Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Язык или почему война
Язык или почему война
Как Вы счетаете в Украине:
AziatДата: Чт, 07.06.2012, 14:16:57 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (sergio_zh)
А я усматриваю, тебя подловили,

Развернутый анализ в студию.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
sergio_zhДата: Чт, 07.06.2012, 14:20:47 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Развернутый анализ в студию

С анализами это не ко мне, это в другой кабинет biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
БелаяДата: Чт, 07.06.2012, 18:05:49 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Не, ну я понимаю, что 160 грн. на дороге не валяются. Но люди добрые! Ну нельзя же так! Так откровенно, ничуть не стесняясь камер (а походу они сами и пригласили сми), показать себя беспринципными дешовками... sad

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
virusДата: Чт, 07.06.2012, 18:11:28 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Голосовал за один государственный язык.Кстати,многие ругаются на сюржик.Да,правильно...но кто в этом виноват.Мы сами его "придумали".И пока будем мы(взрослые)ругаться между собой о количестве языков,тогда в это время наши дети будут развивать сюржик.Конечно,многим сейчас не удобно учиться украинскому,но если мы хотим будущее,то нужно начинать с этого.Результат увидете на детях.А пока что.......
Кстати,согласен еще с тем,что вопрос о языках поднимает ПР.Хочет перед выборами привлечь русско-язычных "любителей" на свою сторону....... smile
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
InggisДата: Чт, 07.06.2012, 19:18:08 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
суржик, думаю, есть в любом языке. Возьмите тот же сленг американский, иногда без переводчика понять ничего нельзя. А провинциальный итальянский? Не каждый итальянец поймет о чем местные гутарят. Про немецкий с его землями, я вообще молчу (ибо не знаю ничего biggrin ) А фильм "бобро поржаловать" про французский француржик? Утрировано, конечно, но
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
БелаяДата: Чт, 07.06.2012, 20:39:13 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Inggis, есть суржик - это когда вперемежку слова, выдернутые то из одного языка, то из другого, ужасная фонетическая транскриция слов, а есть наречие, диалект, - это как раз то, о чем вы говорите - "провинциальный итальянский" и т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
sergio_zhДата: Чт, 07.06.2012, 21:47:46 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
А фильм "бобро поржаловать" про французский француржик?

отличный фильм biggrin
Quote (Белая)
есть суржик - это когда вперемежку слова, выдернутые то из одного языка, то из другого, ужасная фонетическая транскриция слов, а есть наречие, диалект

это одно и то же.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
БелаяДата: Чт, 07.06.2012, 22:03:45 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
это одно и то же

нет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
starboxДата: Чт, 07.06.2012, 22:06:11 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Сообщений: 381
Репутация: 276
Награды: 43

Канада, Calgary
Quote (virus)
Голосовал за один государственный язык.Кстати,многие ругаются на сюржик.Да,правильно...но кто в этом виноват.Мы сами его "придумали".И пока будем мы(взрослые)ругаться между собой о количестве языков,тогда в это время наши дети будут развивать сюржик.Конечно,многим сейчас не удобно учиться украинскому,но если мы хотим будущее,то нужно начинать с этого.Результат увидете на детях.А пока что.......
Кстати,согласен еще с тем,что вопрос о языках поднимает ПР.Хочет перед выборами привлечь русско-язычных "любителей" на свою сторону.......


Ну так приезжай и покажи как надо:-)) Начни писать на украинском, вернись в Украину:-))

А то слишком лицемерно выглядят потуги патриотизма от человека, уже более 15 лет живущего в Чехии:-))
Offline (Канада)  
  Блог пользователя starbox   
virusДата: Чт, 07.06.2012, 22:07:55 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
sergio_zh, это одно и то же.

Не думаю.К примеру здесь в Чехии есть такие диалекты как моравский,ганацкий или даже остравский.Слова остаются ческие но в каждом диалекте они произносятся по разному.На одном слова "тянут" на другом наооборот сокращают а на третем могут добавить еще какую-нибудь букву.Но в общем-то слова чешские а не как у нас,половина русских а половина украинских.У нас на Украине можно назвать в основном два диалекта-закарпатский и западенский.Остальное сюржик..... biggrin
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
sergio_zhДата: Чт, 07.06.2012, 22:08:17 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Белая)
нет

да, я как филолог заявляю tongue
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
KAPJICOHДата: Чт, 07.06.2012, 22:09:46 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Кстати про спички, т.е. про шваблыки.... smile Мой брат служил в Харькове и у них были парни из Закарпатья, так вот по его словам они спички так и называли, а не "сирныками", как это принято в украинском языке.

А тут вот подробнее про историю этого слова:
"Шваби та шваблики."
http://pav1o.livejournal.com/22531.html
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
sergio_zhДата: Чт, 07.06.2012, 22:11:19 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (virus)
а не как у нас,половина русских а половина украинских

у нас специфика такая, испокон веков было многоязычие, поэтому и диалекты у нас специфические тоже, просто мы называем это суржик.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
virusДата: Чт, 07.06.2012, 22:15:48 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
starbox, Ну так приезжай и покажи как надо:-)) Начни писать на украинском, вернись в Украину:-))

Начни с себя,покажи пример..... smile

А вообще я говорил о ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.Как мне общаться в быту это мое личное дело.Притом я писал,что за сюржик виноваты мы сами,рожденные в СССР.Но если хотим,что-бы наша культура и язык развивались а молодежь говорила на правильном украинском,тогда нужен единственный государственный.....
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
БелаяДата: Чт, 07.06.2012, 22:16:47 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
да, я как филолог заявляю

Я, хоть и не филолог, вижу разницу между этими понятиями.
Суржик - это то, что я могу сморозить в своей русско-украинской семье. И никто больше этого не повторит и такими оборотами в своей языковой среде пользоваться не будет, да даже и не запомнит! biggrin А диалект - это когда я приезжаю к родственникам в соседнюю область, а они как разговаривали, так и разговаривают - ся зашпортоло курча...


Сообщение отредактировал Белая - Чт, 07.06.2012, 22:19:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
sergio_zhДата: Чт, 07.06.2012, 22:17:03 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
О суржике :..."Подібне явище існує в багатьох мовах в багатьох країнах світу. В білоруській мові воно отримало назву «трасянка». У канадському варіанті французької мови — жуаль (франц. joual), поширений у провінції Квебек, з численними відхиленнями від франко-канадських фонетичних і граматичних норм та запозиченнями з англійської мови. На Ямайці частина населення говорить на місцевому варіанті англійської з домішками мов західної Африки — патва. У Ніґерії є «ніґерійський піджин» (спрощена англійська із запозиченнями з мов йоруба й іґбо). У США подібне мовне явище — суміш іспанської та англійської, котрою балакають вихідці з Латинської Америки — називають «спанглиш» (англ. Spanglish, утворене від англійської назви двох мов Spanish і English). umnik
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
starboxДата: Чт, 07.06.2012, 22:20:14 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Сообщений: 381
Репутация: 276
Награды: 43

Канада, Calgary
Quote (virus)
Начни с себя,покажи пример.....


ну я вроде как и НЕ называю себя патриотом Украины, не так ли?:-))

Снова нескладушка:-))
Offline (Канада)  
  Блог пользователя starbox   
virusДата: Чт, 07.06.2012, 22:30:09 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
sergio_zh, у нас специфика такая, испокон веков было многоязычие, поэтому и диалекты у нас специфические тоже, просто мы называем это суржик.

Я когда первый раз приехал в Чехию,так был в общежитии с закарпатцами.Так несколько дней я их вообще не понимал.Они так быстро говорили,что я нифига не догонял.Но стоило только привыкнуть(переключиться на их волну biggrin )как сразу стало все понятно......

Добавлено (07 Июнь 2012, 22:30:09)
---------------------------------------------
Quote
starbox, ну я вроде как и НЕ называю себя патриотом Украины, не так ли?:-))

Я люблю свою родину,но это не означает что работать я должен в ней.Ведь ты свою маму любишь,но это не означает что ты с ней должен жить вместе в одной квартире....
Quote
starbox, Снова нескладушка:-))

У меня все хорошо.....


Сообщение отредактировал virus - Чт, 07.06.2012, 22:30:37
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
sergio_zhДата: Чт, 07.06.2012, 22:30:20 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (virus)
Так несколько дней я их вообще не понимал.Они так быстро говорили,что я нифига не догонял.

я недавно зашел на один закарпатский сайт и решил комменты там почитать, я процентов 40 не понял что они писали, там такая ядреная смесь польского, венгерского и словацкого biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
virusДата: Чт, 07.06.2012, 22:38:34 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
sergio_zh, я недавно зашел на один закарпатский сайт и решил комменты там почитать, я процентов 40 не понял что они писали, там такая ядреная смесь польского, венгерского и словацкого

Согласен,ведь половина Закарпатья работает у соседей(Венгрия,Словакия,Польша).Именно они и пишут эти комментарии... smile .У меня,кстати,тоже заметно.Вроде пишу на русском но предложения ставлю очень часто по чешски.Короче,иногда сам в шоке.Надеюсь простите гастарбайтера..... wink
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
sergio_zhДата: Чт, 07.06.2012, 22:54:50 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (virus)
Надеюсь простите гастарбайтера.....

Прощаю king biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
jackdawДата: Пт, 08.06.2012, 00:53:24 | Сообщение # 97
Подполковник
Сообщений: 116
Репутация: 34
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Политика единственного гос языка выдавливает другие не сразу а постепенно.
Тебя не смущает, что ты окажешься в разных культурных контекстах со своими детьми/внуками?


нет, не смущает. Половина моих бабушек говорили на исключительно украинском языке, никого это не смущало совсем. Я училась в школе и в институте на украинском языке, причем в школе выбор был осознанным (в те времена можно было еще выбирать), я замечательно себя чувствовала, и это опять же мне не мешало говорить на русском )
Offline (Германия)  
  Блог пользователя jackdaw   
blondДата: Пт, 08.06.2012, 08:10:16 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
ВО "Свобода" призывает украинцев не покупать российских товаров, не разговаривать и не читать на русском языке, бойкотируя таким образом законопроект народных депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко "Об основах государственной языковой политики", который принят Верховной радой в первом чтении.

Как заявил в среду Политисполком ВО "Свобода", принятие в первом чтении этого законопроекта – "с грубым нарушением Конституции Украины, пренебрежением к украинскому народу, абсолютным игнорированием воли местных советов" свидетельствует о продолжении антиукраинской политики действующего режима.

"Языковая агрессия стала ярким проявлением реанимации сталинской политики лингвоцида, после которой, безусловно, начнется этап этноцида - вытеснение из исконных земель и уничтожение украинской нации", - отмечается в заявлении.

"Свободовцы" заявляют, что на грубую агрессию "нынешнего антиукраинского режима" можно ответить только сплоченными действиями общины и тотальным общественным бойкотом.

"Призываем украинцев не покупать московских товаров, не читать и не разговаривать языком оккупантов, бойкотировать русскоязычные программы радио и телевидения. Призываем депутатов местных советов - ни копейки из местных бюджетов не может быть выделено на поддержку оккупационной инфраструктуры, распространение русскоязычной продукции и в поддержку оккупационных культурных центров и русскоязычных учебных заведений", - призывают в организации.

Подробности
Offline (Польша)  
  Блог пользователя blond   
lyaaДата: Пт, 08.06.2012, 09:11:22 | Сообщение # 99
Полковник
Сообщений: 225
Репутация: 39
Награды: 11

Украина, Житомир
Крымский спикер пожаловался, что Украина атакует его память и традиции.


"Константинов заявил тогда, что ряд членов Кабинета Министров начинают обращаться в органы власти Крыма на украинском языке, и это раздражает."

Если эти так называемые нац. меньшинства не уважают государственный язык страны в которой проживают, почему все остальные должны уважать их???
После такого высказывания я бы посылала ему обращения виключно українською мовою.
Я считаю, что государственный язык должен быть один украинский. А в свободном общении, хоть на китайском разговаривай, лиш бы тебя поняли.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lyaa   
nik41Дата: Пт, 08.06.2012, 10:45:30 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 152
Награды: 23

Украина, Zhitomir
Война Западников и Славянофилов имеет глубокие корни.Они привели к распаду СССР.
Мы влезли в ту же колею и не понимаем ,что такой же конец ждет и страну под
названием Украина.
Я бы дал Нобелевскую премию Мира тому,кто загонит этого Джина снова в бутылку.
А языки будут осваивать мировое пространство не с помощью запретов,а по востребованности.
Как ты не переводи в среде IP технологий на украинский или на русский,главенствует-английский.
Изобретение "чисто" украинского слова "летовище",никогда не убедит мир в том,что аэродромы
первыми построили украинцы.
Убожество предложений типа "выбросим все иностранное" выглядит на примере того,что завтра
все выбросят компютеры,оргтехнику,автомобили....
Вот создали спутник Земли и это слово "спутник"вошло во все языки мира.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nik41   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Язык или почему война
Поиск: