Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Карта житомирянина. Прошу растолковать
Карта житомирянина. Прошу растолковать
telefonДата: Пн, 16.07.2018, 21:48:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Уже 6 лет, как я пенсионер.
Всё это время я пользовался бесплатным проездом на общественном муниципальном транспорте. Так как с ногой у меня проблема, тема бесплатности проезда для меня актуальна.
А тут, если я правильно понял, городская власть захотела стать святее Папы Римского и подкорректировать Закон Украины насчёт бесплатности проезда для пенсионеров, введя "ОЧЕНЬ ПРОГРЕССИВНУЮ"  карту житомирянина.

Если я правильно понимаю, если слухи, ходящие вокруг этой темы верны, то:
  • 1. Пенсионеров привяжут к Ощадбанку (мне это нахрен не надо, более того, у меня идиосинкразия к этой паскудной фирме).
  • 2. Пенсионеров ограничат в месячном количестве бесплатных поездок на общественном муниципальном транспорте.
  • 3. Ощадбанк вводит прогрессивную услугу информирования клиентов карты житомирянина через СМС и берёт за это деньги с клиентов.


И вообще, я не понимаю, как банковская карта может быть привязана к социальным льготам?

Нет, конечно, в масштабах страны, было бы верным сделать паспорт гражданина чипированным, и загнать туда удостоверение личности, медицинскую карту, банковский счёт, трудовую книжку, проездной билет, удостоверения о льготах и многое другое. Даже клубные карты магазинов можно туда запихать.

Так я эту тему к чему:

Может, кто-нить квалифицированно растолкует мне, верно ли то, что я под тремя номерами перечислил?
Как это согласуется с Законами Украины и её Конституцией?

Если я не захочу получать эту "карту дьявола", то это будет значить, что я лишусь всех льгот?
А нельзя ли привязать эту карту не к блинской ОщадбанкЕ, которая с советских времён и до сих пор не научилась уважать клиентов, а к тому банку, в котором у меня пенсия?

Буду благодарен всем, кто откликнется и  пополнит багаж моих знаний на эту тему.
Может, и ещё кому это пригодится...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
СalikusuДата: Пн, 16.07.2018, 23:43:08 | Сообщение # 2
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
Скажу вам чесно: спочатку зацікавилася, на сьогоднішній день вважаю, що вона нахєр не потрібна.
Принаймні на протязі найближчих років, так це точно.
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сalikusu   
telefonДата: Ср, 18.07.2018, 10:09:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
А ездить-то бесплатно без этого новомодного изобретения житомирского сельсовета можно будет?

Добавлено (18.07.2018, 10:57:23)
---------------------------------------------
Вот мне подсказал человек с ЖЖ, откуда ноги растут у "карты обрезания житомирских пенсионеров":

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 14 березня 2018 р. N 196Київ

Про встановлення державних соціальних нормативів у сфері транспортного обслуговування

З метою забезпечення державних соціальних гарантій у сфері транспортного обслуговування, дотримання принципу соціальної справедливості під час надання пільг, відповідно до статей 5 і 10 Закону України "Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії" Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Установити особам, які відповідно до законодавства мають пільги з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських та приміських маршрутах, соціальну норму у мінімальній кількості 30 поїздок на місяць згідно з розподілом соціальної норми кількості поїздок усіма видами транспорту загального користування на міських та приміських маршрутах згідно з додатком.

2. Для підвищення рівня соціальної підтримки населення органи місцевого самоврядування мають право приймати рішення про збільшення кількості поїздок для окремих категорій осіб, які мають право на пільги з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських, приміських та міжміських маршрутах.

Прем'єр-міністр України
В. ГРОЙСМАН

Круто про социальную справедливость завернули. angel
Особливо, с учётом украденных у народа (и у меня лично) денег.
Воры, пля, о социальной справедливости говорят. angry


Сообщение отредактировал telefon - Ср, 18.07.2018, 10:10:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
telefonДата: Ср, 18.07.2018, 10:20:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата Сalikusu ()
Скажу вам чесно: спочатку зацікавилася, на сьогоднішній день вважаю, що вона нахєр не потрібна.Принаймні на протязі найближчих років, так це точно.


Судя по всему, ездить бесплатно без этой карты будет нельзя.
Эта карта сделана для того, чтобы СНОВА УРЕЗАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ УКРАИНЦЕВ.
Жить станет лучше, жить станет веселей.

Молодёжь, задумайтесь: вы тоже станете пенсионерами или инвалидами (если к тому времени вообще пенсия, как таковая, останется...).

Добавлено (18.07.2018, 11:20:18)
---------------------------------------------
Antivraki, считай, что мазохист.  :-)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Yur4ik61Дата: Ср, 18.07.2018, 11:30:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Цитата telefon ()
Судя по всему, ездить бесплатно без этой карты будет нельзя.
Можно. Никто Конституцию под эту карту переписывать не будет. Да и толку от неё мало. очередное отмывание бабла.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
RaIDДата: Ср, 18.07.2018, 15:54:36 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
А у нас хіба пільги у конституції прописані?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
Yur4ik61Дата: Ср, 18.07.2018, 17:52:17 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Цитата RaID ()
А у нас хіба пільги у конституції прописані?
Ти з якої планети?
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/875-12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
DrugДата: Чт, 19.07.2018, 10:47:34 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Yur4ik61, сам смотри что прислал).
Это  Закон, а не конституция.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
Yur4ik61Дата: Чт, 19.07.2018, 11:08:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Стаття 3. Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.Під Конституцію і пишуться закони, які треба виконувать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
Semen1952Дата: Чт, 19.07.2018, 12:50:33 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 253
Репутация: -326
Награды: 11

Украина, w.Buky
Цитата Yur4ik61 ()
Стаття 3. Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.
Щас! Вот если бы за невыполнение  статей Конституции расстреливали, то каждый гражданин Украины жил бы в "шоколаде".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Semen1952   
asercbr_ztДата: Чт, 19.07.2018, 12:57:42 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1507
Репутация: -515
Награды: 19

Украина, Харьков
Цитата Semen1952 ()
Щас! Вот если бы за невыполнение  статей Конституции расстреливали, то каждый гражданин Украины жил бы в "шоколаде".
А каждый гражданин не должен соблюдать конституцию?)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя asercbr_zt   
telefonДата: Чт, 19.07.2018, 16:54:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Робяты, слухайте сюды:
Конечно, в Конституции декларируется и свобода передвижения и то, что "Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю."
И даже то, что вновь принимаемые законы не должны ухудшать жизнь граждан....
Но, как говаривал друг моей юности, "Власть-то власть, да хто ж её дасть..."
Где вы слышали, чтобы власть в своей деятельности руководствовалась законами и Конституцией?
Данная "Постанова" идёт вразрез с Конституцией и НЕСКОЛЬКИМИ Законами Украины. Однако, Сухомлин кинулся её выполнять.
Почему?
1. Меньше хлопот с хозяевами фирм-перевозчиков.
2. Увеличатся доходы этих самых хозяев перевозчиков (например, с моими болячками, когда закончатся эти 30 поездок, я буду кряхтеть, но платить и ездить). И не секрет, что эти хозяева имели и имеют лапы в исполкомах. И нас рать премьерам и мерам на законы.
3. И Ощаду оборот РЕЗКО увеличивают (за просто так ли?).

Ещё раз хочу напомнить молодым, что они сами станут пенсионерами и инвалидами, если, конечно, до пенсии доживут.

Добавлено (19.07.2018, 17:54:16)
---------------------------------------------
"З метою забезпечення державних соціальних гарантій у сфері транспортного обслуговування, дотримання принципу соціальної справедливості під час надання пільг"    - Это цитата из вышеприведённой Постановы КМУ.
Только я не пойму, где же тут ПАХНЕТ социальной справедливостью?
Я, когда пахал, с меня брали все налоги, в том числе и в счёт оплаты моих будущих пенсионерских льгот.
А теперь влада спокойно ворует у меня то, что я "на старость" с помощью государства откладывал.


Сообщение отредактировал telefon - Чт, 19.07.2018, 17:30:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Чт, 19.07.2018, 17:52:31 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата telefon ()
в том числе и в счёт оплаты моих будущих пенсионерских льгот
у нас солідарна система, а не накопичувана, так що Вам пенсію платять ті, хто працює
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
MiraДата: Чт, 19.07.2018, 21:50:47 | Сообщение # 14
Подполковник
Сообщений: 125
Репутация: -65
Награды: 94

Украина, Житомир
О чем речь?Постановление Кабмина не может упразднять Закон.Это элементарно. У нас у власти юридические дебилы? Или рассчитано на лохов? Обращение в суд - и бесплатный проезд независимо от количества поездок будет восстановлен. Вон чернобыльцам Конституционный суд уже вернул льготы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mira   
Semen1952Дата: Чт, 06.09.2018, 12:01:48 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 253
Репутация: -326
Награды: 11

Украина, w.Buky
Зато в музеи Санкт-Петербурга и Москвы вы будете ходить с 50% скидкой, как пенсионер СНГ.
-Чудны дела твои,Господи!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Semen1952   
Arina1985Дата: Сб, 08.09.2018, 10:40:31 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 560
Репутация: 1022
Награды: 53

Украина, Житомир
telefon, попробую ответить на вопросы. Пока до конца и сама не все моменты знаю, пока расскажу, что есть.
1. 
Цитата telefon ()
Эта карта сделана для того, чтобы СНОВА УРЕЗАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ УКРАИНЦЕВ.
Ну как-бы это и есть монетизация о которой все громогласно кричали.

2. 
Цитата telefon ()
А нельзя ли привязать эту карту не к блинской ОщадбанкЕ,....а к тому банку, в котором у меня пенсия?
Нет, пока нельзя. Ощадбанк - единственный банк, которые делает карточки. Вы можете выбрать только удобное для Вас отделение, где эту карточку можно забрать.

3. Изначально на карточку планировалось подвязать много приложений: скидки в аптеках, в театрах и т.д. Но пока этой чести удостоен только проезд в электротранспорте. Что самое интересное, даже работники банка не могут точно рассказать нюансы. По сути КЖ - это обычная карточка Ощада, на которую будут зачисляться деньги на проезд. В эквиваленте 30 поездок/месяц. Вы можете их растянуть на месяц или прокатать за 1 день, а дальше платить свои кровные. Этот момент породил много слухов. Что неиспользованные деньги можно снять и потратить на свои нужды, или что они будут сгорать на счете. Внятного ответа я тоже не получила, не знаю... Как правильно написала Каликуся, карточка не нужна, если человек не относиться в льготной категории. Естественно карточку ему никто пополнять не будет, кроме него самого. А за ее изготовление надо будет заплатить  в пределах 100 грн.

4. Для оформления надо иметь с собой паспорт, код, документ, подтверждающий льготу: удостоверение пенсионера, инвалида и т.д. В случае, если надо оформить на человека, который не может присутствовать лично на оформлении, надо доверенность  или документы, что подтверждают опекунство, сопровождение инвалида....

5. Карточки именные. Не знаю будут ли них фото, но работники банка сканируют фото фейса с паспорта. 

Ну как-бы так как-то...


Сообщение отредактировал Arina1985 - Сб, 08.09.2018, 10:44:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Arina1985   
Semen1952Дата: Сб, 08.09.2018, 10:57:19 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сообщений: 253
Репутация: -326
Награды: 11

Украина, w.Buky
Это не просто монетизация, это неприкрытая об.....  пенсионеров .
Для пенсионера из Буков действовала льгота на проезд в любом населенном пункте Украины.
Еще недавно об этом было написано в пенсионных книжках.
Теперь пенсионер из Глубочицы будет платить за проезд в общественном транспорте ,только потому,что он не житомирянин.
Дискриминация, однако...между прочим,уголовно наказуемое действие.  Ст.161 УК.


Сообщение отредактировал Semen1952 - Сб, 08.09.2018, 14:23:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Semen1952   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Карта житомирянина. Прошу растолковать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: