Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Гипотеза шести рукопожатий
Гипотеза шести рукопожатий
rytoДата: Сб, 20.08.2011, 08:02:11 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Интернет-поисковик Yahoo совместно с социальной сетью Facebook запустили крупномасштабный социальный эксперимент Small World, цель которого — проверить знаменитую гипотезу о том, что все люди связаны друг с другом через шесть «рукопожатий». Гипотеза о шести «рукопожатиях» была выдвинута в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом. Она подразумевает, что любые два жителя Земли опосредованно связаны между собой, в среднем, через пятерых общих знакомых и, соответственно, шесть связей, или «рукопожатий» между ними.

Милгрэм проверяли свои соображения, предлагая добровольцам переслать письмо некоему неизвестному им адресату через общих знакомых. Участники эксперимента должны были передавать письмо своим знакомым и просить их передать его дальше по цепочке аналогичным способом. Анализ результатов показал, что, в среднем, отправитель и получатель были разделены 5,5 людьми.

Многие ученые критиковали эксперимент Милгрэма, называя его результаты нерепрезентативными — так, из отправленных 300 писем до адресатов дошло только 64.

Yahoo и Facebook, где зарегистрировано 750 миллионов человек, запустили проект, основанный на той же схеме, что и эксперимент Милгрэма, но, теоретически, задействующий намного больше людей. Участником эксперимента может стать любой человек, имеющий профиль в социальной сети. Он должен послать сообщение некоему человеку, также зарегистрированному в Facebook, попросив одного из своих друзей — предположительно, находящегося максимально близко от конечного адресата, передать послание дальше по цепочке. На сайте проекта указано, что результаты эксперимента Small World будут опубликованы в рецензируемом научном журнале.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ryto   
sergio_zhДата: Сб, 20.08.2011, 08:21:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Нихрена не понял, но прикольно biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
Утка_под_соусомДата: Сб, 20.08.2011, 10:06:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
sergio_zh, фильм "Ёлки" смотрели?) Вот там эта гипотеза была использована.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
anTaResДата: Сб, 20.08.2011, 10:10:19 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Сообщений: 692
Репутация: 137
Награды: 16

Украина, Житомир
Quote
Нихрена не понял, но прикольно

проще описывается в одном русском фильме про новый год :-) (там кто-то хотел чтоб его президент поздравил, не помню)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anTaRes   
sergio_zhДата: Сб, 20.08.2011, 10:17:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
"Ёлки" не смотрел но что-то слышал об этом smile Все-таки думаю что эта гипотеза неверна, мне так почему-то кажется...посмотрим че там Фейсбук скажет с Яху!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
ЧугляДата: Сб, 20.08.2011, 10:34:35 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 551
Репутация: 176
Награды: 471

Украина, Греческие просторы
Quote (anTaRes)
проще описывается в одном русском фильме про новый год :-) (там кто-то хотел чтоб его президент поздравил, не помню)

Ёлки Россия (2010):По сюжету фильма, не знакомые между собой люди, по цепочке, передают просьбу девочки, живущей в одном из самых западных городов России — городе Калининграде. Почти несбыточное желание ребенка — ведь в новогоднюю ночь ей может помочь только президент России! Как быть услышанной, когда в твоем окружении нет никого, кто бы лично знал первого человека в стране? Но есть теория шести рукопожатий, по которой все люди на земле, от гастарбайтера до президента, знакомы между собой. Осталось только проверить — работает ли она? В картине с героями будут происходить смешные и трогательные, чудесные и поучительные истории. В фильме зрители увидят, как ждут этого праздника и как его встречают в Якутске, Новосибирске, Красноярске, Перми, Казани, Уфе, Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Добавлено (20 Август 2011, 10:34:35)
---------------------------------------------

Quote (ryto)
все люди связаны друг с другом через шесть «рукопожатий»

заходишь в Одноклассники и через друзей друзей можно на кого хош выйти biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Чугля   
anTaResДата: Сб, 20.08.2011, 10:55:51 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 692
Репутация: 137
Награды: 16

Украина, Житомир
через гуглоплюс, там можно сразу кого хош в круги добавить ;-)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anTaRes   
HoakinaДата: Сб, 20.08.2011, 11:45:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
Нихрена не понял, но прикольно

А я думала, что я одна такая непонятливая, но прикольно, это точно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
СашкоДата: Сб, 20.08.2011, 12:46:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Наверное, это правда. Если порассуждать: у президента России есть личный помощник (или что-то в этом роде), который каждый день общается с ним. У этого помощника- машина с водителем, и водитель тоже постоянно в контакте с помощником. Водитель идёт в магазин и покупает мороженное, общаясь с продавщицей. Продавщица общается с водителем фуры, который это мороженное привёз. Водитель фуры-с грузчиком завода "Рудь", загружавшим мороженное. Ну а у грузчика есть ребёнок, который сидит на этом форуме biggrin . Есть контакт smile
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
ЧугляДата: Сб, 20.08.2011, 12:55:49 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 551
Репутация: 176
Награды: 471

Украина, Греческие просторы
Сашко, haha
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Чугля   
sergio_zhДата: Сб, 20.08.2011, 12:59:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
Наверное, это правда. Если порассуждать: у президента России есть личный помощник (или что-то в этом роде), который каждый день общается с ним. У этого помощника- машина с водителем, и водитель тоже постоянно в контакте с помощником. Водитель идёт в магазин и покупает мороженное, общаясь с продавщицей. Продавщица общается с водителем фуры, который это мороженное привёз. Водитель фуры-с грузчиком завода "Рудь", загружавшим мороженное. Ну а у грузчика есть ребёнок, который сидит на этом форуме biggrin . Есть контакт smile

И шо вы там курите в своей Великобритании? lol lol
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
TataДата: Сб, 20.08.2011, 13:00:08 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
И шо вы там курите в своей Великобритании?

Уже на выходном и покурить нельзя!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
rytoДата: Сб, 20.08.2011, 13:29:51 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
вот'вот
Offline ()  
  Блог пользователя ryto   
HoakinaДата: Сб, 20.08.2011, 13:40:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Tata)
Уже на выходном и покурить нельзя!

А я думаю, что Вы так кушать захотели wink biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
СашкоДата: Сб, 20.08.2011, 14:31:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (sergio_zh)
И шо вы там курите в своей Великобритании?


Та то не я- пацаны старшие рядом стояли и курили, а я велик чинил, ну и дымом надышался от ихней... папиросы blink


Сообщение отредактировал Сашко - Сб, 20.08.2011, 14:31:50
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
HoakinaДата: Сб, 20.08.2011, 14:50:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Сашко, biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
OmanДата: Сб, 20.08.2011, 15:43:29 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
Все-таки думаю что эта гипотеза неверна, мне так почему-то кажется...посмотрим че там Фейсбук скажет с Яху!

Куда уж тут, без Оманских историй?)))) Эта, опять же реальна как белый день.
В прошлом году, скадрил я безподобную девушку юного возраста и висел с ней целыми днями напролет. Любофф, всякое такое, на 11 лет меня младше.
Я конечно сначала расспросил ребенка о тяготах жизни, и стопроцентно проверил что у нее до меня молодые люди эмммм имелись в наличии (ибо девственницы это ни капли не мой выбор).
Так вот, по прошествии где-то месяца наших с ней теснейших взаимоотношений, зависли мы у моего друга на вечеринке. И вот уже в изрядной доле подпития и измененного состояния всех пробило на "пофилососфствовать бы!" и тут мы в который раз обсуждали эту самую теорию.
Я о ней давно слышал и никогда не верил. Ну, какие блин рукопожатия могут быть между мной и президентом Намибии?
Короче толпа людей спорит, выдвигает свои гипотезы, мала сидит у меня на коленке, а по телику крутят клип Ламы вот этот кстати кажись http://www.youtube.com/watch?v=liUpSRN5lyo - да даже точно этот!
Ну и вот, я чего-то психанул и говорю "Ладно, черт с ним с презиком Намибии, ну вот Лама, ну вот певица она и даже в Украине живет, рядышком, но я ее в упор не знаю! Ну, какие там рукопожатия? Какая цепочка! Ну бутылку Blue Label шагающего Джонни с меня тому, кто докажет мне, что между мной и этой теткой есть хоть какая-то связь!".
Нафиг я это сказал????
Тут вдруг дитё с моей коленки во всеуслышанье говорит, что я ей только что проиграл дорогущий виски!
Дальше с ее слов - "Ты говорит, постоянно спрашивал меня про мальчикофф ДО. Так вот до тебя был только один. Причем всего за две недели до тебя!
Пошла я однажды на концерт... .... .... .... ЛАМЫ с друзьями, а там меня склеил гитарист ЛАМЫ, которого зовут Олег. Симпатичный блондинчик, играет у Ламы с дня основания группы, и обожает молодых фанаток с размером груди 75D, и вот той же ночью, он стал моим первым мужчиной а потом даже познакомил меня с самой певицей. Так, что между тобой и теткой из телевизора не ШЕСТЬ рукопожатий а ДВА половых акта - твой со мной, и мой с ним. С тебя вискарь! " surprised
Ох как народ оживился-то! biggrin Думали шутит девочка! Щазззз - тем же вечером мы всей толпой успешно беседовали с Олежиком по телефону и передавали Ламе привет.
Так, что верьте американским психологам, теория пашет! smile
ОманЧЕГ проверил это на класссссссном виски, которое правда и распил с победительницей))
Утакот.


Сообщение отредактировал Oman - Сб, 20.08.2011, 15:44:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
AziatДата: Сб, 20.08.2011, 15:58:16 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Я посчитал, у меня где-то 3 рукопожатия между мной и мериканскими презами. А по некоторым веткам и 2 будет.


Сообщение отредактировал Aziat - Сб, 20.08.2011, 15:58:59
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
sergio_zhДата: Сб, 20.08.2011, 16:03:08 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Oman)
Так, что верьте американским психологам, теория пашет!

Нифига не пашет, не было 6-ти рукопожатий, было 2 ...кхм-кхм, половых акта, а это уже, извините, другая теория tongue biggrin Говорят что один раз это случайность, два раза это совпадение а три раза уже закономерность...насобираете еще две таких истории тогда поверю biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
anTaResДата: Сб, 20.08.2011, 17:02:17 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 692
Репутация: 137
Награды: 16

Украина, Житомир
sergio_zh, 2 половых акта? biggrin
не факт что Олежка трахал Ламу wink

хотя эта теория интереснее чем про рукопожатия biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anTaRes   
ЧугляДата: Сб, 20.08.2011, 17:19:13 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 551
Репутация: 176
Награды: 471

Украина, Греческие просторы
Quote (Oman)
Так, что между тобой и теткой из телевизора не ШЕСТЬ рукопожатий а ДВА


а между мной и Сеней Присяжным с Мотороллы тоже 2 рукопожатия ... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Чугля   
СашкоДата: Сб, 20.08.2011, 17:53:40 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Aziat)
Я посчитал, у меня где-то 3 рукопожатия между мной и мериканскими презами. А по некоторым веткам и 2 будет.


Как же ты ещё свою руку какой-нибудь отравой не намазал? Глядишь, через 2-3 рукопожатия дойдёт до американского президента, тот коньки отбросит, в америке будет хаос, и она развалится- и будет счастье loony

Ну, це таке. Вот интересно, хватит ли 6 рукопожатий, чтобы соединить тибетского монаха и коренного жителя Чукотки?
ммм... Чукча пожал руку вертолётчику, который ему в оленье стойбище новый генератор привёз. Вертолётчик встретился за рюмкой чая и пожал руку своему однокашнику- бортпроводнику самолёта. Тот шлёпнул по заднице стюардессу. Стюардесса погладила по голове пассажира, летящего в Пекин. Пассажир поехал в турпоездку в Тибет и купил в магазина настоящий тибетский чай, пожав руку лавочнику. Лавочник скупает оптом раз в месяц этот чай в далёком тибетском монастыре у монахов и жмёт им руки. Вот так. smile
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
ЧугляДата: Сб, 20.08.2011, 18:04:14 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 551
Репутация: 176
Награды: 471

Украина, Греческие просторы
сколько сценариев для новых фильмов образовалось biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Чугля   
rytoДата: Сб, 20.08.2011, 19:47:57 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
biggrin
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ryto   
ol675Дата: Сб, 20.08.2011, 20:51:54 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Я вот прикинул- между мной и Януковичем- аж два рукопожатия..Бред конечно- но так оно и есть..Могу указать цепочку.. wacko И с Обамой , и с Кастро и с многими другими..все по два..(если мое не считать..а если считать- тогда 3.)
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Гипотеза шести рукопожатий
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: