Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Новый Налоговый кодекс или обман общества!
yulyayulyaДата: Чт, 19.01.2012, 12:06:07 | Сообщение # 1026
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Или ЕН налог платить уже по реквизитам данным vasilisualiy?

Да. Почти. Название получателя УДКСУ у м .Житомирі
Quote (Passionar)
А пенсионный, то же по тому что давали?

Да.

Добавлено (19 Январь 2012, 11:06:07)
---------------------------------------------
Кстати если изменения пенсионного касаются только тех кто в г.Житомире, то по единому реквизиты меняются и для тех, кто в районных налоговых обслуживается. Обращайтесь в Ваши налоговые за новыми реквизитами Ваших казначейств.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Чт, 19.01.2012, 12:13:28 | Сообщение # 1027
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Название получателя УДКСУ у м .Житомирі

Ага, эту букву я внес в список ))
Quote (vasilisualiy)
это информация от моего бухгалтера, она занимается кучей ЧП-шников в Житомире и ведет еще крупную фирму, думаю ей можно доверять , тем более что за пару лет работы с ней, пока все было четко

Понял, аргумент весомый ))

В общем держим в курсе дел и руку на пульсе инспектора! ))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Чт, 19.01.2012, 16:38:04 | Сообщение # 1028
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Блин сижу читаю форму и инструкцию заполнения "Податкова декларація про майновий стан і доходи" и матюкаюсь. Наплодили с новым налоговым кодексом столько непонятных и главное ненужных отчетов. Особенно для простых людей. В то время когда все ведется в электронном виде. В налоговой есть вся информация о доходах и выплаченных налогах. В земельном есть кадастр земельный. В ГАИ есть база автомобилей. В БТИ база другого недвижимого имущества. Вместо того, чтоб создать какойто центр - который будет анализировать и систематизировать эт инфу, если уж так хочется знать кто чем владеет в разрезе каждого жителя, они наплодили кучу бамажек. А еще есть раздел о доходах членов семьи. Ну максимум оставили бы пнкты с указанием имен и идентификационных номеров членов семьи и шуршите по Вашим базам, раз вам так интересно. Сколько леса можно спасти - отменив весь этот маразм.

P.S. Я в курсе, что разделы о имуществе и доходах членов семьи заполняют только "избранные", но сути это не меняет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
НатусяДата: Чт, 19.01.2012, 17:36:02 | Сообщение # 1029
Полковник
Сообщений: 230
Репутация: 171
Награды: 79

Украина, Бердичев
Quote (yulyayulya)
и матюкаюсь


угу, вчера тоже смотрела. Ну что Вам сказать ...) у них эти базы между собой, по-моему, только на сверке по НДС встречаются). КВЕДы - не согласованы в инстанциях, никто это не контролирует ... остальные базы так же. Некоторые базы несут в себе допотопную информацию за прошлый век, которая абсолютно не мобильна. Плюс еще стимул оказать моральное давление - вот вы где у нас - под ногтем.

Самому простому СПД "упрощение" принесло "нагальну" потребность иметь наемного бухгалтера...

Добавлено (19 Январь 2012, 16:36:02)
---------------------------------------------
Quote (yulyayulya)
Сколько леса и нервов можно спасти - отменив весь этот маразм.


и все-таки потрудившись объединить имеющиеся базы данных.


Сообщение отредактировал Натуся - Чт, 19.01.2012, 17:37:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Натуся   
FlammeДата: Пт, 20.01.2012, 03:10:23 | Сообщение # 1030
Майор
Сообщений: 85
Репутация: 11
Награды: 3

Украина, Житомир
Можливо хтось підкаже, скільки потрібно було заплатити в ПФ (доплата до мінімального страхового внеску) за весь 2011 рік (в тому числі і грудень). Платили з чоловіком однакові суми, а йому сказали в ПФ заплатити за грудень всього 30 грн. (залишок) і щось пропало бажання платити мені 341,80 грн. за грудень. Хочу підрахувати, може щось переплатила... Буду дуже вдячна smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Flamme   
НатусяДата: Пт, 20.01.2012, 08:02:31 | Сообщение # 1031
Полковник
Сообщений: 230
Репутация: 171
Награды: 79

Украина, Бердичев
янв.11 326,53
фев.11 326,53
мар.11 326,53
апр.11 333,12
май.11 333,12
июн.11 333,12
июл.11 333,12
авг.11 333,12
сен.11 333,12
окт.11 341,80
ноя.11 341,80
дек.11 348,39

Σ 4010,30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Натуся   
FlammeДата: Пт, 20.01.2012, 13:28:13 | Сообщение # 1032
Майор
Сообщений: 85
Репутация: 11
Награды: 3

Украина, Житомир
Натуся, дуже дякую smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Flamme   
GageДата: Вт, 24.01.2012, 14:54:26 | Сообщение # 1033
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
По данным ГНСУ, в прошлом году в целом по стране ушли из бизнеса 245 тысяч 83 предпринимателя, ликвидировав свою регистрацию в соответствующем ведомстве. Подали же заявления о регистрации предпринимательской деятельности только 176 тысяч 728 человек.
http://censor.net.ua/news....okument
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
catmanulДата: Вт, 24.01.2012, 17:14:05 | Сообщение # 1034
Полковник
Сообщений: 243
Репутация: 25
Награды: 6

Украина, Житомир
Добрый день форумчане!
При подаче заявления на ЕН на 2012 год всем предпренимателям в нашей ДПИ надо подписать обходной лист, так было всегда и 2011 год не был исключением. При сверке оплаты ЕН выяснилось, что налог за февраль 2011 г поступил в казначейство 21.01.2011г (оплата 200грн), квитанция о проплате у меня от 20.01.2011г время 15:21. Мне сказали оплатить штраф 100грн, потом прийти к инспектору, она выпишет акт, затем с актом и квитанцией опять к тетке за подписью. Прихожу к инспектору, прошу выписать акт, по которому я буду платить штраф. Она говорит, сначала заплатите, потом я вам акт выпишу. На доводы об оплате 20 числа инспектор разводит руками и показывает что деньги в казначейство поступили 21, платите штраф или разбирайтесь с банком.

Акт о начислении штрафа мне не дали на руки, хотя я у них спрашивал: на каком основании платить штраф, если нет акта? Обходной лист не подписывали, морозились, отправляли в банк и казначейство.

На следующий день пошел в налоговую, сначала к проверяющей с квитанцией о проплате от 20.01.2011 время 15ч21мин, на нее эта бумажка и мои доводы о сроках оплаты и т.п. не произвели особого впечатления, она меня отфутболила к начальнику. Сходил на прием к начальнику, тот меня выслушал, покивал головой и сказал - т.к. деньги к нам поступили 21, то выясняйте с банком в чем причина или платите штраф 100грн (50% от суммы уплаченного единого 200грн). Причем просил в 2011 году не платить, а обязательно в следующем. Рассказал мне про операционный день банка и т.п.

После длительной переписки с Ощадбанком пришел ответ:

Операційний час триває з 8,30 до 16,00. Після 16,00, прийняті платежі в електроному вигляді відправляються до Центрального відділення, де відділом інформаційних технологій обробляються, формуються реєстри і на наступний робочий банківський день перераховуються отримувачу, що у Вашому випадку і було здійснено.

сегодня ходил в налоговую к начальнику отдела, он посмотрел письмо банка, квитанцию и сказал: банк все сделал правильно, т.к. имеет право держать деньги у себя 3дня, а я должен был обеспечить поступление средств в казначейство, согласно НК до 20 числа. Посоветовал мне идти в обл. управление Ощадбанка и там разбираться или платить штраф.
Я ему пытался объяснить что такое опер. время банка (операційний час - частина операційного дня банку або іншої установи - члена платіжної системи, протягом якої приймаються від клієнтів документи на переказ і документи на відкликання, що мають бути оброблені, передані та виконані цим банком протягом цього самого робочого дня) и что банк в это время должен был перечислить деньги получателю.

Т.к. работы сейчас нет, я на 1 квартал перешел на общую систему, посоветовался с инспектором, она посоветовала пока ничего не предпринимать, акт она выписывать не будет, штраф не платить, а ближе ко 2 кварталу посмотрим.
Думаю ничего не изменится и все вернется на круги своя. Что делать?

На какие нормативные акты ссылаться, доказывая свою правоту. Хоть штраф и небольшой, но с какого перепугу платить его?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя catmanul   
CobaltДата: Вт, 24.01.2012, 18:35:14 | Сообщение # 1035
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (catmanul)
должен был обеспечить поступление средств в казначейство, согласно НК до 20 числа.

Так и есть. По сему, лучше платить до 20-го числа, и, желательно, в Сбербанк, ни в какой другой, дабы не случись оказия подобная.
catmanul, Вы штраф в первый раз платите?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
catmanulДата: Вт, 24.01.2012, 19:37:09 | Сообщение # 1036
Полковник
Сообщений: 243
Репутация: 25
Награды: 6

Украина, Житомир
на основании какой статьи НК я это должен делать?
штрафы уже платил, но на законных основаниях
Offline (Украина)  
  Блог пользователя catmanul   
CobaltДата: Вт, 24.01.2012, 20:56:13 | Сообщение # 1037
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Я и штрафы платил, и пачки бумаг носил... sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
catmanulДата: Вт, 24.01.2012, 21:18:02 | Сообщение # 1038
Полковник
Сообщений: 243
Репутация: 25
Награды: 6

Украина, Житомир
Уважаемый, Cobalt, на основании какой статьи НК я должен был обеспечить поступление средств в казначейство до 20 числа?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя catmanul   
RoSSRSДата: Ср, 25.01.2012, 00:56:13 | Сообщение # 1039
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 127
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
catmanul, кілька думок/ висновків зі свого досвіду "боротьби"
1) ДПІ завжди трактує двозначності кодексу тільки на свою користь. Боротьба/заперечення/ листування займає час, а у них є "залізний" аргумент - "Ви маєте податковий борг, й ми не подовжимо Вам свідоцтва".
2) Акт тому Вам й не оформляють - тому що його можна спробувати скасувати у судовому порядку - а вони цього ох як бояться... (на акті можна писати заперечення - "з викладеним не згоден, аргументи надам у суді"). От коли Ви вже заплатили, вони з радістю його надрукують...
3)
Quote (catmanul)
акт она выписывать не будет, штраф не платить, а ближе ко 2 кварталу посмотрим

нарахований борг Вам все рівно буде "висіти" в базі даних, й Вам знову не підпишуть обхідного листа.
4) Скаржитись вище по структурі ДПІ - нема сенсу, якщо Ви налаштовані повоювати - можете спробувати оскаржити рішення про штраф в судовому порядку - але див. п.2)...
5) по суті питання -
Quote (catmanul)
На какие нормативные акты ссылаться, доказывая свою правоту

надання кваліфікованої юридичної допомоги рекламують різні об'єднання підприємців, але реальних контактів, на жаль, не маю
Бажаю Вам успіхів у Вашій боротьбі.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RoSSRS   
catmanulДата: Чт, 26.01.2012, 17:01:53 | Сообщение # 1040
Полковник
Сообщений: 243
Репутация: 25
Награды: 6

Украина, Житомир
Спасибо, RoSSRS.
Наверно правильным выходом из этой ситуации будет такой - отправить почтой заявление на ЕН на 2ой квартал, если не примут, то должны письменно ответить почему, а там уже на основании этого можно требовать акт на штраф и если выпишут, то обжаловать. Лучше общаться письменно, письмами с уведомлениями.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя catmanul   
zh_80Дата: Чт, 26.01.2012, 18:42:31 | Сообщение # 1041
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (catmanul)
на основании какой статьи НК я должен был обеспечить поступление средств в казначейство до 20 числа?

с юридической точки зрения Вы правы. Но с житейской нет. Соотнощение цена вопроса\усилия не в Вашу пользу. В суде (если дойдет) выиграете, но проиграете в затратах и потраченном времени
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
GardvoisДата: Пн, 30.01.2012, 17:47:56 | Сообщение # 1042
Сержант
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Хатаб)
Тепер громадянам пропонують декларувати хабарі.

Это из той же оперы из которой "Налог на буржуйство" biggrin
Quote (Хатаб)
Платники податків іронічно поставилися до нововведення.

Без юмора тут никак нельзя...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gardvois   
RaIDДата: Пн, 30.01.2012, 20:03:00 | Сообщение # 1043
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (catmanul)
на основании какой статьи НК я должен был обеспечить поступление средств в казначейство до 20 чис


Quote (Указ Президента України. Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва)

Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця на окремий рахунок відділень Державного казначейства України.


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/727/98/print1327431362156401

Т.е. такой статьи налогового кодекса нет, потому что тогда ее вычеркнули из кодекса после митингов предпринимателей, просто не было такой главы насколько я помню.

В указе не сказано, что Вы должны обеспечить поступление денег на счет казначейства до 20 числа, а то что Вы должны заплатить до 20 числа, что Вы и сделали, но как уже говорилось налоговая трактует как ей выгоднее...

Кстати из-за этого скольского вопроса надо быть осторожнее в будущем, так как свидетельство дают бессрочное, но анулировать его могут как раз таки изза не уплаты налога.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
sywerДата: Вт, 31.01.2012, 00:57:43 | Сообщение # 1044
Генерал-майор
Сообщений: 338
Репутация: 80
Награды: 9

Украина, Коростышев
был у инспектора сегодня.. забрал книгу учёта зарегистрированную. и свидетельство.. не продлили.. оказывается вторая группа по старым до "червня" работает...
а третяя группа продлевает..

больше никаких телодвижений не нужно делать, кроме проплат ежемесячных.. до лета.. а с июня прийти за новым свидоцтвом..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sywer   
PassionarДата: Вт, 31.01.2012, 01:00:34 | Сообщение # 1045
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sywer)
ольше никаких телодвижений не нужно делать, кроме проплат ежемесячных

Платить по тем, что давали в декабре?
Я тоже было сказали в начале февраля уточнять.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sywerДата: Вт, 31.01.2012, 01:53:06 | Сообщение # 1046
Генерал-майор
Сообщений: 338
Репутация: 80
Награды: 9

Украина, Коростышев
ну на новые реквизиты платить, на которые платилось за январь-февраль..
но это у меня, под Киевом. а как у Вас в Житомире - я не знаю smile кажись Вы платили по старым реквизитам, тогда уточняйте, возможно изменились..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sywer   
PassionarДата: Вт, 31.01.2012, 02:09:39 | Сообщение # 1047
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sywer)
кажись Вы платили по старым реквизитам, тогда уточняйте, возможно изменились..

Да, поэтому вначале февраля уточню. Там сокращение - так что все как на иголках!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Вт, 31.01.2012, 10:44:41 | Сообщение # 1048
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (sywer)
а третяя группа продлевает..

А че это значит. Новое дадут. Иль на старом чето напишут?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
RaIDДата: Вт, 31.01.2012, 11:29:09 | Сообщение # 1049
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
sywer, не совсем понял, вторая по старым, а третья что продлевает? В чём отличие в "по старым" и "продлевает"?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
sywerДата: Вт, 31.01.2012, 12:26:13 | Сообщение # 1050
Генерал-майор
Сообщений: 338
Репутация: 80
Награды: 9

Украина, Коростышев
ну старое свидетельство за 2011й год, мне его сказали сдать на продление..
а вчера отдали назад и сказали, что если во 2й группе, то работать по нему до июня, а если бы была 3я группа, то тогда бы продлили..

я не знаю что значит "продлили" - возможно черканули бы чтото на нём..

я думаю это изза того, что бы Вы ,как предприниматель 3й категории могли работать с ЮР. ЛИЦАМИ, точнее что бы у этих ЮР. ЛИЦ не было к Вам притензий отнолсительно того, что у Вас прошлогоднее свидетельство.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sywer   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Поиск: