Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Война!!! между машиной и человеком, есть ли она (кто побеждает?)
Война!!! между машиной и человеком, есть ли она
Egor_GoodmanДата: Вт, 03.07.2007, 13:08:31 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Тема родилась из обсуждения интуиции и путей развития человека.
Идёт ли война между машиной и человечеством?
Возможна ли такая война вообще?
Уничтожима ли жизнь?
и еще много глобальных вопросов мы сдесь обсудим smile

Модеру просьба перенести соответствующие посты из темы Интуиция

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KAPJICOHДата: Вт, 03.07.2007, 13:26:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Продолжим тему. Где грань? Грань по-моему проходит в тот период, когда человек научился делать бронзовые изделия. Потому как палки и обезьяны успешно используют. smile

Добавлено (03/07/2007, 13:26:30)
---------------------------------------------
С появлением технологий человек стал зависить от них. Все дальше и дальше удаляясь от природы. Погляди на современные племена живущие в джунглях. У них нет ничего... но они живут. Наши города, наши професии приспособлены для жизни в комфортных современных условиях... Но ты погляди на жителей Афганистана. У них нет ничего, но они непобедимы.
Все достаточно относительно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Egor_GoodmanДата: Вт, 03.07.2007, 13:34:46 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
ты знаешь, возможно так и есть.
Я вот подумал что значит не зависимый не от чего человек...
пока могу придумать такие критерии -
1. развести огонь без спичек
2. добыть пищу
3. добыть одежду
Имея к примеру копье с металическим наконечником он некоторой степени становится его заложником, так как без него не добудет пищу, не отобъётся от врагов, с его утерей он возьмёт палку, но если у врагов будет более эффективное оружие он обречен.
независимый человек - выживет в любой среде, куда бы не попал он найдёт пищу и кров.
да, возможно начало зависимости идёт еще с тех пор когда чел начал обрабатывать железо.

Добавлено (03/07/2007, 13:34:46)
---------------------------------------------
Помести к примеру простого программиста без подготовки в спец войсках в джунгли, без еды одежды и спичек, тоесть абсолютно голого и голодного, сколько у него шансов выжить?
и возьми жителя дальних племён Амазонки помести н мегаполис!
я думаю он выживет, конечно это не доказуемо, но Логика подсказывает что если его не убьют бритоголовые и не собъёт машина, то он вполне будет жить.
Питание - собаки и кошки, крысы, их можно поймать руками.
одежда, ну если она и понадобится то из шкур съеденых животных себе смастерит, да и лохмотья у нас на мусорках достаточно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
седьмойДата: Вт, 03.07.2007, 13:39:37 | Сообщение # 4
Quote (Egor_Goodman)
Идёт ли война между машиной и человечеством?

Quote (Egor_Goodman)
да, возможно начало зависимости идёт еще с тех пор когда чел начал обрабатывать железо

ты ведешь войну с каменными наконечниками для стрел?
или ты предлагаешь всем пойти по пути магии? дык и тогда ты бюудешь заложником своих заклинаний
Чел, че ты пытаешся доказать?
(Украина)  
  Блог пользователя седьмой   
KAPJICOHДата: Вт, 03.07.2007, 13:47:39 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Ну, есть достаточно фильмов на постапокалиптические темы. smile Там все красиво показано. wink

Добавлено (03/07/2007, 13:46:08)
---------------------------------------------
Я считаю что противостояния между человеком и машинами не существует. Есть просто опасность техногенных катастроф, которые способны отбросить человечество в каменный век. Но пять же не все человечство. wink Взять хотя бы наш кризис, когда многие начали обрабатывать землю чтоб прокормиться. Когда с прилавков исчезли все продукты... когда не стало работы. Люди вернулись к земле, причем самым примитивным образом начали ее обрабатывать на своих дачных участках.

Добавлено (03/07/2007, 13:47:39)
---------------------------------------------
Я понимаю, что если бы подобное случилось в Нью Йорке они бы с голоду померли. ;-)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Вт, 03.07.2007, 14:53:50 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
В гепотетической борьбе между людьми и машинами ВСЕГДА победит совершейнеший венец Природы ЧЕЛОВЕК (хотя по натуре и циник в перемежку с уродством души)!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Вт, 03.07.2007, 14:54:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Egor_Goodman, машины никогда не превзойдут природу в ее совершенстве. Все что создаеться человеком намного примитивнее.

Добавлено (03/07/2007, 12:39:21)
---------------------------------------------
Самое страшное это то, что человек не может контролировать результат своей деятельности. К каким последствиям, например, может привести внедрение генных мутантов вообще страшно подумать... а они уже на полках магазинов.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Egor_GoodmanДата: Вт, 03.07.2007, 14:54:10 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Passionar,
Quote
Ну, конечно, медленнее калькулятора. Однако и Нильс Бор был тугодумом, но стал Нобелевским лауреатом. Похоже мы просто по разному оценивает достояинства и недостатки людей и машин.

трагедия в том что мы всё больше зависимы от машин.
сам не проверял но в Америке грят уже без калькулятора и простые арифметические действия не могут сделать.

Quote
Но и в природе была масса животных сильнее и мощнее человека, но это не дало результата. Не забывай, что человек силен не только быстрым мышлением (у кого оно есть), а нестандартными поступками в сложных и неоднозначных ситуациях.

Да человек конечно в общей массе сильнее животных, и уже стёр с лица земли не один вид.
вот видимо подсознательно и создаёт себе достойного соперника - машину.

как жаль что наш век так короток, очень хотелосьбы глянуть на цивилизацию хотябы через 200 -500 -1000 лет.
Интересно тогда будет еще использоваться интуиция, или исчезнет напрочь из нашего мозга?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KAPJICOHДата: Вт, 03.07.2007, 14:54:20 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Вот к примеру счас во всю исполльзуют бензоат натрия как консервант...
"Питер Пайпер проверил воздействие бензоата натрия на живые клетки дрожжей и выявил, что это соединение повреждает важную область ДНК в митохондриях. Он сообщил, что эти химикалии вызывают серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что они полностью инактивируют её. Митохондрии дают вам энергию, и если вы повреждаете их в большом количестве, то клетка начинает работать со сбоями. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК: болезнь Паркинсона и ряд нейродегенеративных болезней, а ещё это связано с процессами старения."

Добавлено (03/07/2007, 12:50:09)
---------------------------------------------
Egor_Goodman, мы зависмы от машин не более чем плотник от молотка и стамески. И чем токарь от токарного станка. Это путь эволюции... А все началось с каменного топора. smile Тебя пугает, то что наши инструменты становяться все более сложными?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Egor_GoodmanДата: Вт, 03.07.2007, 14:54:30 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
KAPJICOH,
Quote
машины никогда не превзойдут природу в ее совершенстве. Все что создаеться человеком намного примитивнее.

не кто и не спорит, цветок ромашки совершенен, но тем неменее газонокосилка лихо его срезает.
я это к чему, превзойти может и не превзойдут но уничтожить - запросто.
Но я верю что жизнь как таковую уничтожить не удастся, СилаЖизни не уничтожима, в какойто форме жизнь должна остаться.

Ну и это не то,
возможно нужно создать новую тему, так как мы всё больше удаляемся от обсуждения интуиции, ну да ладно.
Так вот, конечно машины нас не уничтожат, но мы всё больше попадаем под их зависимость, скоро мы станем от них полностью зависимы, нам будет казаться что мы властелины, но на самом деле будем рабами машин.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Вт, 03.07.2007, 14:54:40 | Сообщение # 11
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
К каким последствиям, например, может привести внедрение генных мутантов вообще страшно подумать... а они уже на полках магазинов.

На протяжении жизни нашей последней цивилизации (а как выясняется их, вожможно, было несколько) мы много чего достигли. Что касается примитивности того, что создает человек, так отдно из его "примитивных" изобретений есть не что иное как тот же робот. А мутанты по сути мало что поменяют. По сравнению с нашими предками мы УЖЕ мутанты. И что - и ничего, как резали друг друга, так и режем, как любили так и любим. А машины все считают и считают все быстрее и быстрее.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Вт, 03.07.2007, 14:54:50 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
KAPJICOH,
Quote
Egor_Goodman, мы зависмы от машин не более чем плотник от молотка и стамески. И чем токарь от токарного станка. Это путь эволюции... А все началось с каменного топора. smile Тебя пугает, то что наши инструменты становяться все более сложными?

ты ответил раньше чем я дописал вопрос smile
да, нельзя сказать что плотник раб молотка, или столяр верстака....
но есть некая грань, к сожалению я не могу её сформулировать, когда матер теряет основные навыки и становится зависим от машины.
к примеру если плотник потеряет свой молоток он без особого труда сделает новый, пусть даже каменный.
а если .... не могу подобрать красивый пример.... например хирург окулист который проводит операцию лазером, потеряет свой инструмент, будет ли он по прежнему хирург окулистом.... создаст ли он опять инструмент?
ну или к примеру лиши нас электричества...
Подумаю над более красивым примером.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
седьмойДата: Вт, 03.07.2007, 14:55:00 | Сообщение # 13
Quote (Egor_Goodman)
будет ли он по прежнему хирург окулистом.... создаст ли он опять инструмент?

жжесть.
уже вижу новый предмет в мединститутах - выковыривание катаракты ногтем в случае отсутствия лазера...
вопрос: а должен ли окулист уметь выточить скальпель? или собрать лазер? ИМХо он должен уметь пользоваться и первым и вторым, не больше.
Лазер - мерило качества операции, это зависит от инструмента, не будет лазера - будет менее качественная операция.
(Украина)  
  Блог пользователя седьмой   
Egor_GoodmanДата: Вт, 03.07.2007, 15:37:38 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
о, чудненько, посты перенесли!
седьмой,
Quote
ты ведешь войну с каменными наконечниками для стрел?
или ты предлагаешь всем пойти по пути магии? дык и тогда ты бюудешь заложником своих заклинаний
Чел, че ты пытаешся доказать?

нет с каменными наконечниками я войну не веду, я вообще не веду войн wink
и по пути магии я не предлагаю идти, тем более магии заклинаний.
в теме интуиция я сказал о двух путях развития человечества, да один из них немного отдаёт магией но лиш поверхностно, к примеру вместо мобильных телефонов мы моглибы развивать телепатию. Это не магия это развитые возможности человеческого организма.
И я не доказываю я дискусирую на тему, что бы что-то доказать нужны доказательства так как мы пошли тем путём которым пошли, то доказать - плох он или хорошо - не возможно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Вт, 03.07.2007, 16:19:05 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Все же полагаю, что метод РОСТА человеческого общества предопределеной матушкой Природой и никакие консервные банки (в смысле роботы, ИИ и прочее) не смогут остановить самое амбициозное и жесткое в достижении своей цели существо - человека!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Вт, 03.07.2007, 18:09:33 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Passionar,
Угу, вспомнился Азимов
Quote
Три Закона роботехники
1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3) Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
virusДата: Вт, 03.07.2007, 21:09:06 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Война?Нет!Машины нам помогают,а это класс.
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Вт, 03.07.2007, 23:20:18 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
То что сейчас называют ИИ все же похоже на количественный расчетный механизм.
Любой ребенок средних лет "обойдет" этот механизм своей эмоциональной нелогичностью, что является самым страшным для машин. У них этого нет априори.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Ср, 04.07.2007, 10:08:51 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Passionar,
На самом деле люди тоже весьма предсказуемые, хорошие НЛП тренера могут вертеть народом как угодно, и народ будет думать что принимает решения сам, и изъявляет свою волю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Ср, 04.07.2007, 10:16:37 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
народ будет думать что принимает решения сам, и изъявляет свою волю

Да, но время от времени вот этих вот любителей НЛП или гильотинируют как было во времена Французской револбции или еще чего похлеще делают. Роль личности никто не отрицает, но и коллективный разум собирающихся в пассионарный взрыв довольно часто не оставляет от этих личностей и пыли. А железки останутся железками, хотя и весь полезными в быту и жизни.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Ср, 04.07.2007, 10:29:19 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Passionar,
Quote
Да, но время от времени вот этих вот любителей НЛП или гильотинируют как было во времена Французской револбции или еще чего похлеще делают.

настоящих не видно, вешают марионеток.
ИМХО конечно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Ср, 04.07.2007, 10:37:33 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
настоящих не видно, вешают марионеток.

Не скажи, и марионетки и Личности все были ТАМ. Начиная от Робеспьера и заканчивая Саддамом, не думаю что это были марионетки.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Ср, 04.07.2007, 11:10:28 | Сообщение # 23
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Выскажу и своё мнение wink
Человек глубоко подсел на "зависимость" от машин. Но, доказано, что, если цивилизованного человека бросить на произвол судьбы на необитаемом острове, он найдёт способ выжить. Без каких-либо атрибутов цивилизации, механики, электроники....
В критической ситуации он вспомнить всё, что умеет делать в полевых условиях, всё, что прочитал полезное об опасностях, о способах выживания. Он начнёт заново для себя изобретать вещи. Из подручных материалов он соорудить себе жильё и средства для добычи пищи.
Думаю, если вдруг однажды по всему миру вырубится навсегда электрика, человека всё равно выживет ни смотря ни на что.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Ср, 04.07.2007, 11:35:56 | Сообщение # 24
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Не вижу вообще никакой проблемы с сосуществованием человек-машина, т.к. это сугубо добровольное желание человека "посидеть" на зависимости. Пройдет время- появятся новые "увлечения" ВЕНЦА Природы. А пока идет такая себе "пугалкя самих себя". Ну просто интересно и все.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
kettiДата: Ср, 04.07.2007, 11:39:57 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Сообщений: 659
Репутация: 29
Награды: 4

Литва, vilnius
Quote (Passionar)
Не вижу вообще никакой проблемы с сосуществованием человек-машина, т.к. это сугубо добровольное желание человека "посидеть" на зависимости. Пройдет время- появятся новые "увлечения" ВЕНЦА Природы. А пока идет такая себе "пугалкя самих себя". Ну просто интересно и все.

опять согласна на все 99%
и чего я постоянно с тобой соглашаюсь?
наверное мнения так совпадают, что и добавить не имею чего! smile

Offline (Литва)  
  Блог пользователя ketti   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Война!!! между машиной и человеком, есть ли она (кто побеждает?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: