Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Тем кто жил в 60-70-80-х посвящается (ностальжи...)
Тем кто жил в 60-70-80-х посвящается
PassionarДата: Пт, 11.12.2009, 20:43:36 | Сообщение # 51
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Palgor)
Почему никто не вспоминает о школьных экскурсиях на кондитерскую фабрику? Неужели не было?

Были. И на завод Станков автоматов, где показывали БОЛЬШУЮ ЭВМ и игру в крестики-нолики! )
А в столовой напротив Универмага обпился бесплатного томатного сока - до сих пор ненавижу! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
PalgorДата: Пт, 11.12.2009, 21:19:03 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Немаловажный момент, касающийся "срача ф каментах". Почему-то поколения, о которых идёт речь в теме, пишут намного грамотнее , чем поколение, "выбирающее "Pepsi". Почему?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
иноходецДата: Пт, 11.12.2009, 21:20:47 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
А концерты на центральном стадионе? Серов, Маликов, Ласковый лай? Кто-то покупал когда-нибудь билеты? А на футбол? Бумажные разовые стаканчики
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PassionarДата: Пт, 11.12.2009, 21:23:05 | Сообщение # 54
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Palgor)
Почему?

Советская ШКОЛА!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
иноходецДата: Пт, 11.12.2009, 21:31:48 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Почему-то вспомнил мороженное на развес в хрустящих вафельных стаканчиках в буфете к/т Жовтень. Объедение
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
CalikusuДата: Пт, 11.12.2009, 21:33:10 | Сообщение # 56
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Passionar)
Советская ШКОЛА!!!

воспитание, идея. А сейчас что? Пепси? Пиво, водка, сигареты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
PalgorДата: Пт, 11.12.2009, 21:42:43 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Quote (Palgor)
А концерты на центральном стадионе? Серов, Маликов, Ласковый лай? Кто-то покупал когда-нибудь билеты? А на футбол? Бумажные разовые стаканчики

Только два раза в жизни видел стадион переполненным: концерт к 1100-летию Житомира и Ласковый лай.
И то, на Ласковый лай нагло прошёл мимо кассиров и смешался с толпой. Сколько было таких как я?
Когда приезжали "Земляне", давали несколько концертов, поэтому только центральная трибуна была заполнена. Залазили напротив ГБ, где частный дом, и нет трибуны.Даже на Токарева стадион был заполнен наполовину.

Добавлено (11 Декабрь 2009, 21:42:43)
---------------------------------------------

Quote (иноходец)
Почему-то вспомнил мороженное на развес в хрустящих вафельных стаканчиках в буфете к/т Жовтень. Объедение

Да, было. И не только в "Жовтне", но реже и в "Украине" и ещё реже во "франко".
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
иноходецДата: Пт, 11.12.2009, 22:31:45 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Знакомая лазейка. Как правило менты тогда детей не сильно ганяли, мне даже один слезть с забора помог, он довольно высокий там. А кто помнит, как чехи-каскадеры на центральный стадион приежали и выступали с трюками на машинах ( где-то в начале 80-Х)? Тогда дорожки асфальтовые были , зимой каток заливали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PalgorДата: Пт, 11.12.2009, 22:48:32 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Quote (иноходец)
Знакомая лазейка. Как правило менты тогда детей не сильно ганяли, мне даже один слезть с забора помог, он довольно высокий там. А кто помнит, как чехи-каскадеры на центральный стадион приежали и выступали с трюками на машинах ( где-то в начале 80-Х)? Тогда дорожки асфальтовые были , зимой каток заливали.

о да, они, чехи, такие штуки на "Москвичах" да "Жигулях" вытворяли
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
иноходецДата: Пт, 11.12.2009, 23:02:12 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
А с северной трибуны (где беркута били фанатов Динамо) зимой снежками можно было по троллейбусам и студентам швырять. Я учился в сш 12 и при появлении снега, горе тому водителю который от Бердичевской к "Радуге" хотел проехать по одностороннему, попадал под перекресный огонь бедолага. Вот че еще вспомнил: О диназаврах на Полевой. Там ящеров огромных нашли, там ходить опасно, они ночью в окна заглядывают. Кто про это помнит? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PalgorДата: Пт, 11.12.2009, 23:38:05 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Попробую тему немного развернуть в другую сторону. Смешные проделки из детства мы уже описали. А что мы делали общественно-полезного, что радовало старшее поколение в те годы. За что заслуживали похвалу от старших поколений? Отвечайте тоже весело. Ну, там предотвратили большой пожар (ценой собственной жизни, - шутка), сдали ментам катран или хазу, помогли опознать преступника...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
АнкхДата: Сб, 12.12.2009, 02:18:01 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Сообщений: 300
Репутация: 25
Награды: 40

Российская Федерация, Санкт-Петербург
А Житомирские Сникерсы - то есть- тошнотики? По 4 копейки - дешево, но никогда не пробовала, с ливеркой?

Добавлено (12 Декабрь 2009, 02:18:01)
---------------------------------------------

Quote (Palgor)
Попробую тему немного развернуть в другую сторону. Смешные проделки из детства мы уже описали. А что мы делали общественно-полезного, что радовало старшее поколение в те годы. За что заслуживали похвалу от старших поколений? Отвечайте тоже весело. Ну, там предотвратили большой пожар (ценой собственной жизни, - шутка), сдали ментам катран или хазу, помогли опознать преступника...

Конечно мы все были Пионерами, но не настолько же?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анкх   
VadiKOДата: Сб, 12.12.2009, 08:39:47 | Сообщение # 63
Лейтенант
Сообщений: 78
Репутация: 6
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Calikusu)
воспитание, идея. А сейчас что? Пепси? Пиво, водка, сигареты.

А як же БАБЛО??? Зараз ще резон вкрасти, отримати хабар, одним словом КОРУПЦІЯ і бюрократія, яка викликає ту корупцію...
Раніше була якась ідея нації... А зараз показують по телевізору проФФесора, який без шпаргалки та підготовки 2 слова в купу не може звязати і урочисте бреше - Україна для людей... тьфу ти блін. wizard
Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя VadiKO   
иноходецДата: Сб, 12.12.2009, 09:47:17 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Из общественно-полезного делали следующее: После школьных экзаменов надо было "отработать" в школе практику. А все остальное взрослые делали. А мы в кружки ходили в Дворец пионеров, чем и радовали взрослых. А теперь все наооборот.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Баба_на_роликахДата: Сб, 12.12.2009, 10:10:13 | Сообщение # 65
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
ой! концерт Димы Маликова я не забуду никагда biggrin
И таки моя мама проделывала трюк "я подарю тебе сейчас, но это на день рождения". Козаки - разбойники до темна... объядание всех зеленых плодов в радиусе 2 км biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
TataДата: Сб, 12.12.2009, 10:22:29 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Возле нашего дома был ничейный фруктово-ягодняй садочек. Там ни яблоки ни крыжовник до созревания не доростали. И не мыл то их никогда никто. И все выросли живые и здоровые. А еще мы через резинку прыгали. Что только не вытворяли.


Сообщение отредактировал Tata - Сб, 12.12.2009, 10:23:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Баба_на_роликахДата: Сб, 12.12.2009, 10:42:17 | Сообщение # 67
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
Quote (Tata)
мы через резинку прыгали

оо!!! классно прыгать в резиночки - быть самой крутой девочкой во дворе!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
иноходецДата: Сб, 12.12.2009, 14:28:10 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
А поездки на лесиках за березовым соком ранней весной?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
IваницькийДата: Сб, 12.12.2009, 16:10:59 | Сообщение # 69
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (либерти)
" благерь"... "в стеночку"

Это да, но вот что никто, получается, не "трусил"? играли двое - равные ставки мелочью претряхивались в ладонях, после раскрытия каковых каждый забирал согласно выбранному орлу или решке... я обычно продувался в дым wink

Quote (либерти)
Луи - не помню Бахрому к джинсам не помню,к сожалению, помню,что подшивалась половина металического зиппера,внизу, по задней части штанины

Ну, зиппер ещё и практическое качество - не мочалилась штанина (длина ведь обычно выбиралась до низа каблука - это оттуда пошло: "мести асфальт клешами" ;)). А бахрома - это уже "отчаянный писк" был, типа лампочек в разрезах клешей. Только в школу я лампочки не рискнул (да и клешей таких крутых - с разрезами - не было), а вот бахрому сам старательно высотал, и сосед за трудно собранный трояк коричневой краской выкатал по шаблону на футболке за рупь-двадцать портрет типа Чеслава Немана (у товарища был Леннон - практически ничем не отличались ;)). Классная потом таки меня приперла к стенке: "Это кто? хороший музыкант? ты его уважаешь? так зачем на живот натянул? - неуважительно как-то" biggrin

Quote (либерти)
разрезался мяч и туда вкладывался камень

Не, мячи мы не портили - коробка из-под обуви вполне даже справно действовала. Помнится, был у нас во дворе "стиляга" - он себе невиданную крутизну построил на заказ у частника: лаковые туфли (какая-то страшная сумма вроде чуть не полста рэ там фигурировала) с острыми носами... любил всё попинать... а лак-то... такие трещинки получились, как на окне, когда в него засветить каменюкой... потом мы долго были вынуждены исчезать со двора при его появлении biggrin

Добавлено (12 Декабрь 2009, 16:10:59)
---------------------------------------------

Quote (Palgor)
А что мы делали общественно-полезного, что радовало старшее поколение в те годы. За что заслуживали похвалу от старших поколений? Отвечайте тоже весело

Ясное дело - макулатура! Я всегда просился "принимать" (в сарае ловиш тюки сданые и складируеш) - очень много книг в домашнюю библиотеку оттуда натягал, да и журналов - денег-то на всё подписать не было. Однажды там меня "забыли" - закрыли сарай аккурат в то время, когда я в дальнем углу выкапывал из-под завала подшивку "Техники молодежи" за несколько лет. Долго вопить пришлось biggrin



Сообщение отредактировал Iваницький - Сб, 12.12.2009, 16:05:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
либертиДата: Сб, 12.12.2009, 16:16:14 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Анкх)
Конечно мы все были Пионерами, но не настолько же?

Как сказать... Я однажды нашел около гастронома часы "Победа" и отнес их в...милицию! Дядя дежурный мне сказал,что я хороший мальчик и записал меня в журнал. Надо отдать должное,он оказался милиционером, а не ментом и меня вскоре на школьной линейке в спортзале завуч начальных классов объявил благодарность от детской комнаты милиции.. Во какой я был герой- пионер! Хотя,это наверное было искупление раннего греха = когда нас классом принимали в пионеры на Богунии,около монумента жертвам фашизма,долго ждали Житомирского Героя Сов.Союза (по моему Кота? sad ),а недалеко находился ручей с деревянным мостиком (как идти на карьер) и я там поймал пол-метрового ужа и держал его за пазухой.. Так он,аспид,выскользнул в самый неподходящий момент- когда все уже построились по периметру площадки и пополз,приподнимая голову как кобра,не в траву,а на середину...! Можете представить что там было...! Слава Богу,что не стали разбираться откуда он взялся.. Иначе бы я стал единственным диссидентом - октябренком... biggrin

Добавлено (12 Декабрь 2009, 16:16:14)
---------------------------------------------

Quote (Iваницький)
вот что никто, получается, не "трусил"?

Ну как же,конечно,.. просто упустил! А мне везло почему то на 15 коп..особенно юбилейная была,с ВДНХ,так почти 100% выигрывал.. О как.. tongue
Quote (Iваницький)
портрет типа Чеслава Немана (у товарища был Леннон - практически ничем не отличались ;

У меня первая такая футболка была с волосатым Ринго! Круто!!!


Сообщение отредактировал либерти - Сб, 12.12.2009, 16:16:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
IваницькийДата: Сб, 12.12.2009, 16:22:35 | Сообщение # 71
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
А ещё фотография. Счастливые обладатели ФЭДов свысока смотрели на владельцев "Зенитов", и вместе - не считали за людей позорящихся со "Сменами" smile .
А снимки печатались в ванной. У меня же была даже своя "фотолаборатория", с помощью отца (и преимущественно его руками ;)) построенная в подвале - закапелочек такой из фанеры на брусовом каркасе - полтора на два. Там я позднее приноровился переснимать фотки музыкантов ("битлы, цеппелины эт цетера, и непонятное всклокоченное существо с подписью "сюзи кватро" ;)) - всем приятелям хватало.

Добавлено (12 Декабрь 2009, 16:22:35)
---------------------------------------------
И первый магнитофон - ламповый "Дайна", очень быстро привыкший к существованию без крышки и переименованный начинающим радиолюбителем в "Матильду"... (что интересно, даже после "технических экспериментов" - работал ;)). А у товарища была крутизна - "Весна-3", и пленку он только "Тип-10" использовал (я, по бедности, "Тип-6" - за счастье, а то и "Тип-2" - часто рвалась, но зато необычайного совершенства в искусстве склейки достиг ;)).



Сообщение отредактировал Iваницький - Сб, 12.12.2009, 16:24:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
DISELEKДата: Сб, 12.12.2009, 16:42:11 | Сообщение # 72
Полковник
Сообщений: 196
Репутация: 58
Награды: 7

Украина, "ДваКолеса" Театральна 8
Quote (Iваницький)
Счастливые обладатели ФЭДов свысока смотрели на владельцев "Зенитов", и вместе - не считали за людей позорящихся со "Сменами"

100% правда, я был обладателем ФЕДа.... сейчас аналогичная ситуация, имею nikon d40 , зеркалка начального уровня, но уже не мыльница...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DISELEK   
либертиДата: Сб, 12.12.2009, 16:42:50 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
А у нас был,точнее у отца (и еще сохранился в раб. состоянии) = "Зоркий". Мне на руки не давалось.но кое-что перепадало. Помню сам делал фотки Саббат,Файерболл, ЛЗ(ну,конечно!) помню очень гордился редкой фоткой Гран Фанк (с альбома,где они в туловищах культуристов), еще Свит,Слейд с вытянутыми руками и отставоленным в сторону пальцем с названием группы...
А с магнитофоном,то первый был - маяк-202. Раньше только через "Ригонду" пластиночки с Леди мадонной,Криденсом,Фани-фани (свит)и мидл оф зе роуд...Щас заплачу... cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
СашкоДата: Сб, 12.12.2009, 18:06:14 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (иноходец)
А кто помнит, как чехи-каскадеры на центральный стадион приежали и выступали с трюками на машинах ( где-то в начале 80-Х)? Тогда дорожки асфальтовые были , зимой каток заливали.

Помню, хоть мне и очень мало лет тогда было. Дождик накрапывал и у них не получалось кольцо зажечь, а ещё они зрительниц желающих на двух колёсах катали. А в перестройку Хазанов приезжал и на стадионе выступал- про Горбачёва и Ко вещи рассказывал smile .
А ещё на празднование 1100-летия Житомира мне довелось принимать участие tongue . Были мы тогда во втором классе, две недели возили нас "дрессировать", и наша роль была: выбежать на стадион и под музыку мячиками играться, потом звук самолётов- мы смотрим на небо, боимся и убегаем- война начинается, и после нас солдаты выходят. Правда, до сих пор не пойму- почему именно наш класс и школу выбрали? Хотя может, нужно было по одному классу с каждой школы?

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PalgorДата: Сб, 12.12.2009, 18:10:31 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Quote (Iваницький)
И первый магнитофон - ламповый "Дайна", очень быстро привыкший к существованию без крышки

"Дайна" ламповый - это сила! Масса нетто - 1о кг.У меня тоже он был без крышки. Потом добавился "Дайна" транзисторный, оба работали до 96-года, до моей эмиграции. Звук был моно, и один из магнитофонов постоянно использовался в качестве усилителя.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Тем кто жил в 60-70-80-х посвящается (ностальжи...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: