Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » "Салонное слабоумие"
"Салонное слабоумие"
formazonДата: Ср, 20.08.2008, 15:45:06 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Сообщений: 521
Репутация: 25
Награды: 4

Украина, Zhytomyr
lakmus, К стати, образ мышления, поведения, и реакции у сестры твоего знакомого - точно не попадает под "Салонное слабоумие"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя formazon   
OutcastДата: Ср, 20.08.2008, 15:52:33 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (formazon)
Да, и еще, расскажите мне в двух предложениях, в чем тут суть?

суть в неумении (или сознательном нежелании) мыслить самостоятельно, постоянное упрощение жизни посредством использования клише.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
formazonДата: Ср, 20.08.2008, 16:08:49 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Сообщений: 521
Репутация: 25
Награды: 4

Украина, Zhytomyr
Quote (Outcast)
суть в неумении (или сознательном нежелании) мыслить самостоятельно, постоянное упрощение жизни посредством использования клише.

Это как-это? кто-то может жить за тебя? Если какой-то принцип жизни другого человека нравиться тебе, значит если ты его используешь - ты слабоумный?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя formazon   
OutcastДата: Ср, 20.08.2008, 16:14:34 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (formazon)
Если какой-то принцип жизни другого человека нравиться тебе, значит если ты его используешь - ты слабоумный?

не "другого человека", а "массы" людей - т.н. "общечеловеческие принципы"
вполне естественно, что разумный индивидуум способен логично обосновать свои принципы; если другой принимает эти принципы - он должен тоже уметь их логично обосновать для себя
использование же клише в большинстве случаев не тянет за собой аргументацию - они принимаются на веру as is
если читать внимательно, то видно, что именно о последних речь и идет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
formazonДата: Ср, 20.08.2008, 16:19:15 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Сообщений: 521
Репутация: 25
Награды: 4

Украина, Zhytomyr
Ок, вот есть клише "Водку запивать пивом - не желательно". Тоесть, если человек просто послушал своих собутыльников, и не зпивает водку пивом - он слабоумен, а во если он попробовал сделать наоборот - молодец... Отлично

Добавлено (20/08/2008, 16:19:15)
---------------------------------------------
Тоесть если человек не сделал наперекор половине пословиц и поговорок - он слабоумен...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя formazon   
OutcastДата: Ср, 20.08.2008, 16:37:54 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Подмена понятий и вырывание из контекста. Ваш пример звучит в духе "Если есть шизофреник, то психически здоровый человек - это тот, у которого все наоборот по сравнению с шизофреником".
С чем вы конкретно несогласны в цитате?
Попробуем пошагово
Quote
такие люди умеют держать себя в обществе, с умным видом говорить о погоде и других банальностях, при этом не проявляя никакой оригинальности.

докажите обратное - а именно, что подобное поведение может быть критерием высокого интеллекта
Quote
характерны однообразие плоских шуток
или, может, это показатель высокого интеллекта?
Quote
шаблонность суждений, предвзятость
или это? в данном случае имеются в виду постоянно повторяемые действия
Quote
отсутствие способности к творчеству и пониманию реальных окружающих явлений
наверное, это - показатель высокого интеллекта?
Quote
рассуждениям на темы, в которых они ничего не понимают
тогда это?
Quote
высокая внушаемость
считаете это примером развитой индивидуальности и разумности?
Quote
отсутствие собственного мнения и стремление подчиниться мнению большинства
или даже это?

и это все - вкупе и систематично.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
LasunyaДата: Ср, 20.08.2008, 17:25:56 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 1637
Репутация: 48
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
покажите мне пальцем номер поста в этой теме, где я от кого-то, кроме Вовы, требовала дать определение "человека

я не только об этом определении. Думайте шире
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lasunya   
Hek1TДата: Ср, 20.08.2008, 17:35:38 | Сообщение # 33
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
хм...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
OutcastДата: Ср, 20.08.2008, 17:37:44 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Lasunya)
я не только об этом определении.

закидон был более чем конкретный
Quote (Lasunya)
а вы от всех требуете конкретного описания:
Outcast писал(а):
дайте определение "человека". и чем отличается "человек" от каждого подобного элемента серой массы?

формулируйте придирки корректно

а лучше отвечайте по теме
если, конечно, есть что сказать
в ином случае - личные вопросы и недовольства - в личку

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
Egor_GoodmanДата: Ср, 20.08.2008, 19:05:18 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (lakmus)

- Ну как же - третья книжка в трилогии Теодора Драйзера - Финансист, Титан, Стоик...

а кто из вас читал трилогию? biggrin

Добавлено (20/08/2008, 19:05:18)
---------------------------------------------

Quote (skomoroh58)
. а те кто говорит, что он знает только то что он ничего не знает далеко не дураки.

ща даже слабоумные знают что стоит так говорит чтоб их приняли за умных cool маскировка однако.


Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Ср, 20.08.2008, 19:09:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
TataДата: Ср, 20.08.2008, 20:37:49 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Это люди шаблона, банальности, моды.

Встречала и таких-что поделаешь, люди все разные.

Добавлено (20/08/2008, 20:37:49)
---------------------------------------------

Quote (Egor_Goodman)
а кто из вас читал трилогию?

Я читала.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
lakmusДата: Ср, 20.08.2008, 20:57:37 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
а кто из вас читал трилогию?

рекомендую... занимательно и познавательно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
sharmДата: Ср, 20.08.2008, 21:30:08 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Outcast, прочтите "Сезоны жизни" Джима Рона. Замечательная вещь, и Вам точно понравится.
Цитата:

Всегда найдутся люди, которые будут высмеивать тех, кто читает полезные книги, однако невелика разница между теми, кто не может читать, и теми, кто не хочет читать — в обоих случаях результатом будет невежество.
Всегда найдутся люди, которые будут отговаривать нас от наших поисков своего призвания и лучшего занятия для себя, тем не менее важно, чтобы каждый из нас нашел бы для себя то дело, которое создано для него, если он хочет быть по-настоящему счастливым.
Всегда найдутся люди, которые неодобрительно будут смотреть на тех, кто ставит перед собой честолюбивые цели, однако без целей не может быть достижений, без достижений жизнь останется такой же, какой она была в прошлом.
Всегда найдутся люди, которые будут сплетничать о тех, у кого дела идут успешно, однако нет причин радоваться у тех, у кого они идут плохо.
Всегда найдутся люди, которые будут проклинать тех, кто отвернулся от них, вступив на путь поиска лучшей жизни, и, тем не менее, мы должны подчас отвернуться от тех людей, которые ограничивают нас и которые сдерживают наши устремления — несмотря на все проклятия.
Всегда найдутся люди, которые испытывают ненависть к тем, кому удалось добиться лучшей жизни, и, тем не менее, не может быть ни большого счастья в бедность, ни любви между теми, кто вынужден смириться с этой бедностью.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
EddaSemundaДата: Ср, 20.08.2008, 22:52:43 | Сообщение # 39
Подполковник
Сообщений: 112
Репутация: 12
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
эээ... собственно, на основании чего сделан такой вывод? вы читали другие статьи этого автора?

я бы почитала. дайте, плз, ссылки. мне интересно, то ли это, что и я нашла.

Quote (Outcast)
легкая управляемость как раз таки и подразумевает слабость сильным и мыслящим человеком управлять гораздо сложнее - сопротивление выше

давайте говорить категориями. управляемость - это категория.
слабый - сильный - это субъективно. что, по вашему, слабый человек?
и вообще, дайте мне конкретный пример, как государство продуцирует слабых особей!

Quote (Outcast)
"высокие" чувства эти, являясь сильнейшим рычагом управления, целью имеют не что иное, как уравниловку всех до примитивно мыслящих особей - причем мыслящих одинаково.

вы просто продолжили мой тезис, единственное, что я бы выбросила "примитивно мыслящих". вы оскорбяете чувтсва партиотов, и людей объединенных одной идеей.
кстати, я как патриот, могу обосновать за что и почему я люблю свою родину, и за что можно испытывать гордость. я думаю, вы уже научились понимать, что существует не только белое и черное.

Добавлено (20/08/2008, 22:47:26)
---------------------------------------------

Quote (sharm)
А мораль и интеллект - практически непересекающиеся понятия.

они связаны хотя бы тем, что интеллект позволяет вам вообще размышлять о морали. это то, что на поверхности

Добавлено (20/08/2008, 22:52:43)
---------------------------------------------

Quote (Outcast)
может, кто-то по сути статьи все-таки что-то еще скажет я ее выкладывала именно для обсуждения, а не игнорирования (и не забываем обращать внимание на выделенный абзац)

зачем вы сужаете рамки дискуссии?)
как раз первый абзац и не самый интересный. но уже если следовать в этом направлении и вашим замечаниям, то получается, что люди в принципе разделены на "быдло-массу" (пардон, это термин моего радикального друга) и элиту.
а Вы, Outcast, к кому себя причисляете?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя EddaSemunda   
skomoroh58Дата: Ср, 20.08.2008, 23:14:35 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
Quote (Egor_Goodman)
ща даже слабоумные знают что стоит так говорит чтоб их приняли за умных маскировка однако
значит чему-то учатся, уже прогресс.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
OutcastДата: Чт, 21.08.2008, 00:01:30 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (EddaSemunda)
я бы почитала. дайте, плз, ссылки. мне интересно, то ли это, что и я нашла.

завтра поищу. интересно, что вы нашли. впрочем, вариантов немного. замечу сразу, что не разделяю всех идей данного автора (имеются в виду некоторые интересные моменты касательно мировоззрения). но в основном...
Quote (EddaSemunda)
слабый - сильный - это субъективно. что, по вашему, слабый человек?

неспособный принмать решения самостоятельно
Quote (EddaSemunda)
и вообще, дайте мне конкретный пример, как государство продуцирует слабых особей!

долгая дискуссия может получиться) в двух словах (имха) - создание в сознаниях масс определенных символов, штампов и клише (примеров можно отыскать множество - те же "общепринятые (не понятно кем) ценности" и т.п.), идолов, авторитетов, идей (примеры - политические идеологии).
Quote (EddaSemunda)
кстати, я как патриот, могу обосновать за что и почему я люблю свою родину, и за что можно испытывать гордость.

будьте любезны, мне интересно узнать
Quote (EddaSemunda)
зачем вы сужаете рамки дискуссии?)

не сужаю ни в коем случае. просто удивлена (вру - не удивлена), что как раз таки на выделенный абзац внимания не обратили никакого, потому и акцентирую внимание - нужно же воспринимать поданную мысль вцелом, а не вырывать из контекста

Добавлено (21/08/2008, 00:01:30)
---------------------------------------------

Quote (EddaSemunda)
как раз первый абзац и не самый интересный.

но оочень яркий
Quote (EddaSemunda)
но уже если следовать в этом направлении и вашим замечаниям, то получается, что люди в принципе разделены на "быдло-массу" (пардон, это термин моего радикального друга) и элиту.

ваш друг дейтсвительно радикал))) хотя по сути да, так я считаю (отбрасывая патологические случаи, конечно). если не согласны - всегда можно оспорить, мое мнение не является истиной в последней интстанции, абы хоть спор (пардон, дискуссия) был продуктивным, а не в стиле "сам дурак"))
Quote (EddaSemunda)
а Вы, Outcast, к кому себя причисляете?

не имею оснований относить к тем, которые описаны в выделенном абзаце
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Outcast   
KAPJICOHДата: Чт, 21.08.2008, 00:48:55 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
"...задача первоначального обучения не так сложна, чтоб улучшенные педагогические приемы были для нее безусловно необходимы, - она заключается в том, чтобы научить детей читать, писать, считать и молиться Богу, и потому могла бы преимущественно быть вверена духовенству".
Именно поэтому большевики и ввели когда-то поголовное обязательное среднее образование и идеологизировали школу: рабы должны (в современных условиях) быть элементарно грамотными и сами следить за собой14, иначе надсмотрщиков не напасешься. "

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк» (Полн. собр. соч. — 5-е изд. — Т.44. — С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)
cool

А счас, я так понял, важнейшее из исскуств - телевиденье. smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
skomoroh58Дата: Чт, 21.08.2008, 00:49:58 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
Quote (Outcast)
EddaSemunda/qn писал(а):uzq но уже если следовать в этом направлении и вашим замечаниям, то получается, что люди в принципе разделены на "быдло-массу" (пардон, это термин моего радикального друга) и элиту./uzq/uzquote ваш друг дейтсвительно радикал))) хотя по сути да, так я считаю (отбрасывая патологические случаи, конечно). если не согласны - всегда можно оспорить, мое мнение не является истиной в последней интстанции,
а прослойки нет? а то я не элита и к быдлу не хочется себя приписывать.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
sharmДата: Чт, 21.08.2008, 08:31:27 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (KAPJICOH)
А счас, я так понял, важнейшее из исскуств - телевиденье

Угу....
Quote (EddaSemunda)
люди в принципе разделены на "быдло-массу" (пардон, это термин моего радикального друга) и элиту.

Это и есть пример мема. Или выражение обсуждаемой темы. smile Сведение сложного социально-философского вопроса к другому по смыслу примитивному штампу.
Она так не писала, и имела в виду совершенно другие вещи. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
OutcastДата: Чт, 21.08.2008, 09:07:44 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (skomoroh58)
а прослойки нет?

Нужна прослойка? Считайте, что есть. Никакого абсолютного деления нету, тем паче, я не страдаю дуализмом (только личное восприятие того или иного явления). Это все привыкли, что есть добро и есть зло, есть белое и есть черное, есть быдло и есть элита. Не думаю, что эти категории стоит абсолютизировать. Для себя я вижу это так, для вас это будет по-иному (и это будет правильно и обосновано), для дяди Пети - совсем по-третьему (к примеру, все люди равны) и т.п. Одно лишь стоит признать объективно - люди обладают разным уровнем интеллекта (точно так же, как и разным уровнем физической силы)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
VisitorДата: Чт, 21.08.2008, 09:31:13 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
не имею оснований относить к тем, которые описаны в выделенном абзаце

Quote (Outcast)
Никакого абсолютного деления нету, тем паче, я не страдаю дуализмом (только личное восприятие того или иного явления)

?

А это личное восприятие не является для Вас дуальным? smile

А можно узнать - в чем для Вас смысл создания темы?...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
НадюшищеДата: Чт, 21.08.2008, 10:26:22 | Сообщение # 47
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
formazon, если бы могла, поставила бы тебе еще один +
Offline (Нидерланды)  
  Блог пользователя Надюшище   
OutcastДата: Чт, 21.08.2008, 10:32:25 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Visitor)
А это личное восприятие не является для Вас дуальным?

это, как вы правильно заметили, личное восприятие
а я имела в виду дуализм зороастрический - подразумевающий абсолютизацию категорий
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
EddaSemundaДата: Чт, 21.08.2008, 11:03:07 | Сообщение # 49
Подполковник
Сообщений: 112
Репутация: 12
Награды: 3

Украина, Житомир
Outcast,
мало ссылок, инфы об авторе никакой. в основном отсыл идет на черномагический! сайт варракс. плюс на либ ру висит переписка

Quote (Outcast)
неспособный принмать решения самостоятельно

ваше опредление слабого человека можно принять - как одно из. но государству не зачем формировать таких людей. мы сейчас живем не в тоталитарном, а демократическом обществе. г-ву нужно, чтобы граждане принимали решение, выгодное не отдельному индивиду, а группе, или г-ву (я говорю без относительно украины, чтобы не спорить чьи интересы у нас проталкиваются). и для этого есть свои механизмы. от того, что индивид не будет самостоятельно принимать решение, государству никакой пользы. наоборот, нужно, чтобы человек принимал нужное решение, считая его своим.
тут мы конечно переходим к пропаганде штампам и клише, навязываемых нам, и тех которые сложились в обществе. вообще, то что люди пользуются ими - это нормально.
многим это экономит время, чтобы не думать. просто, не думать - может превратиться в привычку

Добавлено (21/08/2008, 10:59:59)
---------------------------------------------
про патриотизма, давай те в другой теме. но, поверьте, если человек привержен какой-то идее, то обычно он может ее обосновать

Добавлено (21/08/2008, 11:03:07)
---------------------------------------------

Quote (skomoroh58)
а прослойки нет? а то я не элита и к быдлу не хочется себя приписывать.

все условно. названия можно придумывать какие-угодно
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя EddaSemunda   
sharmДата: Чт, 21.08.2008, 11:43:01 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (EddaSemunda)
но государству не зачем формировать таких людей. мы сейчас живем не в тоталитарном, а демократическом обществе

Пост № 13. wink
Quote (EddaSemunda)
г-ву нужно, чтобы граждане принимали решение, выгодное не отдельному индивиду, а группе, или г-ву

Вот-вот. wink
Quote (EddaSemunda)
от того, что индивид не будет самостоятельно принимать решение, государству никакой пользы.

Так Вы ж себе же и противоречите. wink Правительству нужно одобрение своих действий, действия правительства всегда будут в интересах самого правительства, а для одобрения (электорат ведь) принимаются популистские меры. Но что-то дать ведь можно только зависимым. Тем, кто сам не может взять. Рано или поздно нарушаются принципы справедливости и целесообразности.
А ведь ресурсы государство берёт не у тех, кто в них нуждается, а у тех, кто умеет сам их создавать, кому помощь не нужна.
С течением времени берёт больше и больше.
Неизбежно противоречие.
И те, кто решает всё самостоятельно, автоматически становятся противниками государства.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » "Салонное слабоумие"
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: