Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Арбалеты, шокеры, ножи и прочее
Арбалеты, шокеры, ножи и прочее
Sams2Дата: Пн, 26.05.2014, 22:34:56 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата HOOLIGAN ()
а длина, а наличие харды, да и явно тычкового типа??? Тут бабка на двое гадала, мы- не эксперты, даже разные эксперты могут дать независимые разные заключения.
Нож считается оружием, если:
1.Толщина клинка (в самой толстой части) 2,6 и более мм.
2.Длина клинка 90 и более мм. 

Если нож не соответствует хотя бы одному из этих параметров - это не оружие. Т.е. нож с толщиной клинка 2,5мм можно делать хоть полуметровый, и даже с гардой. Кстати, многие кухонные ножи делают с длинным лезвием, и с палцьевым упором, что равносильно крестовине с гардой. Но толщина лезвия...

Добавлено (26 Май 2014, 22:34:56)
---------------------------------------------
kolvich, не поверите, но своими глазами видел, как после такой точилки нож режет волос! Но работы, конечно, море...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
Yur4ik61Дата: Пн, 26.05.2014, 23:00:50 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Цитата Sams2 ()
kolvich, не поверите, но своими глазами видел, как после такой точилки нож режет волос! Но работы, конечно, море...
смотря какими муссатами доводить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
HOOLIGANДата: Пн, 26.05.2014, 23:42:56 | Сообщение # 28
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
Sams2, будет время- поищу вчерашние чтения на эту тему.реально единого закона как-бы нет, есть общие параметры, которые, как я выше сказал: каждый эксперт может трактовать на своё усмотрение.я понимаю, что при ношении ни один эксперт не назовет это ХО, но по прямому применению(а нах оно тогда нужно?) классификация как ХО обеспечена.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
kolvichДата: Вт, 27.05.2014, 11:49:56 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
Цитата Yur4ik61 ()
смотря какими муссатами доводить.
Забыть и забить на  такой девайс,как мусат.А то будете иметь такие огрызки,как у мясников.Заточка только брусками-камнями в ручную или на различных приспособах.Слава Богу камни не в дефиците и каждый может выбрать финиш под свои нужды.Я стартую от 120 и до 3000 грит.Дальше вплоть до 15000-понты.
Цитата Sams2 ()
kolvich, не поверите, но своими глазами видел, как после такой точилки нож режет волос! Но работы, конечно, море...
Нож режет не после точилки,а после заточки клинка и доведения до такой остроты клинка,который сделан из нормального металла,соответствующе термообработки и твердости.Ножевочное полотно с изолентой,поверьте тож можно заточить до бритвенной остроты,но поднять шкаф 3х- дверный или чет колупнуть..Попробуйте. smile
А теперь представьте ножи,которые режут или бреют волос,у себя на кухне.
Все пальцы покоцаны,семейство в бинтах..и ваши бруски улетели в окно.
Все в меру должно быть.Ну царапает нож стекло,что это значить,стекло-тверд 62,значиццца ваш клинок имеет 63-64 по Роквеллу.То есть нож чистА для понтов,порубить бутылки с водой,порезать канат.Но и это мастерство кузнеца и термиста,о которых постоянно забывают.Многие  новички при заточке вообще не придают значения углу заточки.Вот бреет волос ...все бомба.Я могу привести массу видео,где бреют щетину топором.Мой ножик острый..бумагу режет,гвозди рубит!А по помидоре елозит,кусок варенки в целлофане отрезает за третим резом.Но отлично крошит бумагу на весу.Хочу просто напомнить..для бритья бритва,топор для рубки,зубило для гвоздей,для бумаги ножницы.Но,нормальный нож,с правильным углом заточки,соответствующей ТО и выбор стали имеет большую роль всегда будет вам надежным помощником и в нужный момент вас не подведет.Извините за ликбез.
Но видео рекомендую.Посмотрите на порядочность кузнеца,где маленькая волосина у него вызвала подозрение и он устроил жестокий тест ШХ15. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
Yur4ik61Дата: Вт, 27.05.2014, 17:44:27 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Цитата kolvich ()
А теперь представьте ножи,которые режут или бреют волос,у себя на кухне.Все пальцы покоцаны,семейство в бинтах..и ваши бруски улетели в окно.
biggrin У меня такие ножи (5 штук) на кухне из танкового клапана. За 30 лет научились пользоваться. Заточка в линзу с доводкой на войлочном круге.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
HoakinaДата: Вт, 27.05.2014, 19:22:56 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Yur4ik61, я опять с вопросом - а где взять нож портняжный для раскроя кожи? И какой он должен быть?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Yur4ik61Дата: Вт, 27.05.2014, 20:01:38 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Hoakina, самый распространённый нож-косяк.
\
Если нет возможности сделать самому, то в помощь строительные магазины. там есть скальпели с разовыми сменными лезвиями, Ну и можно ещё строительный нож использовать. Для толстой кожи подойдут ножи для инкрустации и резцы по дереву.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
HoakinaДата: Вт, 27.05.2014, 20:05:37 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Yur4ik61, а из чего самому сделать? Или мож кто делает? Можно купить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Yur4ik61Дата: Вт, 27.05.2014, 20:15:19 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Из полотна механической ножовки или диска от циркулярки. Но вам проще купить. По строительным магазинам самый бюджетный вариант. чуть дороже можно подобрать в "Кляксе" из резцов по дереву. Н:о вы не указали с какой толщиной кожи будете работать. Для кошельков нужен один инструмент, а чтобы сделать хорошие ножны для ножа, совсем другой.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
HoakinaДата: Ср, 28.05.2014, 06:27:08 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Yur4ik61 ()
с какой толщиной кожи будете работать.
с не очень толстой - планирую делать браслеты и другие украшения из кожи, мужские.
Цитата Yur4ik61 ()
По строительным магазинам самый бюджетный вариант
они там такие как на картинке есть?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Yur4ik61Дата: Ср, 28.05.2014, 08:43:22 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Есть. И посмотрите вот такой скальпельс лезвиями. http://dalincom.ru/goods-2058.html В "Медтехнике" точно должны быть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
HoakinaДата: Ср, 28.05.2014, 10:06:44 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Yur4ik61, спасибо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Sams2Дата: Ср, 28.05.2014, 10:42:35 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата HOOLIGAN ()
Sams2, будет время- поищу вчерашние чтения на эту тему.реально единого закона как-бы нет, есть общие параметры, которые, как я выше сказал: каждый эксперт может трактовать на своё усмотрение.я понимаю, что при ношении ни один эксперт не назовет это ХО, но по прямому применению(а нах оно тогда нужно?) классификация как ХО обеспечена.
Трактовки могут быть, но то, что я привел - основные признаки. Если не соблюден хоть один из них - нож не ХО. Подобный принцип применен и при лицензировании огнестрельного и пневматического оружия, а именно:на использование оружия с НСПП более 100м/сек и калибром более 4,5мм требуется  разрешение. Но так как вся пневматика имеет калибр не более, а равным 4,5мм, то разрешение не нужно, хотя НСПП практически у всех более 100м/сек, у некоторых образцов может быть 300 и даже более.

Добавлено (28 Май 2014, 10:42:35)
---------------------------------------------
Hoakina, У меня была подобная игрушка, она очень слабая механически. Наверное живую мягкую кожу он по чуть-чуть резать и может, а чуть нажмешь - лезвие вываливается из ручки. Да и само лезвие... А вот насчет косяка(именно с односторонней заточкой, а не как на рисунке), или строительного ножа Yur4ik61
прав. Я бы Вам посоветовал остановиться именно на хорошем строительном ноже - кожа вязкая, и быстро садит лезвие, а со строительным ножом не будет мороки с заточкой.


Сообщение отредактировал Sams2 - Ср, 28.05.2014, 10:51:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
HOOLIGANДата: Ср, 28.05.2014, 20:02:43 | Сообщение # 39
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
Sams2, та вся загвоздка закончиться на факте применения сего девайса, при прямом употреблении(а нах такой ножиг и ежу понятно), то там 96.6%, что признают ХО.А так....за любую швайку менты при желании и обстоятельствах могут раздуть хз что.
Лады, проехали, а то подфлудное это обсуждение.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
HoakinaДата: Ср, 28.05.2014, 20:05:46 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Sams2, спасибо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
kolvichДата: Ср, 28.05.2014, 21:12:11 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
очень много про все и всех.Читать долго но полезно.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/n0002320-99/page

Добавлено (28 Май 2014, 21:12:11)
---------------------------------------------
Додаток № 6. НОЖІ ТУРИСТИЧНІ
5. Технічні характеристики.
5.1. Цією Методикою встановлюються граничні параметри для клинків ножів туристич¬них (якщо інше не передбачено офіційно затвердженими нормативними та технічними документами діючими на Україні):
- довжина не більша за 150 мм при наявності в конструкції ножа утику чи обмежувача;
- довжина не більша за 220 мм при відсутності в конструкції ножа утику чи обмежувача;
- товщина обуху менша за 2,5 мм. 2,6 мм
Твердість клинків ножів туристичних цією Методикою не регламентована.
Примітка: На ножі господарчі спеціальні (туристичні) українського промислового виробництва поширюються вимоги ДТС України 367-91, у яких, зокрема передбачено: загальна довжина ножів – від 210 мм до 370 мм; максимальна товщина клинку – 4,5 мм; максимальна маса – 0,50 кг; обов’язкова наявність заводських маркувальних позначок.



Сообщение отредактировал kolvich - Ср, 28.05.2014, 21:04:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
Sams2Дата: Чт, 29.05.2014, 10:38:46 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата HOOLIGAN ()
та вся загвоздка закончиться на факте применения сего девайса, при прямом употреблении(а нах такой ножиг и ежу понятно), то там 96.6%, что признают ХО.А так....за любую швайку менты при желании и обстоятельствах могут раздуть хз что.
Ну это да... Сам знаю случай, как у нас в Житомире мужик отвертку домой нес, его менты тормознули, и мужик реально два года отсидел... Но тут больше пресловутый ментовский беспредел, чем закон.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Арбалеты, шокеры, ножи и прочее
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: