредственно ученики не всегда а скорее всегда недопонимали Иисуса.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KAPJICOHДата: Чт, 15.09.2011, 16:10:14 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
KAPJICOH, это случайно не выбыли на параде калясоК??

Нет. Не был я там.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
ЖитаДата: Чт, 15.09.2011, 16:48:09 | Сообщение # 65
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
Я не хочу в крётные кого нибудь или того кто побагаче

Вот это правильный подход!
В таком случае не торопитесь и присматривайтесь.
Quote (angelstyle)
я хочу что б человек действительно ребёнка любил, и приходил на все праздники

Случайные люди придут, покрестят, попьют водочки, пообнимаются с кумовьями и уйдут... иногда навсегда, встретив в городе, даже не спросят о здоровье крестника. К огромному сожалению так часто бывает.
Многие крёстные родители не приходят на дни рождения крестников по причине ухудшившегося материального состояния, или просто забыли.
В таком случае можно позвонить и напомнить, что "мы ждём вас такого-то числа, во столько-то... И крестник мечтает о таком-то подарке... (если вы подозреваете или знаете, что с деньгами у кумовей напряг, придумайте что-нибудь из недорогого, что они точно смогут купить, при этом настаивая, что ничего кроме этого не нужно потому, что именно это и есть МЕЧТА. Или, если ребёнок ещё совсем маленький, скажите что у него всё есть, лишнего не нужно, а нужно... вот что-то из недорогого)... Идите иногда на хитрость. Поверьте, ценности общения куда важнее материальных ценностей...

Добавлено (15 Сентябрь 2011, 16:48:09)
---------------------------------------------

Quote (angelstyle)
Брать родственников в крёстные не хочется. братьев, сестёр - нет.

Почему? То, что они и так уже родственники? Зато именно они всегда придут к ребёнку и будут любить его, как родного!!! biggrin
Советую не отметать родственников как потенциальных крёстных родителей. Уж лучше они, чем чужие или случайные люди.


Сообщение отредактировал Жита - Чт, 15.09.2011, 16:44:32
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
angelstyleДата: Чт, 15.09.2011, 17:11:24 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Жита, трудно и долго обяснять почему не хочу родственников.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
ЧугляДата: Чт, 15.09.2011, 17:25:34 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Сообщений: 551
Репутация: 176
Награды: 471

Украина, Греческие просторы
Quote (angelstyle)
Я не хочу в крётные кого нибудь или того кто побагаче(многие к сожалению сейчас так и делают), кого то кто считался бы вторым, после родителей((( я хочу что б человек действительно ребёнка любил, и приходил на все праздники.

вот это правильно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Чугля   
SandraДата: Чт, 15.09.2011, 17:30:45 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (Ангина)
а у православных запрещено и молиться за католиков и брать католиков в крестные.

мой муж католик на прошлых выходных в михайловской церкви крестил православного мальчика
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
InggisДата: Чт, 15.09.2011, 18:25:28 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
если католик крестит православного и наоборот, значит они такие католики и православные. С успехом могли бы и в мечети побыть "крестным", если бы там такое было. smile Тоесть это не вера уже, это такой себе очередной хеллоувин с днем св. Валеншмайсера.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
Vinara70Дата: Чт, 15.09.2011, 21:08:02 | Сообщение # 70
Рядовой
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Ап. Павел преследовал христиан будучи Савлом, и после духовного перерождения, став избранным, апостолом, учил людей, а Христа ему видеть и не нужно было; по пути в Дамаск Господь явился ему во сне и этого было достаточно! А ученики после сошествия св. Духа на них истинно уразумели слово божье. Первая проповедь ап. Петра после этого о многом говорит.

Добавлено (15 Сентябрь 2011, 21:08:02)
---------------------------------------------
Католики принимают крестными православных, православные - нет.(католиков). Считается, что крестный мужского пола обязательно должен быть православным, чтобы правильно учить вере крестника. Католики в этом вопросе более либеральны.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vinara70   
stich81Дата: Чт, 15.09.2011, 22:32:18 | Сообщение # 71
Полковник
Сообщений: 191
Репутация: 86
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
если католик крестит православного и наоборот, значит они такие католики и православные. С успехом могли бы и в мечети побыть "крестным", если бы там такое было. smile Тоесть это не вера уже, это такой себе очередной хеллоувин с днем св. Валеншмайсера.

абсолютно не согласна! и католики и православные - христиане, а ислам - это ислам.

Крещение ребенка очень важный обряд еще его называют Таинством Крещения, и его смысл в христианстве и католическом и православном одинаков. Человек рождается грешным, а вода есть символ чистоты и очищения души.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя stich81   
sergio_zhДата: Сб, 17.09.2011, 18:24:13 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (stich81)
человек рождается грешным

Фигасе...не успел родиться а уже нагрешил? surprised surprised surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
HoakinaДата: Сб, 17.09.2011, 20:11:12 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Sandra)
Потому что человек либо верит, либо нет.

К церкви это не имеет никакого отношения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
MarianДата: Сб, 17.09.2011, 21:02:11 | Сообщение # 74
Рядовой
Сообщений: 1
Репутация: -2
Награды: 0

Украина, Zhytomyr
Крестить не надо.
Нужно:
- крионировать пуповинную кровь;
- пройти полное медицинское обследование;
- сдать анализ на генотипирование;
- своевременно проходить медицинское обследование и лечение;
ну и активно поддерживать трансгуманизм.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Marian   
sergio_zhДата: Сб, 17.09.2011, 21:13:28 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Marian)
Крестить не надо. Нужно: - крионировать пуповинную кровь; - пройти полное медицинское обследование; - сдать анализ на генотипирование; - своевременно проходить медицинское обследование и лечение; ну и активно поддерживать трансгуманизм.

biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Крестить ребёнка или нет?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: