Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Діти-жебраки - підпільний бізнес?
Діти-жебраки - підпільний бізнес?
persona_grataДата: Вт, 07.09.2010, 23:55:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 10
Награды: 8

Украина, Житомир
Не знаю, шановні, чи є тут вже подібна тема, але дуже б хотіла знати вашу думку.

Сьогодні в парку до мене підійшов хлопчина років 7-8 зі словами "Тьотю, дайте хоч 2 гривні на поїсти". Я по доброті душевній,звісно, дала, дітей я просто обожнюю, а малих жебраченят мені шкода до сліз, АЛЕ чи варто було?

Та і вчора пізно увечері на Михайлівській сиділа бабуля на бордюрі. І їй кинула дріб"язок, а коли метрів декілька відійшла, то і сльоза побігла по щоці. Мені тих грошей не шкода зовсім, погоди вони мені не зроблять, а їй можливо і треба. Так якось боляче дивитись на таких людей, коти відчуваються в області горла.

Чи варто і далі так робити, чи, можливо, подавати потрібно не всім? Бо наслухана всяких історій, що це підпільний бізнес і все таке...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя persona_grata   
PassionarДата: Ср, 08.09.2010, 00:17:27 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да бизнес такйо есть и процветает!
Если есть что передать, то мы, например, конкретно приносим свои старые вещи в детдом.
Я потом даже видел часть этих вещей на детях.
Что касается денег, то трудно сказать как поступать.
Я не подаю. Как-то подошел хлопчик в кафе, ну так я посадил его и дал перекусить!
Но по виду не очень тянет на голодающего! Но всеже ребенок! (
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
SpaceДата: Ср, 08.09.2010, 00:25:28 | Сообщение # 3
persona_grata, Я не подаю только людям с синими носами и откровенно ЛТП-шным огненно-алкогольным дыханием. То есть если абсолютно уверен в конечном адресате денег - алко-магазине-кафе и прочих местах продажи бухла. Остальным подаю без промедлений,только в случае ,КОГДА ИМЕННО ПРОСЯТ,ибо научен опытом подавания непросящим ,но внешне очень жалким-серым людям,копающимся в мусорке и нежелающих брать деньги.А конкретней - я шёл домой и увидел человека,который ел какую-то дрянь из мусорки.Подошёл и протянув ему 10 грн.спросил - могу ли помочь этой скромной суммой. В ответ услышал - "Я Вас не просил о милостыне - меня это унижает,заберите деньги назад."

Потом подобный случай произошёл с маленькой старушкой. Она ответила приблизительно также. С тех пор подаю только просящим. Никогда не отказываю.

Добавлено (08 Сентябрь 2010, 00:25:28)
---------------------------------------------
persona_grata, если стремитесь помогать нуждающимся,обратите внимание на созданную мною тему"Обращение к милосердию"

http://zhzh.info/forum/13-5378-1#178554

(Украина)  
  Блог пользователя Space   
telefonДата: Ср, 08.09.2010, 00:41:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
А мне жена показывала на Михайловской, на Житнем попрошаек, которых она знает очень и очень давно.
Посмотрите в глаза сидящих на папертях церквей. Злые, колючие. Эти "нищие" часто ругаются между собой, скандалят...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
GEROSTRATДата: Ср, 08.09.2010, 00:46:33 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 338
Репутация: 65
Награды: 22

Украина, Житомир
что-то сразу вспомнилось...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя GEROSTRAT   
ЖитаДата: Ср, 08.09.2010, 09:06:06 | Сообщение # 6
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Я денег не даю давно. Ещё как-то пару раз давала "поющим Афганцам" возле Житнего рынка, на коробке которых написано - на что.
В магазине или на базаре, если подходят и просят денег, спрашиваю - "на что?"
- Покушать.
- Хорошо, куплю хлеба или батон, выбирай, что?
Некоторые "голодные" при этом, ругнувшись, отходят. А другим, если не отказываются, таки покупаю.
Однажды на рынке подошла свора грязных детей, стали просить "на хлеб". Один из них не успел спрятать пакет с клеем, другой держал сигарету (мальчугану на вид лет 6-8 !!!). ТАКИМ НЕ ПОДАЮ !!!!!!!!
Часто на Михайловской сидит пожилая женщина в коляске с собакой овчаркой. Бабушка безумно вонючая. Собака хорошая, послушная. Если имею что-то състное, ложу на асфальт собаке. Каждый раз при этом спрашиваю - можно ли дать собаке покушать. А поющий под магазином на Михайловской (бывший гастроном №90, сейчас - обувной), слепой - из одной компании с этой бабкой на инвалидном кресле. К ним подходит одна и та-же "фиолетовая", неопределённого возраста, молодушка и отбирает пожертвования.
Ещё одна молодая женщина часто стоит на входе в Житний, просит на операцию ребёнку. Вот уже больше года вижу в её руках одну и ту-же фотографию грудничка в кроватке. Ребёнок за это время не повзрослел.....
Предложила ей помочь вещами или продуктами, сказала - дайте денег, а я всё сама куплю.
Считаю, что истинно нуждающиеся не отказываются от ЛЮБОЙ помощи.
Этот парень на фото, на коленях, часто стоит возле Михайловской церкви. От продуктов не отказывается, сразу съедает. Имеет инвалидность и, соответственно, пенсию, как минимум, 670 грн.
Ехала как-то в электричке до Коростеня. По вагону проходил попрошайка жутко грязный и вонючий. Бабушка подала из корзины два красивенных яблока, так он бросил их её под ноги...!!!...
И последнее, часто на Михайловской сидят подростки - бедно, но очисто одетые, торгуют маленькими букетиками цветов. Точно знаю, что дети из неблагомолучной семьи, но не пошли воровать, а собирают весенние и полевые цветочки и собирают их в букетики. Зарабатывают на пропитание себе и пьющей матери (выяснила из личной беседы). У них покупаю букетики ВСЕГДА, даже если цветочки, откровенно говоря, не очень... И потому, что дети знают, чтобы что-то иметь, нужно заработать!!!!!!!!!

Мой совет - хотите помочь, помогите вещами или продуктами. Если отказываются, насторожтесь.
Часто попрошайничество - бизнес. Причём очень прибыльный. Если все перестанут подавать деньги, попрошаек станет намного меньше. ИМХО.



Сообщение отредактировал Жита - Ср, 08.09.2010, 09:13:30
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
OldPolicemanДата: Ср, 08.09.2010, 09:24:48 | Сообщение # 7
Подполковник
Сообщений: 145
Репутация: 68
Награды: 21

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldPoliceman   
filoteaДата: Ср, 08.09.2010, 09:33:41 | Сообщение # 8
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 114
Награды: 16

Украина, Житомир
Quote (Жита)
У них покупаю букетики ВСЕГДА, даже если цветочки, откровенно говоря, не очень...

роблю приблизно так само. часто зустрічаються пенсіонери, що втридорога перепродають газети з програмою (з вигляду видно, що не з прекрасного життя) то в таких бабусь купую газети, хоч і не читаю їх. чи у священика ходить в районі житнього - теж газетки купую.
а стосовно того
Quote (persona_grata)
"Тьотю, дайте хоч 2 гривні на поїсти"
- останній раз запитала в нього - "де батьки?давно в приймальник забирали?" втік зразу. бажано так і чинити - якщо бачите таких дітлахів - придівіться, якщо є можливість прослідкуйте за ним - чий, де живе, кому носить, найчастіше це діти з "вєчнодовольних" сімей з запахом... про таких треба повідомляти відповідні служби. пізніше дітей можуть тимчасово відібрати у батьків,розібратися у сімейно-батьківській обстановці і вирішити їх подальшу долю. часто так спасаються діти і виростають нормальними соціальними особами.
в Житомирі треба звертатись сюди http://www.zhitomir-region.gov.ua/upravy.php?razd=sluzhba&ind=function
persona_grata, я думаю допомагати треба, але не грошима, а виключно логічно, об'єтивно і дієво через нагальні потреби ( булку дати, молока, гарячого чаю чи супу, одяг чи взуття) або через відповідні служби (як вище казала,+ в житомирі діє кілька їдалень та притулків для малозабезпечених та безпритульних людей) заведіть їх туди.


Сообщение отредактировал filotea - Ср, 08.09.2010, 10:44:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя filotea   
UkkaДата: Ср, 08.09.2010, 09:57:13 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
не подаю. Если малый какой-то просит денег - веду в продуктовый магазин и покупаю что он попросит. Приезжала к маме в Бердичев - возле центральной аптеки чистенькая бабулька подошла ко мне и попросила денег - на лекарство своему деду, сказал, что заболел, а лекарства очень дорогие. Дала 50 грн. - мало на лекарства, конечно, но надеялась, что поможет хоть немножко. А мама потом говорила, что частенько эту бабульку возле аптеки видела - вот и думаю - или у бедняжки действительно тяжелое положение, или бизнес такой. Надо будет в след. раз с ней зайти в аптеку и купить лекарства, какие скажет.
А ещё ношу с собою всегда пакетик вискаса или какого другого корма - иногда встречаю кошек-пёсов с голодными глазами - кормлю... мало, конечно, но хоть немножко...
И подружка начала так делать:)- подкармливаем живность понемножку:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
AndronДата: Ср, 08.09.2010, 10:11:44 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
Quote (Ukka)
А ещё ношу с собою всегда пакетик вискаса или какого другого корма - иногда встречаю кошек-пёсов с голодными глазами - кормлю... мало, конечно, но хоть немножко...
И подружка начала так делать:)- подкармливаем живность понемножку:)

а потім створюються на ЖЖ теми "звідки стільки собак і шо з ними робить".
недобре це все, імхо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
mess@ngerДата: Ср, 08.09.2010, 10:21:41 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Quote (filotea)
роблю приблизно так само. часто зустрічаються пенсіонери, що втридорога перепродають газети з програмою

это да, хреново получается, я их когда вижу, появляется желание брать АК и идти под ВР
Quote (Жита)
другой держал сигарету (мальчугану на вид лет 6-8 !!!)

В Киеве подбегает пацан 8-9 лет: "дядька дайте сигарету", лишился дара речи =//
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя mess@nger   
UkkaДата: Ср, 08.09.2010, 10:33:49 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Quote (Andron)
недобре це все, імхо

и темы о собачьих и кошачьих приютах. Животные - это добро, зло - это то, как люди с ними обращаются. ИМХО.
сорри, офтоплю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
3DSchuminatorДата: Ср, 08.09.2010, 10:40:30 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Помог попрошайкам лишь один раз. Давно это было, пришли детишки, просят что-то поесть. О деньгах разговора небыло. Видимо братик и сестричка, погодки, похожи очень, одеты в обноски, но аккуратные, клей уж точно не нюхают. У них в руках пакет целофановый, в котором какие-то булочки, плавленые сырки и т.д. А в другом пакете грамм 100 сахара. Там бабушка им что-то дала из еды, плюс пару конфет, а потом слышим, а девчонка просит братишку, дай мне сахара. А он ей только палец дал мокнуть и облизать, остальное говорит к чаю. Сцена была сильной, пришлось остановить их (уже спускались вниз) и нагрузить сверху пачкой нормального людского чая и большой упаковкой круасанов. Я лишился вкусного перекуса перед универом, фигня, а для них наверняка праздник, по глазам было видно.

Деньгами никогда не помогу, зная как на этом наживаются

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
AndronДата: Ср, 08.09.2010, 10:50:12 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
Ukka, природа жорстока. і ніхто ці закони в місті не відміняв ))
ми самі породжуєм свої проблеми з тваринами в місті...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
persona_grataДата: Ср, 08.09.2010, 11:07:35 | Сообщение # 15
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 10
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Мой совет - хотите помочь, помогите вещами или продуктами. Если отказываются, насторожтесь.

це щось з опери "Якби знав де впав, то б соломи підстелив".
Якби знала коли і де зустріну таких дітей, носила б з собою пакети речей і їжі..=(
Offline (Украина)  
  Блог пользователя persona_grata   
NEMДата: Ср, 08.09.2010, 11:11:49 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
От тюрьмы и от сумы не зарекайся...

(с) Народная мудрость.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
Egor_GoodmanДата: Ср, 08.09.2010, 11:12:36 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Виктор Борисов, который живет в лесу

жалостливая история?
читаем коменты и прозреваем.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Ср, 08.09.2010, 11:13:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
persona_grataДата: Ср, 08.09.2010, 11:17:56 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 10
Награды: 8

Украина, Житомир
NEM, а до чого це?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя persona_grata   
ЖитаДата: Ср, 08.09.2010, 11:19:08 | Сообщение # 19
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Quote
ми самі породжуєм свої проблеми з тваринами в місті...

Да, точно, выбрасывая домашних любимцев на улицу, как мусор потому, что:
- купив на местной птичке, хомячок оказался медведем;
- любимая себачка, а теперь - сучка, погуляла неведомо от кого, вот пусть теперь и расхлёбывает;
- новорождённых щенков и котят умерщвлять - ГРЕХ, да и не у всех духу хватит;
- в городе нет НИ ОДНОГО!!!!! приюта для животных. Хотя есть кое-какие планы по организации Центра стерилизации и помощи бездомным животным. Как только дело пойдёт, обязуюсь сообщить дополнительно. А вообще, читайте http://dog-zt.at.ua/forum/41-144-1
И в дальнейшем отписывайтесь там, если хотите. А это тема о нищих-попрошайках.
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
filoteaДата: Ср, 08.09.2010, 11:33:09 | Сообщение # 20
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 114
Награды: 16

Украина, Житомир
Quote (Andron)
Якби знала коли і де зустріну таких дітей, носила б з собою пакети речей і їжі..=(

якби знала - то наперед продумувала їм куди більшу допомогу чим біологні потреби(їжу і шмаття), а от купити бублика, чи забігти в найближчий секонд з тим, хто дуже голодний і голий, при бажанні завжди можна.
а ще один мій знайомий ділився таким своїм досвідом милосердя - "я не можу дати нужденному гіршу річ чим на мені, бо це ж якесь лицемірство виходить, на тобі, що негоже мені, або чим він гірше?....." - це так до роздуму.....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя filotea   
NEMДата: Ср, 08.09.2010, 11:37:29 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (persona_grata)
NEM, а до чого це?
smile
Что каждый может оказаться на их месте...

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Евангелие от Матфея.

Добавлено (08 Сентябрь 2010, 11:37:29)
---------------------------------------------

Quote (filotea)
а ще один мій знайомий ділився таким своїм досвідом милосердя - "я не можу дати нужденному гіршу річ чим на мені, бо це ж якесь лицемірство виходить, на тобі, що негоже мені, або чим він гірше?....." - це так до роздуму.....

Хорошие люди Вас окружают.



Сообщение отредактировал NEM - Ср, 08.09.2010, 11:36:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
ЖитаДата: Ср, 08.09.2010, 11:45:16 | Сообщение # 22
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Quote
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Евангелие от Матфея.

...Да не оскудеет рука дающего...
Всё мы это знаем! Но это всё приемлимо при условии, что просит именно нуждающийся. А если видишь, что это явно мошенник? А если не видишь, то как распознать? Я своим методом распознавания поделилась, а Ваше дело, брать его во внимание или нет.
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
filoteaДата: Ср, 08.09.2010, 11:50:53 | Сообщение # 23
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 114
Награды: 16

Украина, Житомир
NEM, стараюсь до таких тягнутись.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя filotea   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Діти-жебраки - підпільний бізнес?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: