Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Свободные темы » Юмор, приколы » Варианты использования арафатки
Варианты использования арафатки
DAKДата: Сб, 02.08.2008, 17:36:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
TataДата: Сб, 02.08.2008, 17:46:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
DAK, а паранджу можно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
KAPJICOHДата: Сб, 02.08.2008, 22:22:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
[Арафатка
(синонимы: куфия, шемаг, шемах, keffiyeh, shemagh, shmagh, kaffiyah, keffiya, kaffiya, kufiya, ghutra, hatta) - традиционный головной убор, пришедший с Востока (произошел от арабского тюрбана), изготовленный, как правило, из хлопковой ткани. В знойных уголках земного шара арафатка обеспечивает защиту от солнца, а так же защищает лицо от пыли и песка.

Состав куфии (keffiyeh) - хлопок или шерсть, что позволяет ей сохнуть быстро и держать голову владельца теплой. Куфия (keffiyeh) почти всегда состоит из белой хлопковой ткани, а некоторые имеют пестрый орнамент в красном или черном цвете. Простая, белая куфия (keffiyeh) является самой популярной в Странах Персидского залива, почти исключая любой другой стиль в Кувейте и Бахрейне. Черно-белая куфия (keffiyeh) является самым популярным в Леване. Красно-белые куфии (keffiyeh) носят всюду в этих областях, но наиболее тесно они связаны с Иорданией. Keffiyeh часто записывается как kaffiyah, keffiya, kaffiya, kufiya, есть и другие варианты написания. Есть небольшое основание для того, чтобы рассмотреть любое из этих написаний более правильным чем другие, поскольку различные проверки правописания просто показывают различные варианты произношения на арабском языке, который отличается от области к области, так же как различных методов перевода с арабского на латинский. Название keffiyeh происходит от названия города Kufa. Куфию (keffiyeh), а именно - белую, в Саудовской Аравии и Бахрейне можно также назвать ghutra, а также shmagh или hatta.

Шемаг (Shemagh) удивительно удобен. Помимо основного назначения имеет несколько других вариантов использования - вот - короткий список:
* Как защита головы, шеи и глаз от солнца или снега, ветра, песка и пыли.
* Как средство маскировки - для сокрытия лица.
* Как шарф вокруг шеи - сохраняет высокую температуру в холоде и защищает шею в жарких солнечных условиях.
* Как небольшой зонт.
* Как петля для поддержки раненой руки.
* Как портянка - замена потерянного носка.
* Как мешок для переноса оборудования.
* Как полотенце.
* Как короткая веревка.

Военное использование

В течение многих лет, ношение куфии (keffiyeh) было повсеместным среди британских солдат, которые теперь называют их шемаг (shemagh). Их использование некоторыми единицами и формированиями вооруженных сил и полиции прежней Британской империи относится ко времени перед Второй Мировой войной. Из-за удобства шемаги (shemagh) были приняты на вооружение палестинской полицией, пограничными силами Иордании, суданскими Силами Защиты, арабским Легионом, британскими SAS, не считая других, которые носили их, работая в Северной Африке. После войны, их использование армией продолжалось в пустыне и в умеренных широтах. С началом войны с террором, шемаги (shemagh), обычно хлопковые и в армейском стиле - оливковые, с серым или черным вышитым рисунком, были приняты и американскими войсками. Их практичность в засушливой окружающей среде, в Афганистане и Ираке, объясняет их популярность среди солдат. Солдаты часто носят шемаг (shemagh), свернутым в треугольник и обернутым вокруг головы, защищая лицо и глаза от песка. Как и другие статьи одежды военного времени, типа футболок и штанов хаки, арафатка недавно стала и этническим и военным шиком среди тех кто не заинтересован ни политикой, ни вооруженными силами. В Европе и Америке и Австралии, черно-белая куфия (keffiyeh) стала участником молодежной моды, часто используемая как обычный шарф.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
DAKДата: Сб, 02.08.2008, 23:32:15 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
очень кстати удобная вещь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
KonduktorДата: Чт, 30.10.2008, 12:55:24 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 55
Репутация: 6
Награды: 1

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Konduktor   
Форум Житомира » Свободные темы » Юмор, приколы » Варианты использования арафатки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: