Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новые законопроекты и Законы Украины. (Информация о новом в законодательстве.)
Новые законопроекты и Законы Украины.
chlor1Дата: Пт, 12.10.2012, 18:44:08 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Виктор Янукович одобрил закон "О функционировании платежных систем".Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Данный закон, в частности, предусматривает определение термина "электронные деньги", определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег.
...закон предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств...
Ну и,- законопроект также предоставляет Налоговой право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2012/10/12/339381/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Пт, 12.10.2012, 19:49:23 | Сообщение # 127
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
Данный закон, в частности, предусматривает определение термина "электронные деньги",

Когда-то года 4 назад мне тут на ЖЖ доказывали, что электронные деньги скоро закончат свою деятельность. Прошло время, процесс набирает обороты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Пт, 12.10.2012, 19:55:56 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (Passionar)
Когда-то года 4 назад мне тут на ЖЖ доказывали, что электронные деньги скоро закончат свою деятельность. Прошло время, процесс набирает обороты.

Тут вопрос контроля. Назначены штрафы, собиратели и не беда, что механизм никому до конца не понятен,- главное ПРОЦЕСС... dry


Сообщение отредактировал chlor1 - Пт, 12.10.2012, 19:56:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chlor1   
sharmДата: Пт, 12.10.2012, 19:56:04 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
Когда-то года 4 назад мне тут на ЖЖ доказывали, что электронные деньги скоро закончат свою деятельность. Прошло время, процесс набирает обороты.

Насколько мне помнится, просто сомневались в абсолютной легитимности электронных денег и надёжности их использования. 2 уголовных дела, возбуждённых недавно в Украине по поводу использования одного из вариантов электронных денег, подтверждают эти сомнения, а законопроект ставит под вопрос использование различных видов электронных денег:
Quote (chlor1)
эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег

wink
Но скоро системы электронных расчетов очень плотно войдут в обычную жизнь... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
chlor1Дата: Пт, 12.10.2012, 20:05:48 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (sharm)
Но скоро системы электронных расчетов очень плотно войдут в обычную жизнь...

Я не против естественного развития электронных расчетов. Я просто представляю сколько нужно "солдатиков" в налоговой, чтоб этот процесс качественно контролировать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Пт, 12.10.2012, 20:11:30 | Сообщение # 131
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
Назначены штрафы, собиратели и не беда, что механизм никому до конца не понятен,- главное ПРОЦЕСС

Я под "процессом" имел ввиду совсем иное. Мысль больше касалась развитие.
Так что не стоит передергивать мою фразу.

Кстати, кому и где уже назначили штрафы, коль пишите об этом.


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 12.10.2012, 20:16:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Пт, 12.10.2012, 20:34:26 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (Passionar)
Я под "процессом" имел ввиду совсем иное. Мысль больше касалась развитие. Так что не стоит передергивать мою фразу.

Процесс как развитие и Процесс как администрирование разные понятия,- согласен, не корректно процитировал, извини.
Quote (Passionar)
Кстати, кому и где уже назначили штрафы, коль пишите об этом.

Закон подписан сегодня, так что результатов ни в плюсе, ни в минусе пока нет...поживем посмотрим.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Пт, 12.10.2012, 20:36:47 | Сообщение # 133
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Все, ок! )
Quote (chlor1)
поживем посмотрим.

Да, поэтому если у когда будет какая конкретика - было бы неплохо ее озвучить на ЖЖ.
Иногда весьма полезно! Для тех кто читает и думает!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Вс, 14.10.2012, 12:41:32 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Но скоро системы электронных расчетов очень плотно войдут в обычную жизнь...
Я попользовался в полной мере платёжной картой. В кармане держишь денюшку только на проезд и на базар (даже на базаре у многих торговцев есть терминалы). А так в любой лавке, в любом месте расплачиваешься карточкой.
Удобно. Очень. Но нужно привыкнуть контролировать свои траты. А то некоторые, получив в руки такой "кошелёк", в разнос идут.

Добавлено (13 Октябрь 2012, 01:00:06)
---------------------------------------------
Казус:
нужно купить что-то крупное - телик, стиралку, холодильник... Идёшь в банк, снимаешь наличку, платишь наличными. Почему? За нал скидку дадут! biggrin

Добавлено (14 Октябрь 2012, 12:41:32)
---------------------------------------------
Passionar, сейчас на глаза попалась очередная статья о запрете расчётов за крупные покупки наличными.
Подумал я вот о чём: теперь начнутся сплошные махинации, направленные на занижение "надводной", "безналичной" стоимости покупки.
И при этом громадные суммы так и продолжат передвигаться в чёрном нале.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Вс, 14.10.2012, 12:55:28 | Сообщение # 135
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Подумал я вот о чём: теперь начнутся сплошные махинации, направленные на занижение "надводной", "безналичной" стоимости покупки

А Вы много делаете крупных покупок за наличные, чтобы оценить процесс накруток?
Если мне не понравится цена или процесс накруток, я просто не буду покупать данную вещь. А выбор будет, так что посмотрим что будет не в предположениях, а в реальности. Если кто-то и будет крутить, надеюсь мы об этом узнаем!
Quote (telefon)
И при этом громадные суммы так и продолжат передвигаться в чёрном нале.

Например. Вот Вы осуществляли какие-либо крупные покупки в течении текущего года? Были какие-либо проблемы? У меня - нет, хотя не могу назвать покупки крупными (не было необходимости). Причем уже покупал как за наличный расчет, так и через карточку. Результат как и цена удовлетворили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Вс, 14.10.2012, 13:50:55 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Passionar, я - не о себе. Я - чел законопослушный.
А такие вопросы, какие задаёте Вы, задавать нетактично! nono
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
irishaДата: Вс, 14.10.2012, 13:51:38 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Я понимаю эту Постанову так, что теперь гипертоники имеют право требовать льготные рецепты на необходимые для ежедневного приёма лекарства у лечащего (участкового) врача.

не будьте наивными. Я, как многодетная мама, тоже имею право на льготные бесплатные лекарства для своих детей, проход без очереди в госучереждениях, дети имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте (а маршрутчики типа об этом ничего не знают) и т.д и т.п. Реально - дети только в троллейбусах по удостоверениям ездт - и всё.... а в законе всё красиво, куча льгот....
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя irisha   
telefonДата: Вс, 14.10.2012, 14:12:39 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
irisha, у меня к Вам предложение.
Давайте напишем совместную жалобу в горячую линию КМУ (у них есть и электронная почта) о том, что в Житомире руководство области и города не принимает никаких мер против нарушений Закона Украины, дающего право на льготный проезд. В частности, инвалидам и многодетным семьям. У меня есть отписки по этому поводу из горисполкома и облисполкома.
Но можно будет подать новые заявления и получить новые ответы (я с ними на эту тему начал новую волну боевых действий, но пока по телефону). И сразу их - в Киев.

Добавлено (14 Октябрь 2012, 14:12:39)
---------------------------------------------
А постанова насчёт льгот для гипертоников набирает силу с 1 января. Горздравовский чиновник сказал мне, что к выполнению этой Постановы КМУ в городе уже все готовы.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Вс, 14.10.2012, 14:16:19 | Сообщение # 139
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
А такие вопросы, какие задаёте Вы, задавать нетактично!

Ну если Вы хотите предметный разговор по сути, то вопросы не покажутся некорректными.
Так что все ок. Кстати, у каждого из нас есть право НЕ ОТВЕЧАТЬ)

Просто если звучат те или иные обвинения, то желательно все же не предположения (будут, если, вот увидите), а фактаж. Тогда и разговор будет четкий и понятный. Как, например, ниже -
Quote (telefon)
Я - чел законопослушный.

Все четко и ясно! smile

Так что ждем кого обманут или попытаются нажучить при покупках через карточку и озвучиваем на ЖЖ )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
stal4Дата: Ср, 17.10.2012, 17:49:07 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Сообщений: 285
Репутация: -114
Награды: 10

Украина, СССР
Passionar, не ведись на ету телефоную лобуду
ты чувачок правильний
Offline (Украина)  
  Блог пользователя stal4   
lakmusДата: Ср, 07.11.2012, 00:58:08 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Верховная Рада Украины запретила указывать в рекламе цены товаров, работ и услуг в иностранной валюте. Отныне цены могут указываться только в гривне.
«За» соответствующий правительственный законопроект №11121 проголосовали 266 карточек народных депутатов во вторник, 6 ноября.
Документом вносятся изменения в закон «О рекламе", а именно в ст. 8 "Общие требования к рекламе».
Отметим, что наиболее распостранены случаи указания цен в «у.е.» (условных единицах — ред.) в рекламе недвижимости, земли и автомобилей, то есть при крупных покупках.
Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров и глава НБУ Сергей Арбузов неоднократно заявляли о необходимости ограничить обращение доллара и усилить расчеты в гривне.


И еще. Прошу обратить внимание на формулировку: «За» соответствующий правительственный законопроект №11121 проголосовали 266 карточек народных депутатов" smile
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
telefonДата: Ср, 07.11.2012, 01:10:12 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Научатся обходить, кому нужно.
Например, указывать: цена квартиры 40тыс.х8 гривень. И всем будет понятно.

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 00:10:12)
---------------------------------------------
когда в прошлый раз слово "доллар" запретили, начали писать "у.о.", так и сейчас будет - что нибудь придумают

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
KarabДата: Ср, 07.11.2012, 01:59:19 | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Депутаты сегодня одобрили законопроект N11033, поданный летом Нацбанком

Верховная Рада расширила инструменты влияния Национального банка Украины (НБУ) на валютный рынок. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня 237 карточек народных депутатов проголосовало за соответствующий законопроект.

Напомним, законопроект N11033 предполагает изменения в ряд законодательных актов Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок. Теперь Нацбанку на срок до шести месяцев разрешается вводить норму относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте. Также регулятор временно получит право сокращать сроки расчетов по экспортным и импортным операциям.

Данный законопроект был подан Нацбанком в конце июля. Эта инициатива, по мнению ее авторов, будет способствовать тому, что "в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств".

Это не единственный законопроект, который позволяет НБУ предпринимать чрезвычайные в случае кризиса. 4 июля ВР приняла в первом чтении законопроект об ограничении расчетов наличными (N10656). Проект касается, в первую очередь, торговых предприятий, которые вынуждены будут обзавестись терминалами для расчетов с помощью электронных карт. Однако данный нормативно-правовой акт позволяет НБУ ограничивать максимальную сумму расчетов наличными.


Сообщение отредактировал Karab - Ср, 07.11.2012, 02:00:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
telefonДата: Сб, 17.11.2012, 15:58:59 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
КМУ одобрил проект Административно-Процедурного Кодекса:

.........................................
Кодекс позволит на законодательном уровне защитить права и законные интересы человека в отношениях с государством, будет способствовать ограничению проявлений бюрократизма, произвола и коррупции со стороны служащих, повысит эффективность работы органов власти, заверил министр. Так, каждому человеку в стране будет гарантировано право на беспристрастное, честное решение его дела за обоснованный промежуток времени. Такое право, в частности, будет включать: право гражданина быть выслушанным до принятия любого индивидуального решения, которое может на него негативно повлиять; право каждого гражданина на доступ к материалам дела, которые его касаются; обязательство административных органов обосновывать свои решения и т.п. Одно из ключевых мест в комплексном понимании сути административной процедуры будут занимать принципы, по которым она будет осуществляться. А именно: верховенство права, законность, равенство участников административного производства перед законом, использование полномочий с надлежащей целью, обоснованность, беспристрастность (непредвзятость) административного органа, пропорциональность, гласность и открытость, своевременность и разумный срок, гарантирование правовой защиты и т.п. Эти принципы в Кодексе наполнены также конкретными механизмами через права и обязанности участников административной процедуры. Административное обжалование выделено в отдельный раздел проекта Кодекса. Субъектом рассмотрения жалобы по проекту является высший относительно административного органа, который рассматривал административное дело, орган исполнительной власти, орган или должностное лицо местного самоуправления, которые уполномочены рассматривать и принимать решение по затронутым в жалобе вопросам. Также субъектом рассмотрения жалобы может быть комиссия, образованная административным органом для рассмотрения жалоб. Отдельным разделом Кодекса определяется порядок исполнения административного акта, в том числе принудительного.
........................................................................

http://www.unian.net/news....sa.html

Добавлено (17 Ноябрь 2012, 14:58:59)
---------------------------------------------
Минздрав Украины подготовил законопроект, по которому у любого умершего (погибшего) украинца могут забирать органы для пересадки нуждающимся. Исключение - те, кто в течение 2-х месяцев после принятия этого законопроекта заявит о своём отказе быть донором органов.
Подробней тут:
http://podrobnosti.ua/society/2012/11/17/871230.html

Да, задумка была бы хорошей и полезной, если бы ни одно НО:
в пропитанной коррупцией Украине, в которой богачи и власть считают, что им можно всё, боюсь, что органы для пересадок начнут МАССОВО вынимать у здоровых или тяжело раненных людей, может, и насильственно. А оформлять таковых "доноров" трупами.

Органы для пересадки - это товар, подоходней наркотиков!
Я боюсь, что и "отказчики" будут попадать на операционные столы для забора нужного органа. А со столов сниматься уже в виде тёпленьких трупиков.
НЕ ВЕРЮ МИНЗДРАВУ УКРАИНЫ!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
garoldДата: Ср, 21.11.2012, 00:56:29 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Ознакомитесь с очередным честным отъёмом кровных у граждан
Украинцы будут платить пошлину за регистрацию недвижимости
Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины "О государственной пошлине" относительно ставок за проведение государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество". За данное решение проголосовали 233 из 277 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом предусмотрено, что государственная пошлина взимается за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество; за государственную регистрацию иного вещного права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество.

За государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество будет взиматься пошлина — семь необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за государственную регистрацию другого вещевого права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество — три необлагаемых налогом минимума доходов граждан.

Данный Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

http://delo.ua/busines....-190420


Сообщение отредактировал garold - Ср, 21.11.2012, 00:58:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
truckstopДата: Ср, 21.11.2012, 01:27:56 | Сообщение # 146
Полковник
Сообщений: 206
Репутация: 105
Награды: 10

Украина, житомир
Сейчас после выборов начнут гайки закручивать. Что-то еще напринимают, спецом "для народа". Там таких гадостных законопректов еще пару десятков лежит...
Offline (Испания)  
  Блог пользователя truckstop   
stich81Дата: Ср, 21.11.2012, 10:41:40 | Сообщение # 147
Полковник
Сообщений: 191
Репутация: 86
Награды: 11

Украина, Житомир
Сегодня в Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Бегло прочитала, смотрю перенимаем опыт развитых стран. Суд присяжных, адвокаты с обоих сторон, с досудовым следствием вообще решили попрощаться. Перемены...надеюсь к лучшему
Offline (Украина)  
  Блог пользователя stich81   
telefonДата: Чт, 29.11.2012, 02:12:27 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Ещё один шаг к выворачиванию карманов пересичных граждан:

Законопроект называется "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУАП) относительно усиления ответственности за нарушение валютного законодательства относительно совершения валютно-обменных операций", пишет Forbes.ua
Подробности - тут:
http://maanimo.com/news....-menyal
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
3DSchuminatorДата: Чт, 29.11.2012, 09:20:46 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
telefon, ожидаемый и предсказуемый шаг. В тень, все в тень.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
telefonДата: Чт, 29.11.2012, 12:40:05 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
В тень, все в тень.

Вот именно - банки лишатся нехилого дохода от маржи при обменах. Чёрные меняли получат хороший кус. Часть граждан лишится последнего, нарвавшись на менял-шмекеров. Милиция, хоть вся, включая генералов, на улицы выйдет, левый обмен не прекратит, да и купят её на корню.
Так кому станет лучше от того, что начальник в НБУ ... (недальновидный) ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новые законопроекты и Законы Украины. (Информация о новом в законодательстве.)
Поиск: