Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » Куда инвестировать и что делать?
Куда инвестировать и что делать?
anonymДата: Вт, 23.08.2011, 18:13:07 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (angelstyle)
anonym, ну вот, можешь ведь!


Да, но всегда интересно услышать, как бы поступили другие люди...
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
yulyayulyaДата: Вт, 23.08.2011, 20:17:37 | Сообщение # 27
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (anonym)
Да, но всегда интересно услышать, как бы поступили другие люди...

В принципе, если еще не определился в какой стране остановишься - то выход правильный. А там смотришь - пока дом продашь, может решишь где жить будешь. И не надо будет промежуточный вариант с киевскими квартирами, а сразу продашь дом да и приобретешь себе чего-то там где захочешь. И в принципе не знаю, почему Вас так убеждают, что его никто не купит. Есть люди, которые хотят делать по своему плану. А есть люди, которые не хотят жить в квартире, но при этом им лень заморачиваться на стройку, поэтому ищут подходящий дом. Вот, даже наша форумчанка Ukka купила себе недострой. Доделала ремонт - живет и радуется. Так, что в Вашем случае отсутствие полной внутренней отделки даже плюс. Человек приобретет дом и по своему вкусу сделает финишный ремонт.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
SandraДата: Ср, 24.08.2011, 01:48:38 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (anonym)
Хотя на самом деле, тут и так все понятно, я должен доделать отопление и продавать его (пускай это будет год или пол года)

Вот оно правильное решение, но да простят меня твои будущие покупатели, если делаешь конкретно на продажу, то особо не заморачивайся с ненужными, но о-ооочень доргостоящими мелочами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
rytoДата: Ср, 24.08.2011, 06:24:36 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Только в сельское хозяйство и производство продуктов питания.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ryto   
InggisДата: Ср, 24.08.2011, 07:31:50 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
ryto, уточняйте сразу,какой страны.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
rytoДата: Ср, 24.08.2011, 07:39:44 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Я говорю о той стране в которой живу.
В этой отрасли возможны и малые и крупные инвестиции.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ryto   
vasilisualiyДата: Ср, 24.08.2011, 09:42:02 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (anonym)
Глядя на рынок недвижимости, я вижу, что реально я потратил много денег, но не факт, что при продажи я смогу получить их назад, а это очень обидно

если это не кредит и ситуация не поджимает со срочной продажей, то не смысла сейчас продавать дом, цены минимальны и возможно еще упадут, лучше подождать несколько лет когда возможно закончаться кризизы-шмизизы и вернуться нормальные ипотеки, тогда цена на недвижемость понемнугу полезет обратно вверх.

т.е. в данный момент я бы продавал этот дом только если очень сильно прижало.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
yulyayulyaДата: Ср, 24.08.2011, 16:08:12 | Сообщение # 33
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
т.е. в данный момент я бы продавал этот дом только если очень сильно прижало.

Оно то так. Но дом не квартира. И если в нем не жить он в наших погодных условиях довольно быстро начинает разрушаться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
anonymДата: Ср, 24.08.2011, 16:46:02 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (yulyayulya)

Оно то так. Но дом не квартира. И если в нем не жить он в наших погодных условиях довольно быстро начинает разрушаться.


Понятное дело, что нужно протапливать, наведоваться и тд. Для этого у меня есть мама и папа, живущие в Житомире.


Сообщение отредактировал anonym - Ср, 24.08.2011, 16:48:17
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
zh_80Дата: Ср, 24.08.2011, 16:53:25 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (anonym)
Понятное дело, что нужно протапливать

Протапливать как раз и не надо - либо топить все время, либо не топить; при периодических подтапливаниях будет меняться температура, влажность и это только ускорит процесс обветшания
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
babaДата: Ср, 24.08.2011, 17:21:23 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
казачек заслан в Европу. Сначала присматривается,учимся, а затем...вкладываем ивестиции в создание небольшого бизнеса,..там! tongue сеЙчас ,...семьЯ и родители! cool
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя baba   
GirlДата: Чт, 29.09.2011, 15:30:55 | Сообщение # 37
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 2

Украина, Житомир
ИМХО: Недострой стоит не принося никакой выгоды, ни моральной, не материальной. Нужно проманиторить рынок недвижимости и взвесить что выгоднее или продать или достроить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Girl   
nik41Дата: Сб, 22.10.2011, 18:21:12 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 152
Награды: 23

Украина, Zhitomir
Мой совет Анониму.Подарите свою головную боль (недостроенный дом)родственникам.Вас будут любить и уважать.А это ,поверьте,дорогого стоит.За это они присмотрят за Вашими старенькими родителями.У Вас мозги заработают интенсивнее,наступит хороший сон, ВЫ заработаете еще много денег.Никогда( в недостроенном доме они у Вас сколько лет киснут и не работают?) не отпускайте деньги от себя далеко,англичане это знают с пеленок.Советуйсь с ними....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nik41   
GoldenДата: Сб, 22.10.2011, 18:38:09 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
anonym,
Quote (anonym)
Куда инвестировать и что делать?

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли

Дом в котором живешь - это не актив.

как поступил бы я:
продал бы недострой.
кинул бы лв в бизнес.-вот это инвестиции.
снял бы квартиру в любом городе и жил бы.

пс: всегда поражало 2 категории людей... 1-я у которых есть норм лв да не знают как ими распоряжаться грамотно. 2-у которых нехватка лв, но все лв работает эффективно.

Quote (anonym)
15-20уе

если такое лв обернуть за месяц как минимум чистяк будет 5-7тыщ....а то и более..все зависит от ума и смекалки...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
anonymДата: Сб, 22.10.2011, 20:24:02 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (Golden)
Дом в котором живешь - это не актив.

как поступил бы я:
продал бы недострой.
кинул бы лв в бизнес.-вот это инвестиции.
снял бы квартиру в любом городе и жил бы.


Вот когда заработаете денег, тогда и сделаете так. Вы бы реально подумали, что Вы сморозили.

Quote (Golden)
если такое лв обернуть за месяц как минимум чистяк будет 5-7тыщ....а то и более..все зависит от ума и смекалки...


Полный бред. Если бы у Вас были такие деньги, по вашему, Вы бы уже давно были б миллионером, долларовым

В целом Ваш месседж нужно воспринимать как троллинг.
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
ТивунДата: Сб, 22.10.2011, 21:42:51 | Сообщение # 41
Сержант
Сообщений: 20
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Надії , що в середньостроковій перспективі ( 3-4 роки) в сегменті індивідуальних будинків Житомира відновиться БУМ- НЕМА. Попит , звісно, буде відновлюватись, але...ДУЖЕ повільно і НЕ активно...таку маю думку. Себто, ПРОДАВАТИ або добудувати і ПРОДАВАТИ. Фіксувати збитки страшно лише в перший раз і в найбільшу з 30-х років минулого століття світову КРИЗУ- зовсім не соромно. В збитках майже всі і всюди ( слабка втіха але хфакт).Доведено особисто.

Стосовно ситуації , в цілому- вона складна але не трагічна. "Друга хвиля" реально з"явиться на горизонті після того як "тормознуті" європейці наважаться на очевидне-оголошення технічного дефолту Греції ( можливо і Португалії). Наслідки-різка короткострокова просадка євро і деяке волнєніє рубля і гривні. Однак, рубль відносно швидко відновится, гривня буде триматись в діапазоні 8-8,4 за 1 долар США (доки негативне сальдо поточного рахунку платіжного балансу не перевищить 6%).....Висновок: сидіти в доларовому депозиті надійного банку або доларово-гривневому ( це за смаком і схильністю до ризику) в найближчі 3 місяці. Вітаються інвестиції в увесь спектр АПК...це єдиний найбільш перспективний сегмент, наразі....і ЧЕКАТИ "ВЕСНИ" wink


Сообщение отредактировал Тивун - Сб, 22.10.2011, 21:53:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Тивун   
zh_80Дата: Сб, 22.10.2011, 22:58:20 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (Тивун)
Висновок: сидіти в доларовому депозиті надійного банку

С этим согласен, могу подкорректировать только в той мере, что доходность по депозиту на сегодня низкая, я бы сказал стремящаяся к нулю, а надежность банков настолько сомнительна, что часть (в зависимости от любви к риску :)) однозначно надо держать в доларовом кэше
Quote (Тивун)
Вітаються інвестиції в увесь спектр АПК.

Как бы не пришлось фиксировать убытки, как в случае с недвижимостью. Хорошие заработки для мелких игроков здесь, на мой взгляд, закончены. Несомненно - остается место фермерам, органическим приколам, но это ближе к ремеслу, места для инвестиций тут крайне мало, тем более на расстоянии
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
GoldenДата: Сб, 22.10.2011, 23:16:14 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (anonym)
В целом Ваш месседж нужно воспринимать как троллинг.

знаете, мне по барабану как вы воспринимаете мой меседж... потратьте деньги лучше в экономическое образование, тогда поймете мой меседж.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
ТивунДата: Вс, 23.10.2011, 14:12:04 | Сообщение # 44
Сержант
Сообщений: 20
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (zh_80)
С этим согласен, могу подкорректировать только в той мере, что доходность по депозиту на сегодня низкая, я бы сказал стремящаяся к нулю, а надежность банков настолько сомнительна, что часть (в зависимости от любви к риску :)) однозначно надо держать в доларовом кэше


Дохідність доларових депозитів в НАДІЙНИХ банках є 6-8%, що мало але краще ніж нічого, бо це часткова або повна ( з якого боку дивитись) компенсація ІНФЛЯЦІЙНИХ втрат, котрі їдять будь-які банкноти, як миші сир... wink
Підвищення депозитної доходності заощаджень можливе шляхом їх(заощаджень) диверсифікації в доступні валюти-"мажори" : євро, фунт, рубль, гривня. Звісно, вчасно і обережно.
Визначення НАДІЙНОСТІ банку ,як величини обернено пропорційної РИЗИКУ втрати платіжоспроможності, є завданням відносно нескладним і масово доступним.
Моя субєктивна оцінка...РИЗИК втрати грошей в НАДІЙНОМУ банку=РИЗИКУ втрати готівки від крадіжки та (або) фізичного псуваня банкнот ( пожежа, миші, волога). Якщо врахувати
, що депозит компенсує інфляцію ( або -майже компенсує)та позбавляє моральних страждань від відмови в позиці бідним родичам і нащасним приятелям...то депозит "руліт".... wink

Quote (zh_80)
Как бы не пришлось фиксировать убытки, как в случае с недвижимостью. Хорошие заработки для мелких игроков здесь, на мой взгляд, закончены. Несомненно - остается место фермерам, органическим приколам, но это ближе к ремеслу, места для инвестиций тут крайне мало, тем более на расстоянии


Щороку в світі ДОДАЄТЬСЯ 70 млн. населення (їдоків), підсилює сю позитивну тенденцію зростання середнього класу в Азії, люди в якій почали краще (більше) харчуватись. Прогноз
ФАО -зростання цін на весь спектр сільгосппродукції на 30% до кінця поточного десятиліття , я думаю- виросте на 50%, як мінімум.... wink
Це в цілому.
І зокрема...
Місце під сим перспективним сонцем може знайти кожен, особливо в такій технологічно відсталій ( можна сказати -дико відсталій) але наділеній хорошим стартовим (природнім)
потенціалом країні , як наша "Ненька". А враховуючи дефіцитність навіть ВНУТРІШНЬОГО ринку по певним позиціям ( ягоди, фрукти, деякі овочі, молоко, м"ясо) часу для самореалізації, більш ніж досить. І для бізнесування, інвестицій та прибутків-теж. Але, безумовно, неважливо що робити ( чи пити, як казав Хайям) важливо , з ким і голвне-ЯК. Стосовно органіки, тут згоден, бо це просто збочення пересичених людей і технологічне ремесло. А загалом, маю таку думку..

Нема поганих бізнесів -лише погане бізнесування. І НЕВЧАСНІ інвестиції.... wink


Сообщение отредактировал Тивун - Вс, 23.10.2011, 14:19:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Тивун   
masikДата: Вс, 23.10.2011, 18:08:56 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Quote (Golden)
Quote (anonym)
15-20уе

если такое лв обернуть за месяц как минимум чистяк будет 5-7тыщ....а то и более..все зависит от ума и смекалки...

Бизнес с прибыльностью 25-30% чистых средств в месяц на таких достаточно небольших вложениях = риску потерять деньги в первые пару месяцев примерно в 90%. При реальном наличии такого бизнеса новенького туда не пустят.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
zh_80Дата: Вс, 23.10.2011, 18:43:19 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (Тивун)
Дохідність доларових депозитів в НАДІЙНИХ банках є 6-8%, що мало але краще ніж нічого,

Вы писали:
Quote (Тивун)
Висновок: сидіти в доларовому депозиті надійного банку або доларово-гривневому ( це за смаком і схильністю до ризику) в найближчі 3 місяці.

на такой срок такой доходности нет. И еще вопрос - какие банки Вы считаете надежными? (вопрос без подвоха, лично я, учитывая происходящее с европейскими долгами, теряюсь)
Quote (Тивун)
Щороку в світі ДОДАЄТЬСЯ 70 млн. населення

Каждый год на Украине количество машин увеличивается на ___ шт, в мире на ____ млн шт. Но это не значит, что надо строить заправку, потому-как этот бизнес не для мелкого игрока.
Ваши выкладки правильны, но задача стоит несколько иная, человек на расстоянии, сумма порядка 100 т.у.е., в с\х - ни в коем случае. Куда вкладываться - на сегодня сам не знаю, мое мнение лучший вариант - сидеть в кэше, может быть спекулировать на коротких позициях в темах, в которых компетентен
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
ТивунДата: Вс, 23.10.2011, 21:29:55 | Сообщение # 47
Сержант
Сообщений: 20
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (zh_80)
на такой срок такой доходности нет. И еще вопрос - какие банки Вы считаете надежными? (вопрос без подвоха, лично я, учитывая происходящее с европейскими долгами, теряюсь)


Згоден, навів річну ставку, на три місяці середні виглядають, десь так :

Український індекс ставок за депозитами фізичних осіб * (% річних)
21.10.2011 Детальніше
Період гривня долар США євро
3 міс. 11.62 5.27 3.74

Надійні банки ( згруповані в порядку зменшення) :

Перша група- ДЕРЖАВНІ банки ( Сбєр Росії, ВТБ, Укрексім, Ощад) -теза дуже спірна але маю таке тверде переконання, бо будь-яка держава має НЕОБМЕЖЕНІ емісійні можливості центробанку для підтримки ліквідності і майже необмежені бюджетні ресурси для докапіталізації СВОЇХ банківських активів. Єдиний контрагумент котрий мені часто закидається -це доля бувшого Сербанку СРСР, моя відповідь - це суверенний ризик, нема держави -нема банку. Ризик зникнення держав Україна і Росія оцінюю як МІНІМАЛЬНИЙ. До речі, в поточну кризу , котра в першу чергу була БАНКІВСЬКОЮ не збанкрутував ЖОДЕН державний банк в світі і навіть навпаки, багато відомих і пузатих банківський брендів було частково або повністю націоналізовано задля їх ПОРЯТУНКУ. Нещодавно націоналізовані ( Укргаз і Київ) поки що до надійних не відношу, бо незрозумілою є стратегія їх подальшого існування і мають купу давніх "бліх".

Друга група- дочірні банки потужних банківських груп з добрими параметрами платіжоспроможності - Аваль, СЕБ, Ерсте, Укрсиб, Укрсоц, Правекс, Банк Кіпру та інші.
Однак варто зазначити, що деякі з "іноземців" не витримують конкуренції на нашому ринку і хочуть його покинути, так нещодавно Сведбанк вирішив вийти з роздрібного бізнесу. Але
йдуть коректно ,нікого не "кидаючи" , спокійно повертаючи гроші клієнтам, бєз шуму і пилі.

Третя група - це ДЕЯКІ недержавні банки з українським і російським капіталом котрі мають добрі або задовільні параметри ліквідності і капіталізації та НЕ є КЕПТИВНИМИ ( в основному)
Альфа, Приват, ПУМб ....з деякими застереженнями - Дельта ..та ще кілька.

Дехто думає трохи інакше, наприклад так...http://www.epravda.com.ua/publications/2011/08/4/293845/

Quote (zh_80)
Каждый год на Украине количество машин увеличивается на ___ шт, в мире на ____ млн шт. Но это не значит, что надо строить заправку, потому-как этот бизнес не для мелкого игрока.
Ваши выкладки правильны, но задача стоит несколько иная, человек на расстоянии, сумма порядка 100 т.у.е., в с\х - ни в коем случае. Куда вкладываться - на сегодня сам не знаю, мое мнение лучший вариант - сидеть в кэше, может быть спекулировать на коротких позициях в темах, в которых компетентен


а) треба будувати СТО ( мийку).
б)" бєз труда , нє виловіш і рибки із пруда"
в) спекуляціями не займаюсь і нікому не раджу.

В цілому, нема універсальної поради, бо будь-яка інвестиція -це дуже конкретна дія. Конкретної людини на конкретному локальному ринку з конкретною сумою , з конкретною схильністю до ризику , з конкретним часовим горизонтом.

Концептуально , в цій країні є два тяглові сектори економіки - АПК і ГМК, решта -розподіляють зароблені ними ресурси ( підбирають крихти). ГМК- капіталоємкий і олігархічно монополізований. Залишається лише АПК- нерозвинений, конкуретний і перспективний. Як
себе в ньому знайти?? Якщо нема досвіду або дикогго бажання вчитись, то без технологічних партнерів-дуже складно, але нема нічого неможливого якщо є бажання....Хоча, безумовно, сегменти сфери послуг і громадського харчування ТЕЖ ще далеко не дуже щільно запаковані wink


Сообщение отредактировал Тивун - Вс, 23.10.2011, 22:06:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Тивун   
zh_80Дата: Вс, 23.10.2011, 22:12:34 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
По банкам - соглашусь с российскими, но только нефть начнет падать - надо смотреть очень внимательно, европейские банки - вроде история хорошая, но что будет после возможного дефолта Греции - никто не знает. Наши госбанки - лично я туда днег не понесу

Добавлено (23 Октябрь 2011, 22:12:34)
---------------------------------------------
Возможно, можно присмотреться и чуть-чуть вложиться в акции, скажем Житомироблэнерго и т.п.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
ТивунДата: Вс, 23.10.2011, 22:22:48 | Сообщение # 49
Сержант
Сообщений: 20
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (zh_80)
По банкам - соглашусь с российскими, но только нефть начнет падать - надо смотреть очень внимательно, европейские банки - вроде история хорошая, но что будет после возможного дефолта Греции - никто не знает. Наши госбанки - лично я туда днег не понесу


а) витримають падіння до 60 доларів за бочку без відчутних проблєм. Хоча я не бачу
підстав для такого низького рівня цін на такий дефіцитний і саме головне -дуже
потрібний китайцям ресурс , бо авто в них більшає і апетит покращується.

б) будуть націоналізовані найбільші грецькі банки ( а-ля Ісландія та Ірландія) та можлива
часткова націоналізація деяких фрацузьких та німецьких. Себто, НЕ помруть.

в) про смаки сперечатися не будемо....хоча стуктура активів ( та й пасивів, теж) Ощаду
мені не дуже подобається, вірніше-зовсім не подобається але друкарський верстат
( рефінансування) у нбу , здається, в справному стані....Укрексім- просто красунчик.. wink

Стосовно акцій Житомиробленерго...А що, віце-спікер Держдуми Росії вже таки буде ділитись прибутками з міноритаріями ?? Маю сумніви.


Сообщение отредактировал Тивун - Вс, 23.10.2011, 22:28:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Тивун   
zh_80Дата: Вс, 23.10.2011, 22:30:51 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Как на меня - депозит это не инвестиция, это пенсия. Если у человека находящегося не в пенсионном возрасте есть деньги для долгосрочного депозита, это говорит, в первую очередь, о том, что у человек нет хороших идей smile

Добавлено (23 Октябрь 2011, 22:30:51)
---------------------------------------------

Quote (Тивун)
Стосовно акцій Житомиробленерго...

Заработок возможен только на курсовой разнице. ЖОЕН - пример, но тот рынок просел здорово и на него стоит смотреть, хотя нет уверенности, что это дно. Есть прогнозы, например, по Доу-Джонсу на 5000 - это будет совсем жесть
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » Куда инвестировать и что делать?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: