Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Язык или почему война
Язык или почему война
Как Вы счетаете в Украине:
Half_bakedДата: Вс, 14.07.2013, 16:38:04 | Сообщение # 426
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 903
Награды: 78

Украина, Житомир
Цитата (Будикка)
сійську можна навіть заборонити,
На время ...(на год-два)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Half_baked   
wowaДата: Вс, 14.07.2013, 20:38:28 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (Будикка)
А українці які підтримують чужеземну мову в рідній країні - запроданці.
 
Цитата (Будикка)
Російську можна навіть заборонити, я таке підтримую.
Значит если я родился на Украине в русскоязычной семье ( а таких миллионы ) и считаю русский своим родным , то я предатель ? 
Это дибилизацию на Украине надо запретить ! Все нормальные страны где двух-язычное население имеют соответственные гос.языки , и это нормально .
Вот , как вы думаете почему , если Украина по мнению свидомитов такая прям вся украинская , то сам украинский язык на практике , на большей части Украины приживается с таким скрипом ? Почему многим трудно говорить на нём , хотя они местные жители и тут родились ?  Скажете последствия руссофикации ... Да нет , тут глубже . Вон другие республики тоже руссофицировали , но именно районы Киевской Руси ( за исключением Галиции , которая долгое время находилась под влиянием австро-венгров и где проходила насильственная деруссофикация населения ) в своей массе привыкли к русскому , как к родному .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вс, 14.07.2013, 21:51:20 | Сообщение # 428
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
Вот , как вы думаете почему , если Украина по мнению свидомитов такая прям вся украинская ,
Современная Украина не такая, к сожалению, видимо этого не понять новоисторикам.
Насаждение СВОЕГО видения ситуации, безусловно, будут но, полагаю, толку от них будет мизер, но с отдельными эмоциональными возмущениями, что, впрочем, в пределах допустимого. Относится к этому надо спокойно, а при приближении к красной черте - отвечать быстро и жесткою. Что и будет в случае такого приближения. Пока его не было и все же считаю, не будет. Нет реальных (а не высосанных) действительно фундаментальных причин. Так что фактическое двуязычие было и есть основой Современной Украины, кто бы и как к этому не относился. Не будет двуязычия (или будет насильно искореняться) - не будет Украины в современных границах. По крайней мере я себе это с трудом представляю.


Сообщение отредактировал Passionar - Вс, 14.07.2013, 21:51:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TarasSДата: Пн, 15.07.2013, 02:50:16 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
А де це ви чули в Житомирі російську мову? smile
 
Російська у Росії. У Петербурзі - практично еталонна. А в Житомирі лише комічний містечковий жаргон, над яким москвини дико регочуть.

Как-нач-ньот-вот-ета-жи-та-мі-ря-нец-hа-ва-ріть-рав-на-мєр-ни-мі-сло-hа-мі, без редукції, властивої природній російській мові... biggrin  
 
ВЧІТЬ УКРАЇНСЬКУ, ЛЕДАЦЮГИ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
IgmorДата: Пн, 15.07.2013, 08:56:17 | Сообщение # 430
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: -225
Награды: 16

Франция, Бидар
Цитата (TarasS)
А де це ви чули в Житомирі російську мову?
Выйди хоть раз на улицу, клоун, и послушай.
Цитата (TarasS)
А в Житомирі лише комічний містечковий жаргон, над яким москвини дико регочуть.
Так разговаривает твоё окружение( довольно многочисленное).
Пока такие стегоцефалы, как ты, не повылазили из своих дремучих сёл,как тараканы, Житомир был, в основном, русскоязычным городом, прекрасно уживаясь с украинским, польским и еврейским языком.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Igmor   
TarasSДата: Пн, 15.07.2013, 13:15:25 | Сообщение # 431
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
"Житомир был, в основном, русскоязычным городом, прекрасно уживаясь с украинским, польским и еврейским языком."
 
Какім-какім язиком, "єврєйскім"? biggrin

Мікроцефале, ти хоч в курсі, що:
а) існують ідиш та іврит;
б) ідиш вийшов з ужитку завдяки "лєнінскай нацианальнай палітікє".

Так само Совдепія знищила в Житомирі język polski. Нема шкіл, нема преси - нема і мовного середовища.

Я виріс у будинку на вул. Київській (тоді Леніна), зараз його називають "сталінкою", хоча він збудований за часів Хрущова, у другій половині 50-х. tongue  Так от: із сорока з гаком квартир лише у двох мешкали україномовні родини. Решту квартир займали елітні мігранти з Росії: партійні і радянські чиновники, вищі офіцери і т.п. Більшість жінок у будинку НЕ працювала.

Одна з таких матрон поскаржилася моїй мамі: "Почему ваш сын говорит с моим ребенком по-укрАински? он что, не знает русского? он у вас националист?.."

Мама була так вражена цим безпардонним нахабством, що... розплакалася. Мені, "націоналісту", було тоді 6 років. Але батьки розлютилися і принципово віддали мене в українську школу. За що я їм вдячний.

Російських мігрантів везли після війни ешелонами - у Львів, Київ, Мінськ, Кишинів, Ригу, Таллін etc. Це була реальна ВИЩА РАСА, яка займала більшість керівних посад у містах колишніх окупованих територій. Причина банальна: аборигенам Совдепія не довіряла.

Вот так і палучалісь в аснавном русскаязичниє гарада - за допомогою повзучого расизму і агресивного побутового хамства.


Сообщение отредактировал TarasS - Пн, 15.07.2013, 13:48:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
RadiaciyДата: Пн, 15.07.2013, 15:51:27 | Сообщение # 432
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
TarasS
ты как Юрко, инопланетянин? Ничего не видел, не знал?
Половина моих друзей, а в наше время друзей как раз много было у всех, так вот, половина, дома разговаривала на украинском, и училась в украиноязычных школах. Но как то никто не обращал внимание, кто на каком языке говорит и где учится. 
Моя мама, не раз ставила на место таких вот знатоков украинского языка, по знанию языка, хотя сама никогда не разговаривала на украинском. Как звучит настоящий украинский язык, в отличии от тебя, я знаю. Были у родителей друзья, которые разговаривали на украинском и только на украинском, на ЧИСТОМ украинском. И как то никто не говорил им, чтобы они говорили на русском, наоборот, мама обожала слушать их рассказы, хотя повторюсь, никогда не говорила на украинском. 
Так что, рассказывай сказки Юрку, он поверит. Или вы друг другу сказки рассказываете?
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
AziatДата: Пн, 15.07.2013, 17:12:07 | Сообщение # 433
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Цитата (TarasS)
Але батьки розлютилися і принципово віддали мене в українську школу.
Разве такие были? ))
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя Aziat   
wowaДата: Пн, 15.07.2013, 18:24:57 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (TarasS)
а) існують ідиш та іврит; б) ідиш вийшов з ужитку завдяки "лєнінскай нацианальнай палітікє".
Идиш исчез благодаря Гитлеру . Идиш является германской формой еврейского языка и после холокоста , те кто выжил часто принципиально перестали им пользоваться . К тому же в то время началась борьба за Израиль и иврит , как исторический язык . Евреи иврит возродили спустя 2 тыс. лет .  Сколько нужно украинскому , не исчезавшему на Украине ?

Цитата (TarasS)
"Почему ваш сын говорит с моим ребенком по-укрАински? он что, не знает русского? он у вас националист?.."
Видать ты не просто по-украински говорил ..., а что то ещё .  Никогда такого не слышал , что б если говоришь на украинском , то за националиста считали .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
garoldДата: Пн, 15.07.2013, 18:54:21 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (TarasS)
Вот так і палучалісь в аснавном русскаязичниє гарада - за допомогою повзучого расизму і агресивного побутового хамства.
Вот здесь вы врёте,у меня бабуля коренная житомирянка так она говорила исключительно на русском,да и в её окружении так же.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
Berserk80Дата: Пн, 15.07.2013, 22:45:07 | Сообщение # 436
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
Цитата (TarasS)
Почему ваш сын говорит с моим ребенком по-укрАински? он что, не знает русского? он у вас националист?.."

Чушь! Я как раз наоборот чаще слышал от родителей деток которые пообщались с моей дочей и переняли русские словечки - фразы, типа "зовсiм кацапами стали".
Хотя доча сейчас (несмотря на то что мы переехали из другой русскоязычной страны) первая кто в школе рассказывает стихи на украинском языке и даст фору многим украиноязычным деткам по грамотности в своем первом классе.
Да я борюсь за чистоту языка, т.к. по первости мешала в одну кучу все подряд. Сейчас говорит чисто на русском, но читаем, смотрит мультики и может без проблем общаться на украинском.
Вот и получается ( уж извините но это только здесь на этом форуме, даже на работе и в повседневной жизни такого нет) что главные нацики ТУТ - на ЖЖ, это как раз украиноязычные. Причем нацики слабоумные.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
БудиккаДата: Пн, 15.07.2013, 23:08:37 | Сообщение # 437
Майор
Сообщений: 85
Репутация: 94
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
Почему многим трудно говорить на нём , хотя они местные жители и тут родились ? Скажете последствия руссофикации ...
Русифікація зробила свою справу, це певна річ. Але не лише в цьому справа. Справа в тому, що це була ціленаправлена політика іншої країни, яка пресингувала Україну на протязі кількох строріч. І витерти це за кілька років не дуже легко. Плюс до цього додається те, що в Україну засилали на пенсію військових пенсіонерів. Тобто, це було їхнє останнє місце служби, особливо в містах невеликих, але наближених до столиці, таких як  наше місто. А військові вишкулені і вони мислять як військові, вони дуже дисципліновані і звикли тримати політику влади.

Сказати, що важко дається - це брехня. Не можу сказати про Донецьк , я там не була, але навіть у Харкові зі мною розмовляли українською, але якщо навіть і не розмовляли то абсолютно розуміли і на мої запитання, чи розуміють мене, просто ображались.

Тому не фантазуйте будь ласка.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Будикка   
kefirДата: Пн, 15.07.2013, 23:22:33 | Сообщение # 438
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (TarasS)
А де це ви чули в Житомирі російську мову?

справедливости ради украинского языка в житомире я тоже практически не слышал))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
wowaДата: Пн, 15.07.2013, 23:28:34 | Сообщение # 439
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (Будикка)
Тому не фантазуйте будь ласка.
А кто фантазирует ? я разве сказал , что русскоязычным украинцам тяжело понимать украинский язык ?  Понимать не то что не сложно , он вообще воспринимается , как родной , но вот разговаривать могут далеко не все . Вы посмотрите хотя бы на политиков , там процентов 70 украинский специально учили , а на самом деле русскоязычные .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
БудиккаДата: Пн, 15.07.2013, 23:45:30 | Сообщение # 440
Майор
Сообщений: 85
Репутация: 94
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата (Igmor)
Выйди хоть раз на улицу, клоун, и послушай.
Ой, ну дуже культурно. ну просто інтелигентно (((( Сумно таке читати. Невже в нашому місті живуть лише ось такі люди... bye
Цитата (Igmor)
Так разговаривает твоё окружение( довольно многочисленное).
Моє оточення розмовляє українською, причому красивою, а не ось цим кацапським суржиком.
Цитата (Aziat)
Разве такие были? ))
Так.

Добавлено (15 Июль 2013, 23:43:09)
---------------------------------------------

Цитата (wowa)
Видать ты не просто по-украински говорил ..., а что то ещё . Никогда такого не слышал , что б если говоришь на украинском , то за националиста считали .
Вам повезло. У мене була вишита блузочка, це не була традиційна вишиванка. але вишита все ж в стилі національному. Мене довго пресингували і за українську мову і за вишиванку.
 
Цитата (63rS3rK)
Причем нацики слабоумные.
Для чого ви ображаєте тих, у кого інша точка зору? Вам не вистачає аргументів чи культури? Ви ж претендуєте на те, що ви  культурна, освідчена людина, а обійтись без образ не можете. Фу як гарно!!!!!

Добавлено (15 Июль 2013, 23:45:30)
---------------------------------------------

Цитата (kefir)
справедливости ради украинского языка в житомире я тоже практически не слышал)
Ви не чули тому що ви звертаєтесь до людей російською. А спробуйте хоча б раз у магазині, чи на базарі  звернутися  українською і побачите. Особисто я практично не чую російської і це мене радує. Навіть коли до мене хтось звертається російською, я відповідаю українською і людина переходить на українську.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Будикка   
MurkaДата: Пн, 15.07.2013, 23:45:59 | Сообщение # 441
Генерал-полковник
Сообщений: 1522
Репутация: 5150
Награды: 320

Украина, Житомир
Сьогодні була неабияк вражена спілкуванням з родичами, що завітали до нас із Дніпропетровська. Їхння українська набагато вдосконаліша за мою! Несподівано і дуже приємно! Політики  - не показник людського настрою. Це втішає.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Murka   
TarasSДата: Вт, 16.07.2013, 01:09:14 | Сообщение # 442
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Aziat)
Цитата (TarasS)Але батьки розлютилися і принципово віддали мене в українську школу.

Добавлено (16 Июль 2013, 00:59:00)
---------------------------------------------

Цитата (wowa)
Понимать не то что не сложно , он вообще воспринимается , как родной , но вот разговаривать могут далеко не все .


Дивно, чому я розмовляю шістьма слов'янськими мовами (зараз вчу 7-му, чеську) - а людина не може вивчити одну-єдину, яку щодня чує і яка "как радная"? biggrin

Добавлено (16 Июль 2013, 01:04:49)
---------------------------------------------

Цитата (63rS3rK)
Да я борюсь за чистоту языка, т.к. по первости мешала в одну кучу все подряд. Сейчас говорит чисто на русском, но читаем, смотрит мультики и может без проблем общаться на украинском.  Вот и получается ( уж извините но это только здесь на этом форуме, даже на работе и в повседневной жизни такого нет) что главные нацики ТУТ - на ЖЖ, это как раз украиноязычные. Причем нацики слабоумные.


Класика: мігрант приїхав в Україну, плював і плює на українців, доньці забороняє говорити українською. Але "нацики" у нього - хто завгодно, тільки не він сам. biggrin

Добавлено (16 Июль 2013, 01:09:14)
---------------------------------------------

Цитата (wowa)
Видать ты не просто по-украински говорил ..., а что то ещё .  Никогда такого не слышал , что б если говоришь на украинском , то за националиста считали .


Націоналістом мене назвала малограмотна баба з Чєрєповца. А взагалі для україномовних у совковому Житомирі існувало інше "погоняло": КУГУТ.
 
Теж ніколи не чув?


Сообщение отредактировал TarasS - Вт, 16.07.2013, 00:55:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
wowaДата: Вт, 16.07.2013, 06:49:04 | Сообщение # 443
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (TarasS)
Житомирі існувало інше "погоняло": КУГУТ.  
Теж ніколи не чув?
Слышал конечно , и это позорное явление в городе . "Кугуты", они же сельские жители - разительно отличались от городских своими повадками , и так случилось , что разговаривали они на украинском , а коренные жители города - на русском .  У меня много одноклассников , которые дома с родителями разговаривали на украинском , а на улице на русском , но кугутами там и не пахло .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
3DSchuminatorДата: Вт, 16.07.2013, 09:26:57 | Сообщение # 444
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (FotoReporterHannover)
Всем русскоязычным в Украине тоже настоятельно рекоммендую поскорее уезжать из страны.
теж так вважаю, валіза-плацкард-драствуй рассєя, або бюргерщина, або індіанська резервація без власної мови. От як більшість не пристосованих до життя мудаків звалить подалі з України, то легше буде дихати.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Berserk80Дата: Вт, 16.07.2013, 10:13:25 | Сообщение # 445
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
Цитата (Будикка)
Для чого ви ображаєте тих, у кого інша точка зору? Вам не вистачає аргументів чи культури? Ви ж претендуєте на те, що ви  культурна, освідчена людина, а обійтись без образ не можете. Фу як гарно!!!!


Да потому что тема вроде как давно закрыта. Язык какой государственный? Так нет блин вам и таким же как вы еще и нужно влезть каждому в личную жизнь и заставить всех общаться так как вы хотите.
Вокруг вас всякие оккупанты и злодеи в лице москалей (русскоязычных) которые мешают развиваться стране. А это и есть не что иное как слабоумие, т.к. проблема совсем не в языке. Я достаточно внятно объяснил?

Добавлено (16 Июль 2013, 10:13:25)
---------------------------------------------

Цитата (TarasS)
Класика: мігрант приїхав в Україну, плював і плює на українців, доньці забороняє говорити українською. Але "нацики" у нього - хто завгодно, тільки не він сам.

А ты знаешь по какой причине я приехал? Не слыхал случайно как раньше студентов распределяли или на работу отправляли помогать братским республикам? Так что варежку закрой и не говори ерунду.


Сообщение отредактировал 63rS3rK - Вт, 16.07.2013, 10:10:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
Flint2000Дата: Вт, 16.07.2013, 10:35:26 | Сообщение # 446
Генерал-полковник
Сообщений: 1158
Репутация: 1797
Награды: 70

Украина, Житомир
Шановні питання не в мові й не в російськомовних громаданях, а в тому як російськомовні громадани відносяться до державної мови і до тих хто нею розмовляє. Як от живий приклад в Криму в минулому році, коли охоронець в магазині вказував якою мовою з ним спілкуватися, а коли я коли я відмовив перейти на російську, то він мені відповів, щоб я цією мовою з кугутами на вулиці розмовляв. Правда на інший день він вже не був охоронцем wink
І зовсім інший випадок, в тому самому році в той же час, я в Криму на базарі купував овочі, так от їх продавав кореєць, коли я звертався до нього українською, не повірите він мені відповідав ломаною українською, хоча він толком і російською не володіє.
Робіть висновкі
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Flint2000   
RadiaciyДата: Вт, 16.07.2013, 11:00:14 | Сообщение # 447
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
63rS3rK
забей. Обрати внимание, в последнее время на форуме появилось много молодых людей, которых можно назвать - "поколение гамбургеров".
Голова - забита штампами, ничего другое туда не помещается. Мышление, не соответствующее заданным стандартам отсутствует даже в зачаточном состоянии. Поэтому - просто забей и не обращай внимание. У меня собака понимает русский язык лучше, чем они украинский.

P.S. собака китайская, живет в Китае и общение соответственно на китайском.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
KamradДата: Вт, 16.07.2013, 11:33:25 | Сообщение # 448
Подполковник
Сообщений: 105
Репутация: 5
Награды: 0

Украина, Винница
Так к этому всё и идёт,кому-то выгодно чтобы были послушные болванчики-марионетки.
Пусть бы проехались по средней азии, там выгнали русских и запретили язык и к чему они пришли , у них опять кочевой образ жизни. Они не поднялись, а только опустились вниз и где они работают,в России.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Kamrad   
TarasSДата: Вт, 16.07.2013, 11:47:15 | Сообщение # 449
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
"Кугуты", они же сельские жители - разительно отличались от городских своими повадками , и так случилось , что разговаривали они на украинском , а коренные жители города - на русском .
 

Вибач, ти тупий, чи просто банальний совковий нацист?
 
Я КОРІННИЙ ЖИТОМИРЯНИН і розмовляю УКРАЇНСЬКОЮ, це моя РІДНА МОВА. При цьому і мене, і моїх однокласників неодноразово обзивали "кугутами" ровесники з російських шкіл, особливо з №12 і №17. Обзивали винятково за українську. За що і отримували "атвєтку". angry
 
Про те, як шпана тероризувала у совковому Житомирі хлопців з провінції - "кугути", "роги" - це окрема тема.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
kefirДата: Вт, 16.07.2013, 12:01:17 | Сообщение # 450
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (Будикка)
Ви не чули тому що ви звертаєтесь до людей російською.

дело не в этом)

Цитата (TarasS)
Російська у Росії. У Петербурзі - практично еталонна. А в Житомирі лише комічний містечковий жаргон, над яким москвини дико регочуть.

дело в этом)

мне тоже забавно слышать "украинскую" речь на улицах города), но факт остается фактом, молодёжи говорящей, на якобы украинском, в житомире стало гораздо больше.


Сообщение отредактировал kefir - Вт, 16.07.2013, 12:02:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Язык или почему война
Поиск: