Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Бардак и поборы в житомирской поликлинике
Бардак и поборы в житомирской поликлинике
либертиДата: Ср, 04.04.2012, 20:22:20 | Сообщение # 251
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Социальная роль врача в постсоветском обществе.
Много текста, но очень пользительного. Рекомендую.
http://experts.in.ua/baza/analitic/index.php?ELEMENT_ID=33979 1 часть
http://experts.in.ua/baza/analitic/index.php?ELEMENT_ID=34056 2 часть
http://experts.in.ua/baza/analitic/index.php?ELEMENT_ID=34465 3 часть
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
telefonДата: Ср, 04.04.2012, 20:28:32 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Вчера у соседки были проблемы с сердцем и давление.
Вызвал скорую.
Ехали 1 час 15 минут.
Зашевелились после того, как сказал в диспетчерскую, что будут жалобы в горисполком и выше.

Справедливости ради, добавлю: всё бесплатно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
kolvichДата: Ср, 04.04.2012, 20:35:14 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
либерти,....- Я считаю, что прежде, чем пациента начать лечить, ему нужно сказать правду, даже ту, которую ему очень не хочется слышать...
Только все наоборот.Венки уже на улице,а пациента еще продолжают лечить,особенно родственников пациента.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
yulyayulyaДата: Ср, 04.04.2012, 20:50:53 | Сообщение # 254
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Белая)
А единый социальный взнос (удержания) на сегодня - 3,6% от начисленной зарплаты, а не 5-6%.

Все зависит от вида деятельности. У некоторых и по 6,1%.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
либертиДата: Ср, 04.04.2012, 20:51:03 | Сообщение # 255
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
нужно сказать правду."
Я попробую сеять зерно на благодатную здесь почву:
1.Врач ходит на работу потому, что заинтересован в здоровье своих пациентов гораздо больше, чем они сами. Если пациент активно не желает лечиться, врач должен его убедить в необходимости этого. Если же, несмотря на это, здоровье пациента ухудшилось, то виноват врач, который не был убедительным.
2.Если экономические интересы пациента, государства и врача расходятся, то врач всегда стоит на страже интересов пациента, а вовсе не государства, и уж конечно, его собственные, врачебные интересы, вообще можно не учитывать.
3.Врач вообще не может иметь материальных интересов, так как он давал клятву Гиппократа. Поэтому семьи у врача быть не должно.
4.Пациента не обязано волновать, каким образом один врач обслуживает целый жилой район, фактически работая на три ставки, а получая зарплату за полторы. Это проблемы его и государства, пусть сами разбираются.
5.Фармкомпании, конечно, могут брать деньги за лекарства, но виноваты в том, что лечение все время дорожает, конечно же врачи, ибо они назначают именно эти дорогие лекарства, а не те, что подешевле.
6.В плохой организации работы и недостаточном снабжении больниц виноваты врачи, которые в них работают.
7.Если в больнице чего-то нет, то все это было украдено медработниками этих больниц, ибо министерство по телевизору говорит, что в больницах все есть, а финансирование растет.
8.Если пациент доведен до крайности своей болезнью и неспособностью медиков в ней разобраться, то все свое раздражение можно вылить на первого попавшегося врача, ибо для чего он существует, как не для того, чтобы выслушивать жалобы.
9.Чем длиннее очередь в кабинет врача, тем лучше этот врач.
10.Если к врачу нет талончиков на ближайшее время, то виноват врач.
11.Если пациент купил в аптеке лекарство, которое не подействовало, то виноват врач.
12.В любом непорядке со здоровьем пациента виноват врач.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
olgastelДата: Ср, 04.04.2012, 21:03:07 | Сообщение # 256
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (noname)
ставка хирурга 900 грн. конечно, странно, что хирурги при такой зарплате в свою очередь берут взятки за консультации и операции.
ваще ни в какие ворота, куркули

когда начались вопросы о проведении медицинской реформы и переход на медстрахование, врачи отказались, хотя з/п им должны были повысить в несколько раз. Вы хоть не говорите о 900 грн., у нас минималка выше, а минималку получают медсестры и лаборанты, у врачей зарплата повыше будет, а еще премии, выслуга, за вредность...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
OfeliaДата: Ср, 04.04.2012, 21:50:50 | Сообщение # 257
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (либерти)
нужно сказать правду."

Який стиль!!! smile Плюсую...))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
barmaleyДата: Ср, 04.04.2012, 22:47:21 | Сообщение # 258
А от у мене була ситуація,коли мені лікарі дуже допомогли.За це їм щиро вдячна.
І не за що таке(гроші,подяку) навіть не казали.Я сама їх віддячила.Грошима.
А хто зараз у нас є святіше лікарів?ДЕПУтати?Чи можновладці?
Звичайно,є серед них(лікарів) і непорядні люди,але більшість мені траплялась гарних людей і хороших спеціалістів!
(Украина)  
  Блог пользователя barmaley   
CobaltДата: Ср, 04.04.2012, 23:07:18 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Вызвал скорую. Ехали 1 час 15 минут.

А чо тут удивительного! Это же не Очень Скорая Помощь, а просто скорая... cool angry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
LesikPsih7Дата: Ср, 04.04.2012, 23:26:50 | Сообщение # 260
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
В поликлинику нужно представительно одеваться, тогда отношение будет лучше. Я один раз с мероприятия какого-то шла в деловом костюме и походу решила сбегать комисию немного пройти. Так отношение было очень вежливое (при этом нужно культурно обращаться). А когда в джинсах приходила, то совсем всё по-другому. У нас менталитет такой, что в обычном человеке ценности не видят. Причёска, одежда, макияж - решают, какое будет отношение к вам. С этим сталкиваюсь не впервые и во всех инстанциях. biggrin

Приезд скорой тоже возмутил меня пару раз. У малого поднялась температура вечером. Дома оставалась 1 таблетка парацетамола. Я её использовала. В 2 часа ночи у малого температура - 39.5. Таблеток и свеч нет. Я вызвала скорую. Приехали в течении 10--ти минут. Я живу в центре. Злые -презлые. Узнав какая температура, врач удивлённо сказала: Все сбивают в домашних условиях прохладной водой с уксусом. Это надо было среди ночи беспокоить. Укол ребёнку дали и оставили ещё на один раз. Обслужили хорошо, но эти выражения лиц оставили неприятное впечатление.


Сообщение отредактировал LesikPsih7 - Ср, 04.04.2012, 23:33:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
nikonFXДата: Ср, 04.04.2012, 23:31:58 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Сообщений: 449
Репутация: 221
Награды: 19

Украина, zhitomir
Все в этой ветке, защищающие врачей, только зарегистрировались. Совпадение?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nikonFX   
LesikPsih7Дата: Ср, 04.04.2012, 23:47:12 | Сообщение # 262
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
По поводу всех врачей, то они есть разные, как и учителя, бухгалтера и прочее. У меня, например, моя участковая и моего малого - мои хорошие знакомые уже 30 лет. Причём - это ещё знакомые моих родителей. И все эти 30 лет очень довольна, бывает оставляю 20-50 грн в подарок, потому что относятся хорошо и рецепты выписывают с совестью (можно попросить, чтоб не очень дорого и эфективно). К остальным врачам тоже хожу с опаской. Болела как-то синуситом, так лечилась у трёх лоров. Пока четвёртый не выписал лекарство, которое помогло. Сейчас ищу хорошего дерматолога. Была уже у двоих. КСТАТИ, ПОДСКАЖИТЕ ДЕРМАТОЛОГА ХОРОШЕГО. Нужно проверять врачей и иметь своё мнение. У меня малый бронхитом болел долго и я его решила записать на соляные процедуры на 1 мая. Для этого обязательно нужно было пройти дерматолога и имунолога. У имунолого я удивилась очень и поржала потом. Поспрашивала она кто в каком поколении чем болел и установила, что снижен имунитет. Предупредила, чтобы поднять его нужно вложить много денег. У алерголога нам выписали 2 балончика для астматиков по 100 грн каждый ( в момент проверки малый был здоров полностью) и настоятельно сказала, чтобы я ограничила его общение с детьми до минимума ( в сад не ходить). Я возразила, что в семье я одна работаю и без сада я его держать дома не могу. На что врач заботливо сказала мне, что я плохая мать и не беспокоюсь о здоровье ребёнка. После этого всего пережитого я отказалась от процедур, вырвала лист из карточки, где писали имунолог и алерголог и решила быть плохой матерью, во-первых, потому что денег на всё это лечение нет, во-вторых, не вижу необходимости в этом. Сейчас , Слава Богу, балончики не нужны никакие, лечим назначением учасковой и народными средствами, общаемся с детьми и в саду и на улице в любую погоду.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
barmaleyДата: Чт, 05.04.2012, 00:44:18 | Сообщение # 263
Я працюю фельдшером на ФАПі в Олевському районі і дуже прикро мені читати як медику ці рядки!Маю 25 років-стажу,2 дітей,чоловіка і зарплату в 1200 гривен.І це ще з надбавками!
От всі ви кажете що медики-погані,а я кажу-є ще добрі люди у нас і в медицині.
Розкажу свою історію.
Два роки назад появилась в мене після опорскування картоплі якась бородавка на нозі.А я якраз на курсах підвищення кваліфікації в Житомирі була(є в нас такі курси,кожних 5 років треба їздити).Ночувала у дітей на їх квартирі в Житомирі.
Дай думаю,покажу комусь з лікарів цю бородавку.
Записали мене в нашу головну поліклініку до хірурга,років-40, з борідкою як в нашого батюшки.Ввічливий,добрий.Показую,а він і каже-вас жіночко потрібно оперувати,видалити цю бородавку,але спочатку ідіть в онкодиспансер,хай там лікарі подивляться.І так мило мені каже,ніби мене на прогулянку відправляє.Прийшла я туди,попала на прийом до онколога,теж приємний молодий чоловік,послав він мене на аналіз на онкомаркери(який показує чи є в організмі пухлина).Дочекалась я того аналізу,все нібито-нормально,в нормі.
Але як подивилась на тих людей в онкодиспансері,не пішла до онколога,злякалась та і втікла звідти.Вернулась знову в головну поліклініку до того,з борідкою,а він мені з порогу і каже-де заключення онколога?А я йому аналіз показую-дивіться кажу,все добре,не хочу я в тому диспансері оперуватись,оперуйте тут.А заключення онколога кажу,я по дорозі згубила.Хто був в онкодиспансері мене зрозуміє.Він помявся,комусь позвонив(може і в онкодиспансер) тай каже-не хочу я вас оперувати,щось недобре в тій бородавці може бути.
А я йому і кажу-не піду назад і все!Оперуйте мене або тут або я додому поїду!
Він хвилин десять ще думав,а потім-згодився.
Прооперував якби добре,я навіть не чула болі.Але бородавку взяв все-рівно ще на якись аналіз,казав буде через 17 днів.Грошей-не взяв!!!
Сказав як все заживе-тоді і віддячите.
Через 10 днів поїхала я знімати шви,все ніби добре.Гроші тихенько йому в тумбочку поклала.Він-не бачив.
І от через неділю приїзджає цей лікар до мене в село,мовчки садовить в свою машину і вже по дорозі каже-аналіз поганий,треба срочно в онкодиспансер їхати,дальше лікуватись.Я і ойкнула!
Приїхали в онкодиспансер,поклали,зразу пройшла і "хімію" а потім -і промені.
Ще раз приїздила і лікувалась знову в диспансері протягом року.
І вже майже півтора року рецидивів-нема!
Надіюсь що все позаду!
То до чого я.
Як той лікар знайшов мене за двіста кілометрів,(за один день!)посадив в машину і привіз
на подальше лікування вже в онкологію?Я ж його обманула,не пішла я після аналізу до онколога.Не дарма він так не хотів мене оперувати.
Але б якби не він-може б не було мене й досі.З меланомою-не шуткують.
Я скільки буду жити,буду дякувати тому лікарю.І не дарма він на нашого батюшку-схожий.
А ви кажете що всі лікарі тільки і займаються поборами?
Побільше б всім таких лікарів.
Але краще-взагалі не хворіти!

Вибачте що багато написала і може з помилками.
(Украина)  
  Блог пользователя barmaley   
telefonДата: Чт, 05.04.2012, 01:57:23 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (nikonFX)
Все в этой ветке, защищающие врачей, только зарегистрировались. Совпадение?
Думаю - нет.

Quote (barmaley)
Побільше б всім таких лікарів.
Але краще-взагалі не хворіти!

Согласен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Чт, 05.04.2012, 06:55:47 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
barmaley, Вам бы книжки писать! Или уже пишите? Такой слог, такое перевоплощение! Марко Вовчок прям! И Вас что ли послать?
Даже если так, то есть внутрипрофессиональная этика - помогай коллеге. У врачей так же. А вот к простому пациенту вряд ли поехал бы. Максимум позвонит.
Пы.Сы. А по стилю - произведение Ваше из районной газеты 25-летней давности.
И не стыдно?

Добавлено (05 Апрель 2012, 06:55:47)
---------------------------------------------

Quote (LesikPsih7)
В поликлинику нужно представительно одеваться, тогда отношение будет лучше.

И разговаривать на литературном украинском языке wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
kefirДата: Чт, 05.04.2012, 09:07:49 | Сообщение # 266
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
или например:
человеку сделали снимок сказали - чето у вас там не то (какой -то сгусток может и опухоль), делайте анализы - сделали - говорят все мол, №опа вам товарищ - онко, давайте резать, а потом химию долбить.
заметался, то да се, другие врачи смотрят на мужика хз, чето на онкобольного ты не похож, поехал мужик в киев, в киеве дядьки глянули анализы которые сделали сами - говорят ну хз чето на онкобольного ты не похож, но мы тебе давай вырежем эту каку и глянем на неё, ну мужик и согласился похож не похож, а пожить хочецца - вырезали, глянули, та не мужик ложная тревога (что было не буду уточнять) но один из врачей из области даже близко не относящейся к хирургии назвал второй возможный диагноз, который оказался правильным, убив вечер на умные книжки.
а согласился бы мужик на житомирский сценарий и шо? киевляне тоже не мало бабла срубили, но наши жидомирские это просто "финиш". онко - это просто бизнес. повбывавбы сволочей.


Сообщение отредактировал kefir - Чт, 05.04.2012, 09:10:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
HoakinaДата: Чт, 05.04.2012, 09:17:02 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
kefir, есть достоверная информация (родственница соседей даже уволилась из онко из-за этого, верующая), что спецом пугают диагнозом - зарабатывает анестезиолог, хирург ну и аптечники. Я же говорю - мафия отдыхает!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
nikonFXДата: Чт, 05.04.2012, 10:13:11 | Сообщение # 268
Генерал-майор
Сообщений: 449
Репутация: 221
Награды: 19

Украина, zhitomir
barmaley, вам такие уникальные врачи попались. Я читал ваш опус, как фантастику. Неужто такого благодетеля фамилию не знаете? Он же вас героически, за свои деньги спас. Ну прямо сюжет для советского фильма.
Quote (Antverpen)
.Грошей-не взяв!!

Гы!

Это редко бывает!

А вообще у лекарей а особливо у херургов есть как они базарят-

кодекс чести!От медиков типа в натуре- ничё не требуют.

Типа свою братву на "бобло"-не кидают.


как бы не так. Или это так не повезло моему приятелю - сыну хирурга, когда с него скачали и скачивают бабки коллеги его покойного отца?

Quote (barmaley)
А ви кажете що всі лікарі тільки і займаються поборами?

да, да и еще раз да. Иначе не выживут. Либо нищими станут, но скорее свои же загрызут. Доктор, который лечит не ради взяток среди своих считается паршивой овцой, от него избавляются. Честному доктору никогда не стать завотделением - не купит он это место, денег не хватит(если только он это место не занимает с давних времен.) Честный доктор обречен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nikonFX   
olgastelДата: Чт, 05.04.2012, 10:16:10 | Сообщение # 269
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
я тоже слышала много о нашей онко, что говорят типа опухоль, надо срочно резать. человек естественно в шоке - готов заплатить сколько угодно лишь бы жить, ему делают "операцию" - разрезали и зашили, а потом показывают уже нормальные снимки, вот какие мы молодцы и "больной" доволен как слон. И самое интересное, что не докажет никто, там ведь карточки не выдают на руки, медсестра водит по кабинетам с этой карточкой, типа что-бы человек не знал степень рака...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
unforgivenДата: Чт, 05.04.2012, 10:54:54 | Сообщение # 270
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 8
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote
Честному доктору никогда не стать завотделением - не купит он это место, денег не хватит(если только он это место не занимает с давних времен.) Честный доктор обрече


Но это-совершенное враньё...

Я Вам ещё раз говорю-в медицине места зав.отделениями не покупают,а-заслуживают....

Для этого МИНИМУМ надо лет 20-25 работать в этом отделении,быть лучшим хирургом или терапевтом отделения...

Даже гипотетически если предположить что такое-возможно,
КАК ПОТОМ В ЭТОМ ОТДЕЛЕНИИ ДОБИТЬСЯЧ УВАЖЕНИЯ К ТАКОМУ ЗАВЕДУЮЩЕМУ(купленному с Ваших слов) СО СТОРОНЫ ВСЕГО ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЕНИЯ?????

И даже решение о назначении нового заведующего отделением в обл.медучреждениях принимается даже не главврачом этого медучреждения,а комиссией облздрава во главе с его начальником.....

Не всё так просто....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя unforgiven   
olgastelДата: Чт, 05.04.2012, 11:07:41 | Сообщение # 271
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (unforgiven)
Для этого МИНИМУМ надо лет 20-25 работать в этом отделении,быть лучшим хирургом или терапевтом отделения...

я почему-то видела несколько молодых заведующих отделением, не с пеленок они же работают
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
kefirДата: Чт, 05.04.2012, 11:20:32 | Сообщение # 272
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
unforgiven, ты врач? если да то какая должность?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
unforgivenДата: Чт, 05.04.2012, 11:56:03 | Сообщение # 273
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 8
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote
unforgiven, ты врач? если да то какая должность?


Мы,прошу прощения,с Вами на брудершафт-не пили....И "тыкать" мне-не советую....

Да,я-врач и даже -не зав.отделением...

И видели меня не раз, наверное...

И не только-по "Союз-ТВ"...

И может даже ко мне обращались за консультацией....

Quote
Это, по ходу, злобный интерн Левин


По какому "ходу"?

Посторайтесь изьясняться понятным языком....Мы что-в пивной беседуем?Или это такой "псевдомолодежный" слэнг?
И почему это я-"злобный"?

Как раз по-моему один я-и не злобный...Я хоть пытаюсь все разьяснить, опровергнуть или согласиться с Вашими доводами....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя unforgiven   
nikonFXДата: Чт, 05.04.2012, 11:58:15 | Сообщение # 274
Генерал-майор
Сообщений: 449
Репутация: 221
Награды: 19

Украина, zhitomir
Quote (unforgiven)
КАК ПОТОМ В ЭТОМ ОТДЕЛЕНИИ ДОБИТЬСЯЧ УВАЖЕНИЯ К ТАКОМУ ЗАВЕДУЮЩЕМУ(купленному с Ваших слов) СО СТОРОНЫ ВСЕГО ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЕНИЯ?????

а на кой в укр медицине уважение? Это понятие , как и совесть, украинскими "медиками" забыто.
Доказательство - Профессор Пи. Тридцатилетний "профессор" в любой клинике Украины кромсал на смерть людей.
Медицина погрязла по затылок в коррупции. На каждого врача компромата - вагон. Любого можно упечь за вымогательство. Они это знают. И будут молчать. Даже если кто-то будет при них делать операцию, не умея держать скальпель, но при этом иметь высоких покровителей.

Так что все просто: несешь калым главврачу больницы, а тот -начальнику облздрава или его доверенному лицу-получаешь должность. Все подчиненные знают почему - и не пищат. Потому как тоже купили свои места и пытаются отбить вложенные средства.

Quote (unforgiven)
Для этого МИНИМУМ надо лет 20-25 работать в этом отделении,быть лучшим хирургом или терапевтом отделения...

Самому писать такое не смешно?

Quote (kefir)
unforgiven, ты врач?

1. Или работает машина времени и этот персонаж перенесся из прошлого
2. Просто кому-то хочется поспорить. С таким же успехом я сейчас создаю тему " В Житомире -отличная коммунальная служба" или " После осени наступит жаркое лето" и начну рьяно спорить.
3. Нанятый медициной троль , который уже в этой теме несколько раз зарегистрировался. И ник НЕПРОЩЕННЫЙ с его доказательствами кристальности врачей -в самую тему.
4. Просто псих -идеалист.


Сообщение отредактировал nikonFX - Чт, 05.04.2012, 12:01:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nikonFX   
kefirДата: Чт, 05.04.2012, 12:03:56 | Сообщение # 275
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (unforgiven)
Мы,прошу прощения,с Вами на брудершафт-не пили....И "тыкать" мне-не советую....


да, ладно это интернет, а не начальственный кабинет, тут нет званий должностей возраста и остальной шелухи (я подразумеваю форумный формат общения).
всегда привожу выражение фидошников (кто это такие можешь погуглить) на счет ТЫ/ВЫ в инэте "если в инэте к тебе обратились на ВЫ, то в реале уже начали бы бить морду" smile


Сообщение отредактировал kefir - Чт, 05.04.2012, 12:05:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Бардак и поборы в житомирской поликлинике
Поиск: