Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Жизнь после смерти.... (как вы себе это представляете?)
Жизнь после смерти....
PassionarДата: Ср, 14.03.2007, 10:01:40 | Сообщение # 26
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Всем привет!

Сразу уточню - я атеист с материалистическим мировозрением.
Хотя что это меняет?
Для меня важно то, что ОТТУДА еще никто не возвращался и не рассказывал "ЧТО И КАК". Что касается "мнений о Потусторонним", то как физик могу рассказать о своеобразных свойствах человеческого зрения, которое учитывает способности колбочек и палочек в глазном яблоке. Физика, господа, многое объясняет.
Хотя философические размышления часто завораживают.

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Ср, 14.03.2007, 11:17:31 | Сообщение # 27
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Сразу уточню - я атеист с материалистическим мировозрением.

Добро пожаловать в ряды ярых атеистов!
Ничего удивительного. Люди, серьёзно интересующиеся наукой всегда атеисты.

Quote (Passionar)
то касается "мнений о Потусторонним", то как физик могу рассказать о своеобразных свойствах человеческого зрения, которое учитывает способности колбочек и палочек в глазном яблоке. Физика, господа, многое объясняет.

Ну ка блесни! wink


Сообщение отредактировал Надюшище - Ср, 14.03.2007, 11:18:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
McSymДата: Ср, 14.03.2007, 12:00:55 | Сообщение # 28
Goblins - are a dirty busts population. And their live position is the position of the place they live. No more.
Excuse me Lady and Gentlemen, I'm abroad biggrin
(Украина)  
  Блог пользователя McSym   
СтаричёгДата: Ср, 14.03.2007, 12:09:06 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Хм, ИМХО атеизм не исключает веры в то, чего мы не можем пока понять.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
НадюшищеДата: Ср, 14.03.2007, 12:11:46 | Сообщение # 30
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Старичёг)
Хм, ИМХО атеизм не исключает веры в то, чего мы не можем пока понять.

Согласна! И так будет всегда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
MVDДата: Ср, 14.03.2007, 12:15:35 | Сообщение # 31
Quote (McSym)
I'm abroad

Can you be more detailed?
(Украина)  
  Блог пользователя MVD   
НадюшищеДата: Ср, 14.03.2007, 12:19:30 | Сообщение # 32
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Всегда будем верить в то, что не можем обьяснить. А когда откроем истину, вот тогда и вера отпадает.

Добавлено (14/03/2007, 12:19:30)
---------------------------------------------
Хотелось бы, конечно, жить и после ЗЕМНОЙ жизни.... Но вечность... Что я буду делать вечно? biggrin



Сообщение отредактировал Надюшище - Ср, 14.03.2007, 12:17:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
LisaДата: Ср, 25.04.2007, 18:33:25 | Сообщение # 33
смерть не лучший выход из ситуации,а будучи реалистом я утверждаю что нету жизни посде смерти!если б она была то почему на похоронах близких люди плачут?[i][color=red]
(Украина)  
  Блог пользователя Lisa   
PassionarДата: Ср, 25.04.2007, 23:22:21 | Сообщение # 34
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
У разных народов по разному ведут себя на похоронах.
Думаю страх перед неизведанным и страх перед смерью заложен в самом принципе существования человеческой расы как симбиоза нашего животного биологического предка (какой бы он ни был) и "добавками" странных экспериментаоров. которые со временем с помощью мифов и легенд превратились в Богов, духоф и прочего все же ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО труда.

Надющищу: прости не видел темы. А так интересно и полезно обменятся мыслями wink

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Чт, 26.04.2007, 10:12:06 | Сообщение # 35
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Надющищу: прости не видел темы. А так интересно и полезно обменятся мыслями

Обязательно обменяемся!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Чт, 26.04.2007, 11:31:37 | Сообщение # 36
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну так какие еще идеи и мысли?
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Чт, 26.04.2007, 12:13:24 | Сообщение # 37
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
А ты прочитал мои посты по этой теме?
Что думаешь?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Чт, 26.04.2007, 22:33:02 | Сообщение # 38
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Для Старичега: "Хм, ИМХО атеизм не исключает веры в то, чего мы не можем пока понять."
Согласен, поэтомуи истинных верующих у нас осталось мало (а будет еще меньше), в основном из-за общего уровня эрудиции все больше будет АГНОСТИКОВ.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
СтаричёгДата: Пт, 27.04.2007, 10:00:27 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Я немного не то имел в виду. Например, если в природе существует некая возможность перемещать предметы при помощи силы мысли, нет гарантии что мы этот закон когда-либо поймем, как и нет гарантии что те законы которые мы считаем открытыми, мы понимаем правильно, но использовать эти законы - это другое дело. К агностицизму лично я отношусь с опаской. Вон, обезьяны уже живут в пещерах, затачивают копья и используют целые наборы инструментов - человечеству тоже прийдется сделать шаг вперед в своей эволюции, иначе скоро прийдется вводить законы о рассовой терпимости к обезьянам. так вот, когда этот новый шаг будет сделан, вот тогда ситуация станет немного ясней. Я уже писал о том, что считаю шизофреню попытками природы создать новый вид человека. Вобще теория познание - самая противоречивая тема в исследовании человека, говорить что с познанием все ясно могут только идиоты и преподаватели психологии.

Добавлено (27/04/2007, 10:00:27)
---------------------------------------------
То есть я говорю о временности агностицизма. Так, скажем в начале XX века был популярным интроспекцизм, в коором предлагалось понять мир исключительно через себя, а вот древние греки скажем вообще не понимали что означает "бесконечность".

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
PassionarДата: Пт, 27.04.2007, 10:29:34 | Сообщение # 40
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Согласен, частично. Поясню.
Обезъяны и человек - это две большие ветки одного дерева, но все эе РАЗНЫЕ ветки.
Эволюция человечества, точнее ИНВОЛЮЦИЯ - налицо.
Насчет возможности перемещать предметы скажу, что МНОГО чего есть непознанного и не совсем ясного, однако и исследовать эти вещи даже на уровне сегодняшнего уровня развития не всегда удается. Отсюда масса слухов, идей, мыслей и прочего неизбежных спутников человеческого самосознания.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
СтаричёгДата: Пт, 27.04.2007, 11:06:06 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Вот буквально сегодня нарыл интервью с Тимоти Лири которое я ранее не читал, есть там одно место интересно для того, о чем мы говорим.
сначала небольшое лирическое отступление:
- Как бывший так называемый ЛСД-гуру что вы думаете о совете Нэнси Рейган по поводу наркотиков - "Просто скажи нет"?
- Наши дети должны быть воспитаны лучше! Мы должны сказать им: "Просто скажите: "Нет, спасибо"". Любое огульное "Просто скажи нет" - негативный подход к жизни, типичный для администрации Рейгана.

))

а теперь по сути:
- В ретроспективе, каково было значение наркотической культуры 60-х?
- Существует строгое табу, запрещающее эксперименты с человеческим мозгом. До Возрождения существовало строгое религиозное табу на изучение того, как действует тело. Это задержало прогресс в медицине и биологии на столетия. Сходный вызов брошен людям сейчас. Мы должны узнать, как действует мозг. Именно этим мы занимались в Гарварде и Миллбруке в 60-е. Психоделическое движение было движением исследования разума. Никто из нас на самом деле не понимал, что происходило, когда мы принимали психоделические наркотики, поскольку мы использовали мистический язык прошлого - индусские понятия вроде "сатори" и "самадхи", оккультные понятия вроде "озаренье" и "трансцендентальное". Мы не пользовались научными метафорами для понимания того, что мы открывали.

- А сейчас пользуемся?
- Ага. Нам пришлось использовать движение персональных компьютеров для помощи в понимании мозга. Видите ли, мы можем лишь понять наши внутренние действия с точки зрения внешних механических или технических моделей, которые мы строим. Мы не понимали кровообращение до тех пор, пока у нас не было гидравлических систем. Мы не понимали обмен веществ до тех пор, пока не освоили термодинамику с паровым двигателем и не поняли, как уголь и нефть производят энергию. Только тогда мы смогли разгадать, как действуют углеводы и белки. Выходцы из индустриальной, механической культуры, как мы могли понять мозг? До последнего времени мы думали, что мозг - это аппарат вроде большой телефонной сети. Это совершенно неверная метафора. Психоделическо-наркотическое движение 60-х и движение персональных компьютеров 80-х - внутреннее и внешнее отражения друг друга. Вы просто не можете понять психоделические наркотики, активизирующие мозг, если вы ничего не понимаете в компьютерах. Не случайно, многие в компьютерном движении экспериментировали с ЛСД...

Интервью легендарного LSD-гуру для журнала "Роллинг Стоун" № 512 (декабрь 1987).

Добавлено (27/04/2007, 11:05:44)
---------------------------------------------
А вот еще из записей Тимоти, касающихся познания (кажется тоже цитировал где-то):
3 ноября 1962 года
...В течение последних двух е половиной лет группа психологов-исследователей из Гарвардского университета занималась исследованиями и проводила эксперименты по этой теме. Были осуществлены пять различных проектов по изучению эффектов применения веществ, расширяющих сознание. В них приняли участие более 400 человек, и ни у кого из них не замечено никаких серьезных негативных физических и физиологических последствий. Более 60% испытуемых считают, что в результате этих экспериментов ихжизнь изменилась клучшему. На основании результата этих экспериментов и нашей оценки других исследований мы пришли к нескольким заключениям касательно эволюции чвйобечесюого сознания и человеческого мозга и приглашаем к сотрудничеству всех, кто разделяет наши предположения. Наши выводы таковы:

Добавлено (27/04/2007, 11:06:06)
---------------------------------------------
1. Имеются достаточные основания (подкрепленные серьезными доказательствами) подозревать, что структура нервной системы такова, что человек использует только небольшую часть (может быть, меньше одного процента) возможностей своего мозга.
2. Определенные психофизиологические процессы (сенсорика, переотройка, различение, отбор, оценка) ответственны за ограниченное использование возможностей мозга.
3. Некоторые вещества (ЛСД, мескалин, псилоцибин), похоже, замедляют или изменяют эти ограничивающие ментальные процессы, результатом чего становится драматическое расширение сознания.
4. Наши данные показывают, что обстановка и установка (set & setting) определяют специфическое содержание осознаваемого.
5. Расширенное сознание, по определению, выходит за границы вербального и концептуального. Расширенное осознавание, таким образом, не может быть описано в вербальных терминах, то есть при помощи физических или физиологических значений. Расширенное сознание также выходит далеко за пределы культурных и персональных игр, привычных для человека.
6. Из этого следует, что использование расширенного сознания (то есть включение неиспользуемых 99% возможностей мозга) в действительности невозможно до тех пор, пока мы не сможем выйти за пределы наших культурных и персональных игр и создать соответствующий язык...
Мы убеждены в том, что культурные институты (какими бы либеральными они ни были) не в состоянии создать роли, правила, ритуалы, ценности, слова и стратегии, необходимые для устранения внешнего контроля над внутренней свободой. Это и есть та опасность, которой мы хотели бы избежать. Мы готовы принять это парадоксальное противоречие. Наша задача заключается в том, чтобы создать культурную игру, которая стала бы не-игрой или метай грой. Мы решили назвать нашу группу "Международная федерация внутренней свободы" (IFIF)... Совет директоров Федерации: доктор философии Ричард Алперт, доктор философии Уолтер Кларк, доктор философии Тимоти Лири, доктор философии Джордж Литвин, Рэлф Метцнер, доктор философии Мэдисон Преснелл, доктор медицины Хьюстон Смит, доктор медицины Гюнтер Вейль....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
НадюшищеДата: Пт, 27.04.2007, 11:53:15 | Сообщение # 42
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Блин, неужели без ЛСД нельзя было обойтись?????
В Нирвану можно попасть и не применяя всякие вещества.....
Не здоровая тяга, какая-то...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
СтаричёгДата: Пт, 27.04.2007, 11:55:45 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Мы говорили о агностицизме как теоретической базе познания. Я привел другую версию. Если все что ты в этом увидела, это LSD - мне тебя жаль.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
НадюшищеДата: Пт, 27.04.2007, 11:57:20 | Сообщение # 44
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Ого, зря ты так...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
СтаричёгДата: Пт, 27.04.2007, 11:59:04 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Ну предложи свою теорию. Исходя не из "я так думаю", а какой-либо базы. Я предложил теорию, которая исследовалась в Гарварде серьезными учеными.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
НадюшищеДата: Пт, 27.04.2007, 11:59:51 | Сообщение # 46
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Как раз в статье я много чего для себя увидела.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
СтаричёгДата: Пт, 27.04.2007, 12:01:30 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Или заменить слово "LSD" на "пузырьки", тогда может будет проще понять о чем идет речь? Ты не примлешь психоделики, а я не приемлю мнение основаное на суевериях и пропаганде.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
НадюшищеДата: Пт, 27.04.2007, 12:10:16 | Сообщение # 48
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Старичёг)
Ну предложи свою теорию. Исходя не из "я так думаю", а какой-либо базы. Я предложил теорию, которая исследовалась в Гарварде серьезными учеными.

Старичёг, извини, если обидила, но у тебя, что не статья, то с упоминанием ЛСД или травки. Наука о действии веществ на мозг достаточно интересная тема, согласна, но использовать во всех остальных обсуждениях, я считаю, ну, не очень приятным.
Лично мне чрезвычайно интересна тема о человеческом мозге таком каком он есть, без воздействия на него. Мне интересно узнать больше о снах, о депресии, о поведении, о мыслях человека в момент смерти, о состояниях нирваны, наконец, очень интересно, как человек представляет загробную жизнь. Твоё мнение я уважаю, не сомневайся....но... ЛСД и травку я не приемлю в любом виде.
Конечно, это твоё право писать об этом или нет на форуме, тут я тебе приказывать никак не смогу. Я просто высказала своё мнение, не более.

Добавлено (27/04/2007, 12:10:16)
---------------------------------------------

Quote (Старичёг)
Или заменить слово "LSD" на "пузырьки", тогда может будет проще понять о чем идет речь? Ты не примлешь психоделики, а я не приемлю мнение основаное на суевериях и пропаганде.

Старичёг, а когда я говорила и основывалась на суевериях и пропаганде?
Я тоже это не приемлю. Заменять ничего не нада, надеюсь ты всё-таки не такого плохого обо мне мнения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
СтаричёгДата: Пт, 27.04.2007, 12:12:46 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Давай обсудим вкус яблока старательно избегая темы яблочного сока.


Сообщение отредактировал Старичёг - Пт, 27.04.2007, 12:13:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
НадюшищеДата: Пт, 27.04.2007, 12:17:49 | Сообщение # 50
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Старичёг)
Давай обсудим вкус яблока старательно избегая темы яблочного сока.

Не в тему. Я не о том говорила. Я говорила о том, что изучение сознания и изучение воздействия наркотических веществ на мозг разные темы.
Предлагаю создать соответсвующую тему. Тогда я с удовольствием тебя послушаю, Старичёг, реально. wink

Добавлено (27/04/2007, 12:17:49)
---------------------------------------------
И, Старичёг, относись ко мне по-проще. Любить меня тебя не заставляю. biggrin Но я ведь тебе не враг. wink



Сообщение отредактировал Надюшище - Пт, 27.04.2007, 12:18:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Жизнь после смерти.... (как вы себе это представляете?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: