Живий Журнал
 
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » На каком языке вы общаетесь в основном и почему? (На каком языке в вы общаетесь в основном и почему?)
На каком языке вы общаетесь в основном и почему?
На каком языке вы общаетесь на работе и дома, почему?
sergio_zhДата: Ср, 16.02.2011, 20:45:03 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Как по мне, то изначально нужно быть адекватными и знающими что такое взаимное уважение людьми и гражданами, любящими свою Родину. Причем без выставления кто больше любит и кто сильнее обнимает, а потом уже пытаться найти точки соприкосновения!

Таки да yes
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
БандЕросДата: Ср, 16.02.2011, 20:48:31 | Сообщение # 177
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Був випадок. поїхав мій дід до рідні дружини на Чернігівщину. Ну в нього там і запитують:
- А у вас труси йо?
- Є. Я і запасні взяв,- відповів дід.
- А нашиє пажурілісь-пажурілісь і падохлі...
Дід був у шоці. Згодом пояснили, що труси - кролики. А пажурілісь - захворіли
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
VandaДата: Ср, 16.02.2011, 20:59:29 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ибо без этого будет постоянное противопоставление!

Це точно. Мовне питання, таке вже воно етнодиференціююче smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
sergio_zhДата: Ср, 16.02.2011, 21:05:48 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
ЕросБандерос, biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
CobaltДата: Ср, 16.02.2011, 22:56:06 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
на Брянщине и Кубани вообще разговаривают таким же суржиком как у нас!

На Кировоградщине суржик - всем суржикам суржик!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
telefonДата: Ср, 16.02.2011, 23:07:55 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (ЕросБандерос)
- А у вас труси йо?

Пять баллов!
lol lol lol
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 23:10:45 | Сообщение # 182
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Мовне питання, таке вже воно етнодиференціююче

Факт, поэтому мне, конечно, важно КАК женщина владеет языком,
а далее я уже разберусь! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
CobaltДата: Ср, 16.02.2011, 23:17:37 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Факт, поэтому мне, конечно, важно КАК женщина владеет языком,

Конечно! Это немаловажная способность! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
crowДата: Ср, 16.02.2011, 23:39:28 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Сообщений: 299
Репутация: 185
Награды: 16

Украина, Zt
мама вчителька, тому міски працють по українськи. Російської навчили Артеківці в далекому 95 році, ще рік назад спілкувався на суржику, саме на суржику з тих хто стверджує що на російскій спілкуються, 80% прибрехують, це стає зрозумілим коли розмовляєш з реальним москалем, так от рік назад їхав на маршрутці, ззаду сидять дві баришні і так розмовляють собі українською з таким акцентом сільським , як довелося виходити почувтакі фрази типу "мужчіна ви не виходіте" і "вадзітель на остановке остановітесь пжалуйста" після цього я зрозумів дві речі що я такий же кугут, бо вдома українська а за дверями суржик, логічно однією дупою на два стільці не сядеш і двома мовами оволодіти я не зможу, через це аби не бути кугутом я вирішив перейти на 100% українську і по мірі її розвивати, і ще одна штука весь час сприймав людей які спілкуються літературною українською на дві сходинки вище, перше просто за той вже самий факт спілкування, що свідчить про певні переконання і принципи, а також за те, що людина змогла оволодіти "нею" в такому вигляді, до нас приходив викладач з педуздається фімілія Пультер, дуже прикольний чоловяга, для прикладу як раз зійде. А ще історія одна знайома саме із кугутів з баблом, семкі+шеріданс . яка на суржику яка теж тіпа " рускій прадукт" сказала що віддасть свою дитину в російську школу, бо українська то тіпа мова кугутів, або "теляча" як висловився один ментяра,

Добавлено (16 Февраль 2011, 23:35:00)
---------------------------------------------

Quote (ЕросБандерос)
коли веду бесіду з незнайомими людьми, часто питають чи я не із западной.
звичні слова "прошу" і "перепрошую" вганяють людей в транс

сів у таксі, їхав з вітрука на чулку таксист хотів повезти мене через цент, я сказав що якого фіга є ж Ватутіна, потім він почав запитутвати чи я не з Тернополя, надурити хотів приїзжого.

Добавлено (16 Февраль 2011, 23:39:28)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Вообще считаю, что тема перешла в спекулятивное и ожидаемое русло.
Как по мне, то изначально нужно быть адекватными и знающими что такое взаимное уважение людьми и гражданами, любящими свою Родину.

Я думаю тут зовсім не про те хто родіну любить, тут цікаво дізнатися чому так, мотивація і розуміння людей, для мене цікаво почути саме цей факт, здебільшого всі відмазуються типу папік мама у меня русскіє, а шпилять на суржику і не красніють,
Offline (Украина)  
  Блог пользователя crow   
kefirДата: Чт, 17.02.2011, 10:00:58 | Сообщение # 185
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
на інші мови, які більш-менш добре знаю, переключаюся, крім російської.. бо вони не загрожують поширенню і розвитку української мови, на відміну від російської.
Розмовляючи українською, я роблю свій маленький внесок у збереження і розвиток мови моєї держави.

Але, скажу я вам, реально народ в Кийові, буває, біситься, коли бачить, що не маєш наміру переходити на російську wink Теж починає щось втирати про адаптативність і все таке. Це так розважає!!

Поясніть мені лише одну просту річ: хто саме має переходити на мову іншого? Які критерії? Чому я маю переходити на російську, а не вони на українську?? Справедливіше тоді буде - кожен говорить своєю мовою, як ми тут..

например в диалоге с тобой я принципиально не буду переходить на украинский язык сам не знаю почему)))

но о критериях говорить я не хочу, ибо в языковых вопросах поиск такого рода критериев, да к тому же по отношению к людям которые выросли в другой "культурной действительности" бесперспективен.
сохранять, а тем более "приумножать" языковое поле надо молодыми и через N-ое кол-во лет вопрос будет решен, причем не ради мифического сохранения языка, язык это инструмент (да важный, но инструмент), а ради создания некоей монокультуры от львова до луганска, правда я думаю этого не захотят ни "братья" с северо-востока, ни просвещенные демократические атцы запада) ибо получить в центре европы народ пусть даже в 40 млн с едиными целями, это получить конкурента во всех сферах деятельности...

а принципиальное упорство в языковом вопросе пересічних громадян и получение удовольствия от того что кто-то бєсится из-за мовы говорит о том что кремлевским гнумам можна спать спокойно)) "разделяй и властвуй" in action))



Сообщение отредактировал kefir - Чт, 17.02.2011, 10:01:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
HoakinaДата: Чт, 17.02.2011, 11:35:42 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
kefir, как всегда в точку!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
TermytosДата: Чт, 17.02.2011, 11:41:50 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
Vanda,
Quote (Vanda)
Коли я спробувала пояснити їй як дістатися до місця призначення, яке було зовсім поряд, вона мене обірвала ледь не вереском: "А можна по-русски?"
Яке нахабство, подумала я і відповіла: "Гм.. якщо російською, тоді я вам нічим не можу допомогти" і подалася геть.
Виставковий екземпляр smile , на щастя з подібними ще не спілкувався, напевно це все ж одиничні випадки, хоча переходити на російську просили не раз, але це були справді росіяни, які чемно і трохи ніяковіючи "извини, но я плохо тебя понимаю, можно по-русски?", - тоді з радістю переходжу, навіть з гордістю, що на-відміну від росіян знаю і свою, і їхню cool


Сообщение отредактировал term2os - Чт, 17.02.2011, 12:47:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
БандЕросДата: Чт, 17.02.2011, 12:06:01 | Сообщение # 188
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Quote (term2os)
з радістю переходжу, навіть з гордістю, що на-відміну від росіян знаю і свою, і їхню

Теж саме

Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
KAPJICOHДата: Чт, 17.02.2011, 12:27:18 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (term2os)
на-відміну від росіян знаю і свою, і їхню

В этом и есть преимущество украинцев которые выросли в среде где используеться два языка. Но не все это понимают. ;-)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Чт, 17.02.2011, 12:34:17 | Сообщение # 190
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
В этом и есть преимущество украинцев которые выросли в среде где используеться два языка.

Именно. Жаль, что это преимущество зачастую эмоционально торпедируется.
Согласен с утверждением, что двуязычие - это наше национальное достояние и конкурентное преимущество!
Не спорю насчет знания английского и других, действительно чужих, но нужных (по необходимости) языков. Но украиснкий и русский языки для жителя Современной Украины - два комфортных и понимаемых языка изначально! Жаль, тех кто этого не понимает и искуственно ограничивает изучение любого из них.


Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 17.02.2011, 12:34:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TermytosДата: Чт, 17.02.2011, 13:05:29 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
В этом и есть преимущество украинцев которые выросли в среде где используеться два языка. Но не все это понимают. ;-)
Чудово це розумію і навіть безсовісно використовую, так як обожнюю російську класику (літературу), а останніми роками не гребую юзати рунет smile , але чи співвимірна ця без сумніву перевага з тими загрозами, що вона в собі несе? Скількох проблем враз позбулася б Україна, не будучи двомовною? Я розумію, що реалії України не дозволяють навіть припускати подібні речі, але якби у мене був вибір - лишити Україну як є, двомовною, з "надбанням", чи Україну, де російської не знала б переважна більшість людей, однозначно обрав би друге. Зберегти національну ідентичність все ж важливіше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
PassionarДата: Чт, 17.02.2011, 13:12:33 | Сообщение # 192
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (term2os)
Скількох проблем враз позбулася б Україна, не будучи двомовною?

Да, но она - Современная Украина - и появилась как двуязычная страна изначально в 1991 году. Это реалии и с ними нужно считаться и искать реальный, а не идеалистический выход из ситуации. Тем более, что Вы и сами признаете. Жизнь штука сложная и идеалистам в ней тяжело.
Quote (term2os)
де російської не знала б переважна більшість людей, однозначно обрав би друге.

Да, но тогда это была бы уже совсем иная страна.
Quote (term2os)
останніми роками не гребую юзати рунет

Рунет звучит как нечто уничижительное. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Чт, 17.02.2011, 13:28:17 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (term2os)
Зберегти національну ідентичність все ж важливіше.

Кто ж мешает? Украинский же не запрещают.
И интересно было бы услышать Ваше мнение о преимуществах, которые дает национальная идентичность.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
TermytosДата: Пт, 18.02.2011, 08:51:27 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
Passionar,
Quote (Passionar)
Жизнь штука сложная и идеалистам в ней тяжело.

Всі революції здійснювались під ідеалістичними (нереальними, утопічними по суті) гаслами, саме ідеалісти творять історію, прагматики-реалісти тільки розгрібають наслідки цього творіння smile
Quote (KAPJICOH)
И интересно было бы услышать Ваше мнение о преимуществах, которые дает национальная идентичность.

Переваги, національна ідентичність... А Ви спробуйте відповісти на питання, які переваги дає Вам Ваша свідомість? Так от, теж саме, тільки в масштабах нації.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
OfeliaДата: Пт, 18.02.2011, 10:52:00 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Почитала... Нічого неочікуваного не побачила... Підняла репутацію тим, із ким згодна...)))

Щодо мови - спілкуюся українською... В Україні - виключно... При потребі - російська, англійська, виявилося нещодавно, що навіть шкільна німецька, якщо припече, вишукується в закомірках пам"яті... )))
Проте головний висновок, основна думка, навіть, я б сказала, глибоке переконання, за яким я сприймаю людей, це те, ЩО вони говорять, а не якою мовою... Тим же українсько-житомирським суржиком можна сказати такі глибокі речі, до яких не додумається вільний користувач, скажімо, англійської, а безакцентною російською можна посилати всіх оточуючих направо, наліво й подалі, не заморочуючись навіть, зрозуміють тебе, наприклад, греки чи ні...

Все відносно в цьому світі))))))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
KruSeidДата: Пт, 18.02.2011, 12:49:50 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Сообщений: 474
Репутация: 369
Награды: 10

Украина, Житомир
На русском потому что привычнее, но за то что бы украинский был основным в Украине.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя KruSeid   
rytoДата: Сб, 19.02.2011, 21:40:16 | Сообщение # 197
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
в основном на русском
украинский знаю и владею
считаю его государственным
Offline ()  
  Блог пользователя ryto   
KAPJICOHДата: Вс, 27.02.2011, 22:12:20 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Отрывок из фильма "Добро поржаловать!". Про франсуржик. smile
http://www.youtube.com/user/33x3sketch#p/u/12/0cOVIGd_xNw
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
ЖитаДата: Пн, 28.02.2011, 09:37:31 | Сообщение # 199
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Опрос, на мой взгляд, неправильно составлен. В одном вопросе сразу два ответа, не смогла выбрать ни одного.
Свободно владею русским, хорошо - украинским, на уровне школьной срограммы - английским.
А в общем - отвечаю на том языке, на котором ко мне обращаются. На суржике - только дома, с родителями. "На людях" стараюсь контролировать речь. Умиляюсь, когда слышу правильную украинскую речь - красиво ведь!!!
К слову, всегда, когда бываю в Харькове, говорю ТОЛЬКО на украинском! На рынке даже пытаются мне ответить... А вообще, инересно видеть реакцию людей на обращение к ним на украинском, иногда приходится повторять ещё раз - просто люди не ожидают такого вопроса и не могут врубиться сразу - о чём спрашивают. tongue biggrin wink
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
TeyaДата: Пн, 28.02.2011, 10:15:57 | Сообщение # 200
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Опрос, на мой взгляд, неправильно составлен.

В заголовке опроса стоит "в основном". Вряд ли Вы так уж поровну говорите на обоих языках. тем более, что сами сказали, что
Quote (Жита)
Свободно владею русским, хорошо - украинским

Наверняка основной язык общения у Вас русский. Равно как и у меня, хотя хоршо владею украинским и по работе английским.

Я считаю, что тот язык является родным, на котром Вы мыслите. Ведь согласитель, у мыслей также есть язык изложения. Когда готовите речь про себя, или аргументы прокручиваете в голове, ведь на каком-то языке Вы все это "проговариваете" smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » На каком языке вы общаетесь в основном и почему? (На каком языке в вы общаетесь в основном и почему?)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: