Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, Oman  
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Сучасна українська література (Проблеми та перспективи розвитку)
Сучасна українська література
amberisДата: Вс, 24.07.2011, 02:47:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
LozhkaДата: Чт, 17.05.2012, 13:16:16 | Сообщение # 27
Я люблю Жадана.Нещодавно була на презентації його нової книги. Він чудовий. Абсолютно не пафосний... Приємна і енергійна людина
(Украина)  
  Блог пользователя Lozhka   
blondДата: Чт, 17.05.2012, 13:27:16 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Артем Чапай - абсолютно новий стиль - простий та зрозумілий!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
ЯрцяДата: Ср, 23.01.2013, 17:55:18 | Сообщение # 29
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 12
Награды: 0

Украина, Луцк
Очень-очень нравится Жадан. Дереша раньше тоже любила, но с годами он становится всек более непонятным
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Ярця   
amberisДата: Чт, 31.01.2013, 13:41:42 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
Ура! Надійка Гербіш в лютому планує завітати до Житомира!
http://hudozhnytsya.livejournal.com/308388.html
На житомирян чекають «Теплі історії до кави» та «Теплі історії до шоколаду» від «літературного відкриття 2012 року» (http://vsiknygy.net.ua/analyst/24883/)

Місця і час зустрічей - дізнаєтесь найближчим часом
Прикрепления: 0766413.jpg (85.5 Kb)


Сообщение отредактировал amberis - Чт, 31.01.2013, 20:45:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
СтранникДата: Сб, 09.02.2013, 09:21:47 | Сообщение # 31
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
На жаль, я особисто загалом з сучасною укрлітературою не стикаюся. Проте маю думку про сучасну молодіжну поезію, бо практично стосуюся на деяких поетичних сайтах на рівні аматорства, тобто більш, як читач. Так от позитив тут вбачаю у тому, шо інтернет значно збілшив можливості молодих поетів викладати свої твори на суд читачів. А з іншого боку, серед молоді зростає прошарок таких поєтів, що тяжіють дуже до так званої "філософської лірики", коли фактично є відсутнім сюжет твору, або маємо зловживання так званим "білим віршем", де римою, звиняйте, навіть не пахне.  І що засмучує ще більше - вчителі укрмови, з якими я спілкувався з цього питання, чи не мають на це власної думки, чи навіть вважають, ща вірш МОЖЕ БУТИ без сюжету, чи без рими. Але ж у класиків завжди є і рима і сюжет, навіть у філософськіх творах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
amberisДата: Сб, 09.02.2013, 10:44:38 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
Цитата (Странник)
Але ж у класиків завжди є і рима і сюжет, навіть у філософськіх творах.
На то вони і класики. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
СтранникДата: Вс, 10.02.2013, 05:31:25 | Сообщение # 33
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
Цитата (amberis)
На то вони і класики. smile
То есть, пусть себе классики, как хотят, а мы будем и дальше писать бессюжетную ерунду?
Спасибо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
HoakinaДата: Вс, 10.02.2013, 07:58:53 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата (Странник)
То есть, пусть себе классики, как хотят, а мы будем и дальше писать бессюжетную ерунду?
Спасибо.

Золоті слова. Це я Вам як учитель укрлітератури кажу. Хоча... Почитайте Тараса Мельничука. Він не класик, але зумів у вірші без рими і чіткого ритму вкласти серйозний сенс. Так що по великому рахунку справа не в цьому.

чиї це човни
пливуть по степу

чиї це предки
клекочуть кістками
· · · · · · · · · за нами
як білі лелеки
· · · · · · · · · в гнізді

чиї це вікна
дивляться в воду

чиї це ілюзії
стенають плечима —

· · · · · · · якого народу?


Сообщение отредактировал Hoakina - Вс, 10.02.2013, 07:59:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
amberisДата: Ср, 13.02.2013, 23:58:27 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
СтранникДата: Чт, 14.02.2013, 07:27:50 | Сообщение # 36
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
Цитата (Hoakina)
Золоті слова. Це я Вам як учитель укрлітератури кажу. Хоча... Почитайте Тараса Мельничука. Він не класик, але зумів у вірші без рими і чіткого ритму вкласти серйозний сенс. Так що по великому рахунку справа не в цьому.

Тобто Ви, як вчитель, все ж підтримуєте появу в укрлітературі протикласичних безримових віршів і викладаєте цю думку учням?
А чому б такі "вірші", якщо вони мають гарний сюжетний сенс, просто і чесно не віднести до звичайної "прози з деякими особливостями викладу"?
Дякую!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
HoakinaДата: Чт, 14.02.2013, 07:57:23 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Странник, білий вірш і верлібр не сьогодні з*явилися. Це вже класична поезія. Не проза, бо мають іншу ритмічну природу і комозиційні особливості. Чіткість ритму теж не завжди є ознакою художності. Трактор в полі дир-дир-дир.... Хіба це поезія?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
amberisДата: Пн, 18.02.2013, 23:36:15 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир
Прикрепления: 8325132.jpg (246.8 Kb)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
СтранникДата: Вт, 19.02.2013, 15:34:15 | Сообщение # 39
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
Цитата (Hoakina)
Странник, білий вірш і верлібр не сьогодні з*явилися. Це вже класична поезія. Не проза, бо мають іншу ритмічну природу і комозиційні особливості. Чіткість ритму теж не завжди є ознакою художності. Трактор в полі дир-дир-дир.... Хіба це поезія?

Дир-дир - це трохи інша тема... А я, як літаматор, з соромом можу лишие констатувати, що особисто не знаю жодного такого типа біого вілібру КЛАСИЧНОГО укрвірша. Знаю про "Буревестника" Горького. Але мені певне таки нарешті поталанило, бо Ви, як учитель, мені надасте приклад /текст/ білого укрвірша від укркласика /прізвеще/ літературного рівня "Буревеснику". Чому такого рівня? Бо якщо рівень вірша не значнй, а прізвище автора народу широко не відомо, то це, пробачте, аж ніяк не укрклассика...
Дякую!


Сообщение отредактировал Странник - Вт, 19.02.2013, 15:36:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
HoakinaДата: Вт, 19.02.2013, 16:35:56 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Потрібно спочатку розрізнити верлібр і білий вірш.
Цитата (Странник)
"Буревестника" Горького.

не належить до жодного з них - це ритмізована проза. У нас подібне бачимо у Яновського "Вершники". Дуже значний і відомий автор. Шкільна програма.
Верлібр "Мелодії" Лесі Українки, "Вольні вірші" І.Франка
Білий вірш "Лісова пісня" Лесі Українки - шкільна програма.
Неримований верлібр є у Рильського і одного з найблискучіших експерементаторів у версифікації - М. Семенка
ОСІНЬ МІЖ ГІР
Пустіє між гір
І щовечірньо осінь ходить над бухтою
Зорі холонуть.
Звідки звідки ти вітре холодний?
Звідки твій шепіт шепіт і свист?
Я чую твої ручаї
Я бачу твої барви
В душі моїй невідомості пісня
Пісня суму вітра між гір
Над бухтою синьою з хвилею
Ночами холодіють зорі
Пустіє між гір.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
MOKRIZZONNIДата: Ср, 20.02.2013, 01:17:39 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Цитата
"мы будем и дальше писать бессюжетную ерунду?


))) А что, это показатель поэтической ценности? Вообще, поэты многих литшкол даже против сюжетного восприятия,декламации их произведений более известное как "театральная сюжетная декламация"  ...как минимум впереди других качеств. Для этих многих на первое место выходит такие качественные составляющие как- мелодика,художественность,метафоричность,богатство худслова...  , и интуитивные методы описания-воздействия на читателя -а не простота и логическая понятность. Как говорила гениальный классик поэзии "Серебрянного века" : я лишь мгновение у читателя -дальше пусть он разбирается сам" (очень приблизительно по памяти). Или ваше    "бессюжетную ерунду?"  исходит от непонимания оччень непростых для восприятия текстов писанных верлибром .Могу посоветовать читать наедине и вслух :)) Многие поэт.творения с богатой мелодикой только вслух и читаются! Ещё, вот, чтоб понять насколько верлиб таки красив и особенно силён по воздествию -могу посоветовать почитать шота из эгофутуристов типа Северянинова :D.Шоп было с чем сравнивать "До того как"(с).
   И раз уж про верлиб...и современные примеры которых здесь я не увидел -прошу, мой любимый   Василь Стус. Да, читать вслух и обзавёвшись либо инетом с открытыми словарями а лучше -бумажными словариками...ибо видите-ли, ентот товарищ епохи  "Розстріляного Відродження" работал в словарном отделе какого-то центр. научн. института Академии Наук. Правда, на ночь лучше не надо :))) Особенно сборник "Веселий цвинтар" %).  
  Касательно вашего (заочно) невосприятия верлибра и т.п. -видите-ли на вкус и цвет фломастеры...  Читайте натуралистов-классицистов. Никто-же не заставляет читать поэмы Цветаевой которые вы с ходу, уверен, никогда не поймёте и назовёте "бредом" -причём вас всеп вокруг поддержат. Шибко иной мир подобных Творцов как Цветаевой, чтоб сподобиться быть понятой как вы выразились "народом" biggrin
Да,  вот и умалять ценность или значение той творческой прослойки -от непонимания или невосприятия есть неуместно, как минимум. Мне наоборот примитивизм не нравится..я это называю "рифмование".просто.
Цитата (Странник)
протикласичних безримових

бред. Без всякой рифмы писана "Повесть временных лет" напр, и при этом она весьма высокохудожественна и признана классикой (причём это отзывы литераторов) и входит в шк.программу и..и... tongue , тьма примеров... Г.Сковорода в оригинале нечитаемый вообще (особено стишки его) -классика, в программе, "учим-помним-любим"  (почти  Жванецкий).Ранняя Л.Украинка из-за оборотов некоторых -также тяжело читаема, да и не всегда рифмована -классика, в программе. 
  Судить о классичности по наявности в стихе -рифмы - откровенное дилетанство.
с ув. -ваш Йа, такой-же любитель читать-писать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
СтранникДата: Сб, 23.02.2013, 08:04:37 | Сообщение # 42
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
Цитата (Hoakina)
У нас подібне бачимо у Яновського "Вершники". Дуже значний і відомий автор. Шкільна програма.Верлібр "Мелодії" Лесі Українки, "Вольні вірші" І.Франка
Білий вірш "Лісова пісня" Лесі Українки - шкільна програма.
1/. Яновського не читав. Можливо це автор і відомий у підручниках, але не класик і про це Ви дотеменно і особисто знаєте, до того ж Ви не навели  Янковського рядків.
2/. А мова у нас згідно Теми іде про СУЧАСНУ літературу. Мене ж особисто хвилює наявність у творчості молодих поетів безсюжетних і безримних віршів за прикриттям особистої творчої немочі понтятям того ж велібру і, як мені тепер здається, позитивного ставлення до цього у навчальних закладах.
Дякую.


Сообщение отредактировал Странник - Сб, 23.02.2013, 08:05:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
HoakinaДата: Сб, 23.02.2013, 08:14:08 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Странник, а Горький современная литература? Вы первый его вспомнили. Я привела Вам пример из практически того же времени. И Яновский как раз классик. Если Вы его не читали, то значит плохо учились в школе - так классиком он был и в пору Вашей школьной юности - советы его очень даже уважали как раз за то же, что и Горького - за воспевание революции. И Вершники нужно было читать полностью и что-то даже учить на память. Насчёт молодых поэтов - не все они станут классиками, время рассудит. И раз Вы у нас тихий троечник smile , то прочтите наконец про верлибр. Это высшая степень версификации, доступная не каждому. Потому что по схеме ямба и я накропать могу виршык.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
СтранникДата: Сб, 23.02.2013, 08:30:15 | Сообщение # 44
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
Цитата (MOKRIZZONNI)
Судить о классичности по наявности в стихе -рифмы - откровенное дилетанство.с ув. -ваш Йа, такой-же любитель читать-писать.

1/. "Классичность" определяется тем, на сколько "широко" Народ, простые люди на улицах Житомира, знает и уважает конкретного автора.
2/. Докажите или выскажите своё мнение о целесообразности, извините, "биркования" литературного  нерифмованного произведения -  как СТИХ. Чем хуже писать "в прозе"?
Отвечаю. В прозе невозможно укрыть от читателя изъяны сюжетной линии и логичности построения повествования или описания чего-либо в природе.
Не благодарю, ибо не знаю точно, к кому Вы обращались.

Добавлено (23 Февраль 2013, 07:30:15)
---------------------------------------------

Цитата (Hoakina)
И Яновский как раз классик.
Классичность" определяется тем, на сколько "широко" Народ, простые люди на улицах Житомира, знает и уважает конкретного автора.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
HoakinaДата: Сб, 23.02.2013, 08:43:47 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Странник, Яновского знают. Насчёт уважают - растяжимое понятие - уважают как раз не классиков пересичные читатели, а модных.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
bo4arovДата: Сб, 23.02.2013, 10:43:10 | Сообщение # 46
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: -9
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата (Hoakina)
Странник, а Горький современная литература?
Горький до советского периода ВЕЛИК и всегда будет современен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bo4arov   
MOKRIZZONNIДата: Сб, 23.02.2013, 12:28:49 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Цитата (Странник)
Классичность" определяется тем, на сколько "широко" Народ, простые люди на улицах Житомира, знает и уважает конкретного автора.
Пожалуйста, голову можно сломать пытаясь это прочесть... Попрошу грамотнее изъясняться раз уж и тема высоколобая ;)
Цитата (Странник)
"биркования" литературного  нерифмованного произведения -  как СТИХ
Кто и где "биркует" ? И опять-таки, у литературоведов-свои методы оценки, у собственно авторов -свои, у нас же -читателей, -свои. Это не мне вопрос,точно.Но вод что, если я где в Стусе не вижу рифму, но читая на вид "стих" ))) там явственно присутствует ритмика да и авторская пунктуация и перенос синтаксиса тому способствуют- покажите мне, кто осмелится тогда назвать это прозой или эссеистикой?  :)))
 А может вы просто неправильно читаете( вдруг пришло мне ) ?
Цитата (Странник)
В прозе невозможно укрыть от читателя изъяны сюжетной линии и логичности построения повествования или описания чего-либо в природе.
Мне кается вы прочитали какую-то умную статью, напр " О вреде еды в час поэтического творчества" :)) и теперича оперируете её уложениями wink А? Признавайтесь честно! ;))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
MOKRIZZONNIДата: Сб, 23.02.2013, 12:33:19 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Цитата (Hoakina)
Странник, Яновского знают.
 
Цитата (bo4arov)
Горький до советского периода ВЕЛИК и всегда будет
Я не знаю Яновского, я не знаю Горького -о Горе мне  (ли,?)  wink
Зато я знаю Э.Андиевскую  tongue  Намёк о шабльонах да ярлыках
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
HoakinaДата: Сб, 23.02.2013, 15:05:20 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата (bo4arov)
Горький до советского периода ВЕЛИК и всегда будет современен.

Тоже я могу сказать про Яновского.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
СтранникДата: Пн, 25.02.2013, 06:55:34 | Сообщение # 50
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
Цитата (bo4arov)
Горький до советского периода ВЕЛИК и всегда будет современен.
Золотые слова!

Добавлено (25 Февраль 2013, 05:33:36)
---------------------------------------------
Цитата (MOKRIZZONNI)
Цитата (Странник)Классичность" определяется тем, на сколько "широко" Народ, простые люди на улицах Житомира, знает и уважает конкретного автора.
Пожалуйста, голову можно сломать пытаясь это прочесть... Попрошу грамотнее изъясняться раз уж и тема высоколобая ;)
Очень просто. По городам Неньки проводим опрос прямо на улице. Опрашиваем по десять человек РАЗНОГО возраста от 15 до 75 лет. Что Вы читали от Янковского? И если меньше половины что-то чититали, то не классик. Пока. А, если половина - то ПОЧТИ КЛАССИК.
Спасибо.

Добавлено (25 Февраль 2013, 05:43:10)
---------------------------------------------
Цитата (MOKRIZZONNI)
И опять-таки, у литературоведов-свои методы оценки, у собственно авторов -свои, у нас же -читателей, -свои
1/. Кому нужна "литература для литературы"? Чистая "литература", удобная только для литераторов, никому /"у литературоведов- СВОИ методы оценки"?/ НЕ НУЖНА! Реальна и объективна только оценка Народа, а не  друзів-Литераторов или Житомирского отдела просвещения и образования.

Добавлено (25 Февраль 2013, 05:48:05)
---------------------------------------------
Цитата (MOKRIZZONNI)
Мне кается вы прочитали какую-то умную статью, напр " О вреде еды в час поэтического творчества" :)) и теперича оперируете её уложениями wink А? Признавайтесь честно! ;))
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Отвечаю Вашей цитатой:
Пожалуйста, голову можно сломать пытаясь это прочесть... Попрошу грамотнее изъясняться раз уж и тема высоколобая

Добавлено (25 Февраль 2013, 05:52:43)
---------------------------------------------
Цитата (Hoakina)
Яновского знают
В школах и ВУЗах /гуматитарных/ знают обязательно, ибо можно и двойку схлопотать /шутка/...

Добавлено (25 Февраль 2013, 05:55:34)
---------------------------------------------
Цитата (Hoakina)
Тоже я могу сказать про Яновского.
Вы можете, в конце концов, поместить здесь хоть один "великий" стих Янковского?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Странник - Пн, 25.02.2013, 06:57:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Сучасна українська література (Проблеми та перспективи розвитку)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: