Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Я родом из детства (Рассказываем грустные и веселые истории из своего детства.)
Я родом из детства
3DSchuminatorДата: Пт, 05.10.2012, 11:03:05 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Мелко измельченный целлулоид (линейки, мыльницы) был отличным топливом для ракет на базе тюбиков от зубной пасты (металлических). Огненные воздушные шарики, надутые на газовой плите со снятой конфоркой тоже доставляли. Стратегические запасы карбида тоже имелись smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
telefonДата: Пт, 05.10.2012, 11:25:36 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
А как насчет пиротехники сделанной своими руками, используя глубокие познания в химии и физике?
Тут уже многое описывалось. Поделюсь неупомянутым.
Уже писали, что магниевые сплавы имеют широкое применение в мальчишеских "шалостях".
У нас с корешем была тонкая магниевая стружка. Но поджечь её спичкой почти невозможно.
Пучок стружки привязывался на конец двухметрового куска железной проволоки. Под пучок насыпалась кучка марганцовки. Туда капалось немного глицерина из аптеки и быстренько перемешивалось. Через секунд 10-15 масса начинала бурлить и вспыхивала зеленовато-белым огнём с очень высокой температурой (даже без магния ночью - очень красиво). А когда стружка загоралась, мы её крутили вокруг себя на проволоке. Ночью становилось светло, как днём.

Второй рецепт. Кристаллический йод перемалывается в порошок и засыпается в баночку с 25% нашатырным спиртом. Не помню, сколько нужно ждать (но не долго, иначе, осадок, слежавшись, взорвётся прямо в воде), это можно посмотреть в сети - изготовление йодида азота ( Эн Йод три).
Получившийся чёрный осадок размешивается и отфильтровывается на бумажки (промокашки). После высыхания взрываются от малейшего шевеления - чёрное вещество разлагается со взрывом на йод и азот - с выбросом облачка йода фиолетового цвета.
Громко и красиво. Бумажки на перемене раскладывались в проходах. Или просто капалась на пол суспензия. К середине урока это высыхало и взрывалось под ногами учителя (как хорошие пистоны).
У меня как-то смесь пробыла в банке с водой несколько дней и взорвалась при попытке размешать...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
garoldДата: Пт, 05.10.2012, 12:52:34 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (иноходец)
А как насчет пиротехники сделанной своими руками, используя глубокие познания в химии и физике?

Элементарно,небольшое углубление в асфальте диаметром под гвоздь сотку,спичечная сера,кирпич,сверху как прилепишь,петарды отдыхают.
Quote (Tatka_я)
напихиваешь серу со спичек,ещё чего то там,а потом утрамбовываешь,а потом вытаскиваешь,а потом хороший такой бабах можно было сделать

Старые многоразовые шприцы,раскручиваешь,шток отдельно,поршень отдельно,в отверстие поршня заталкиваешь серу,прикручиваешь шток и об стену,всё та же халявная петарда,с учётом стоимости коробка спичек 1 копейка.

Добавлено (05 Октябрь 2012, 12:52:34)
---------------------------------------------
Quote (telefon)
Тут уже многое описывалось. Поделюсь неупомянутым.

Раствор натриевой селитры,вымоченные газеты в нём,высушенные в духовке,плотно свёрнутые в рулон замотанная в фольгу в форме ракеты с выводом фитиля,не хуже целлулоидных ракет,только вот с фольгой туговато было sad хотя мы всегда находили выход!
Вспомнилась история как друган ходил с этими самыми ракетами в кармане и другой дружбан поджог эти самые ракеты,вы бы видели этого рокетмэна,куртка сгорела,нам по шапке,сбор денег на новую куртку.


Сообщение отредактировал garold - Пт, 05.10.2012, 12:55:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
telefonДата: Пт, 05.10.2012, 13:00:13 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (garold)
Старые многоразовые шприцы,раскручиваешь,шток отдельно,поршень отдельно,в отверстие поршня заталкиваешь серу,прикручиваешь шток и об стену,всё та же халявная петарда,

Вкручиваешь в гайку М16 болт на пару оборотов, насыпаешь туда серу с десятка спичек, с другой стороны вкручиваешь второй болт до упора, но потихоньку. Потом подбрасываешь это устройство повыше и, пока летит, прячешься за угол. Бабахает капитально. Иногда один из болтов вылетает, как осколок снаряда. Штука опасная, как и бутылка с карбидом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
иноходецДата: Пт, 05.10.2012, 13:08:58 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
А ручной пугач? Забыли? cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
telefonДата: Пт, 05.10.2012, 13:10:54 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (garold)
друган ходил с этими самыми ракетами в кармане

Тот же самый прискорбный случай.
В ракетном моделизме применялись азотно-угольные заряды заводского изготовления. Похожи на патроны 16-го калибра. А вместо капсюля дырка для фитиля.

Друг ходил с таким зарядом в кармане халата на Обл.СЮТ. А детишки бесились и совали друг другу в карманы зажжёные спички.
... Спичка попала в дырку для фитиля...
Дым проветривали, чёрные плевки гари отмывали по комнате неделю, рубашку, пиджак и халат - в мусорник.
И ещё случай с таким зарядом.
В узком проулке поставили бутылку, в неё вставили реечку, к которой привязали заряд. Мы с корешем смотрели в щель ворот, а "запускатель" поджёг фитиль и, второпях, свалил бутылку. Потом с десяток секунд бегал по проулку, за ним носилась ракета, а мы с дружком умирали с хохоту. Продолжали умирать, когда он отмывался от копоти.

Добавлено (05 Октябрь 2012, 13:10:54)
---------------------------------------------

Quote (иноходец)
А ручной пугач? Забыли?

Сколько стрелков, столько конструкций...
Опасная штука.


Сообщение отредактировал telefon - Пт, 05.10.2012, 13:10:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
БелаяДата: Пт, 05.10.2012, 13:18:00 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Ничего себе у вас детство было! Юные пиротехники. А кто вас этому всему учил? Старшие товарищи? Да... Зато такое на всю жизнь запоминается.
Мы в детстве на пустыре любили жечь костры и печь картошку. Если не было картошки, жгли целофановые пакеты. Целофан плавился и большими каплями со свистом падал вниз. И горел красиво. Потом кому-то красиво были забинтованы обе ладони. Слава богу, следов от ожогов не осталось. smile


Сообщение отредактировал Белая - Пт, 05.10.2012, 13:48:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
иноходецДата: Пт, 05.10.2012, 13:19:59 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
А кто на каком лесике ездил?

Десна-2. С маленькими колесами, складной, задранные щитки, фара, динамо, полный фарш. Год выпуска 1986. До сих пор в гараже у отца стоит. Надо будет проехать на нем, я как раз в конце месяца на недельку в Житомир планирую

Добавлено (05 Октябрь 2012, 13:19:59)
---------------------------------------------

Quote (Белая)
Целофан плавился и большими каплями со свистом падал вниз.


Да, было дело. И ожоги были cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Berserk80Дата: Пт, 05.10.2012, 13:43:42 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
Quote (иноходец)
Десна-2

Аналогично, помню как однажды "на козла" встал и переднее колесо в момент отрыва отземли покатилось отдельно от велосипеда... sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
иноходецДата: Пт, 05.10.2012, 14:10:51 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (63rS3rK)
как однажды "на козла" встал и переднее колесо в момент отрыва отземли покатилось отдельно от велосипеда...


Ага, тоже было у меня такое, колесо забыл прикрутить, после развал-схождения biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
3DSchuminatorДата: Пт, 05.10.2012, 14:18:01 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Иногда один из болтов вылетает, как осколок снаряда. Штука опасная, как и бутылка с карбидом.
мы для этого болты сверлили и связывали проволокой, ато потом задолбешся их искать smile

Добавлено (05 Октябрь 2012, 14:16:18)
---------------------------------------------

Quote (Белая)
Потом кому-то красиво были забинтованы обе ладони. Слава богу, следов от ожогов не осталось. smile
у меня остался, могу сфоткать кисть и показать wink

Добавлено (05 Октябрь 2012, 14:18:01)
---------------------------------------------

Quote (иноходец)
А кто на каком лесике ездил?

Romet Safari SU 18 скоростей, горный, 24", первый на районе, 1994-й год. За 15 минут покататся брал таксу - картридж для денди. За картридж для сеги давал покататся на час smile
Коллекция картриджей у меня просто гигантская до сих пор smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
БелаяДата: Пт, 05.10.2012, 14:21:48 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
у меня остался, могу сфоткать кисть и показать

Да верю, верю biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
3DSchuminatorДата: Пт, 05.10.2012, 14:23:03 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
эх, даже рука моя волосатая никому не нужна, что уж говорить про сердце... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
иноходецДата: Пт, 05.10.2012, 14:25:17 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Кто помнит, как по Пушкинской, в конце 80-х, катался чудо-велик самопальный? С крышей, с обтекателями, с полулежачим положением ездока? Какой-то препод, думается, ездил...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
БелаяДата: Пт, 05.10.2012, 14:26:53 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Десна-2.

Так завидовала, у кого такой был. А мне купили "Салют-М". Тоже складной, но колеса по-больше и не такой навороченный. Но ничего, отслужил мне верой и правдой. Перед началом занятий по утрам на стадион на нем столько выездила. Потом сестренке достался.

Добавлено (05 Октябрь 2012, 14:26:53)
---------------------------------------------

Quote (3DSchuminator)
эх, даже рука моя волосатая никому не нужна, что уж говорить про сердце...

всему свое время wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
TanyshaДата: Пт, 05.10.2012, 14:28:30 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Мы в детстве на пустыре любили жечь костры и печь картошку. Если не было картошки, жгли целофановые пакеты.

А бутылочки аэрозольные не бросали в костер?Мы бросали когда дезодоранты появились и ждали результат ...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
иноходецДата: Пт, 05.10.2012, 14:29:29 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Белая)
А мне купили "Салют-М".


Тоже нормальный лесик. Просто тогда ( в 1986), купить велик было очень не просто, все по-блату dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
3DSchuminatorДата: Пт, 05.10.2012, 14:32:16 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Romet Safari SU 18 скоростей, горный, 24"


типа такой, только вишневый металлик и прямой руль (на фото руль не родной)


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Пт, 05.10.2012, 14:32:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
иноходецДата: Пт, 05.10.2012, 14:34:30 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Белая)
Перед началом занятий по утрам на стадион на нем столько выездила.


Помню у нас была игра: Квач на велосипедах. Катались по манежу на стадионе. Дедушка моего друга детства работал в манеже вахтером. Вообще ,с стадионом, много моих воспоминаний связано. Кто помнит, как до мягких беговых дорожек, на стадионе асфальт был и как каждый год, там выступали чехи- автогонщики- циркачи?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Berserk80Дата: Пт, 05.10.2012, 14:45:20 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
Quote (Tanysha)
утылочки аэрозольные не бросали в костер?

Кидали патроны от калашникова в костер и в метрах 5- 7 прятались за картоном из коробки от холодильника.
Один раз пуля пробила картонку и попала мне в грудь, благо что начальная скорость не та была, обделался только ожогом и легким испугом


Сообщение отредактировал 63rS3rK - Пт, 05.10.2012, 14:57:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
TanyshaДата: Пт, 05.10.2012, 14:50:19 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
63rS3rK мдяяя вы конечно испытывали жизнь. Ужас просто))) У вас что в школе не было предмета "Безпека життєдіяльності"? wink wink wink
Белая я вобще Школьником довольствовалась и была на 7-ом небе от счастья)))))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
Berserk80Дата: Пт, 05.10.2012, 14:59:29 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
А подвалы??? Штабы наши??? Помните как с фонариками лазили?
Еще фишка была по сетке лифтовой шахты спустится с 8 эатажа на первый...Жуть конечно...Но мы же не лохи smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
3DSchuminatorДата: Пт, 05.10.2012, 15:03:23 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (63rS3rK)
А подвалы??? Штабы наши??? Помните как с фонариками лазили?
канешн. Самый зачотный фонарик был крона + лампочка на 3В, которая прижималась к контактам пальцем. Освещало весь подвал как днем, но быстро грелось и требовало регулярных отключений для охлаждения smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Berserk80Дата: Пт, 05.10.2012, 15:05:12 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
Quote (Tanysha)
"Безпека життєдіяльності"?

такого точно не было biggrin
В старших классах ДПЮ было, там стал "Командиром Взвода" орал "Взвод Рааавняйсь!!! СМииииирно"
Потом бежали в противогазах 4 км по пересеченной местности...
Правда я сразу своим и себе палкой дырку проковырял в диафрагме которая на выдох работает, да стеклышки пооблизывали чтобы не потели, тогда первое место по области заняли.


Сообщение отредактировал 63rS3rK - Пт, 05.10.2012, 15:05:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
БелаяДата: Пт, 05.10.2012, 15:05:19 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (63rS3rK)
А подвалы???

А крыши!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Я родом из детства (Рассказываем грустные и веселые истории из своего детства.)
Поиск: