Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Шикарные фото Житомира! История города
Шикарные фото Житомира! История города
Yur4ik61Дата: Вт, 09.08.2011, 20:11:36 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (telefon)
Yur4ik61, Спасибо!

Как пользоваться, разберётесь? Открываем фото и курсор в правую сторону к краю монитора. Выползет это окошко. Если влево. то панель редактирования фото.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
CobaltДата: Вт, 09.08.2011, 20:16:15 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (Yur4ik61)
улица Кафедральная. Наше время, но остались ещё старые дома.

Двухэтажное и рядышком (бывший ресторан "Замковый") действительно ещё из "тех" времён. Дальше - уже новостройки, но стиль сохранён. Хвала архитектору.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
ol675Дата: Вт, 09.08.2011, 20:27:47 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ

Голова Чацкого..Можно было из парка доплыть на лодке.Бумага на фото тисненая-поэтому так..Ну какая была-на такой и печатали.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Yur4ik61Дата: Вт, 09.08.2011, 20:34:17 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (Cobalt)
Двухэтажное и рядышком (бывший ресторан "Замковый") действительно ещё из "тех" времён. Дальше - уже новостройки, но стиль сохранён. Хвала архитектору.

Дом другой. Я в том доме жил почти до самого сноса. Вот какой он был.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
ol675Дата: Вт, 09.08.2011, 20:48:43 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
в этих низеньких "лабазах" были магазинчики.Не помню уже в каком- мы покупали болгарские сигареты "Стюардесса",так как нигде больше в городе не было.. wink году в 74-75..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
CobaltДата: Вт, 09.08.2011, 20:55:22 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
На одной из этих баз работала моя бабушка. Дверь её отдела была рядышком с дверью продуктового магазинчика. Так же там находился и ковровый склад.
Всем спасибо за фотографии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Yur4ik61Дата: Вт, 09.08.2011, 21:02:08 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (ol675)
Не помню уже в каком- мы покупали болгарские сигареты "Стюардесса",так как нигде больше в городе не было.

Это был магазинчик, где по списку отоваривались старые коммунары. Я там тоже сигареты покупал, только БТ в картонных пачках и блоками. Как своим. Многие товары продавались свободно. Если присмотреться к фото, то этот магазинчик видно. Открытая дверь и над ней вывеска. Вторая с правого края.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
CobaltДата: Вт, 09.08.2011, 21:14:47 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
А ещё, жильцы дельнего трёхэтажного дома (на месте которого стоит сейчас Инфорум) использовали подземные ходы под сараи и выращивали там грибы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
ol675Дата: Вт, 09.08.2011, 21:24:06 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Yur4ik61)
Если присмотреться к фото, то этот магазинчик видно.

Да, наверное он там и был.С годами воспоминания становятся разрозненными-что сигареты покупал- помню-а где покупал- уже не помню.В тот район города вообще редко меня заносило..жил в другом месте.которого уже нет.Одни воспоминания.

Добавлено (09 Август 2011, 21:24:06)
---------------------------------------------
а жил я на Довженко 25..сейчас вообще такого номера нету.Вместо всех домов по нечетной стороне- одна длинная девятиэтажка.И есть дырка, через которую заезжаешь во двор.Вот из нее вид почти такой-же- дом напротив.это фото- зима 85..Через месяц я из Житомира уехал..навсегда.

Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Yur4ik61Дата: Вт, 09.08.2011, 21:33:10 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (Cobalt)
А ещё, жильцы дельнего трёхэтажного дома (на месте которого стоит сейчас Инфорум) использовали подземные ходы под сараи и выращивали там грибы.

biggrin biggrin biggrin Не было этого. Там в подвале под домом был продсклад с разной консервацией. Мы малые ещё помогали ящики носить. Получали за это трёхлитровую банку сока. tongue

Добавлено (09 Август 2011, 21:33:10)
---------------------------------------------
А сараи были во дворе, как и удобства с водой.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
Lisa111Дата: Вт, 09.08.2011, 21:45:12 | Сообщение # 61
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
ol675 Хотел тебя спросить: я как то в нижней части Довженко к своему большому удивлению обнаружил старое кладбище. На рассмотреть его времени не было. Что там за кладбище такое?

Добавлено (09 Август 2011, 21:45:12)
---------------------------------------------
Добавлю, что запомнил, что на одной плите была дата захоронения - конец 19-того столетия.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Yur4ik61Дата: Вт, 09.08.2011, 21:49:45 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (Lisa111)
Что там за кладбище такое?

По-моему старое чешское. Там ещё рядом тир был и внизу ручей. Мы там мотыля мыли на рыбалку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
CobaltДата: Вт, 09.08.2011, 21:55:23 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Сейчас от этого кладбища мало, что осталось. А весь яр до улицы Пушкинской засыпали. В этом яру, говорят местные, в 36-37 годах проводили расстрелы.

Добавлено (09 Август 2011, 21:55:23)
---------------------------------------------

Quote (Yur4ik61)
Там ещё рядом тир был

Да, был. Динамовский. Ходил туда на стрельбу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Lisa111Дата: Вт, 09.08.2011, 22:01:29 | Сообщение # 64
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Yur4ik61)
По-моему старое чешское.

Вот это уже интересно. Люблю по старым памятникам историю изучать. Только, чтобы за маньяка не приняли. biggrin
Я знаете, какую интересную могильную плиту видел в Тамбовской области на деревенском кладбище? "Невинно убиенной девице Марии Потаповой" и дата захоронения 1834 год. Сами слова-то какие! cool
А про расстрелы, то мало вероятно. Это же центр города, кто там так в открытую расстреливать будет? А вот у военного кладбища на Полевой - вполне вероятное место. Там когда то начали строить гаражи, натолкнулись на кучу человеческих костей и сразу всё закопали и про гаражи забыли.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ol675Дата: Вт, 09.08.2011, 22:12:36 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Lisa111)
Что там за кладбище такое?

Кладбище было..Там вообще весь район назывался "русской слободкой"-староверы жили? Вот ихнее кладбище и было.В мое детство оно все еще имело вид-были памятники, оградки.Мы туда за сиренью ходили.А если продолжить по Довженко-то улица превращалась в узенький проход,который спускался к речке около электростанции.Скорее всего это была даже промоина,как раз по краю кладбища.И в стенах промоины этой(где по дну тропинка шла) были видны гробы старые.От гробов оставалась только коричневая полоска-так как земля его сплющивала.А потом вроде собрались это место застраивать, объявили,чтоб кто имеет там родичей похороненных- перевезли.Но это уже краем уха.И таки застроили.Наверное мало у кого из похороненных там, были родичи..так что все прямо на кладбище и построено.
Quote (Cobalt)
Да, был. Динамовский. Ходил туда на стрельбу.

В том тире стреляли и фармучилище,и инкассаторы.Практически там всю весну и осень пропадали..в том яре.Перед тиром еще мост был, с интересным сводом- вот весь его простукали- начитались о сокровищах.. biggrin А в тир лазили за гильзами от мелкашек и за свинцом.Стреляли в бруствер из бревен,вот он весь трухлявый стал- и можно было насобирать целый мешок пулек,почти целых.А револьверные- вообще класс! ими из рогатки стрелять было хорошо.
Quote (Cobalt)
В этом яру, говорят местные, в 36-37 годах проводили расстрелы.

Наверное был я в классе 7,когда весной оползень раскрыл кучу костей в яру.Быстренько бульдозером засыпали.Но мы туда ходили "за черепами"..мослаков в ручье было много,а вот черепов не нашли..Уже гораздо позже я у одного пацана с того района выменял таки череп..Ну и и патроны в ручье находили..Раз нашел зажигательную бомбу,немецкую.Долго ее дрючили наждачкой,все надписи проступили..А потом отец заставил ее выбросить..И выбросили,в туалет..Как раз на этом месте стоит дом,рядом с остановкой в сторону центра. wink
Еще вдоль яра мы зимой на лыжах катались-были и горки и трамплины.Задние дворы тубдиспансера выходили в яр, так они там сжигали всякое "ненужное"..Можно было найти кучи стекол от очков- телескоп делать,или ампулы какие-то- в костре классно рвутся! В общем- это место, где прошло мое детство.
Quote (Yur4ik61)
Мы там мотыля мыли на рыбалку.

А вот и тот ручей..Мы с отцом тоже там мотыля мыли,только для аквариумных рыбок.Отец над ручьем раскорячился,а я рядом-а "автоматом" стою.. biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
zh_80Дата: Вт, 09.08.2011, 22:13:24 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (Lisa111)
Что там за кладбище такое?

На этом кладбище хоронили в начале 20 века, года до 20-го точно. На счет чешского - там похоронена в период 1910-1920 моя родственница, так она украинка.
Quote (Cobalt)
в 36-37 годах проводили расстрелы.

Там место захоронения расстрелянных, а расстреливали, на сколько я знаю не там
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
Lisa111Дата: Вт, 09.08.2011, 22:23:25 | Сообщение # 67
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (zh_80)
Там место захоронения расстрелянных, а расстреливали, на сколько я знаю не там

Вот и я говорю, что там расстреливать не могли, а захоронить - вполне возможно.
Ол 675, огромное спасибо за рассказ. Очень интересно.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ol675Дата: Вт, 09.08.2011, 22:43:46 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (zh_80)
На счет чешского

Quote (zh_80)
Там место захоронения расстрелянных

наверное все в одну кучу смешалось..Когда этим оползнем кости раскрыло- отец говорил,что там расстреливали чехов.Наверное еще в гражданскую.Насчет 37 года- не знаю..и вряд-ли..Что по Пушкинской водили народ ночью- слышал..но в другую сторону.Так как район около этого кладбища был густо заселен.Еще детские байки-что там танк в яру выкопали,засыпанный.Но до меня.В "Первосоветской" пацаны в канализационной шахте снаряд нашли-несколько человек погибло..Тоже до меня.А вот в полсотне метров от остановки,во дворе пацаны нашли гранату противотанковую(как раз за забором ЛГЗ)..и ковырять начали..она бабахнула.Не помню,сколько человек погибло-но когда их собирали- я там был.Вот запомнились врачи в белых халатах,заляпанных кровью и какой-то слизью.. sad

Добавлено (09 Август 2011, 22:43:46)
---------------------------------------------
Ну раз про этот яр зашла речь..Тогда совсем мало домов там было.Пару пятиэтажек-а дальше по "русской слободке"- частные домики,дворы..как деревня.Все это была территория "монастырского сада".Фармучилище старое тоже к яру выходило.Вот зимой мы с соседями и даже с родителями ходили туда кататься на санках и лыжах.К яру был длинный склон-можно было хорошо на санках разогнаться.Зима, темно уже- а склон освещен-там вроде столбы были с уличным освещением.И полно народа-кто на санках, кто на лыжах-даже пару трамплинов было.Позже не одну пару лыж там сломал.Специально покупали "детские лыжи"- короткие и широкие- можно было по буграм прыгать.А в начале яра- был прямо обрыв(на углу Шевченко и Пушкинской)там спустится было трудно.И внизу этот ручей начинался..наверное из труб каких-то тек.А на углу напротив- был мой детский сад.Здание сохранилось, я даже в прошлом году его фотографировал.Только сейчас все это отошло к больнице.А тогда больницу только строили.Стройка была прямо за забором детсада.
Ну и наша детсадовская группа

Я- в беретике синем,пятый слева.Первая слева- Таня Тупальская,после Валерка Конопский(нет его уже)..и так далее.не буду писать имен.А сзади строят летние веранды.За ними уже была больница.

Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Lisa111Дата: Вт, 09.08.2011, 22:47:10 | Сообщение # 69
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Класс, так рассказываете, что я прям картинку вижу.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ol675Дата: Вт, 09.08.2011, 22:59:17 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Lisa111)
что я прям картинку вижу

Да и я вижу.. sad Только кроме как в памяти- нигде этого больше не увидеть..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
garoldДата: Вт, 09.08.2011, 23:01:24 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (ol675)
ol675
Я же просил вас о монастырском саде написать подробнее он ведь тоже проходил по улице Довженко.Некоторые из описанных вами фактов я тоже был свидетелем.И мы ходили в тир и собирали те самые пули и отстреленные гильзы.
Quote (ol675)
И таки застроили
Нет не застроили,на месте упомянутой горки с которой мы катались,которая вела к этому самому ручью,где мы тоже мыли мотыля, построили 9ти этажный дом,а кладбище немного дальше.Правда до сегодняшнего дня часть территории кладбища прихватил гаражный кооператив.
Quote (ol675)
Но мы туда ходили "за черепами"..мослаков в ручье было много,а вот черепов не нашли..
А я отчётливо помню черепа в ручье,пробрались поближе к месту раскопа и видели много человеческих останков,где пол спины(очень хорошо это помню),где руки,ноги.зрелище было ужаным,старики говорили что это были растрельные из Ежовских лагерей,мой батя вырос в этом районе.
Quote (ol675)
Так как район около этого кладбища был густо заселен
Да но яр был всегда,и по краю не было ни газ конторы,ни пятиэтажек,одним словом глухомань.
Quote (ol675)
Еще детские байки-что там танк в яру выкопали,засыпанный.

В яру не знаю но батя рассказывал что в районе пляжа что под военным госпиталем сразу после войны они пасли коз,и там стоял танк,как все пацаны,они начали его крутить,танк как бабахнет в сторону Заречной неделю участковый виновников искал.Може мы когда и пересекались с вами.район то один,да и воспоминания тоже.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
жЫдобандЕровецДата: Вт, 09.08.2011, 23:05:25 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (zh_80)
На этом кладбище хоронили в начале 20 века, года до 20-го точно. На счет чешского

там даты захоронений до середины 30х доходят. Фамилии сплошь русские.
Чешское кладбище согласно не то гугл не то яндекс-карт находится на Крошне возле "автобазара".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
Lisa111Дата: Вт, 09.08.2011, 23:09:12 | Сообщение # 73
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (ol675)
Только кроме как в памяти- нигде этого больше не увидеть..

А я знаете, что в памяти берегу? Житомирское ВДНХ! Мы жили недалеко и я помню, что там были маленькие озёрца и в одном даже лебедь плавал. А ещё помню, что от Восточной до Автовокзала посредине улицы был красивейший сквер с чудным чугунным забором. Я когда читаю "Мастер и Маргарита", то мне кажется, что действие происходило именно там.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ol675Дата: Вт, 09.08.2011, 23:20:16 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (garold)
Я же просил вас о монастырском саде написать подробнее он ведь тоже проходил по улице Довженко

Сада этого я не помню как такового.Была церковь(мой сосед там священником был),в которой я неоднократно бывал,после нее- старое фармучилище.Его снесли, когда я был классе в 6-7.еще помню,как вместе с ненужным барахлом в переулок выволокли целый ящик противогазов.Вот мы его "приватизировали"..Противогазы были плохонькие, клеенчатые, с целлулоидными желтыми глазами и картонным фильтром.Но активированный уголь из них после пошел на изготовления пороха.А вот за церковью были две пятиэтажки на краю яра(и сейчас есть,там моя одноклассница жила,к которой я "неровно дышал "классе в пятом).И в конце Пушкинской- тоже тогда уже были построены(просто помню пацана,мать которого в пятом классе у нас литературу читала)- вот к нему в гости ходил в тот дом.
Ну а останки в ручье-то давно это было.И ранней весной- снег с грязью.А череп я выменял куда позже, может через год.Даже знаю, кому отдал.
Гаражный кооператив- да, даже был там..но уже не узнать ничего- весь ландшафт поменялся.
Ну и в яр я перестал ходить, когда появились другие интересы.Наверное к девятому классу.Тогда девочки вышли вперед самопалов и бомб.Почти одновременно со сносом фармучилища снесли и старые дома по К.Маркса(где сейчас длинный дом рядом с остановкой к центру).Но какие они были- не помню.Вниз к Смолянке- помню,так как все это снесли уже после моего уезда.А когда гастроном напротив строили- не помню... sad
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
MurkaДата: Вт, 09.08.2011, 23:26:30 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Сообщений: 1522
Репутация: 5150
Награды: 320

Украина, Житомир
Quote (ol675)
А когда гастроном напротив строили- не помню...

В 1973 или 74, точно не знаю, но где-то так.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Murka   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Шикарные фото Житомира! История города
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: