Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » О возможности финкризиса в Украине
О возможности финкризиса в Украине
sharmДата: Вт, 31.07.2012, 10:49:19 | Сообщение # 776
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (BIGor)
перед выборами

Боятся, что не успеют... А может, эти деньги на выборы и пойдут? wink
Quote (BIGor)
для закупок в Китае средств защиты растений, семян и сельхозоборудования

24 млрд на закупку семян для Украины.... Звучит абсолютно маразматически... angry

А внешнеторговый баланс в июне ухудшился. В сравнении с июнем 2011 в 3 раза.
НБУ в пресс-релизе использует много негативных терминов несмотря на бравые предвыборные доклады ПР...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
telefonДата: Вт, 21.08.2012, 23:02:43 | Сообщение # 777
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Наши банки, как известно, вводят новые и новые комиссионные сборы. Даже квитанцию в банкомате за бабки распечатывают.
Вот, как к этому вопросу подходят в Израиле. Там тоже банки начали вводить комсборы за каждый чих. Минфин и Банк Израиля сразу усекли это дело и дали банкирам по ручонкам шаловливым.
А сейчас и ещё обрезание банкам сделали. Раньше было 2 распечатки по счёту в месяц бесплатные. А сейчас, читаю, вообще плату за распечатки ( приход-расход) отменили. И многое ещё:
Израильские банки лишились комиссионных
21.08 20:10 MIGnews.com

Банк Израиля опубликовал приказ, согласно которому отменены некоторые виды комиссионных вознаграждений, которые коммерческие банки взимали с клиентов.

Отменены комиссионные за распечатку состояния счета, за выдачу банковской гарантии под кредит или сделку, за изменение даты платежа по кредитной карточке, и "управленческие" комиссионные для счетов предприятий малого бизнеса.

Банк Израиля также приказал заново определить статус "гражданина-ветерана". Данная категория пользуется льготой – 4 проводками по льготной цене по счету в месяц. Банк Израиля требует, чтобы льгота была распространена на большее количество граждан.

Банки также теперь будут на главной странице своих сайтов давать прямую ссылку на страницу, где будут подробно перечислены и объяснены все виды комиссионных.

http://www.mignews.com/news/economics/world/210812_194147_48252.html
Правда, судя по последним информациям, жизнь там сейчас всё труднее. Цены растут на всё, а уровень минимальной зарплаты заморозили...
Зато у нас НБУ инфляцией грозится!
Вчера такая инфа прошла.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Ср, 22.08.2012, 18:29:46 | Сообщение # 778
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Гарантію за вкладами фізосіб збільшили до 200 тисяч гривень

Розмір максимальної гарантованої суми відшкодування за вкладами у збанкрутілих банках збільшена із 150 тис. гривен до 200 тис. гривень.

Источник
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Ср, 22.08.2012, 19:31:12 | Сообщение # 779
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
Гарантію за вкладами фізосіб збільшили до 200 тисяч гривень

Как сказал Председатель правления одного из системообразующих банков, ФГВ - это демагогия... Почему- понятно, если сравнить объём средств Фонда и объём депозитов в украинских банках.
Но это ещё не всё.
Сегодняшний закон "Про Фонд гарантування вкладів фізичних осіб" № 2740-14 в редакции от 01.01.11 действует ещё месяц, с 21.09 вступает в силу НОВЫЙ ЗАКОН "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб" № 4452-17 от 23.02.12.
В нём нет нормы, гарантирующей точную сумму возврата вклада:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4452-17

Розділ V
ГАРАНТІЇ ФОНДУ ТА ВІДШКОДУВАННЯ КОШТІВ ЗА ВКЛАДАМИ

Стаття 26. Гарантії за вкладом

1. Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів за його вкладом. Фонд відшкодовує кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, нараховані на день прийняття рішення Національним банком України про віднесення банку до категорії неплатоспроможних та початку процедури виведення Фондом банку з ринку, але не більше суми, встановленої адміністративною радою Фонду на дату прийняття такого рішення незалежно від кількості вкладів в одному банку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
kefirДата: Ср, 22.08.2012, 20:04:20 | Сообщение # 780
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Как сказал Председатель правления одного из системообразующих банков, ФГВ - это демагогия... Почему- понятно, если сравнить объём средств Фонда и объём депозитов в украинских банках.

а на практике все еще проще))
банк замораживает какие либо операции с "физиками", но банкротом его не объявляют)) а как же так?? а никак!)) суд? ну да, можно и в суд, и даже с решением суда на руках только все равно денег не выплачивают smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
telefonДата: Ср, 22.08.2012, 23:22:13 | Сообщение # 781
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Гарантію за вкладами фізосіб збільшили до 200 тисяч гривень

sharm, я прочёл инфу Passionarа, и сразу в голову пришёл именно этот закон.
То есть, они и миллион написать в гарантиях могут. А если обанкротится системообразующий банк, то его депозиты будут в 2-5 раз больше возможностей ФГВФЛ. И тогда вкладчикам дадут по 10-20 тысяч (ну, у кого по 100-200 тысяч лежало).
Вернусь - напишу из своей жизни.

Добавлено (22 Август 2012, 23:22:13)
---------------------------------------------
Итак, продолжу.
В то время, когда лопнул Укрпромбанк, ФГВФЛ должен был выдавать 150 000 грн (даже если вклад больше). Когда Укроп лопнул (афера с заправками), оказалось, что денег ФГВФЛ НЕ ХВАТИТ, чтобы выдать компенсации вкладчикам Укропа (тогда ещё не было закона о том, что ФГВФЛ САМ решает, сколько выплачивать вкладчикам банка-банкрота). Поэтому власть правдами и НЕПРАВДАМИ (НБУ выпустил несколько незаконных Постанов, которые не смогли пройти регистрацию в МЮ, однако банкиры внаглую пользовались этими Постановами. А подписывавший их Порошенко не понёс никаких наказаний. Суды принимали решения в пользу вкладчиков, но банки, крышуемые Кабмином, эти решения игнорировали) тянули с банкротством целый год. Нацбанк, Кабмин, Президент, омбудсмен на жалобы вкладчиков отвечали отписками, не выполнялись существовавшие тогда ЗУ и Кодексы...

И только потом ПЕРЕД ВЫБОРАМИ Минфин (Юля) влил в Родовид миллиарды, лишь малая часть которых была выплачена переведённым туда вкладчикам Укропа. А процентов 50 влитых бабок (рефинансирование) тривиально украли. Потом ВУ Родовидом посадили, было следствие, но чем оно закончилось, я не знаю.
А из Родовида вкладчиков, кажется, тоже куда-то переводили...

Мне доводилось много общаться с вкладчикамы лопнувшего банка Надра. Там вообще "караул" был. Даже попыток выплатить вклады 2 года не было. Юля было пообещала заняться рефинансом Надробанка (Некробанка), если её выберут президемшей, но...
Лишь когда дело пошло к взрыву, опять же какой-то олигарх (Фирташ, что ли?) скупил ЗА БЕСЦЕНОК (по 20%, как я слышал) долги этой Некры, а потом рефинансировал Некру пополам с государством. Но государство внесло ЖИВЫЕ деньги, а Фирташ расплатился скупленными долгами Некры, но уже по ПОЛНОЙ их стоимости!

Чтобы поднять дохлый банк, Фирташ перевёл туда зарплатные проекты своих нехилых предприятий, нажал на КМУ, и те перевели в Некру зарплаты многих бюджетников, поправ ЗУ, в котором сказано, что работник САМ выбирает банк.

И сейчас по собесам ходят вербовщики Некры, предлагая тёмным пенсионерам всякие блага за перевод туда пенсий...


Сообщение отредактировал telefon - Ср, 22.08.2012, 23:27:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Ср, 22.08.2012, 23:29:30 | Сообщение # 782
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Вывод: перед тем как что-то делать - думай!

Ну как Telefon, есть новые мысли по поводу курса гривны осенью? )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Чт, 23.08.2012, 00:20:19 | Сообщение # 783
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Passionar, даже боюсь прогнозировать.
Ну, если осторожненько, не настаивая (типа:"это только моё мнение"), то я от осени и декабря ничего хорошего не жду. Особенно, учитывая заявления чиновников НБУ о небольшом удешевлении гривни, о возможности небольшой инфляции...
А этот трюк с "увеличением" гарантируемой государством сумме вклада?!

Я уже как-то писал своё мнение о том, что после выборов победителям нужно будет отдавать денежки, взятые "на выборы". Причём, сторицей. А откуда их СТОЛЬКО взять? А из наших карманов, из бюджета. А когда легче всего сп...здеть умопомрачительные суммы единоразово? Конечно, в крызу! Всякие банкротства, рефинансирования, "антикризисные", а на деле - в пользу "обнищавших" "своих" олигархов, законы...
В общем, думаю, что улучшений не будет. sad


Сообщение отредактировал telefon - Чт, 23.08.2012, 00:21:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Чт, 23.08.2012, 00:25:46 | Сообщение # 784
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
В общем, думаю, что улучшений не будет.

Ок, понял, хорошо - проверим в ноябре. Я как раз буду заключать в сентябре две новые сделки с банками, вот и проверим. А для жесткости эксперимента - Вы - теоретически, а я практически )

Что касается курса, то вот знакомым некий знаток ситуации твердит о 10 гривнах. Правда, он высказывался и год назад и два года назад, правда сейчас не любит вспоминать о тех своих "прогнозах". )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Чт, 23.08.2012, 00:38:52 | Сообщение # 785
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Что касается курса, то вот знакомым некий знаток ситуации твердит о 10 гривнах.

Passionar, Вы знаете, (ИМХО! biggrin ) всё зависит от того, в какой степени КМУ, НБУ, Банковская отпустят гривну. Если забьют на нас - и до 10 может дорасти, и выше... Но это чревато для них же. Поэтому, думаю, сильно не опустят.
А вот банкротства банков, как в 2008, считаю вероятными. Не из-за экономической ситуации, а просто для того, чтобы украсть и свалить.
Тут ещё нужно знать, насколько глубоко провалится промышленность Европы. Чтобы не стало так, что продукция нашей металлургии никому не понадобится. И будут ей крантЫ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Чт, 23.08.2012, 00:54:17 | Сообщение # 786
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
всё зависит от того, в какой степени КМУ, НБУ, Банковская отпустят гривну. Если забьют на нас - и до 10 может дорасти, и выше... Но это чревато для них же. Поэтому, думаю, сильно не опустят.

Да, безусловно, факторов много разных, противоречивых да еще и куча "если". Вот и посмотрим. Лично я думаю, что не будет банкротств системных банков (каких-то отдельных - может быть, но это происходит везде и всегда с регулярной периодичностью) так же не думаю, что наша экономика(какая бы она не была) провалится в тар-та-ра-ры. Да и ДК слишком большой чтобы вот так сразу куда-то деться. Куски может и отвалятся, но жизнь на этом не закончиться. Ни для них, ни для нас. )

Кстати, кратковременные скачки (особенно при финале предвыборной гонки) гривны вполне возможно, но опять же на уровне 8.00-8.50 (9.00 ну в крайнем случае!). Не больше. )


Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 23.08.2012, 00:59:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Чт, 23.08.2012, 02:25:40 | Сообщение # 787
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
думаю, что не будет банкротств системных банков

Величина банка - не панацея от банкротства. Не будет банкротства, как такового. Просто опять выпустят ЛИПОВУЮ Постанову КМУ о моратории и перестанут выдавать депы..., продлят мораторий пару раз, потом поправят ЗУ "О банках..." и продлят ещё пару раз. Или даже без Постановы перестанут. А банкротить не будут.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Чт, 23.08.2012, 06:28:45 | Сообщение # 788
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Некру зарплаты многих бюджетников, поправ ЗУ, в котором сказано, что работник САМ выбирает банк.

Это Пират-банк тоже скоро лопнет?

Добавлено (23 Август 2012, 06:28:45)
---------------------------------------------

Quote (telefon)
Не из-за экономической ситуации, а просто для того, чтобы украсть и свалить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Чт, 23.08.2012, 10:16:41 | Сообщение # 789
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
перестанут выдавать депы..

Ага, ок, хорошо. Значить не банкротство, а заморозка депозитов, как вариант. Хорошо, отмечу этот вариант! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Чт, 23.08.2012, 18:39:09 | Сообщение # 790
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (kefir)
а на практике все еще проще)

Как на практике, я бы многое смог рассказать... biggrin
Но это не в формате форума. wink

Добавлено (23 Август 2012, 18:39:09)
---------------------------------------------
В июле прямой внешний долг увеличился на 8,93%, или на 2,033 миллиарда долларов.

Государственный и гарантированный государством долг на 31 июля составил 496,958 миллиарда гривен, или 62,174 миллиарда долларов (на 30 июня - 479,757 млрд гривен, или 60,026 миллиарда долларов).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
polesichДата: Чт, 23.08.2012, 20:47:05 | Сообщение # 791
Генерал-лейтенант
Сообщений: 745
Репутация: 510
Награды: 31

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
TataДата: Чт, 23.08.2012, 20:49:27 | Сообщение # 792
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Значить не банкротство, а заморозка депозитов, как вариант.

Знаю банк, который сейчас выводит свои активы из нашей страны. cry cry cry Дело пахнет керосином.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
PassionarДата: Чт, 23.08.2012, 20:51:58 | Сообщение # 793
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Tata)
Знаю банк, который сейчас выводит свои активы из нашей страны.

НУ сказала "А", говори "Б".
Шо за банк? )))
Quote (Tata)
Дело пахнет керосином.

Для него? )


Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 23.08.2012, 20:52:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Чт, 23.08.2012, 20:55:35 | Сообщение # 794
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
НУ сказала "А", говори "Б". Шо за банк? )))

"Укрссиб"
Quote (Passionar)
Для него?

По ходу дела для нас. Ему шо, он себе во Франции жить хорошо будет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Yur4ik61Дата: Чт, 23.08.2012, 21:22:27 | Сообщение # 795
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (Tata)
Знаю банк, который сейчас выводит свои активы из нашей страны.

Откуда дровишки? wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
besпощадныйДата: Чт, 23.08.2012, 22:10:49 | Сообщение # 796
Генерал-майор
Сообщений: 467
Репутация: 32
Награды: 16

Украина, житомир
Quote (Tata)
"Укрссиб"

да его вообще перепродают...он для своей группы убыточный....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя besпощадный   
telefonДата: Чт, 23.08.2012, 22:49:46 | Сообщение # 797
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
На пост № 800.
polesich, Американцев в своё время разбаловали.
Я ещё помню времена, когда машины в Штатах делали похожими на круизные лайнеры. И двигуны их жрали бензин (который стоил дешевле минералки) немерянно. Потом - нефтяной кризис и эти коломбины пошли под пресс - стали выпускать в разы экономнее тачки.

Так и сейчас - давать кредиты на дома БЕЗРАБОТНЫМ (это прозвучало в ролике)!!! biggrin Ясно, что когда государство подужало свои расходы на непроизводительную социалку, выплачивать кредиты за ВИЛЛЫ стало нечем. Да и тамошние потомки рабов не рвались работать (вспомните, в ролике сказали, что дома отдавали БЕСПЛАТНО тем кто был готов вложить труд и минимум денег в ремонт).
Так что страна просто перестаёт содержать дармоедов. И это не повод для паники.

Добавлено (23 Август 2012, 22:49:46)
---------------------------------------------

Quote (Tata)
Знаю банк, который сейчас выводит свои активы из нашей страны.
Тамошним группам важно поддержать свои ТАМОШНИЕ банки. Зачем вкладывать деньги ТУТ в предприятия, которые не дают прибыль? А наши банки сейчас либо убыточны, либо с мизерной прибылью...


Сообщение отредактировал telefon - Чт, 23.08.2012, 22:46:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
KarabДата: Сб, 25.08.2012, 00:06:01 | Сообщение # 798
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Юбер, хорошая статья.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
sergio_zhДата: Сб, 25.08.2012, 00:24:56 | Сообщение # 799
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Tata)
Знаю банк, который сейчас выводит свои активы из нашей страны.

Quote (Tata)
"Укрссиб"

А я слышал недавно что Приватбанк на грани банкротства и вскоре накроется медным тазом surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
telefonДата: Сб, 25.08.2012, 01:01:40 | Сообщение # 800
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
А я слышал недавно что Приватбанк на грани банкротства и вскоре накроется медным тазом
От кого?

Добавлено (25 Август 2012, 01:01:40)
---------------------------------------------
Юбер, аналитики - ну их нах. За что им платят, то они и пишут.
Вы-то что думаете по этому поводу?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » О возможности финкризиса в Украине
Поиск: