Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Как бы "Верующие"
Как бы "Верующие"
PassionarДата: Пт, 08.07.2011, 20:16:27 | Сообщение # 76
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Не стоит буквально понемать слова в Библии . Очень часто они символические

Безусловно, это во многом символы. Но тогда и к самой Библии и к догматам нужно так же относиться с определенной долей иронии. Слишком много противоречий в жизни, хотя кто знает, ведь Первый Закон Философии как раз и трактует это противоречие и вездесущее единство и борьбу противоположностей ка кнеизбежность.
Quote (wowa)
Мы Его образ и подобие

Да, есть и такая версия )
Quote (wowa)
Он достаточно сложная личность

Не спорю, сложная и неоднозначная, даже с учетом того какие выгибоны вытворяют якобы его создания. )


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 08.07.2011, 20:23:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Пт, 08.07.2011, 21:15:54 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Первый Закон Философии как раз и трактует это противоречие и вездесущее единство и борьбу противоположностей ка кнеизбежность.

Философия - очень опасная штука . Порой философы говорят правильные слова , но имеют тенденцию углублятся в так называемые " глубины сатаны " . Тоесть делать свои , казалось бы верные выводы не имея при этом достаточно информации . Тоесть развивать на определённом участке хода мысли заранее неправильный путь , что приводит к абсурду , во что ( что интересно ) охотно верят люди .
Психология человека в данном вопросе такова , что человеку больше по-нраву басни , которые ему рассказывают , т.к. , будучи занятым или аболдуем , человек не хочет задумываться о главных вещах в жизни и предпочетает зрелище , как фон ... тоесть пропускает всё мимо ушей , будучи только на короткое время вдохновлённым данной ему философами информацией . Библия же режет "правду - матку" и никакой философии при её правильном понимании . только , если Библией правильно обходиться , то Она должна ( в смысле донесения той самой правды-матки быть похожей на восход солнца , когда сперва становятся ясными очертания предметов , а затем - их суть ) .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Пт, 08.07.2011, 21:58:04 | Сообщение # 78
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Философия - очень опасная штука

Да, своей независимостью мышления может вызывать опасения у сторонников догматов.
Это понятно.
Quote (wowa)
Тоесть развивать на определённом участке хода мысли заранее неправильный путь

А кто решил, что это путь уже заранее неправильный? Не те ли, кто боятся независимого мышления и сторонников задуманного результата? Именно это противоречие и противостояние свободномыслящих людей и приводили к кровопролитию на протяжении веком. К чему руку приложила и Церковь. За ЧТОо сожгли Бруно и измучили Галилея? dry
Неужели для того, чтобы в нашигоды Папа слал поздравления космонавтам на околоземную орбиту, признавая ошибочность взглядов своих предшественников?

Quote (wowa)
Библия же режет "правду - матку"

Да ну прям? "Правду-матку".

Quote (wowa)
Психология человека в данном вопросе такова , что человеку больше по-нраву басни , которые ему рассказывают , т.к. , будучи занятым или аболдуем , человек не хочет задумываться о главных вещах в жизни и предпочетает зрелище , как фон

Не согласен. Именно буревесники постоянно двигают человечество вперед, а не спят под басни.
Quote (wowa)
только , если Библией правильно обходиться

Ну вот в этом и соль. Нам дают Книгу и ненавязчиво подсказывают КАК с ней обходится.
Только человек не растение, а Интеллект и его трудно провести. Что и цепляет догматиков.
Quote (wowa)
правды-матки быть похожей на восход солнца

Ну в свое время они отрицали физику и этого простого по своей сути процесса.
А сколько людей сгнобили за это? За что? dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Пт, 08.07.2011, 22:24:37 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Именно буревесники постоянно двигают человечество вперед, а не спят под басни

как то была передача о великом учёном Никола Тесла . интересные факты из его биографии . он в своих записках признается , что автором всех своих изобритений (а их было очень много ) он не является . он говорил о том , что был неким связующим звеном между вселенной и человечеством и только передавал информацию, которая в его мозге очень легко находила правильные решения технических вопросов . Он говорил , что придумывая новый электрический аппарат заранее знал о ходе испытаний . Не владел математикой , а только чутьём !!! Он спал 2 часа в сутки и не мог бросить свои эксперемены , так ему это было интересно ... Он ЗНАЛ , что в Вселенной есть некое Ядро информации , даюшее людям нужные решения проблем .
К чему это я ?... Да просто так ... smile

Добавлено (08 Июль 2011, 22:24:37)
---------------------------------------------
http://rutube.ru/tracks/20956.html?v=684ac06a43d183a17929a44b5c9b3d9a


Сообщение отредактировал wowa - Пт, 08.07.2011, 22:28:57
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Пт, 08.07.2011, 22:34:05 | Сообщение # 80
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
К чему это я ?... Да просто так ...

А что Бруно говорил? Что тоже "посредник"? dry
Quote (wowa)
К чему это я ?... Да просто так

Вот-вот. Чьи-то записки еще не повод делать глобальные выводы.
Попробуй опровергнуть Законы природы открытые Бруно, Галилеем и, тем же, Теслой.
smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Пт, 08.07.2011, 23:12:15 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
интересно взглянуть на нее с житейской точки зрения.

Пасс , я вот выискал слова из твох постов . Если житейское , то мне , очень понравилась история в Библии в книге Руфь . очень лёгкая и позитивная книга ... smile
На счёт Вавилона , то я уже высказался .

Добавлено (08 Июль 2011, 23:12:15)
---------------------------------------------
http://video.yandex.ru/users/andybaku/view/173/


Сообщение отредактировал wowa - Пт, 08.07.2011, 23:13:02
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Пт, 08.07.2011, 23:17:46 | Сообщение # 82
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
очень понравилась история в Библии в книге Руфь . очень лёгкая и позитивная книга

Да я видел когда-то.
Что касается житейского взгляда, то я реалист-прагматик и мне интересно сопоставлять, подвергать сомнению, любопытствовать и копаться во все новых фактах познаний человеческих.

Кстати, история про Дерево это не ноу-хау Библии, она встречается и в других религиозных догматах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Сб, 09.07.2011, 00:07:43 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Кстати, история про Дерево это не ноу-хау Библии, она встречается и в других религиозных догматах.

Дело в том, что и история о всемирном потопе - тоже не ноу-хау. Эти истории пришли в Библию от Авраама, который жил в городе Ур ( Шумера , где то на Персидском заливе ) . Именно он бросил всё ( хотя был очень богатым человеком ) отправился в Палестину . От него пошла идея Единого Бога . Интересно то, что кроме его в это никто не верил . В то время в мире главенствовала идея многобожия .

Добавлено (09 Июль 2011, 00:07:43)
---------------------------------------------
это около 4 тыс. лет назад .

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Сб, 09.07.2011, 00:12:41 | Сообщение # 84
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Дело в том, что и история о всемирном потопе - тоже не ноу-хау.

Конечно! Это известно!
Quote (wowa)
это около 4 тыс. лет назад .

Да, увы, и это только на основании тех немногих фактов, дошедших до нас с глубины веков!
Вот если бы не потеряло человечество Александрийскую библиотеку, а там более полумиллиона папирусов было. Вот где бездонное дно инфы. Жаль!
Сейчас бы многие переписыватели истории был и бы посрамлены.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wizardДата: Сб, 09.07.2011, 00:14:12 | Сообщение # 85
Quote (Passionar)
Вот если бы не потеряло человечество Александрийскую библиотеку, а там более полумиллиона папирусов было.

возблагадарите за это христиан
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
rytoДата: Сб, 09.07.2011, 06:57:23 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
умиляют попытки столкнуть лбами веру и науку!
Противоречий то нет...

Для азиатов и губернаторов новый мессия посланый

путин и кадыров.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя ryto   
)(a0(Дата: Сб, 09.07.2011, 10:54:04 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Интересная притча, не смотря на то, что я не религиозен, мне тоже понравилось.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
virusДата: Сб, 09.07.2011, 12:08:48 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
)(a0(, притча интересна тем,что она основана на доказательтвах....то есть мы знаем что происходит после рождения ребенка.Но что происходит после смерти????Знаем пока одно-тело уже не работает....что касается души,так вот на этом вопросе и основана религия...в основном. smile
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
InggisДата: Сб, 09.07.2011, 13:16:46 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (virus)
Но что происходит после смерти???


предполагаю, что опосля, человеку лениво рассказывать нам что-либо, так же, как мне лениво рассказывать дошкольнятам, чем занимаюсь я. Матюкнусь про себя, и пойду дальше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
jakudzaДата: Сб, 09.07.2011, 13:24:30 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ, в которой Джа и правда, не диктатор, а Любовь smile smile smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
wowaДата: Сб, 09.07.2011, 15:39:55 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (virus)
Но что происходит после смерти????

Конечно очевидцев которые смогли б рассказать нам это мы не найдём , но я так пологаю , что ничего после смерти не происходит . Человек просто перестаёт быть . В Библии состояния смерти ещё сравнивается с глубоким сном . Мы ж , когда спим в фазе глубокого сна себя не осознаём .... мы просто в отрубе .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Сб, 09.07.2011, 15:45:07 | Сообщение # 92
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
мы просто в отрубе

Ну в отрубе можно быть не только после сна )
Quote (wowa)
но я так пологаю , что ничего после смерти не происходит

Интересно, а на чем основаны такие выводы?
Из якобы Адаи Рая тоже никто не возвращался, но тем не менее уже сколько столетий мусируется мысль об их существовании. А кто-то даже уверен в этом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Сб, 09.07.2011, 15:59:04 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Интересно, а на чем основаны такие выводы?
Из якобы Адаи Рая тоже никто не возвращался, но тем не менее уже сколько столетий мусируется мысль об их существовании. А кто-то даже уверен в этом.

Естественно я беру информацию из Библии . Для меня это самый авторитетный источник в подобных вопросах . Это достаточно объёмный материал и я многое забыл ( а именно место нахождение стихов в Библии ) , но всё же смог бы обосновать то , .... что ада - нет !!!

Добавлено (09 Июль 2011, 15:59:04)
---------------------------------------------
Ну вот... нашел ... это слова Бога ( в контексте ) и это ешо не всё ...

и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне…(Иер 19:5)

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
)(a0(Дата: Сб, 09.07.2011, 16:04:24 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (wowa)
Мы ж , когда спим в фазе глубокого сна себя не осознаём .... мы просто в отрубе

Не правда, усилием воли можно управлять своими действиями во сне и даже управлять сном.

З.Ы. А в жизнь после смерти я тоже не особо верю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
PassionarДата: Сб, 09.07.2011, 16:09:49 | Сообщение # 95
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
но всё же смог бы обосновать то , .... что ада - нет !

Возможно, но только на основании Библии. А если этого кому-то недостаточно?

Да Библия была и отчасти остается весьма уважаемой книгой (и пока самой читаемой) на протяжении многих веков, но по мере развития человечества все больше людей задаются неудобными вопросами, аксиоматичные ответы на которые даваемые сторонниками догматов и библеистов их не устраивают. Безусловно, приняв Библию как некую непогрешимую и универсальную систему координат вовсе нет необходимости выходит за ее рамки, однако как показывает практика, не все на это согласны.

Это то же самое как требовать рисункам на листе бумаги (двухмерный мир) понять суть и тем более увидеть наличие трехмерного мира (наш мир без четвертого измерения - времени). Они в ПРИНЦИПЕ этого не могут сделать, но это не означает что их двумерный мир - единственный существующий.

А ведь и наш четырехмерный мир видимо не окончательный в цепочке пространственно-временных структур.

Добавлено (09 Июль 2011, 16:09:49)
---------------------------------------------

Quote ()(a0()
А в жизнь после смерти я тоже не особо верю.

А может то новое состояние хотя и жизнью назвать и нельзя (в нашем понимании), но постараться изучичь было бы весьма интересно. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
)(a0(Дата: Сб, 09.07.2011, 23:48:44 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Жизнь то она не прекращается, она переходит в другую форму, но это уже не ты, это бактерии, черви, трава, а и может какая-то более высокая материя smile
Всем конечно хочется верить, что это не конец и дальше и еще что-то будет, только это весьма сомнительно. Единственная жизнь после смерти - генетически переданная.

З.Ы. Просто вспомнилось в тему религии:
Комментарий на новость: "Патриарх Кирилл: Церковь должна использовать информационные технологии в диалоге с молодежью":

xxx: у церкви должно быть больше фолловеров!
xxx: лайкни православие!
xxx: поставил свечку - твитни об этом!"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
PassionarДата: Сб, 09.07.2011, 23:56:46 | Сообщение # 97
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote ()(a0()
Единственная жизнь после смерти - генетически переданная.

Кто знает, возможно, если в будущем человечество поймет что такое Личностная сущность, то уже не важно будет в какой оболочке живет эта Сущность. В обновленной своей же или уже в новом "свежем" обличье. Такой себе Вечный Ван-ДаМ (Ванька-Встанька-Дункан-Маклауд) biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вс, 10.07.2011, 00:38:17 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote ()(a0()
усилием воли можно управлять своими действиями во сне и даже управлять сном

)(a0(, ну конечно , если долгое время человек ничем не занемается , то имеет больше внутренней энергии , что делает сон человека более чуствительным . Но !!! , если человек устал , то спит , как "убитый"...
Я лично при таком сне не риагирую ни на что ... К тому же сравнение смерти со сном - очень подхлдяшее . Человек засыпает и отключается его мозговая работа относительно его сознания ... нас в некоторый момент просто не сушествует ... мы спим , хотя живём ... а смерть - мы спим , но уже не живём !!!
Как то Иисус воскресил одного человека , Лазаря . Когда он это делал , то сказал : " Лазарь , выйди вон!" ( на тот момет Лазарь уже несколько сутков был мёртв ) . Так откуда ж "выгонял" Иисус Лазеря ? От туда , где и сам Иисус в последствии проведёт 3 дня .... Это так называемое : море мёртвых , или точнее сказать - память Бога . Тоесть , каждый человек чем то запоменается Богу и Тот хранит о нём память ...


Сообщение отредактировал wowa - Вс, 10.07.2011, 00:41:14
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вс, 10.07.2011, 01:24:57 | Сообщение # 99
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Вот тебе Вова еще наблюдение (сделал накануне, после нашего с тобой обмена мнениями). Двойственность морали Христа, в котором уживается одновременно и мягкое всепрощение и непримиримость.

Читаем внимательно:
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам, если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матфей, XII, 31-32)

Странно, в мире Христа есть две очень разные морали - одна, касается взаимоотношения между людьми, а вторая - отношения людей и Бога. Почему же на уровне людей - прекрасная Христовая и справедливая мораль, а на уровне с Богом - проклятия, смерть и т.д.

Получается ради людей - людей убивать нельзя, а вот ради Бога - можно, просто ради Бога!


Сообщение отредактировал Passionar - Вс, 10.07.2011, 01:34:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вс, 10.07.2011, 01:43:45 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Странно, в мире Христа есть две очень разніе морали

Сперва надо понять , что есть Святой Дух и кто есть Иисус Христос .
Иисус - это человек ( в контексте Библии - Ангел , первое творения Бога , посланый Богом выполнить миссию на земле : отстоять правоту Бога и тем самым дать избавления от грехов всем поверевшим в Него )
Святой Дух - это не личность , но имеет прямое отношение к Самому Богу ... это Его руки , Его инструмент , то , чем Он управляет миром, Его сила ....
Дальше глубже и мне не хватит слов. Если уж совсем не понемаете , то скажу от себя : например , я пошёл работать на чьто фирму в качестве временного рабочего от моей фирмы , а там ( на фирме куда меня послали работать ) меня оскарбили и назвали дураком ... я могу и обидиться... конечно , но причём тут моя фирма , если я дурак ?


Сообщение отредактировал wowa - Вс, 10.07.2011, 01:48:06
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Как бы "Верующие"
Поиск: