Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Православный христианин Власов-кто ты?
Православный христианин Власов-кто ты?
НескучныйДата: Ср, 23.11.2011, 09:40:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
Генерал Власов не предатель?
Долгожданное примирение Московского патриархата с Зарубежной православной церковью (РПЦЗ), похоже, рано называть окончательным. Переругались из-за Власова. Но все же ПРИМИРИЛИСЬ и сейчас потихоньку имя генерала Власова отбеливается историками России и официальным Кремлем.



Синод РПЦЗ выступил со скандальным заявлением. Он вступился за «доброе» имя общеизвестного «эталонного» предателя - генерала Власова. Этот военачальник печально знаменит тем, что сдался немецким войскам вместе со остатками Второй армии. Затем Власов возглавил Русскую освободительную армию (РОА) пленных советских солдат и воевал на стороне фашистов.



Но у РПЦЗ свое мнение: «Имя православного христианина Андрея Власова вызывает ненависть при неведении исторической реальности в силу тоталитарно-богоборческой пропаганды... - говорится в заявлении Синода, которое подписал первоиерарх РПЦЗ митрополит Илларион. - Генерал Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России... И на вопрос: «Были ли генерал Власов и его сподвижники предателями России?» - мы отвечаем - нет, нимало. Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной России»
Напомним, что эта полемика началась с появления на божий свет скандальной книги протоиерея Георгия Митрофанова «Запретные» темы истории ХХ века», где автор защищает Власова как настоящего патриота страны.



По его мнению, перебежавший к немцам генерал хотел вернуть Россию на путь истинный, с которого она свернула в 17-м.
В Русской православной церкви за границей выразили несогласие с мнением тех, кто считает генерала Андрея Власова предателем России. "На вопрос: "Был ли генерал А.А.Власов и его сподвижники предателями России?" - мы отвечаем: "Нет, нимало". Все, что было ими предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", - говорится в отзыве Архиерейского Синода РПЦЗ на книгу церковного историка, профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века".



В ней автор среди прочего дает оценку личности и деятельности Власова. Точка зрения священника вызвала острую дискуссию в православной среде, в том числе среди потомков русской эмиграции.
[www.interfax.ru]
Так кто он?
Конечно фигура колоритная.

Добавлено (23 Ноябрь 2011, 08:40:37)
---------------------------------------------
cry

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Нескучный   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Православный христианин Власов-кто ты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: