Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Большой Адронный Коллайдер
Большой Адронный Коллайдер
DAKДата: Пт, 11.07.2008, 10:29:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир

Ну, знаете, конечно же, насчёт Коллайдера, да?

На всякий случай, содержание предыдущих серий. Сразу предупреждаю, всё нижесказанное — не фантастический роман. Речь идёт про реальные события, которые происходят в настоящее время в Европе. Коллайдер будет запущен 08 августа.

Так вот. Учёные потратили 14 лет и 8 миллиардов долларов на создание «Большого Адронного Коллайдера» — гигантского поздемного ускорителя (кольцо в 27 километров) на территории Швейцарии и Франции. Цель проекта — обнаружить «Бозон Хиггса» и попытаться сделать ещё массу открытий. Типа, например, телепортации или антигравитации.

В принципе, всю эту ботву можно было бы только приветствовать, если бы не одно большое «но». А именно: некоторые учёные полагают, что Коллайдер, в процессе работы, может родить Хуйню, которая уничтожит Землю, вместе со всем человечеством.

Варианты рождения этого Нанофранкенштейна следующие:

Вариант 1. Коллайдер родит «Страпельку» (Strangelet). Помните Царя Мидаса, который превращал в золото всё, к чему прикасался, пока не схватился случайно рукой за собственный член? Вот так и Страпелька (также известная, как я понял, под именем Истинного Вакуума). Всё, что касается Страпельки, превращается тоже в Страпельку, причём со скоростью света. Это значит, что если Страпелька будет рождена, то вся Земля меньше чем за секунду превратится в гигантскую Страпельку. Мы все умрём, быстро и безболезненно. А потом, вслед за нами, медленно умрёт вся Вселенная.

Вариант 2. Коллайдер родит миниатюрные чёрные дыры (Нанодыры). Будучи настоящими чёрными дырами, Нанодыры начнут притягивать к себе вещество вокруг себя, а потом поглощать его. В итоге Нанодыры вырастут и поглотят всю нашу планету. Процесс будет долгим — чтобы сожрать Землю Нанодырам потребуется не меньше нескольких лет. И каждый день в течение этих долгих лет люди будут жалобно плакать, понимая, что спасения нет, и смерть достанет каждого поголовно. И лично их, и друзей, и родственников. И даже безгрешных домашних животных. Этот вариант — мучительно ждать неминуемой смерти — нравится мне гораздо меньше моментального пиздеца со Страпелькой.

Добавлено (11/07/2008, 10:28:30)
---------------------------------------------
Кстати, прочесть про эти ужасы на языке учёных можно, например, в ВикиПедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_адронный_коллайдер).

Короче, ряд вполне серьёзных исследователей прогнозирует возможность вот такой скорой кончины человечества. Возникает закономерный вопрос. А почему же этот ебучий Коллайдер всё же запускают? Расстрелять вредителей, и дело с концом.

Но, оказывается, не всё так просто. Безумные создатели Коллайдера утверждают, что они всё рассчитали. Согласно их оценкам, вероятность суперпиздеца составляет один к 50 миллионам. То есть, как полагают учёные, шанс красиво умереть у человечества есть, но он ничтожно мал. (http://www.gazeta.ru/science/2008/06/23_a_2763662.shtml). Казалось бы — расслабиться и перестать нервничать?

Увы. У меня, когда я прочёл этот прогноз, зашевелились волосы на спине. И я реально понял: дело пахнет керосином, если не кое-чем похуже.

Проведу аналогию. Какая вероятность того, что незаряженный пистолет выстрелит? Очевидно, нулевая. Нет патрона — нет выстрела. А почему тогда оружие, даже совсем незаряженное, не принято наводить на живых людей? Вероятность-то выстрела нулевая? Да потому что существует ещё и «ошибка расчётов». Например, солдат может вынуть магазин и забыть патрон в стволе. И тогда «незаряженный» пистолет выстрелит.

Ровно то же самое и с Коллайдером. Да, согласен, вероятность пиздеца — 1 к 50 000 000. Но только при условии, что учёные, которые эту вероятность рассчитывали, не ошиблись в расчётах. А кто может сказать, ошиблись они или нет? Коллайдер-то ещё не запущен, ага?

История показывает нам, что все теории рано или поздно опровергаются или, как минимум, серьёзно уточняются. Логично предположить, что вскоре будет опровергнута и та теория, на основании которой учёные получили свою вероятность: «1 к 50 000 000».

Вообще, давайте вспомним, сколько учёных пострадало во время своих опытов. Взять тех же самых Пьера и Марию Кюри, открывших радиацию. Пьеру повезло — ему где-то разбили голову, а Мария таки умерла от лейкемии. Тогда про радиацию знали мало, и естественно, не предохранялись. Мария даже носила на груди ампулу с радием. Забавно, кстати, что Полоний назван Полонием именно в честь Марии Кюри.

Где гарантия, что сейчас будет по-другому? Пьер и Мария тоже ведь считали, что радий с полонием безопасны, как речной песок. Люди ошибаются — такова природа человека. Вероятность существования атомной бомбы, помнится, учёные тоже когда-то оценивали как невозможно низкую. Ошиблись.

Поэтому, когда я читаю про «1 к 50 000 000», мне сразу вспоминаются рекламные модули экстрасенсов. «Лечение запоев по фотографии. Гарантия 120%». Экстрасенсы тоже гарантируют, что всё в порядке будет, ага?

На всякий случай, сделаю пояснение. Я вовсе не хочу сказать, что учёные врут. Они просто немного не договаривают. Полностью их слова должны звучать так:

Добавлено (11/07/2008, 10:28:44)
---------------------------------------------
«Вероятность глобального пиздеца после запуска Коллайдера: 1 к 50 000 000. Если, конечно, все наши теории верны и если мы всё правильно рассчитали».

Понимаете? Вероятность того, что учёные ошиблись в расчётах — уже куда как больше, чем 1 к 50 миллионам. А вероятность того, что современные теории будут пересмотрены — и вовсе очень велика. Это естественный процесс: наука сбрасывает старые теории, как змея старую кожу.

Проще говоря, если подвести итог вышенаписанному, Большой Пиздец вполне возможен. Хотя, конечно, маловероятен. Однако я вижу, что с каждым годом у человечества появляются всё новые и новые возможности убить себя.

А это значит, коллеги, что нужно поспешить жить, пока не началась массовая миграция в Ад. Пойти поиграть со своими детьми, например.

Добавлено (11/07/2008, 10:29:14)
---------------------------------------------
отсюда

Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
PassionarДата: Пт, 11.07.2008, 10:34:05 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Н-да. Любим мы себя пугать! )))
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
DAKДата: Пт, 11.07.2008, 10:37:26 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
зато весело wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
PassionarДата: Пт, 11.07.2008, 10:44:41 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Дождемся запуска - потом интересно будет почитать!
Была неплохая передача - пара русских профессоров, работающих там, говорили больше о теоретических последствиях, чем о практических.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Пт, 11.07.2008, 10:46:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
говорили больше о теоретических последствиях, чем о практических.

Вот и испытают. Будем по линейке ДАКА ждать последствий.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
OutcastДата: Пт, 11.07.2008, 11:39:24 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
про Страпельку понравилось
красиво, эх...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
DAKДата: Пт, 11.07.2008, 12:17:26 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Если даже и явится нам Страпелька 8-го августа - то я умру на дне рожденье друга, в кругу друзей, вечно молодой и вечно пьяный.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
СашкоДата: Пт, 11.07.2008, 12:17:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
DAK, - оперативней искать надо- на Воффке эта статья почти неделю назад уже была wink
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
DAKДата: Пт, 11.07.2008, 12:21:22 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Сашко, я рад за тебя, что ты такой осведомлённый. скушай за это конфетку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
СашкоДата: Пт, 11.07.2008, 12:22:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Passionar)
Дождемся запуска - потом интересно будет почитать!

Недавно учёные из универов, что принимают участие в этом проекте, писали, что уже есть планы строительства ещё более мощных ускорителей в штатах и европе- швейцарский Коллайдер даже когда выйдет на полную мощность, не сможет провести все эксперименты для физиков.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
DAKДата: Пт, 11.07.2008, 12:23:39 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Лично мне это интересно по нескольким причинам:

1. Название.
Моск, воспитанный на ЧилавегахПауках и Супермэнах просто не может не согласиться созерцать работу Большого Адронного Коллайдера. Это как "Синхрофазатрон". 80% понятия не имеют, что это, но всем нравится название.. а ещё Пугачёва про него пела. Вопщем, начало учёные положили продуктивное.

2. Собственно, сам результат.
Ни вы, ни я не имеем ни малейшего представления, что есть «Бозон Хиггса». Но! Все с детства знакомы с Телепортацией, Антигравитацией, Левитацией и Масту.. Ну, кароче, КРУТО! одним словом. Плюс ко всему - врождённая человеческая любознательность.

3. Бабки, естесственно.
Пусть они там хоть 114! лет пыжаться. Плевать. Но 8 миллиардов! Вам хочется их коту под хвост..? И мне - нет. Так что ждём большого открытия или большого пиздеца. А вероятность - согласен. 50% - пан или пропал. Надеюсь, что мы поставим на ту сторону монетки, которая выпадет в итоге.



Сообщение отредактировал DAK - Пт, 11.07.2008, 12:24:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
СашкоДата: Пт, 11.07.2008, 12:24:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (DAK)
, я рад за тебя, что ты такой осведомлённый. скушай за это конфетку.

И я рад что ты рад- а конфетка тебе нужнее, глюкоза для мозгов полезна

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
Egor_GoodmanДата: Пт, 11.07.2008, 13:13:36 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
по телеку показывали тотже кадр что и на фото.
Наверно это самая загадочная деталь smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Пт, 11.07.2008, 14:25:08 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
Наверно это самая загадочная деталь

Это обычная (только мощнейшая) индуктивная катушка. Таких по всему радиусу ускорителя будет огромное количество!
Ручная работа, однако!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
skomoroh58Дата: Пт, 11.07.2008, 15:29:09 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
заодно проверим-наблюдает ли за нами высший разум. если не заработает-то наблюдает 100%, если заработает и ни хрена опасного-50/50%, если все гавкнемся-тоже 50/50%.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
PassionarДата: Пт, 11.07.2008, 16:40:12 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
заработает, это обычный трансформатор .... но ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ и МОЩНЫЙ!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Пт, 11.07.2008, 16:43:45 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
заработает, это обычный трансформатор

Значит ждем последствий....а какие они будут-другой вопрос.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
PassionarДата: Пт, 11.07.2008, 16:51:31 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Никаких!
Мы даже вряд-ли узнаем о тестовых пробных запусках!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Сб, 12.07.2008, 10:42:33 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
заработает, это обычный трансформатор .... но ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ и МОЩНЫЙ!

Quote (Passionar)
Никаких!
Мы даже вряд-ли узнаем о тестовых пробных запусках!

а ты когда нибудь видел как горит трансформаторная будка?
А если она в диаметре около 20 км?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
DAKДата: Сб, 12.07.2008, 10:49:15 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
видел как горит трансформаторная будка?

замечательно горит wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
PassionarДата: Сб, 12.07.2008, 12:03:51 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
а ты когда нибудь видел как горит трансформаторная будка? А если она в диаметре около 20 км?

Видел.
Но ускоритель это по сути ТР. Будка, а по конструкции - большой и тонкий обруч!
Нитка!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DAKДата: Сб, 12.07.2008, 13:22:34 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок... ©
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
skomoroh58Дата: Сб, 12.07.2008, 15:08:32 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
дак боится и уже принимает анестезию.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
DAKДата: Вт, 15.07.2008, 09:34:46 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
* к концу июня все сектора коллайдера будут охлаждены до рабочей температуры (2 кельвина);
* к концу июля в коллайдере начнут циркулировать первые пучки, но без столкновений;
* пару месяцев будут проверять все ли в порядке, и к концу сентября начнутся первые столкновения на энергии 10 ТэВ;
* коллайдер будет работать на низкой светимости до конца ноября (т.е. не более двух месяцев), после чего его закроют на зимний период, в течение которого LHC постараются оптимизировать. Никаких открытий за эти два месяца не ожидается — только проверка, что все стандартные процессы хорошо видны в детекторах.
* Весной 2009 года ускоритель заработает на полную энергию 14 ТэВ и будет постепенно повышать светимость.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
Egor_GoodmanДата: Вт, 15.07.2008, 13:28:23 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (DAK)
Весной 2009 года ускоритель заработает на полную энергию 14 ТэВ и будет постепенно повышать светимость.

фух, конец света в очередной раз откладывается.
уррряя, товарищи! и не товарищи - тоже уррря!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Большой Адронный Коллайдер
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: