Живий Журнал
 
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Самоубийство (выход?)
Самоубийство
либертиДата: Чт, 11.12.2008, 21:41:07 | Сообщение # 226
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Korvin)
Я не збираюся доживати очікуванням смерті. Я готовий зробити останній крок самостійно.
Логіка зрозуміла?

Вполне,более того,смею утверждать,что это логика молодого,с большой энергетикой самоутверждения,что присуще деятельному разуму!
Но только одно замечание,всегда ли будет так? И сможете ли Вы ВОВРЕМЯ и самостоятельно определить оптимальное время ухода?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
wowaДата: Чт, 11.12.2008, 21:47:17 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Korvin)
предполагает ли кто-либо из вас самостоятельный сознательный уход из жизни, как альтернативу фаталистической кончине, не зависящей от нас?.

Да я тоже вечно жить не расчитываю, но ценю жизнь, как дар. И тем более куда уж деваться, если вас уже родили на свет tongue
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
KorvinДата: Чт, 11.12.2008, 21:57:57 | Сообщение # 228
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Но только одно замечание,всегда ли будет так? И сможете ли Вы ВОВРЕМЯ и самостоятельно определить оптимальное время ухода?

Абсолютно вірно помічено. Орієнтовний план в голові визрів вже достатньо давно. Приблизно визначений час і спосіб уходу.
Проте, на жаль, гарантій тріумфу Волі не має зовсім. Можливий і самообман із розряду - "ще не пора, ще не час", і слабкодухість у вирішальний момент.
Але я серйозно думаю над цим питанням. Є всі надії, що моя концепція успішно реалізується.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Mein_TeilДата: Чт, 11.12.2008, 22:01:25 | Сообщение # 229
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Quote (Korvin)
Кстати. Хочу задать новое направление дискуссии - предполагает ли кто-либо из вас самостоятельный сознательный уход из жизни, как альтернативу фаталистической кончине, не зависящей от нас?. Я говорю не эмоциональном поступке, совершенным под влиянием лавины проблем или в состоянии эффекта!

Если фатализм в том,что все мы умрём рано или поздно,то в принципе не такая уж странная мысль.Жизнь в старости,жизнью назвать сложно(с большой натяжкой)Скорее доживание...И уж тем более если это не обеспеченная и спокойная старость.
В данном случае согласен с товарищем Korvin.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
SolarisДата: Чт, 11.12.2008, 22:51:45 | Сообщение # 230
Сержант
Сообщений: 20
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Житомир
жизнь - это смертельная болезнь...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Solaris   
Mein_TeilДата: Чт, 11.12.2008, 23:55:22 | Сообщение # 231
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Quote (Solaris)
жизнь - это смертельная болезнь...

..ага,и передаётся половым путём.. cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
LesikPsih7Дата: Пт, 12.12.2008, 02:21:05 | Сообщение # 232
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Ви будете жити вічно? Я - ні. Принаймні моє фізичне тіло. Нажаль, воно старіє. І рано чи пізно воно відімре остаточно із моєю свідомістю.
Питання "рано" чи "пізно".
Агонізувати я не збираюсь. Старість я сприймаю як агонію. Це стан, коли негативу від хворобливого існування значно більше, ніж позитивних емоцій. Це стан, коли хвороби, дряхлість, розумова стагнація фактично перетворюють живу людину в зомбіподібну істоту. Це стан, коли жити вже нестерпно тяжко, але помирати страшно. Коли смерть помічається за кожним кутком.
Я не хочу помирати. Більше того - я боюся смерті. Але цей вибір все одно зроблений за мене. За мною залишена можливість вибрати оптимальний стан для такого відходу, задовго до того, коли життя стане нестерпне.
Я не збираюся доживати очікуванням смерті. Я готовий зробити останній крок самостійно.
Логіка зрозуміла?

Вы правы в своих рассуждениях. Старость - это медленное погибание тела. Отрезок жизни с 70 лет довольно пессиместичен. Но весь прикол в том, что как раз в это время ценно то, что человек оставляет после себя, доволен он своей насыщенно прожитой жизнью или метается в сожалениях. Каждому приходят свои особенности: ребёнок живёт игрой и фантазированием, подросток - тусовками и учёбой, зрелый - совершенствованием и познанием себя, а старик - мудростью и опытом. Умение смириться и спокойно принять природную смерть - признак удовлетворённости прожитой жизнью. Ищите духовный, магический смысл бытия - это классно....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Mein_TeilДата: Пт, 12.12.2008, 08:15:48 | Сообщение # 233
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Quote (LesikPsih7)
Вы правы в своих рассуждениях. Старость - это медленное погибание тела. Отрезок жизни с 70 лет довольно пессиместичен. Но весь прикол в том, что как раз в это время ценно то, что человек оставляет после себя, доволен он своей насыщенно прожитой жизнью или метается в сожалениях. Каждому приходят свои особенности: ребёнок живёт игрой и фантазированием, подросток - тусовками и учёбой, зрелый - совершенствованием и познанием себя, а старик - мудростью и опытом. Умение смириться и спокойно принять природную смерть - признак удовлетворённости прожитой жизнью. Ищите духовный, магический смысл бытия - это классно....

Звучит не плохо и даже красиво,но.... На практике даже вы не знаете как поведёте себя после 70-ти. happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
OutcastДата: Пт, 12.12.2008, 09:11:36 | Сообщение # 234
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
ага, удовлетворения от того, что твое тело дряхлеет, суставы ломит все чаще, вы уже не так привлекательны, к тому же у вас климакс или импотенция, вы лысеете, морщитесь, гнетесь и кряхтите, залезая в троллейбус... и каждым таким днем, даже если вы будете желать смерти, вам все тяжелее будет на это решиться.

К тому же индивид имеет право решать, когда ему уйти из жизни, однако право это в нашем говногуманистическом (с) обществе всегда попиралось и хаялось. Оттого и выражения (зажеванные, избитые) а-ля "нужно наслаждаться каждой минутой жизни, ценить то, что есть бла-бла-бла" - чаще всего бывают либо банальным самовнушением - дескать, чувак, жизнь прекрасна (даже если на самом деле жизнь - дерьмо) либо оправданием страха умереть (мол, жизнь дерьмо, но умереть боюсь, буду говорить, что жизнь таки не дерьмо). Есть, конечно, часть людей, для которых действительно жизнь прекрасна. Большинство из них, как мне кажется, соседствуют с наполеонами, гитлерами и чеховыми.

В данном случае поддерживаю позицию Корвина (впрочем, он об этом знает и так). Live fast, die young (с)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
TataДата: Пт, 12.12.2008, 10:55:01 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (wowa)
но ценю жизнь, как дар.

Правильно делаешь. wink
Quote (wowa)
если вас уже родили на свет

В свой День Рождения, всегда стараюсь, подарить своей маме букет цветов.
Quote (Korvin)
Можливий і самообман із розряду - "ще не пора, ще не час", і слабкодухість у вирішальний момент.

Раз ты это понимаешь, значит ты сильный человек.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
KorvinДата: Пт, 12.12.2008, 13:24:38 | Сообщение # 236
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Outcast, розумниця моя smile
І все ж, приємно помічати, що більшість людей адекватно сприймають подібні міркування. Очікуванна були гірші.

Але хто ще, крім нас із Outcast, а? wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
либертиДата: Пт, 12.12.2008, 13:52:56 | Сообщение # 237
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Korvin)
Але хто ще, крім нас із Outcast, а

Гордыня - найболее серьезный грех! А в человеке Тонатос вместе с Либидос определяет и желания и поступки(Фрейд).А Тонатос ведет к ГЛАВНОМУ ЗАПРЕТУ-запрета,которым инстинкт жизни запрещает уничтожать себя. И тем не менее, максимальное стремление самореализации иногда ведет к стремлению изменить и уничтожить весь мир -мир в себе - путем убийства себя. Стоп,ребята! Не для этого Вас сюда занесло! Реализовывайте себя через все ощущения и действия жизни. Так сказал Господь,Космос(кому как нравится).И подобные мысли не должны возникать до того момента,пока САМ не поймешь что ты лишь балласт. Но чем старше,а значит мудрее, Вы будете становиться,тем ближе Вам будет по разуму:
Quote (LesikPsih7)
духовный, магический смысл бытия
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
OutcastДата: Пт, 12.12.2008, 13:59:51 | Сообщение # 238
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (либерти)
Реализовывайте себя через все ощущения и действия жизни

Этого как раз таки никто и не опровергал.
Но все предельно, и это тоже. Особенно учитывая вариации в путях реализации себя. Есть такие пути, для которых нужна только молодость, но совсем не потребна старость.
Это как стремиться к цели, достигнуть ее и выбросить свое тело на помойку вечности за ненадобностью. Жить осмысленно, а не подбирать смысл лишь бы жить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
LesikPsih7Дата: Пт, 12.12.2008, 14:13:22 | Сообщение # 239
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote (Mein_Teil)
На практике даже вы не знаете как поведёте себя после 70-ти.

Конечно, не знаю.Но оптимизм буду сохранять точно.

Quote (Outcast)
ага, удовлетворения от того, что твое тело дряхлеет, суставы ломит все чаще, вы уже не так привлекательны, к тому же у вас климакс или импотенция, вы лысеете, морщитесь, гнетесь и кряхтите, залезая в троллейбус... и каждым таким днем, даже если вы будете желать смерти, вам все тяжелее будет на это решиться.
К тому же индивид имеет право решать, когда ему уйти из жизни, однако право это в нашем говногуманистическом (с) обществе всегда попиралось и хаялось. Оттого и выражения (зажеванные, избитые) а-ля "нужно наслаждаться каждой минутой жизни, ценить то, что есть бла-бла-бла" - чаще всего бывают либо банальным самовнушением - дескать, чувак, жизнь прекрасна (даже если на самом деле жизнь - дерьмо) либо оправданием страха умереть (мол, жизнь дерьмо, но умереть боюсь, буду говорить, что жизнь таки не дерьмо). Есть, конечно, часть людей, для которых действительно жизнь прекрасна. Большинство из них, как мне кажется, соседствуют с наполеонами, гитлерами и чеховыми.

Страдание - единственная причина сознания. (Ф. М. Достоевский)
Единственная ценность - это ваши чувства и рассуждения. Как правило все великие люди понимали всю трагичность нашего бытия и творили. Прекрасна жизнь в псих. больнице под действием транквилизаторов.

Добавлено (12/12/2008, 14:13:22)
---------------------------------------------

Quote (либерти)
А в человеке Тонатос вместе с Либидос определяет и желания и поступки(Фрейд).

Поступки опредиляет Его, которое может развиваться. (Фрейд)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
KorvinДата: Пт, 12.12.2008, 16:04:19 | Сообщение # 240
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Жить осмысленно, а не подбирать смысл лишь бы жить.

+1. Рукоподаю!

Quote (либерти)
Гордыня - найболее серьезный грех!
Я безгрішний, оскільки для мене гріх - це йти всупереч своїх бажань, а цього я ніколи не роблю.
Quote (либерти)
И подобные мысли не должны возникать до того момента,пока САМ не поймешь что ты лишь балласт.

Іноді можна ніколи не зрозуміти. Щось в середині тебе буде говорити - все, баста, я втомився. Але галімий раціональний конформізм буде шукати виправдання - ніззя, табу, або ще не час.
Потрібно вміти відчувати себе, потрібно вміти дивитися вглиб.
Quote (LesikPsih7)
Прекрасна жизнь в псих. больнице под действием транквилизаторов.

Хохо. І в тюрьмах прекрасна - але чому ж там люди вішаються? Більше схоже на банальне виправдання.
Quote (LesikPsih7)
Как правило все великие люди понимали всю трагичность нашего бытия и творили.

Мдя, але як правило їх кончина була теж достаньо трагічною і нетривіальною з точки зору обивателя. Думаю, відносно них не можна вжити слова - "умение смириться и спокойно принять природную смерть - признак удовлетворённости прожитой жизнью". І повірте, скільки великих людей так і не стали "великими" з точки зору людства, лише тому, що занадто рано зрозуміли "трагичность нашего бытия" і... пішли.

Quote (LesikPsih7)
Страдание - единственная причина сознания.

Quote (LesikPsih7)
Но оптимизм буду сохранять точно.

У вас не з'являється відчуття дисонансу? wink

п.с. «А если однажды меня не окажется вовсе,
В заповедной, заветной тарелке
Твоего праведного сновидения,
Знай:
Неуловимые мстители настигли меня» (с) Летов

Добавлено (12/12/2008, 16:04:19)
---------------------------------------------

Quote (либерти)
Но чем старше,а значит мудрее, Вы будете становиться,тем ближе Вам будет по разуму:
LesikPsih7 писал(а):
духовный, магический смысл бытия

Артур Шопенгауэр: "Под житейской мудростью я понимаю искусство провести жизнь по возможности счастливо и легко. Мою теорию поэтому можно назвать эвдемонологией. Счастливая жизнь - существование, которое должно быть безусловно предпочтено небытию, чтобы держать за нею саму, а не из-за страха смерти.
Моя философия отрицает соответствие человеческой жизни такому понятию бытия...
"
І моя заперечує. Немає ніякого "духовного, магического смысла бытия". Нажаль. А відносно так званої "мудрості з часом", читайте мої думки тут - http://nonkor.livejournal.com/5141.html

Ще раз зацитую Шопенгауэра по сабжу: "По отмирании воли смерть тела уже не может быть тягостной." Потрібно встигнути раніше, доки Особистість не перетворилася на аморфний шмат м'яса.



Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 12.12.2008, 16:07:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
LesikPsih7Дата: Пт, 12.12.2008, 17:24:16 | Сообщение # 241
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
У вас не з'являється відчуття дисонансу?

Диссонанс и противоречия, на мой взгляд, основная характеристика человека. Умение балансировать между и не сорваться, не разрушиться - это умение жить. А исскуство жить - сохранять при этом чувство юмора. Я не осуждаю людей ушедших по своей воле или невидящих выход из замкнутого круга страданий. Очень многое в этом мире подвластно потусторонним силам (коллективному бессознательному, Богу и дъяволу, карме - как кто назовёт) и так легко потерять себя, стать зомби.

Страшно, когда ничего не чувствуешь, безразличен, когда живёшь только как механизм. Чувствовать - это прекрастно

Добавлено (12/12/2008, 17:24:16)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Моя философия отрицает соответствие человеческой жизни такому понятию бытия..."
І моя заперечує. Немає ніякого "духовного, магического смысла бытия". Нажаль. А відносно так званої "мудрості з часом", читайте мої думки тут - http://nonkor.livejournal.com/5141.html
Ще раз зацитую Шопенгауэра по сабжу: "По отмирании воли смерть тела уже не может быть тягостной." Потрібно встигнути раніше, доки Особистість не перетворилася на аморфний шмат м'яса.

Прочитала ваши мысли по ссылке - очень глубокое понимание сути вещей. Вы один из немногих, кто занимается самоанализом.

"в її мові все частіше лунають дієслова "знайшов", "доріс", "усвідомив", "помудрішав"... Я не хочу сказати, що період наївного максималізму є найвищою стадією розвитку, але це хоча б етап на шляху до прогресу. Після прийняття конформізму (явного чи неявного - значення немає) як стилю життя - залишається лише регрес."

Использование зрелых защитных механизмов - идеализация, рационализация, сублимация, чтобы не разрушиться как личность. Старость - возраст, когда мы теряем родителей, работу, молодость, здоровъе, покой(страх смерти). Регрес на этом этапе - как данность, неизбежный закон.Как говорила Фаина Раневская:"Имитирую здоровъе." Всё-таки как ни отрицайте существование радиоволн, а они есть. Это я о магии, духовности и энергии.



Сообщение отредактировал LesikPsih7 - Пт, 12.12.2008, 16:29:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Mein_TeilДата: Сб, 13.12.2008, 09:24:10 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
[Outcast] Жить осмысленно, а не подбирать смысл лишь бы жить.
+1!!!
[LesikPsih7]Конечно, не знаю.Но оптимизм буду сохранять точно.
Для такой уверенности надо как минимум предвидеть будущие обстоятельства и изменения.
[LesikPsih7]
Как правило все великие люди понимали всю трагичность нашего бытия и творили.
Многие из них распрощались с жизнью сознательно не дожидаясь мудрой старости.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
TataДата: Сб, 13.12.2008, 10:40:31 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Mein_Teil)
Многие из них распрощались с жизнью сознательно не дожидаясь мудрой старости.

Или им "помогли" уйти . sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
FBIДата: Сб, 13.12.2008, 13:00:54 | Сообщение # 244
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Zhitomir
как часто вы задумывались над этим в отношении себя?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя FBI   
TataДата: Сб, 13.12.2008, 13:54:27 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (FBI)
как часто вы задумывались над этим в отношении себя?

В счостоянии дипрессии, или плохого настроения задумывалась, но это бывает очень редко, так что стараюсь держаться.Да и любимый человек мне в этом здорово помагает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
PassionarДата: Сб, 13.12.2008, 13:58:47 | Сообщение # 246
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Mein_Teil)
Для такой уверенности надо как минимум предвидеть будущие обстоятельства и изменения.

Вовсе нет, для этого достаточно одного - внутренней убежденной мотивации.
Quote (Tata)
Да и любимый человек мне в этом здорово помагает.

Вот одно из самых устойчивых проявлений такой мотивации wink
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Сб, 13.12.2008, 14:25:17 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Вот одно из самых устойчивых проявлений такой мотивации

Главное, что бы была его постоянная поддержка, а то его вечная занятость ....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
OutcastДата: Вс, 14.12.2008, 22:07:55 | Сообщение # 248
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (FBI)
как часто вы задумывались над этим в отношении себя?

В последнее время очень часто.
Ибо нефиг

В остальном - Корвин, солнце, ты мегаправ))))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
Mein_TeilДата: Вс, 14.12.2008, 23:06:11 | Сообщение # 249
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Quote (Passionar)
Вовсе нет, для этого достаточно одного - внутренней убежденной мотивации.

C точки зрения,что всё не вечно,убеждённой мотивации мне кажется не достаточно..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
LesikPsih7Дата: Чт, 18.12.2008, 00:17:16 | Сообщение # 250
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Очень классно помогает доверие судьбе и своим ощущениям. Ситуации и события жизни всегда взаимосвязаны и последовательны. Если постигла депрессия - значит неспроста - для чего то это послано судьбой. Я живу по таким убеждениям.....И это проверенно опытом...Не раз бывало - как будто почву выбили из под ног....В каждом человеке есть что-то магическое и оно держит...Если его недостаёт, то нужно черпать от природы, исскуства, книг, от других людей и т.д......

Поддержка со стороны тоже очень важна.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Самоубийство (выход?)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: