Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » СБУ спростувала наклепи проти ОУН (СБУ розсекретила документи)
СБУ спростувала наклепи проти ОУН
KAPJICOHДата: Ср, 14.05.2008, 18:28:29 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
"Немецкие историки: Отряды ОУН-УПА не воевали против Вермахта"
http://korrespondent.net/ukraine/events/461883
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
жЫдобандЕровецДата: Сб, 17.05.2008, 17:51:58 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Интересующимся:

Ткаченко С. Повстанческая армия: тактика борьбы. — Мн.: Харвест, 2000. (Серия «Коммандос» под общей редакцией А.Е.Тараса)

Аннотация издательства: В данной книге рассмотрены вопросы организации, вооружения, подготовки, тактики боевых действий, пропагандистского, разведывательного и контрразведывательного обеспечения действий Украинской повстанческой армии, воевавшей в 40-50-х гг. ХХ века. Описаны сильные и слабые стороны повстанцев, а также противостоявшего ей противника. Книга основывается преимущественно на архивных материалах, до недавнего прошлого являвшихся секретными. Она представляет исключительный интерес для сотрудников спецслужб, командиров армии и внутренних войск, чиновников госаппарата, парламентариев, общественных деятелей и журналистов стран СНГ.

Содержание

Глава 1. Организация украинского повстанческо-партизанского движения в 40–50-ыe годы
Глава 2. Тактика боевых действий УПА
Глава 3. Основы партизанской тактики УПА
Глава 4. Психологическая война ОУН-УПА
Глава 5. Борьба противника с украинским движением сопротивления
Литература
Примечания
Иллюстрации

Добавлено (17/05/2008, 17:51:58)
---------------------------------------------
Корреспондент.НЕТ жжот:
Работая в архиве президента США Франклина Рузвельта [глава государства в 1933-1945 годы] над книгой о массовом советском
терроре в Украине в 1930-х годах, я натолкнулся на собранные американскими спецслужбами материалы об украинских террористах. Я и представить себе не мог, что теперь они станут героями популярной телепрограммы о Великих украинцах. А один из них и вовсе — фаворитом в гонке за звание величайшего из украинцев.
Документы об этих людях были собраны Генри Филдом, руководителем специальной разведслужбы при президенте Рузвельте, и Секретной службой США, охраняющей американских президентов. Они описывают покушение на президента США, которое готовило руководство ОУН и немецкие спецслужбы в годы Второй мировой войны.
...
ОУН определялась американцами как "украинская террористическая организация", которая сотрудничает с нацистской Германией против США.

и чей-то комментарий к єтому труду:
"В статью закралась неточность: Бандера готовил покушение не на Рузвельта, а на Кеннеди. И успешно его провел. Об этом я лично читал в архивах Гувера, честно-честно..."

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
wowaДата: Вс, 18.05.2008, 23:18:56 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Кстати о Бандере. Он ведь был сначала немецким, а потом американским шпионом. И вобше фигура очень тёмная. Руководил УПА из заграницы. А теперь он герой?! Хороший герой, который наверняка был очень благодарен немецким фашистам за своё освобождение из польской тюрьмы.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
жЫдобандЕровецДата: Чт, 22.05.2008, 19:48:19 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Ну вот СБУ что-то там опровергает, многие бурчат, а
главная военная прокуратура отказалась предоставить в суд материалы Катынского дела о расстреле польских офицеров в лесах Смоленской области во время второй мировой войны

Сегодня в Хамовническом суде прошло заседание по жалобе родственников офицеров - они просят отменить решение о прекращении этого дела. Между тем, в прокуратуре говорят, что большинство материалов имеет гриф "секретно" и "совершенно секретно", и поэтому в суд никак не могут быть переданы.

Внимание, вопрос к знатокам: почему по прошествии стольких лет архивы деятельности другого по сути государства власти не хотят рассекретить?

Quote (wowa)
Хороший герой, который наверняка был очень благодарен немецким фашистам за своё освобождение из польской тюрьмы.

Эта фраза заслуживает ответа не умнее чем "А у вас негров линчуют".
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
wowaДата: Чт, 22.05.2008, 20:57:54 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
жЫдобандЕровец, а нахер вобше этот процесс нужен? Чтоб найти виновных, выкопать их из могил, осудить по всей строгости закона , расстрелять ( хуже если пожизненное присудить ) и закопать обратно. Нечяего копать так далеко. Уже всем давно известно, что это сделало НКВД.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Чт, 22.05.2008, 21:13:15 | Сообщение # 56
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (жЫдобандЕровец)
почему по прошествии стольких лет архивы деятельности другого по сути государства власти

Потому что выкопают столько всего и не очень нравящегося сегодняшним бонзам, что орпять прийдется все как-то замазывать. Слишком все было противоречиво и не однозначко.
Повязаны все - вы что хотите страну взорвать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Чт, 22.05.2008, 21:13:47 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Тех польских офицеров скорее всего просто пустили в расход опосаясь например того, что когда немцы дойдут до тех мест, то освободят их и перетянут на свою сторону, или просто это были лишние рты и им не очень доверяли, а лиш остаток из них мобилизовали. СССР в то время было в очень тяжолом положении и своих расстреливало за прибывание в плену. Это была жёсткая мера, которую приняли исходя из того, что огромное количество солдат Красной Армии в первые месяцы войны поподали или сами переходили на сторону немцев. Хочу заметить, что и в современной Украине сушествует закон военного времени, позволяюший расстреливать дизиртиров без суда и следствия.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Чт, 22.05.2008, 21:16:08 | Сообщение # 58
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну переходило не так много как хочется думать, а попадали в плен полками, бригадами и армия, это факт и трагедия общего понимания правил ведения современный (на тот момент времени) войны. Время было жесткое и научило кровью.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
жЫдобандЕровецДата: Чт, 22.05.2008, 21:18:35 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Чтоб найти виновных, выкопать их из могил, осудить по всей строгости закона , расстрелять ( хуже если пожизненное присудить ) и закопать обратно. Нечяего копать так далеко. Уже всем давно известно, что это сделало НКВД.

Они граждане РФ и хотят признания исторической справедливости, хотят знать судьбы своих родных. Это достаточная причина рассекретить архивы 60-летней давности, я считаю.

А по НКВД (по теме) - так ведь большая часть военнных действий ОУН, а УПА и подавно, состояла из борьбы с отрядами НКВД, а не Красной Армии (в т.ч. и их действия в Белоруссии имели эту причину). Буквально сегодня в офисе спорили, так нашлись у двоих деды, помнящие, как УПА охраняло их села от разбоя НКВДистов.
А третий так вообще рассказал, что осенью вез в Киев своей машиной товарища-россиянина, никогда до этого не бывшего в Украине, так тот буквально всю дорогу спрашивал, поедем ли мы по тем районам, где у власти бандеровцы, чтоб его часом не побили, а то дескать по телеку много рассказывали, что в некоторых районах под каждым пнем по бандеровцу сидит. ДЛя меня это был шок! А вы тут про свидомую пропаганду якобы того, чего не было.

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
PassionarДата: Чт, 22.05.2008, 21:24:18 | Сообщение # 60
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (жЫдобандЕровец)
так нашлись у двоих деды, помнящие, как УПА охраняло их села от разбоя НКВДистов.

Сейчас очень модно "вспоминать" как боролись и думали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНо о свободной и вильной стране.
30-40 лет назад было модно "вспоминать" нечто другое.
Суть не меняется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
жЫдобандЕровецДата: Чт, 22.05.2008, 21:38:24 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Сейчас очень модно "вспоминать" как боролись и думали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНо о свободной и вильной стране. 30-40 лет назад было модно "вспоминать" нечто другое. Суть не меняется.

Скажи это им в лицо.
А то "другое" вспоминали другие люди, не эти.
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
PassionarДата: Чт, 22.05.2008, 21:40:39 | Сообщение # 62
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Кому им?
Я говорил это тем кто в свое время дрались за партбилет и теплое место, а сегодня рвут на себе вышиванку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Чт, 22.05.2008, 23:13:30 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (жЫдобандЕровец)
так ведь большая часть военнных действий ОУН, а УПА и подавно, состояла из борьбы с отрядами НКВД, а не Красной Армии

Ну разве только с НКВД? Просто НКВД ими вплотную занималось. А воевали они против свех, кто были коммунистами и против тех, кто им помогал, а так же против поляков. Этож всем известные факты.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Чт, 22.05.2008, 23:17:51 | Сообщение # 64
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Попытка "героизировать" озвученных "товарищей" есть не что иное как замыливание необразованных глаз.
Нехорошо и бесперспективно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
skomoroh58Дата: Пт, 23.05.2008, 01:26:27 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
пассионар, тебе до такой степени замылили глаза при союзе, что ты до сих пор не можешь их промыть. к сожалению, люди кидаются из одной крайности в другую и попытка сделать героями всех, кто хоть по минимуму противостоял нквд или красной армии вызывает бурную реакцию, особенно со стороны тех, кому хорошо обьяснили про белое и чёрное при коммунистах. одни кричат-все члены упа герой и борцы за независимость, другие- все бойцы упа-враги и предатели. истина посередине.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
wowaДата: Пт, 23.05.2008, 06:30:18 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (skomoroh58)
истина посередине.

тогда почему бы не делать героев из украинских учёных, медиков, инженеров ? Может загвоздка в том, что многие из них каммунистами были ?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Пт, 23.05.2008, 09:20:11 | Сообщение # 67
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (skomoroh58)
замылили глаза при союзе, что ты до сих пор не можешь их промыть

Попытка перейти на личности говорит лишь о блеклости собственной позиции, точнее ее отсутствия.
Не стоит уж так категорично беспокоиться о мое зрении и мозгах, при случае могу и поделиться. )

Quote (skomoroh58)
все члены упа герой и борцы за независимость

я нигде не КРИЧАЛ (вообще это не в моей привычке делать) о ВСЕ бойцы УПА - враги и предатели.
Не стоит утрировать, но "истинное лицо" указанных господ известно.
Постоянная же апелляция к НКВД - лишний раз подтверждет Гугловское образование.
Продолжай в том же духе - забавно читать. )

Quote (wowa)
Может загвоздка в том

Согласен Вова, загвоздка в том, что радетелям за "чистоту нравов" в общем-то наплевать на миллионы людей, им важнее судьба определенного круга истинных патриотов. По прежжнему уверен, что попытка притянуть за уши липовую историю не будет иметь успеха.

Quote (skomoroh58)
истина посередине

А если быть точнее, то где?
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
skomoroh58Дата: Пт, 23.05.2008, 11:12:10 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
Quote (Passionar)
Попытка "героизировать" озвученных "товарищей" есть не что иное как замыливание необразованных глаз.

Quote (Passionar)
Попытка перейти на личности
не я начал.
Quote (Passionar)
Гугловское образование.
не знаю, что это такое, но любое образование похвально.
Quote (Passionar)
Постоянная же апелляция к НКВД
- а с кем проводить сравнение, с бойцами вноса.
Quote (Passionar)
попытка притянуть за уши липовую историю
для тебя это липа, но всё равно это история.
Quote (Passionar)
skomoroh58 писал(а): истина посередине

А если быть точнее, то где?

ну так если не все мозги ещё раздал, то пораскинь ими, или по привычке- мыслим чужими штампами?
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
PassionarДата: Пт, 23.05.2008, 11:16:35 | Сообщение # 69
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (skomoroh58)
не знаю, что это такое, но любое образование похвально.

Не спорю, но Гугл это НЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Хотя чтение и просмотртр (в основном) страниц не запрещен, безусловно. )
Главное размышления и делание выводов. Вот это уже интересно.
Quote (skomoroh58)
для тебя это липа, но всё равно это история.

Правильно, только забыл добавить ЛИПОВАЯ история.
Quote (skomoroh58)
ну так если не все мозги ещё раздал, то пораскинь ими, или по привычке- мыслим чужими штампами?

Опять эмоции. Вроде уже пора останвиться?
Вопрос был задан. Мне интересен твой ответ (свой то я знаю), а когда буду отвечать сам, то сам себе вопрос задавать не буду. )
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
AnyutkaДата: Пт, 23.05.2008, 16:16:15 | Сообщение # 70
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: -2
Награды: 0

Украина, Житомир
"Преподавание мировой истории в средней школе еще и сейчас находится на очень низкой ступени. Лишь немногие учителя понимают, что целью исторического преподавания никогда не должно быть бессмысленное заучивание наизусть или механическое повторение исторических дат и событий. Дело совсем не в том, знает ли юноша на зубок, в какой именно день происходила та или другая битва, когда именно родился тот или другой полководец или в каком году тот или другой (большею частью весьма незначительный) монарх надел на свою голову корону. Милосердный боже, совсем не в этом дело!
"Учиться" истории означает уметь искать и находить факторы и силы, обусловившие те или другие события, которые мы потом должны были признать историческими событиями."

А. Гитлер, "Mein Kampf"

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Anyutka   
skomoroh58Дата: Пт, 23.05.2008, 16:24:43 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
Quote (Passionar)
Не спорю, но Гугл это НЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Хотя чтение и просмотртр (в основном) страниц не запрещен, безусловно.
-то есть- нет корочки и ты не образован. скольких чудаков на букву м я видел с корочками и наоборот. так что отказывать иным в образовании, да ещё разрешать или запрещать, слава богу не твоя пререготива.
Quote (Passionar)
Вопрос был задан. Мне интересен твой ответ
так если ты внимателен, то я уже не раз писал про своё отношение к бойцам упа, поднимись выше, да и в других темах, ты там тоже присутствовал. к сожалению неумение прислушиваться к мнению других страдают как шибко левые, так и шибко правые и ты яркий представитель одних из них.
Quote (Passionar)
только забыл добавить ЛИПОВАЯ история
чья бы корова... уж насколько большевики всё переиначивали на свой лад, с ними трудно состязаться
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
wolandДата: Пт, 23.05.2008, 16:30:24 | Сообщение # 72
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Бандера [...] который наверняка был очень благодарен немецким фашистам за своё освобождение из польской тюрьмы.

А заразом він був вдячний за концтабір Саксенгаузен (куди його кинули за Акт відновленя української держави); і за його братів, які загинули в Освенцімі також вдячний. І взагалі, до самої смерті був відданим агентом Абверу, заключив пакт Бандери-Ріббентропа і пообіцяв вбити американського президента.
Чесно-чесно, мені улюбленого тазіка двоєрідний дєдушка розповідав. На свої очі бачив.

Quote (wowa)
А воевали они против свех, кто были коммунистами и против тех, кто им помогал..

Без питань. Держава та ідеологія, яка винищила мільйони українців по ГУЛАГам та за допомогою голодоморів мала бути знищена.


Сообщение отредактировал woland - Пт, 23.05.2008, 16:33:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
PassionarДата: Пт, 23.05.2008, 16:41:25 | Сообщение # 73
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (skomoroh58)
слава богу не твоя пререготива.

Да Боже упаси, даже и не думал такого, что ты все навешиваешь на меня? Зря напрягаешься - не работает.
Quote (skomoroh58)
так если ты внимателен, то я уже не раз писал про своё отношение к бойцам упа, поднимись выше, да и в других темах, ты там тоже присутствовал. к сожалению неумение прислушиваться к мнению других страдают как шибко левые, так и шибко правые и ты яркий представитель одних из них.

Стало быть это и есть ответ? Хм. Опускаю беззубые уколы и уточняю.

Вопрос вообще касался не столько воинов УПА, сколько

Quote (skomoroh58)
истина посередине.

Вот здесь мне интересно твое мнение. Какая сереедина и где. Поянси.
Quote (skomoroh58)
с ними трудно состязаться

Но судя по всему состязаетесь.
Quote (woland)
яка винищила мільйони українців по ГУЛАГам та за допомогою голодоморів мала бути знищена

Это всеобщая трагедия Советского народа. Выделяться на фоне общего горя - цинизм.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
wolandДата: Пт, 23.05.2008, 16:51:19 | Сообщение # 74
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Это всеобщая трагедия Советского народа. Выделяться на фоне общего горя - цинизм.

Загальна трагедія - це червоні злочинці та маньяки при владі.
А те, що був цілеспрямований геноцид саме проти українського народу - загальновизнаний факт. І заперечувати це, вихляючи хвостом не зрозуміло перед ким, є верхом цього самого цинізму.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
PassionarДата: Пт, 23.05.2008, 16:55:47 | Сообщение # 75
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
woland, приходиться повторяться! Учись!
Рановато еще бедлать такие заявления.
Поэтому уточню - СОЦИОЦИД! Если не в курсе - читай документы и по возможности ДУМАЙ!
Вырывать из истории куски - значить превратно понимать историю. Ширее смотри и в корень.
Остальной пост - как обычно эмоции и оскорбления. Постарайся по сути мыслить. Насколько можно постарайся.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » СБУ спростувала наклепи проти ОУН (СБУ розсекретила документи)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: