Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Не хочу учится в школе :( (Посоветуйте как не оступится в шагах формирования судьбы)
Не хочу учится в школе :(
Egor_GoodmanДата: Ср, 17.03.2010, 12:43:14 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (irisha)
у меня был этот курс пятилетней давности, скачанный из нета - могу поделиться, если не найдёшь. Чего-то особо полезного там нет, всё изложено в книгах Ю.Мороза "Пособие для гениев" и "Метабизнес", моё мнение, они гораздо толковее самого курса.

по моему он есть у всех кому не лень smile
но помогает только тем кто по нему совершает действия wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
irishaДата: Ср, 17.03.2010, 12:44:48 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Oxygen)
в 17 лет успешным не стать,нужен опыт,время....по этому потрать сейчас это время,колючий,на учебу,а в свободное время занимайся тем,что любишь...

только учиться нужно тому, чем планируешь заниматься в жизни, и лучше на практике, т.к. теория без практики - мёртвый груз, а если это ещё и то, что любишь, то вообще супер. Не многим удаётся своё любимое дело сделать источником дохода.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
GoldenДата: Ср, 17.03.2010, 12:49:54 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
Так что я тебе могу сказать точно, что ни школа ни институт не есть залог того что ты достигнешь чего нибудь в жизни. Всё зависит от тебя.

100%

если бы мне не мешала школа, вуз, мнение родителей и тп...я с 10 лет начал на базаре торговать сам...мож кто то не поверит--но мне по барабану...вот если бы с 10 лет я тусил на базаре--то наверно был ща мега барыгой, потому что возился бы в одной сфере...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
AziatДата: Ср, 17.03.2010, 13:16:18 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Golden)
если бы мне не мешала школа, вуз

Интересно, зачем такие люди в ВУЗ идут? Даже во времена моего студенчества в ВУЗах таких было около 50%. Сейчас, наверное, еще больше. Получили дипломы и снова на базаре. Зачем было мучится, место занимать, преподов мучить? Молчит Русь, не дает ответа.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
Egor_GoodmanДата: Ср, 17.03.2010, 13:24:30 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Молчит Русь, не дает ответа.

я отвечу за Русь.
традиция, стереотипы, понты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
AziatДата: Ср, 17.03.2010, 13:36:46 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Egor_Goodman)
понты.

А понты, как известно, дороже денег. Правда диплом и купить можно, что бы потом в палатке торговой повесить.) Дешевле, и намного быстрее.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
RadiaciyДата: Ср, 17.03.2010, 13:38:50 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Golden, а сколько таких мега-барыг в розыске smile
Колючка
Школа дает возможность поступления в институт, после вечерней школы поступление в институт под очень большим вопросом.
Что тебе даст институт. Он дает тебе возможность мыслить более расширено. Был свидетелем спора на одном компьютерном форуме о том, надо ли программисту знание высшей математики.
Одни писали, что математика не нужна т.к. в программировании она не применяется, другие соответственно писали что нужна. Каждая сторона приводила массу примеров. Из всех ответов, мне запомнился один и кстати в жизни помогает. Звучал он примерно так: Да, действительно, высшая математика в программировании не применяется и не нужна. Но, знание высшей математики дают возможность находить нестандартные решения, особенно это помогает, когда сталкиваешься с трудностями.
В институте тебе дадут основу, заложат фундамент твоих знаний, учится придется всю жизнь.
По поводу работы дома.
Хорошее знание английского, как технического, так и разговорного (поверь на слово).
Для достижения хороших, стабильных результатов, "черная" пахота в течении примерно 5 лет, и постоянная учеба.
Так что уже сейчас подтягивай хвосты в школе, заканчивай на хорошо. Уже в школе можешь пойти на подготовительные курсы того института в который собрался или собираешься идти (помогает при поступлении). И в институте совмещай учебу и работу, получая хороший опыт (можно всегда спросить у препода если что то не получается) и заодно стартовый капитал + учеба в институте дает круг институтских друзей которые всегда пригодятся в жизни. Ты им поможешь в трудную для них минуту, они тебе.

P.S. я поступил в институт, не поверишь, в 40 лет, и учился с удовольствием. И поступил, потому что уперся в то, что не хватает знаний.

Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
OxygenДата: Ср, 17.03.2010, 13:54:20 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (irisha)
только учиться нужно тому, чем планируешь заниматься в жизни, и лучше на практике

в идеале-теория +практика wink

Quote (Radiaciy)
учеба в институте дает круг институтских друзей которые всегда пригодятся в жизни. Ты им поможешь в трудную для них минуту, они тебе.

очень верно подмечено! +100 smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 17.03.2010, 14:13:21 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Если даже универ не дает хорошую систему знаний, то главное, за что я его ценю, это то, что он заставляет переключится мышление и кругозор со школьного на другой, более раскрытый, что ли... Даже если не получаешь знаний, если ты в них не заинтересован в полной мере - то все равно мозги переключаются, и работают в другом направлении. И, что очень важно, попадаешь в среду таких же людей, которые отходят от былых стереотипов. Может я не прав, но мне кажется, что те, кто не учился в ВУЗе, в большинстве своем так и остаются закоренелыми в некоторой степени, если можно так выразится, в своих подростковых взглядах. И в некоторый момент может появится чувство какой-то упущенности.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Ср, 17.03.2010, 14:15:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
DrugДата: Ср, 17.03.2010, 16:12:28 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
kolu4iyДата: Ср, 17.03.2010, 16:43:26 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Сообщений: 674
Репутация: 224
Награды: 27

Украина, Житомир
Всем спасибо за советы! smile
Quote (Aziat)
Получили дипломы и снова на базаре. Зачем было мучится, место занимать, преподов мучить?

Quote (Egor_Goodman)
традиция, стереотипы, понты.

Вот как раз традиция и стереотипы.
Quote (Radiaciy)
И в институте совмещай учебу и работу, получая хороший опыт (можно всегда спросить у препода если что то не получается) и заодно стартовый капитал + учеба в институте дает круг институтских друзей которые всегда пригодятся в жизни. Ты им поможешь в трудную для них минуту, они тебе.

Вместо школы которая не приносит мне знания и денег я могу дома работать и паралельно учить вэбдизайн. У меня дома есть большая коллекция обучающих видео уроков по которым я и получаю теорию - а применяю на практике в первом посте я указал ссылку на сайт. + у меня есть несколько знакомых которые тоже занимаются сайтами - ну и в общем "дружат" с компьютерами - мой круг хороших товарищей которые помогут smile

п.с. Egor_Goodman, спасибо Вам большое - мне кажется ваши ответы самые толковые. Да, я думал что когда начну хорошо шарить в вэбдизайне - то открою какую нибудь контору и людей найму.

Есть плюсы и есть минусы... ещё подумаю... dry

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolu4iy   
AbsurdДата: Ср, 17.03.2010, 18:32:19 | Сообщение # 37
Полковник
Сообщений: 153
Репутация: 229
Награды: 14

Буркина Фасо, Момбадуро
Выскажу и свое мнение,хотя украинские реалии возможно несколько иные.
Бросать среднюю школу-это для меня вообще необъяснимый космос..это же какие то начальные базовые знания,развитие..
Далее..университет(институт)Тут конечно дело личное.Чтоб торговать на базаре,высшее образование не надо..Просто всю жизнь проторговать на базаре-это снова какой то космос.
Образование-это развитие,кругозор,прогресс,безумно интересно в конце концов.Ну если учишь то что любишь.
Я закончил оч неплохой университет,по довольно любимой и востребованной профессии.Поработал немного,а потом открыл фирму совершенно в иной сфере деятельности.
Но чтоб я пожалел хоть на секунду о годах учебы..ни за что!
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Absurd   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 17.03.2010, 19:58:18 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
kolu4iy, зачем было создавать тему, если ты все равно ничего не слушаешь что пишут?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
kolu4iyДата: Ср, 17.03.2010, 20:14:32 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Сообщений: 674
Репутация: 224
Награды: 27

Украина, Житомир
Alex_BeNDeR, я слушаю, скорее обсуждаю.
Или если спрашиваю на форуме, так своей точки зрения я не могу высказать?
cry

А можна пример: какое образование получил(а) - и кем в жизни стал(а)? senile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolu4iy   
PassionarДата: Ср, 17.03.2010, 20:32:56 | Сообщение # 40
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (kolu4iy)
какое образование получил(а) - и кем в жизни стал(а)?

Можно!
Закончил физмат - стал человеком )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 17.03.2010, 20:40:09 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (kolu4iy)
какое образование получил(а) - и кем в жизни стал(а)?

это изначально неверный вопрос в этой теме.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
kolu4iyДата: Ср, 17.03.2010, 20:45:04 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Сообщений: 674
Репутация: 224
Награды: 27

Украина, Житомир
Passionar, ну в плане какая работа - сколько денег - какое количество свободного времени.

Добавлено (17 Март 2010, 20:45:04)
---------------------------------------------
Alex_BeNDeR, что вы хотите показать своей критикой?



Сообщение отредактировал kolu4iy - Ср, 17.03.2010, 20:44:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolu4iy   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 17.03.2010, 20:50:38 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (kolu4iy)
Alex_BeNDeR, что вы хотите показать своей критикой?

Заведомую глупость твоего намерения.
Впрочем, каждый слышит только то, что он хочет слышать. И если из 100 один скажет то, что вы хотите услышать, то наверняка подумаете о явной верности своей позиции.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Ср, 17.03.2010, 21:05:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
AbsurdДата: Ср, 17.03.2010, 20:54:26 | Сообщение # 44
Полковник
Сообщений: 153
Репутация: 229
Награды: 14

Буркина Фасо, Момбадуро
kolu4iy, вопрос ты ставишь чуток неверно..а если ты завтра встретишь девушку,повстречаетесь,поженитесь,а ее папа олигарх...и уже не столь важно кем ты был и что закончил)))
когда я думал куда пойти учиться,мне нравилась психология..закончил,работал по специальности(за оч неплохие деньги)..но потом захотелось себя попробовать в иной ипостаси..развлекательном бизнесе..и все тож очень неплохо..не уверен что лет через 5 не займусь чем нибудь еще..но вне зависимости от этого,недоучкой быть как то не айс
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Absurd   
PassionarДата: Ср, 17.03.2010, 21:23:37 | Сообщение # 45
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (kolu4iy)
ну в плане какая работа - сколько денег - какое количество свободного времени.

Работа - любимая - ХОББИ!
Денег - хочется еще больше )
Свободное время - я трудоголик )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kolu4iyДата: Ср, 17.03.2010, 21:40:30 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Сообщений: 674
Репутация: 224
Награды: 27

Украина, Житомир
Absurd, ну так психологию применить в любой сфере где есть живые люди - а их много smile ... мне тоже нравится эта наука cool

Quote (Alex_BeNDeR)
Заведомую глупость твоего намерения.
Впрочем, каждый слышит только то, что он хочет слышать. И если из 100 один скажет то, что вы хотите услышать, то наверняка подумаете о явной верности своей позиции.

Если это делают или говорят многие - это не значит что они правы... одно из слабостей психологии человека - быть как все. wacko
Да, не скрою, мне понравился ответ Егора, но я создавал тему с целью узнать что думают другие люди, обсудить с ними тему, а не показывать какой я правильный. Блин получается я с вами спорю....
п.с. сильно видно по общению что школьник?
umnik

Добавлено (17 Март 2010, 21:40:30)
---------------------------------------------
Я обсуждаю высказываю свою точку мнения - поднимаю этот вопрос потому что если я уйду со школы в вечернюю обратно никто меня не возьмет. Я мало что знаю о вечерней школе что там и как - потому и спрашиваю более опытных, старших людей. ninja

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolu4iy   
PassionarДата: Ср, 17.03.2010, 21:49:04 | Сообщение # 47
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (kolu4iy)
Я мало что знаю о вечерней школе что там и как - потому и спрашиваю более опытных, старших людей.

А тебе и посоветовали - не морочь голову и учись в обычной школе. Она не мешает заниматься и совершенствоваться в любимом деле. Тем более, что у тебя под рукой все есть!
Quote (kolu4iy)
п.с. сильно видно по общению что школьник?

Это не порок! Многие бы взрослые дядьки и тетки, наворотив многое в жизни, хотели бы оказаться на твоем месте! Ты - в уникальном преимуществе перед нами )))
Пользуйся!


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 17.03.2010, 21:57:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kolu4iyДата: Ср, 17.03.2010, 22:07:41 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Сообщений: 674
Репутация: 224
Награды: 27

Украина, Житомир
Всем большое спасибо:patsak: ok
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolu4iy   
OxygenДата: Пт, 19.03.2010, 12:34:11 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
http://xage.ru/comments.php?id=14407

самые молодые интернет-миллионеры wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
mr_vvДата: Пт, 19.03.2010, 18:42:04 | Сообщение # 50
Подполковник
Сообщений: 112
Репутация: 30
Награды: 4

Украина, Житомир
Долго думал писать или нет в данной теме, но после прочтения предыдущих комментариев все же сдержатся не мог. Далее будет очень «много букофф» как нынче говорят, так что если интересно, что я тут хочу донести, но лень много читать я специально разобью свой комент на несколько частей. Их можно назвать такими себе «обращениями» к определенным лицам. Начну немного с офф.топа - некоторых размышлений на тему консультировании/«давания» советов по разным жизненным проблемам/ситуациям. Хочу повторить, что «убежденным» житейским психологам наверно не стоит читать первую часть, так как я хочу дать и разъяснить некоторые «аксиомы» (вещи которые не поддаются критике и не требуют доказательств по-крайней мере в данной теме) в даче консультирования по разным серьезным и не очень жизненным вопросам. Пусть они будут и в моей интерпретации, но я обязательно дам «ссылку» на первоисточник (сразу хочу оговорится, что не хочу ни кого обидеть, так как считаю, что обыденная (житейская) психология так же важна как и профессиональная – не будет же человек по всякой мелочи бегать к психологу и отдавать значительные сумы денег, если можно спросить совет у друга/брата/свата, на худой конец на маил.ру и получить порой довольно хороший ответ).

Первое.
Хочу сразу заметить, что это не мои мысли в чистом виде, а скорее «умовыводы» и интерпретация некоторых вещей которые исследовал Лев Семёнович Выгодский – выдающийся советский психолог. Речь пойдет о следующем: как же нужно подходить к консультированию на профессиональном уровне, в частности, и даче советов в житейских ситуациях, в общем. И Выгодский нам предлагает следующие. Для начала нужно определить «кто» у нас просит помощь/совет. На каком уровне находится данная личность. По мнению Выгодского личности есть три (я не буду искать, как он точно их назвал, да и суть не в этом): «ребенок» (тут, как и далее, имеется ввиду не биологический возраст, а именно «возраст личности»), «подросток» (личность готовая к росту – подрастающая – но не имеющая необходимого жизненного опыта) ну и наконец-то «взрослый» (личность, которая на основе «культурных» правил может самостоятельно решать свои проблемы). Так вот, мы сначала определяем, какой тип личности находится перед нами, что бы знать на каком «языке» вести с этим человеком разговор.

И так, ситуация первая - «Ребенок». Приходит к нам человек и говорит: «вот у меня как-то все по жизни не так, думаю у меня проблемы, правда я не знаю какие, можешь мне в этом помочь?» Задаем такому человеку основной вопрос: «что тебе важнее узнать в чем твои проблемы или же нужен совет после которого все кардинально поминается и изменится на лучше». Если ответ второй, если же человеку не важно, что «не так», а он просит вас просто сказать как «надо», то перед вами точно первый возрастной тип личности – «ребенок» (хочу напомнить, что это не возраст и по паспорту такому «ребенку» может быть и 30 лет). Тут вы вправе полностью положится на свой профессиональный, ну или пусть в крайности, богатый житейский опыт и сказать: «сделай так, так и этак, и все у тебя будет хорошо». На этом ваша роль как советчика-консультанта завершена.

Ситуация вторая. «Подросток». Ну, тут очень подходит наш случай. Личность уже понимает свои проблемы и потребности, но еще не умеет их решать. И вот такой человек приходит к нам и говорит: «вот слушай «не хочу учится – хочу женится, поссовету что делать?» А вот тут уже ни каких прямых конкретных советов мы давать не должны. Почему? Очень просто: это уже не «ребенок», который не понимает проблемы, да и не нуждается в этом, а просто ему нужна чудо-таблетка которая помогает; перед нами «личность готовая к росту» и не нужно ее «губить» советами которые, скорее всего она не послушает, а если и послушает, то перекрутит, пусть даже и не сознательно, в нужную ей сторону. Что же делать, если не давать советы? Говорит, да-да, просто говорить с эти человеком, делится своим жизненным и профессиональным опытом, задавать вопросы (почему он решил так или иначе), приводить разные примеры, что бы человек смог их проанализировать и сделать свои выводы. И пусть они будут не совсем верны. Но именно в этом процессе человек как личность рождается второй раз: он кроме того, что начал видеть свои проблемы, он начинает учится их решать, причем решать САМОСТОЯТЕЛЬНО, а это очень важно, и я думаю - это основное в жизни человека.

Ну и третья ситуация – «Взрослый» - человек уже знающий как принимать решения и решать свои проблемы. Обычно такие люди всем довольны, во всем, что в их жизни вроде бы не так они нашли проблемы, а потом и смогли решить их…и кажется зачем же таким людям разного рада консультации? Это может покажется немного глупо, но эти люди ищут так скажем «новые» проблемки, которые могут быть надежно спрятаны или просто им сейчас не видны, что бы решить их – а значит продолжать развиваться как личность. (наведу пример, допустим у вас в жизни все хорошо, вы успешны, но тут вам говорят, что вы довольно неокуратны, у пусть для вас данный факт не был проблемой, и на уровень вашей жизни это ни как не сказывалось, но после того как вам указали на него, вы начинаете расценивать это именно как проблему, решать ее, и тем самым «улучшаете» сими себя). На этом думаю можно и закончить, хотя эта тема очень богата и про нее можно говорить часами скажу лишь одно, что выше изложенный материал построен на научениях С.В. Выгодского и материалах лекций В.В. Петухава «про типы личностей» и кого заинтересовала данная тема может ознакомится с литературой непосредственно самого автора.

Наконец-то вторая часть моего «небольшого» поста. Ее я направлю на предыдущих авторов-советчиков в данном топике, но не всех, а на тех, кто поддерживал намерение автора бросить школу/перейти в вечерку (пусть даже и не явно) или давал советы типа: «ты уже взрослый – сам решай». Товарищи! Вы же тут в основном взрослые люди, что ж вы такое советуете? Он взрослый? Может сам решать? Да что вы говорите? И не нужно вспоминать о том, что вы в его годы уже 3 работы поменяли и семью содержали – нельзя всех «стричь под одну гребенку», тем более, если она «своя». Так может сказать, извините если кого обижу, или школьник, который сам еще не далеко «ушел» или действительно взрослый по годам человек, который пусть и уже опираясь на свой жизненный опыт, дает советы, но совершенно не понимает, что такого же жизненного опыта как у него автор топика не имеет, что у него свое мировоззрение (пускай еще не полностью сформировавшиеся), и он этот совет может совершенно не понят или понять абсолютно ни в том «контексте». Извините, но мне кажется это тоже самое, что если бы ваш сын пришел и сказал: «пап, а пап, дай денег, я тут женится, собрался, нужно за что-то семью содержать» - и вы вместо того, что бы поставить его на «путь истинный» и не рассказать от куда берутся деньги и если он уже такой взрослый, то ему нужно устроится на работу и даже помочь ему устроится, вы просто даете ему денег и говорите: «приходи когда закончатся сынок». Открытых советов о том, что автору (уж пусть извинит меня, что я его так все время называю, просто не знаю его имени) стоит бросить школу я тут вроде бы не видел и слава богу. Я и не сомневался, что здесь много умных людей и наверно все согласятся с тем, что сказать подростку: «бросай школу» - это ГРУБЕЙШАЯ ошибка. Пояснять не буду, просто хочу навести пример с одного семинара (проводился он для студентов-психологов по проведению тренингов среди подростков про безопасное сексуальное поведение). Так вот, там было сказано, что: «да тут собрались уже взрослые люди, и вы знаете, что в принципе презервативы не есть обязательным атрибутом при половам акте, что есть много альтернатив…НО говорить это подростку НЕЛЬЗЯ!!! Если решил заняться сексом – не забудь презерватив. Про альтернативы и прочее он узнает сам, а сейчас если вы ему желаете добра и хотите его обезопасить, а главное поступить как профессионал – давать только такой совет (я бы даже сказал жесткую рекомендацию, пускай это и немного противоречит первой части моего сообщения)». Аналогия пускай и не совсем удачная, но, надеюсь, смысл понятен.

Ну и трется часть, адресована самому автору. Она наверно будет самой краткой, и в ней я лишь хочу пересказать мысли своего бывшего преподавателя философии (фамилия его Маслов, имя/отчество признаться забыл). Как-то на паре тоже затронулся подобный вопрос: учится или не учится. Он сказал примерно следующее: представьте, что вы находитесь в помещение, где много дверей. По началу они все закрыты. И мы можете всю жизнь в нем находится и не плохо себя чувствовать. Но когда вы закончите школу – получите первый ключик. Теперь вы можете открыть одну дверь. Техникум – и у вас теперь второй ключик. Институт – третий. И так далее. Так вот о чем шла речь. Образование дает нам просто набор определенных возможностей (к примеру, окончил школу, научились там считать - теперь вас возьмут на базар; или там, окончил ВУЗ, стал инженером - милости просим на завод). И чем больше мы отдали времени и усилий на свое образование – тем больше у нас появляется возможностей. (например после ВУЗа я уже могу решать идти мне дворником или искать работу по профессии). Но это, конечно же, не залог успеха, возможно имея два высших образования человек (а таких примеров сейчас не мало – но это тема для другого разговора) будете работать на базаре, а кто-то из ваших знакомых не закончивши школу станет олигархом. И в конце я все же скажу свое мнение – закончить обычную школу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Все 11 (или уже 12?) классов, а еще лучше пойти после 9-го в технарь, где кроме обычной школьной программы вас научат еще и «молотком махать» (это конечно образно) и стипендия будет (хоть и не большой, но все же, опыт управляться с деньгами). А идти или не идти ВУЗ - это решишь уже сам, да и это ни когда не поздно (вот на днях читал, не то ли китаянка ни то ли японка получила диплом в 90 с лишним лет). Хотя оговорюсь и наверное многие тут меня поддержать, что студенческие годы – это наверно одни из лучших лет в жизни.

На этом все. Сомневаюсь, что кто-то полностью это прочтет, но если же найдутся такие люди, сразу хочу сказать спасибо за уделенное время. Написать все это, наверно, для меня было важнее, чем та суть, которая в ней содержится. П.С. Заранее извиняюсь за возможные грамматические, стилистические и орфографические ошибки, так как пишу довольно редко и это оказалось не так и легко выразить свою мысль на «листе».



Сообщение отредактировал mr_vv - Пт, 19.03.2010, 20:12:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mr_vv   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Не хочу учится в школе :( (Посоветуйте как не оступится в шагах формирования судьбы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: