Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Интервью с форумчанами » Интервью с ol675
Интервью с ol675
fedoДата: Чт, 10.11.2011, 13:15:34 | Сообщение # 1
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
ol675, или Влад (Владимир) - это сын моего старого друга по "Электроизмерителю" Петра Держицкого. Мало того, что он на заводе был одним из лучших инструментальщиков, так он ещё балдел дома от аквариума и его рыбок... Меня в одно время тоже захватило это увлечение, и я много раз приходил к Пете то ли проконсультироваться, то ли просто посмотреть на его аквариумное хозяйство. А у нас между ногами носился маленький пацанчик, сынок Пети... Жаль, я не думал тогда, что это мой будущий собрат по ЖЖ... Но Влад прочёл мои книги (а теперь это и его книги), и мы познакомились вторично. Прошу относиться к Владу, как к моему сыну, потому что, к несчастью, Пети больше нет...

ol675, Вы сейчас живёте в Болгарии, но ЖЖ не забываете, помните прекрасно и Житомир. Расскажите, пожалуйста, форумчанам:
1. О своём детстве на улице Провиантской, а теперь - Довженко...
2. Как Вы оказались В Болгарии, о своей жене и детях подробненько!
3. Как Вам живётся в стране с нашим Алёшей?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
ol675Дата: Чт, 10.11.2011, 16:06:13 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
А вот и я..извиняйте за опоздание.. Ну вопросов сразу хоть и мало- но ЕМКИЕ biggrin Ответ на каждый- можно если не роман- то повесть написать.
Наверное можно отвечать в произвольном порядке...На вопрос- почему я в Болгарии.
Как и все нормальные молодые люди в определенном возрасте я интересовался противоположным полом.Были и в школе увлечения, и после школы-но все окончились ничем.А вот уже после армии,совсем случайно познакомился с будущей женой.Когда в последний раз был в Житомире- вспоминали с другом моим обстоятельства знакомства.Мы как раз собирались праздновать его день рождения ,20 апреля,в лесу около обкомовских дач.Был подобран коллектив,собраны деньги на бухло-и в последний момент человек, который был ответственным за покупку питья- "соскочил"..Деньги нам выдал обратно- мол извините..Ну и пришлось покупать самим.А в наш двор зашли просто по дороге- взять сумки для бутылок.Ну а там две болгарки,которые пришли в гости к моему соседу(вместе учились).Вот и познакомился.Так что можно сформулировать кратко-нас познакомила водка..(которую мы тогда еще даже и не купили). biggrin
Ну а дальше как у всех...Правда обстоятельство,что она иностранка-немножко меняло дело.Я тогда в "Политехе" учился,после армии уже.Наверное 50 на 50- мое разгильдяйство,и вмешательство ОВИРА привело к тому, что из института меня поперли.И тут сразу еще один факт раскрылся- "подружка моя" еще и беременной оказалась.Женились трудно..в смысле- много всяких проблемм, которые создавало наше государство.Свадьба была в Болгарии- это оказалось легче..Ну а сын родился уже по возвращении в Житомир.В "1-Советской".. В принципе могли бы и в Житомире жить.Но тут подошло время сноса всей нашей улицы,жена уехала в гости к маме-а обратно ее не пускают- мол "адрес у меня очень шаткий"- вот когда снесут,квартиру получите..и т.д. А при получении квартиры жену вообще в счет не брали-ну где-то там есть иностранка,так что? на основании этого отдельную квартиру давать? И ни туды ни сюды.. Посоветовал лейтенантик в ОВИРЕ- мол езжай туда ты,а обратно никто вас остановить не сможет- мол семьей едете.Ну и надо мол оформить езду "на постоянно"- так легче..Вот 8 месяцев оформлял(тоже отдельная история со всякими разными случаями)- и 2 марта 85 года собрал весь свой нехитрый скарб(магнитофон, колонки, усилитель, и немножко одежки )- и уехал..И тут-же нашу улицу снесли, родителям дали квартиру- и все, возвращаться уже некуда.Вот так и оказался..даже без особого на то желания.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Lisa111Дата: Чт, 10.11.2011, 17:06:36 | Сообщение # 3
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Но не жалеете, что уехали? Как болгары к нашим относятся?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ol675Дата: Чт, 10.11.2011, 18:54:49 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Lisa111)
Но не жалеете, что уехали?

нет,не жалею..Если бы остался- может жизнь пошла бы по-другому..может бы спился..Да и для детей тоже была бы другая жизнь.А отношение местных- очень даже нормальное.Массово русские(имееется в виду- выходцы из СССР-даже узбечка- она тоже- русская) жены у болгар, которые работали где-то в СССР.Простой показатель- в моем доме(три подъезда,8 этажей) 3 русские тетки..ну и я.Мужчин раньше как эмигрантов по браку было очень мало. А сейчас,когда уже в полиции есть отдел "миграция"- когда не придешь по какому-то поводу- очередь..и "наших"- много...
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
VandaДата: Чт, 10.11.2011, 19:16:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
А діти ваші бачать своє майбутнє в Болгарії?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
ol675Дата: Чт, 10.11.2011, 19:44:34 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Vanda)
А діти ваші бачать своє майбутнє в Болгарії?

Наверное да..Сын, хоть родился и в Житомире, но всю свою жизнь прожил в Болгарии.Была мысль дать ему русское гражданство(почему русское- да потому,что у меня русское-так как в 91 году мне украинского просто не дали)-ну это было с целью избавить его от армии как иностранца.Но времена поменялись- армия тут стала на конкрактной основе,а со временем и годы прошли- сейчас ему армия не грозит.А где он выберет дальше жить- это его дело..Сейчас полностью самостоятельный,свое жилье, свои доходы(больше чем наши с женой вместе взятые),да и в любой стране вроде США или Германии по его статусу доходы ему позволят жить выше среднего..Но пока живет здесь ,в Болгарии-все еще выстраивает здание своей карьеры..А дочь- все еще студентка- психология и педагогика трудных детей(аутизм и т.п.)..Вот как закончит- тогда уже станет ясно- есть для нее реализация тут или нет.
А вот и сами дети..около пузатого Шульца biggrin


Сообщение отредактировал ol675 - Чт, 10.11.2011, 19:50:20
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
VandaДата: Чт, 10.11.2011, 20:55:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Дуже цікаво, ol675

Quote (ol675)
А где он выберет дальше жить- это его дело..Сейчас полностью самостоятельный,свое жилье, свои доходы(больше чем наши с женой вместе взятые),да и в любой стране вроде США или Германии по его статусу доходы ему позволят жить выше среднего.

Ось чому українці вибирають еміграцію - хоча б заради пристойного майбутнього своїх дітей smile

А що вам більше всього не подобається в Болгарії та болгарах, до чого ви не можете звикнути? Є щось таке?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
ol675Дата: Чт, 10.11.2011, 22:31:18 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Vanda)
А що вам більше всього не подобається в Болгарії та болгарах

Я слишком долго здесь живу.ПОначалу раздражала "необязательность"- вроде как договорился на встречу в 5..а он пришел в 5,15..ну и вообще это свойственно балканским народам-весьма условно исполнять уговорки.Но постепенно привыкаешь ко всему-если не привыкнуть- то и не выжить.Со своим уставом в чужой монастырь..и так далее.Надо воспринимать то,что для 99% населения- норма.и жить так-же.Болгары впитали в себя часть турецкого, за 500 лет ига.ну и соседи-тоже дают знать.- "лукавые греки"..И с греками достаточно общался..и с турками..Может я просто весь опыт обретал уже здесь-но двуличие и готовность предать ближнего-к этому надо привыкнуть.В "доболгарский" период жизни меньше сталкивался..а сейчас- сколько угодно.Но это как норма- надо "иметь в виду"- и соответственно не делать из этого трагедии.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
VandaДата: Чт, 10.11.2011, 22:34:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (ol675)
Но постепенно привыкаешь ко всему-если не привыкнуть- то и не выжить.Со своим уставом в чужой монастырь..и так далее

:), справді, краще пристосовуватися в таких ситуаціях

А як там з циганами, постійні заворухи?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
ol675Дата: Чт, 10.11.2011, 22:54:13 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Vanda)
А як там з циганами, постійні заворухи?

цыгане здесь- это просто часть населения..и чем дальше- тем большая(ну быстро они размножаются)..И эту часть используют политики в своих целях- это электорат для выборов, аргумент для достижения целей..А так- то просто "соседи"...которых мы кормим своими налогами.Чтоб особые эксцессы- то нет..просто присутствует полукриминальный контингент- могут обокрасть дачу(как в моем случае, несколько раз),могут попрошайничать,можно нарваться, если спровоцировать толпу молодых цыган- но это если сам спровоцируешь..Все-равно всегда имею ввиду, когда дочка поздно из дому уходит..кто их знает..

Добавлено (10 Ноябрь 2011, 21:54:13)
---------------------------------------------

Quote (Vanda)
хоча б заради пристойного майбутнього своїх дітей

да, насчет детей..Сын был обычным студентом..Трудное поступление,учеба в другом городе, жизнь на съемной квартире и в общежитиях..Каждую неделю "продуктовые посылки" и денежные переводы..Если бы просто получил диплом- то еще неизвестно-может просто бы попал в армию молодых безработных..Просто он в свое время ориентировался на IT технологии(что не имеет ничего общего с профилем его образования),по мере возможности мы помогали финансово,так как все эти сертификаты стоят немалых денег.Ну и постепенно уже сам встал на ноги.А большинство выпускников ВУЗов не всегда находят себе работу ..так что тут не особо от Украины отличается.Дочь ,когда закончит,- может рассчитывать на работу как "реабилитатор" в доме для дефективных детей..а денег там почти не платят.. Ну это был ее выбор- хотела психологию- вот и получила.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
blondДата: Чт, 10.11.2011, 23:04:06 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
1.Почему Болгария вошла в Европефский Союз а в Шенген ее не пускают?
2.А вы учавствуете в болгарски форума?
3.Вся молодежь Болгарии убегает в Старую Европу?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
TataДата: Чт, 10.11.2011, 23:07:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
ol675, чем дальше, тем страшней?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
ol675Дата: Пт, 11.11.2011, 01:03:17 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Tata)
1.Почему Болгария вошла в Европефский Союз а в Шенген ее не пускают?
2.А вы учавствуете в болгарски форума?
3.Вся молодежь Болгарии убегает в Старую Европу?

В Евросоюз болгария вошла по желанию политиков- народа никто не спрашивал..как и в НАТО..чтоб стало лучше после всех этих "входов"- то не скажу..ну может легче стало ездить между странами..Так кто раньше ездил- тото и сейчас ездит..А другим просто денег не хватает.Ну в в Шенген не пускают- то это тоже формальный вопрос- вроде ничего не поменяется- но те, кто решают- маленько побаиваются волны цыган из Румынии и Болгарии(а во всех европейских вопросах эти две страны идут пакетом.
2. раньше участвовал..а последние годы- нет... слишком много уже мнений,участников- да и надоело..Зачем? пальцами писать то,о чем голосом не хочется говорить..?
3.Молодежи Болгарии вообще легко- решил-поехал..хочь на учебу(еслу у родителей деньги есть) хоть на работу..Ведь виз уже нету.У моих соседей все дети учатся кто в Германии, кто во ФРанции..Но это тоже не обязательно,что найдут там место для себя..Хотя из детей знакомых, которые учились в США- никто не вернулся- все очень хорошо работают- прямо диву даешься- какие из нас умные дети происходят!

Добавлено (11 Ноябрь 2011, 00:03:17)
---------------------------------------------

Quote (fedo)
то ли просто посмотреть на его аквариумное хозяйство.

ну не знаю, как это относится к вопросам..Но к аквариумам..Я еще свовсем пацаном был..может не таким маленьким,чтоб между ног бегать.А сосед наш,немного старше меня- уже вовсю жизнь осваивал.Вот мы с ним отливали кастет из свинца..Были просто "свинчатки"- это когда в спичеченый коробок свинец отливаешь-а мы делали настоящий(по тогдашним разумениям)..могли бы просто в песке отформовать- но Юра форму выдалбливал в сосновой доске.А вот свинца не хватило.И я добавил,припоем, который спер из запасов отца.Ну а тогда все расчеты были "натуральными"- вот и получил взамен пару гупи в литровой банке.А дальше уже мать с работы принесла большую емкость, отец заинтересовался жизнью этих водяных зверей- и пошло-поехало.Через год у нас уже была одна комната полностью в аквариумах..Где шипели и булькали аэраторы и фильтры, и воняли всякие рассадники инфузорий типа туфелек..и других красных и розовых червяков.
Тут я видел куда более масштабные домашне-рыбные хозяйства..Но наше- мне на всю жизнь запомнилось..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
yulyayulyaДата: Пт, 11.11.2011, 10:22:05 | Сообщение # 14
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
1. А расскажите об отдыхе на море в Болгарии. Качество лучше чем у нас там в Крыму Одессе? ТОесть не про 5 звездочные отели. А так, как отдыхают обыкновенные люди. Насколько доступно среднестатистическому болгарину? И скажем так, как по Вашему что доступнее среднестатистическому украинцу Крым или среднестатистическому болнарину болгарские курорты?
2.Ну и расскажите какие достопримечательности стоит в Болгарии посетить, где Вы бывали и что понравилось.
3. Расскажите о городе где Вы живете - что это большой город, небольшой? Есть там какая промышленность?
4. А как в Болгария делится террирория на административные центры? Н типа как у нас области, районы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ol675Дата: Пт, 11.11.2011, 12:47:12 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Как по мне,то море в Болгарии хуже,чем в Крыму-просто другой берег,не так красиво.Ну кому по душе мелкая вода и широкие песчаные пляжи- то здесь оно именно такое.Есть и скалистые места-но там вообще не цивилизованно-и как место для отдыха- не предлагаются.Самая северная часть-к Румынии, ну и самая южная-к Турции.А остальной берег-почти везде песок,ну и каждый метр приспособлен для выкачивание денег из отдыхающих.ПОнастроили такое количество всяких комплексов-что вряд-ли сумеют их наполнить желающими.Местные редко когда отдыхают в гостиницах- там дорого,ну а кто может себе это позволить- то за такие-же деньги поедет на "другое море" или в Грецию или в Турцию.Обычный народ старается подешевле.Когда-то почти у каждого крупного предприятия была своя база отдыха на море.Некоторые остались и сейчас.Вот это самое дешевое- но условия тоже- по деньгам.Некоторые базы отдыха сменили собственников- и после вложения денег стали более приличными-цена в таких местах в несколько раз дешевле-чем в гостинице.Вот если брать официальную минимальную зарплату- то такая и цена за ночевку(зарплата в день).Ну и по берегу масса всяких сел и городишек- где почти все жилье сдается.И то что сдается на вполне приличном уровне- как маленькие гостиницы.Так что практически с любыми доходами местный житель может отдыхать на местном море-тем более,что продукты питания на море иногда дешевле-чем в глубине страны- из-за того,что все везут на море в надежде заработать-ну и конкуренция сбивает цену.А цены в Крыму я смотрел..даже для меня там кажется дорого.Но и с Крымом сравнивать сейчас не могу-просто я в Крыму в последний раз был в 81 году- а сейчас и тут и там все уже совсем другое.Пока я живу тут- то поначалу каждый год ездили на море-и дети были малыми, и нам было интересно..Выдерживали по две недели..А потом стали пропускать- пару лет ездили вместо моря в горы.Вот последние 4 года- снова на море.Пробовали и в гостиницах-если прямо на берегу,и в домиках на пляже.Все оно одно и -то-же и надоедает...платные зонтики на пляже,мелкое море и толпы отдыхающих.Но мы вдвоем с женой ездим- детям уже неинтересно- они ездят в Грецию.И по расстоянию и по деньгам- почти одно и то-же.

Добавлено (11 Ноябрь 2011, 11:25:11)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
2.Ну и расскажите какие достопримечательности стоит в Болгарии посетить, где Вы бывали и что понравилось.

Мало где бывал-все больше недалеко от моего города- куда можно за день съездить на машине.Есть достопримечательности..Ну это кому что- кому исторические памятники, крепости и подобное..Кому монастыри..Кому пещеры и всякие природные феномены.Если тебя возят как экскурсия- наверное больше можно увидеть.А мы просто так- проездом.Если нет экскурсовода- то даже самое- самое древнее- просто куча камней..На карте для туристов отмечено море всяких объектов- если по ней ехать- то много чего наверное можно увидеть.Но как-то не получается выходной день потратить на 200км. туда 200км. обратно-чтоб пару часов походить по монастырю какому-то..Хоть и такое делали-но в памяти одна езда остается и фото.Кого ни спросишь из местных- то любую достопримечательность он видел когда их в школе возили на экскурсию..и все.

Добавлено (11 Ноябрь 2011, 11:47:12)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
3. Расскажите о городе где Вы живете - что это большой город, небольшой? Есть там какая промышленность?

город Стара Загора-это если по карте- центр Болгарии,и по длине и по ширине smile Тут все маленькое-город хоть и считается вроде пятым по величине- но гораздо меньше Житомира..чуть больше 200 тысяч населения.Когда-то был очень "промышленным" городом- так как здесь был социалистический гигант электроники ,который снабжал весь соцлагерь накопителями на твердых дисках.Был станкостроительный завод- совместно с "Красным пролетарием" делал станки с ЧПУ,ну и много всяких фабрик и заводиков-легкая промышленность,бытовая техника.А сейчас почти ничего из этого уже не работает.От гигантов остался "пшик"-всякие западные фирмы производят тут мелочевку вроде предохранителей,разъемов,кабелей.Легкая промышленность тоже работает "на дядю"- шьют,и все оно уезжает куда-то.Зато где раньше были заводы- сейчас торговые центры! Огромные! и их много..и продолжают строить.Все как в Житомире.Есть сигаретная фабрика- но ее купили, и сейчас она что-то производит-только вся ее продукция уплывает в зарубеж.Большой пивзавод- когда-то пиво "Загорка" считалось одним из лучших в Болгарии..А сейчас этот завод собственность "Хайнекена"- и пиво что он производит- как везде..ДА и производит самые разные наименования- уже и не определишь.
Сам город очень старый...чуть не 8 тыс. лет.Но турки его полностью разрушили и в позапрошлом веке его остроили заново по типу американских городов- все улицы с севера на юг и с востока на запад- и все под прямым углом.А вся античность местами торчит из-под земли в центре..Римский театр, византийские мозаики.Но в Болгарии это спошь и рядом и никто этого не видит.Даже у меня на даче из-под земли вылазят иногда осколки амфор..и рядом с дачей скифские курганы.Весной по полю иногда бродят люди с металлоискателем- может что и находят.Но тут это не приветствуется,так что они особо не афишируются.
А административное деление как и на родине- области, районы.Автомобильные номера тоже по областям- раньше были прямо первые буквы областного центра- но сейчас кирилицу убрали и угадать уже трудно..Автомобили бургаской области с буквой "А"..Ну Стара Загора -так и остались "СТ 20 36 СН"
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
vasilisualiyДата: Пт, 11.11.2011, 13:13:01 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
ol675:

1. какой в Болгарии уровень зарплат, на примере обычного среднего городка уровня Житомира и той же Софии, и как зависит от специальности?
Quote
по моим наблюдениям: в Житомире средняя ЗП 1500 грн, и это еще как бы не плохо, есть конечно те кто зарабатывают 3000-4000 но это больше редкость в Житомире. В Киеве средняя ЗП у основной массы 3500-4500 грн, у IT средняя 8000 грн (диапазон от 6000-12000).


2. стоимость квартир/недвижимости в Болгарии? опять же на примере разных город если не трудно.
Quote
Житомир: хрущи - 1 ком цены от 27000 $, 2 ком от 38000$, Киев: 1 ком в доме 80-90х годов в нормальном состоянии от 65000 $, 2 ком хрущи от 65000 $
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
ol675Дата: Пт, 11.11.2011, 13:30:55 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
уровень зарплат- если верить статистике то средняя за этот год по стране ок.700лв(350 евро).Но врут гадюки- реальная намного меньше.В Софии, как в столице,зарплаты повыше чем в маленьких городках-где обычно зарплата зависит от количества рабочих мест и рынка рабочей силы.В моем городе средняя зарплата еще больше- но это за счет того,что к городу относится электростанция и добывающая для нее уголь промышленность- у них там зарплаты очень высокие- вот среднюю цифру и поднимают.Зависит скорее сего не от специальности-а платежеспособности фирмы, где работаешь.
Стоимость жилья у нас в евро,так что придется пересчитывать.Могу сразу сказать, что в нашем городе каждый день проезжаю мимо новостроящегося дома, где вывешена цена в 390 евро за кв.м Наверное где-то так и есть.Ну и зависит от вида строительства- панельки вообще по смешным ценам..(это я по цене моей квартиры сужу..)ну и от района.А цену по городам- надо просто залезть на сайт по недвижимости.. вроде такого http://www.imoti.net/
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
vasilisualiyДата: Пт, 11.11.2011, 13:45:08 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (ol675)
А цену по городам- надо просто залезть на сайт по недвижимости.. вроде такого http://www.imoti.net/

посмотрел и растроился sad в Софии 1 комнатные от 23000-24000 $ (33-42 м.кв), дешевле чем в Житомире dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
ol675Дата: Пт, 11.11.2011, 16:46:50 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
я тоже щас посмотрел...Так то-ж София.. biggrin Для сравнения посмотрел цену в моем городе-почти такая-же...
Еще для большего расстройства надо посмотреть цену на подержанные автомобили biggrin
http://www.mobile.bg/index_koli.html

Добавлено (11 Ноябрь 2011, 15:46:50)
---------------------------------------------

Quote (fedo)
1. О своём детстве на улице Провиантской, а теперь - Довженко...

Когда я через известное время после "переезда" снова попал на родную улицу-то чувства были "странные".Уезжая,я сохранил в памяти "картинку"-а тут вдруг все стало совсем другим.Когда перемены происходят на твоих глазах, как-то не так бьет по мозгам.Но прошло около двух лет и все стало другим.Я и раньше знал,что дома будут сносить-именно этот план сноса и был виновником моего переселения.Но это отдельная история,и ничего интересного в ней нет.Все уперлось в "букву закона".Одно знать-другое увидеть.Когда постепенно видишь, как все меняется-особо не замечаешь.Ну а я просто попал на новое место.Вполне нормально,что старое заменятся новым,я не в обиде.Одна сторона улицы осталась без изменений,ну а наша просто исчезла.Я на плане города посмотрел-даже номерация домов "странная".Четные номера идут по порядку,а нечетные с "пробелом"-иначе пришлось бы менять все адреса начиная с улицы 1Мая и ниже ул.К.Маркса.
Само место не забудешь-мой двор,перед которым росла "двойная" береза(берез было всего две-одна перед нашим двором и другая перед следующим,в сторону К. Маркса).Может березы все еще там...Ну вместо нашего двора большой дом на всю улицу..Зато сохранилась груша,она вообще-то дикая, но мой сосед ,пока дерево было маленьким- присадил несколько сортов на верхушку.Так что груша эта росла прямо перед окном нашей комнаты,и снизу были "дички",зато сверху "благородные сорта"-только пользы было мало-дерево стало большим,и до "культурных сортов" просто было не добраться- и эти "зимние" груши падали и разбивались о землю.Вот в "новой жизни"-эта груша осталась ,даже лавочка перед ней была.Я посидел на этой лавочке, выкурил полпачки сигарет,вымерял шагами, где было окно, где стоял диван. где была моя комната и где место ,которое должен помнить мой сын,так как он рожден в Житомире и "начальная точка отсчета" в его жизни начиналась именно там...Но хоть дерево стояло на том-же месте(может эта груша все еще жива)-все "пропорции" поменялись..Вроде как обеденный стол занимает главное место в кухне и мимо него пройти нельзя.А поставь этот стол на футбольном поле- его и не заметишь..даже если заметишь-только мешает...
А новый дом стоял себе,из подъездов выходили и входили люди...В общем сделал несколько кругов в том месте, где по моим рассчетам находилась моя комната- и ушел.Я там провел больше часа-все надеялся встретить кого-то из знакомых(ну ведь не может так быть- жил там 27 лет- и никого не встретить..) Но не встретил..никого..С тех пор больше никогда туда не ходил.Новое место не имеет никакой связи со старым местом-так зачем туда ходить?Излишне бередить душу.Что было-то прошло.Да, а на этой груше ,пока мы были маленькими,а груша была "большая"- мы устраивали наш штаб.Кроме детей на дерево никто не мог залезть-вот мы и пользовались.Смесь "пиратов" с "Тимуром и его командой" .Можно было,потянув за веревку снизу-поднять "пиратский флаг".Дерево было выше крыши дома перед ним, и флаг было видно с улицы.Сам флаг был сделан из черной шерстяной юбки,в которой были проделаны "пулевые пробоины" раскаленным гвоздем.Только не очень они были похожи на дырки от пуль...какие-то все одинаково маленькими получались.Зато вони было много-гвоздь нагревался докрасна на газовой плите в кухне,и там-же проделывались отверстия...И никак не получалось нарисовать череп и кости-так как под рукой были только акварельные краски(а белой там вообще не было).
Сейчас было бы интересно взглянуть, какой вид открывается из окна квартиры на последнем этаже..А тогда "кругозор" был на уровне земли.На всей улице(между 1Мая и К.Маркса) было всего два двухэтажных дома(они и сейчас там стоят)-а все остальное-одноэтажные домики и дома разного возраста.Наша сторона улицы отличалась от "четной"- на четной были более новые дома,и само пространство за домами было меньше.Наверное територия хлебозавода их стеснила...Ну а на "нашей" стороне некоторые дома были еще с дореволюционных времен.Было видно, какой дом построен раньше, а какой позже."Новые" дома были более "свежими",из силикатного кирпича и отличались отсутствием всяких архитектурных выкрутасов и рамами окон.А вот старые были обязательно со ставнями,оштукатурены, и сидели "глубже в земле".Если считать от 1Мая,то наш двор был третьим по счету...Дальше было еще семь дворов,но они уже были как-то меньше(или просто казались такими,так как были гораздо гуще застроенными).Ну а угол Довженко и К.Маркса- вообще был "сплошной двор" и количичество домов даже не могу вспомнить.Наверное не очень маленькие участки земли имели житомиряне до революции..Угловой двор(1Мая) был по обеим сторонам вроде сада,дом стоял в глубине.Но он,как мне кажется, был не очень старым.Вот следующий за ним дом был наверное самым интересным на всей улице.Он стоял в глубине двора,был весь благородно серым(уже не помню,из чего он был построен- но даже если это была и штукатурка-то она сохранила "благородство" и твердость.)В нем жили четыре семьи, причем собственничка дома тихо доживала в нем последние годы(уже не помню,как ее звали),а сам дом приспособили для проживания большего количества людей-пристроили дополнительные входы,кухни и т.д.Как впрочем и все остальные дома-к старой постройке пристраивалась новая из силикатного кирпича.Делались перегородки и из одного дома получалось два или три..Вот служанка этой собственнички дома и жила со своей семьей в более старой части дома.Известная всей улице "баба Соня"...Вечно пьяная,исполняла обязанности вроде как дворника.В том-же доме жил парень, с которым мы дружили в детстве,так вот по его информации(а он наверное узнал это от своей бабушки),то эта служанка,когда еще была молодой,если разбивала тарелку-то прятала половинки в землю около забора.Мы не одну такую тарелку находили...только как всегда в детстве-не "ценили находок"...Тарелки были еще из "той жизни",а не ширпотреб...Ну и на чердак дома мы делали "экскурсии"-наверное основную массу "раритетов" пропил сын этой Сони,но и нам один раз досталась бронзовая ваза для фруктов с литыми чугунными фигурами в "греческом стиле",всякие Венеры, Гераклы и херувимы...Мы честно ее распилили и поделили фигуры...А потом мой Геракл как всегда был выменян за что-то "более ценное"...
Каждый двор продолжался до и сейчас существующей ограды соседнего переулка.Там были сады, огороды и сараи.В саду этого "интересного "дома" расло огромное кизиловое дерево,даже скорее куст, так как падающие кизилины давали побеги и все без ухода превратилось в дикие заросли.Виноград,который как раз был в углу,граничащем с нашим двором-как ни странно-но и виноград, хоть за ним никто не ухаживал-иногда успевал созревать.Окно моей комнаты смотрело на забор,который делил два сада.И точно напротив росла огромная слива- ветви которой нависали над крышей нашего дома.Все эти сливы градом падали на крышу,забивали водосточную трубу и вообще под окном было месиво из гнилых слив.Вот мы и пытались уморить эту сливу-выливали воду со стиральным порошком под корни дерева и тому подобные гадости...Наверное в конце концов она таки засохла...И этот сад и сад нашего двора были какими-то бесхозными,никто ничего не выращивал типа помидоров или картошки-просто росли деревья,давали тень, кусты крыжовника и малины.Ну и это было место,где дети играли.Хотя нет, ошибся насчет "ничего не выращивали"-в саду у "бабы Сони" весной росли тюльпаны- их сноха Сони таскала на базар.Как раз тюльпаны были за забором напротив окна моей комнаты.И по этим тюльпнам я вел прицельную стрельбу из "продвинутой рогатки"..Скобликами.В случае удачного попадания в стебель-головка тюльпана падала надломленная.Ну и кроме сараев в саду были туалеты.Сейчас даже сам удивляюсь,насколько мы были "внутренне дисциплинированы"..Чтобы попасть в туалет,если приспичит ночью,надо было одеться, обогнуть весь дом и дойти по тропинке до туалета в конце сада.Летом можно было выскочить в окно комнаты, которое смотрело в сад.А зимой-нет.на подоконнике стояли вазоны с цветами и тарелки с холодцом..Да и заклеивали на зиму окна,чтоб не дуло.Туалет этот на "два очка" построили во время последней пристройки к нашему дому-году в 65-66.Обычный деревянный "скворечник" с двумя кабинками над ямой.Хорошо помню соседа,как он долотом вырубал "сердце" в деревянном полу..Так до самого сноса домов этот туалет мы и не смогли наполнить совместными усилиями всех живущих во дворе...Просто он был недоступен для ассенизаторов,которые во времена детства разъезжали по улице на телегах с деревянными бочками
.Не знаю почему, но крышки у бочек были квадратными. Весь процесс осуществлялся вручную-с помощью ведер на длинных шестах.И еще из самого раннего детства -память о подобных телегах керосинщиков.Которые останавливались точно напротив нашего двора и наразлив продавали керосин-по 3коп.литр.Тогда еще многие готовили на примусах и керогазах.В нашем доме газ был сколько себя помню..Когда я пошел в первый класс,родители провели со мной курс обучения, как пользоваться газовой плитой-чтобы мог сам себе разогреть еду.И вода тоже вроде всегда была-в виде крана на кухне..Центральной канализации не было и слив шел в яму в саду.А на самой улице было вначале три водоразборные колонки...Одна на одном углу улицы,где сейчас дом номер 32,другая на противоположном конце, точно напротив гастронома на Б.Бердичевской(прямо язык не поворачивается-я привык к названию ул.К.Маркса..:о))и одна посредине улицы,на нашей стороне, как раз напротив 40дома.Среднюю убрали очень давно,а та,что на углу 1Мая и Довженко-существовала вроде до конца(пока я не уехал...:о))Может и сейчас стоит?Только не помню,чтоб кто-то ходил с ведрами на коромысле к этим колонкам.Может просто не замечал.Но угловую помню хорошо-весной 74 года чуть не выбил себе глаз.Рикошетом пуля из самопала тюкнула меня прямо в висок.Чтобы родители не заметили "гулю" и синяк,долгое время прикладывал лед,который отковыривал от наледи около этой колонки.
Все дворы на нашей стороне улицы имели заборы,ворота и калитки.Только наш был "в открытом доступе".Сосед, который работал слесарем на хлебзаводе,сумел уговорить всех соседей,что ворота нуждаются в ремонте.Собрал деньги на ремонт, снял ворота и этим дело и закончилось.(инж.Полесов из 12 стульев..:о)) Деньги он скорее всего пропил,а остатки забора по обеим сторонам двора -естественным образом сгнили.....
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
yulyayulyaДата: Вс, 13.11.2011, 18:52:04 | Сообщение # 20
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
вот читаю про то, что на месте заводов супермаркеты, что легкая промышленность вся на экспорт шьется - и ощущение, что читаю о нашей родной Украине.
1. Что выращиваете на даче? Выращиваете только для себя или и для получения дохода?
2. А в Болгарии женщинам после рождения ребенка дается какойто отпуск по уходу за ребенком (у нас до 3-х лет)?
3. Есть ли в Болгарии садики? Со скольких лет берут туда детей?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ol675Дата: Вс, 13.11.2011, 20:54:38 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (yulyayulya)
1. Что выращиваете на даче? Выращиваете только для себя или и для получения дохода?

Ничего не выращиваю..только деревья, кустарники(малина,смородина,крыжовник) и виноградник.Тут климат сухой,чтоб что-то вырасло- надо поливать почти каждый день.И становится экономически невыгодно-так как стоимость бензина для частых поездок на дачу будет больше чем стоимость любого урожая.Если все это во дворе- или там живешь- тогда имеет смысл.А сейчас приходится поливать даже деревья-почти все лето не было дождей.
Quote (yulyayulya)
2. А в Болгарии женщинам после рождения ребенка дается какойто отпуск по уходу за ребенком (у нас до 3-х лет)?

Дается.Отпуск после и до родов(45 дней "до"-и год- "после").В это время получаешь 90% от зарплаты за 18 месяцев до родов.После этого можно "сидеть дома" до достижения ребенком 2 летнего возраста.И получать социальную помощь по уходу за ребенком в размере минимальной зарплаты(сейчас- 270лв. или 135евро).И еще год- как неоплачиваемый отпуск(по идее должны все это время сохранять рабочее место,то есть уволить не имеют права.
Quote (yulyayulya)
3. Есть ли в Болгарии садики? Со скольких лет берут туда детей?

есть и садики и ясли.Затруднюсь ответить с какого возраста берут детей(мои давно вырасли).И сколько это стоит.Раньше оплата за садик зависила от зарплаты.Сейчас уже не зависит-цена оплаты за услугу никак не связана с доходами.Но не дешево(судя по жалобам молодых коллег). И еще один маленький нюансик..Несколько месяцев назад везде поднялся большой шум по поводу садиков.Вычислили всех мам,которые получали помощь по уходу за ребенком,а сами в то-же время отдали ребенка в детский сад и начали работать.Вот с них задним числом в судебном порядке сейчас взымают все полученные деньги.Хоть и не по-человечески, но с точки зрения закона- правильно.Тебе платят,чтоб ты дома сидела,а не отдавала ребенка в детсад и не работала.


Сообщение отредактировал ol675 - Вс, 13.11.2011, 20:56:46
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
ЖитаДата: Пн, 14.11.2011, 18:04:42 | Сообщение # 22
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Всё в жизни бывает впервые. Какие воспоминания остались от: первой выкуренной сигареты, первого стакана вина, первого сексуального опыта?
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
ol675Дата: Пн, 14.11.2011, 18:34:44 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
первая выкуренная сигарета и первый стакан вина были еще в школе.Причем сигареты начал курить с подачи одного дружка по пионерлагерю,классе в седьмом.Тогда мог курить- мог не курить-все это было просто дымовыпусканием для "мужественности"..А вот уже после школы, когда отправили в первый "колхоз" на хмель и руководитель официально объявил перекур- вот тогда курение уже стало привычкой.Ну а вино-еще бабушка с детства причащала рюмочкой кагора.Было сладко и вкусно.Водка- в конце 7 класса на дне рождения одноклассницы, которая жила с выжившими из ума бабушкой и дедушкой.Вот они наверное считали внучку уже взрослой и выставили на стол графин(!) водки...Водка оказалась вполне не горькой и входила(а после и выходила) легко.Так что это первое памятное нажирание одноклассников до потери пульса.
Ну а первый сексуальный опыт гораздо позже.И впечатлений от него куда больше чем даже от водки.Но там наверное играла роль долгое ожидание и "психическая подготовка"..Только вот после многих лет водка и сигареты приятнее стали..Наверное из-за того-что стаж употребления больше... biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
fedoДата: Ср, 16.11.2011, 17:46:17 | Сообщение # 24
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Как Вы относитесь к людям, имеющим привычки изменять своим жёнам? (Я не спрашиваю о том, относитесь ли Вы сами к таким людям smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
ol675Дата: Ср, 16.11.2011, 19:09:04 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (fedo)
Как Вы относитесь к людям, имеющим привычки изменять своим жёнам?

никак..в любом конкретном случае своя ситуация.Если не принимать ключевым словом "привычка". С кем не бывает хоть раз в жизни.Ну а если это уже привычка- то жена как-бы лишняя-слишком большая роскошь иметь тогда свою,индивидуальную жену.Местная народно-крестьянская мудрость называет измену своей жене- "вспахиванием чужого огорода"..оно конечно можно,если дури не в меру..а вот польза- такая-же. wink
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Форум Житомира » Свободные темы » Интервью с форумчанами » Интервью с ol675
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: