Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Было время собирать камни, пришло время выбрасывать...
Было время собирать камни, пришло время выбрасывать...
ol675Дата: Вт, 29.11.2011, 23:23:35 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
С послезавтрашенго дня я вроде как безработный..

Странное чувство- всю жизнь не хватало времени ни на что..все работа, работа..А тут вдруг.. Вот и решил сделать дела, которые годами откладывал.

В квартире есть комнатка(чуланчик), который раньше у меня был вроде мастерской.Но постепенно наполнился всякими "супер необходимыми" вещами- вроде и выбросить грех,а и полезность сомнительна.

Таскал как Плюшкин многие годы..все с намеком "на потом"- вдруг понадобится. И решил навести порядок.Крупные "раритеты" вывожу в гараж тещин..но мелочевки все-равно много.И вместе с решением навести порядок- вдруг пришло осознания, что все это реально не нужно...Никогда уже не сделаю то или это..Но все- равно жалко.

Сначала просто паковал все в мешки для транспортировки..Но это уже не в первый раз- сколько таких мешков в подвале стоят.Вот щас уже начал радикально- в мешок- и на мусорку.Жалко..все мечты и намерения просто так в контейнер для мусора.

Вспомнил одного одноклассника,вместе радиолюбительством страдали.И вдруг у него появилось куча радиодеталей..А оказалось просто- сосед его всю жизнь мечтал как выйдет на пенсию- утонуть в любимом хобби.Вышел- и помер.Вот жена того соседа и отдала все накопления моему однокласснику..(но ему тоже не помогло- два года после окончания школы он утонул и умер).

Так что стараюсь не повторять старых историй.. Но все-равно интересно, какое гамно всплывает при раскопках..Вот на одной полке было..И зачем я все это хранил?



Крупные раритеты я успел выбросить, до того, как пришла идея фоткать.. sad
Сколько всяких радиодеталей, которые разве что в музей..Да и я по старости даже не могу прочитать номиналов без очков или лупы..А раньше было не так.. sad







И это ,если не считать бесчисленных коробок с пассивными элементами,или "тематических коробок" ,где еще более раритетные вещи всплывают..



или куча коробочек с микросхемами..вроде полезная вещь..но трезво подумать-тоже в контейнер...

Транзисторы.наверное даже из Житомира их привез biggrin



Взгрустнулось как-то..Вроде как прощания с былым...Тут еще куча всяких причандалов..


Осциллограф и частотомер я еще пару лет назад подарил одному ..даже жалел.А щас, как подумаю- надо было все сразу...
Отакое вот.Щас выгребу всю мелочевку- и снова начну наполнять объем. Постоянный конфликт с женой- так я все другие инструменты вывез временно из квартиры. Наверно так правильно.Вот выкину всю эту дрянь- и смогу разложить винтоверты, дрели, фрезы и миллион прочих "нужных" инструментов..До тех пор, пока вместо меня кто-то все это не сдаст в металлолом... cry Sic transit gloria mundi...
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Half_bakedДата: Вт, 29.11.2011, 23:34:55 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 903
Награды: 78

Украина, Житомир
Завтра Вам обязательно понадобится что-то из того, что Вы сегодня вынесите на свалку smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Half_baked   
TataДата: Вт, 29.11.2011, 23:37:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
ol675, у моего отца тоже в коробочках всякое добро хранится.
Каждый год обещает порядки навести на даче, ездит-ездит, а все это "богатство" выкинуть не решается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
TanyshaДата: Вт, 29.11.2011, 23:44:51 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Как я вас понимаю.Это своебразный привет из прошлого))))) Ничего не стоит на месте, все бежит ,все меняется такими темпами нереальными,что порой не укладывается в голову. Я с мужем тоже иногда воюю по той же причине.В двухкомнатной квартире не хватает места для необходимого.что уж говорить о разных вещах из прошлого.Вот пылятся на шкафу что бы вы подумали ...печатная машинка и два дипломата biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
olgastelДата: Вт, 29.11.2011, 23:45:21 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
драгметалы ищите в этих микросхемах:) я серьезно говорю. Мой брат тоже когда-то собирал детальки подобные, у него в кармане (школьника еще) иногда было денег больше чем у родителей работающих.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
ol675Дата: Вт, 29.11.2011, 23:58:19 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Half_baked)
Завтра Вам обязательно понадобится что-то из того, что Вы сегодня вынесите на свалку

вот именно это ключевая мысль..так как откладываемое- это "на потом"..тут кусочек трубы, кусочек тефлона, кусочек текстолита...вроде просто так лежит..а когда понадобится- хер найдешь!(впрочем осознание того,что оно у тебя где-то есть, но найти не можешь- тоже не особо помогает)..Наверное все-таки жена и теща правы- так как до сих пор моя правота уступает ихней- что все лишнее- в мусор!
Quote (Tata)
у моего отца тоже в коробочках всякое добро хранится.

Я часть моих запасов по наследству от отца..даже в последний приезд немножко привез.Вот он двадцать лет как умер, а еще хранятся школьные ранцы с шкуркой, с обрезками кожи,с картоном..все по порядку.. Но ,как оказалось, пользы от этого нет- если ,конечно не рассчитываешь жить лет 200...

Добавлено (29 Ноябрь 2011, 22:53:26)
---------------------------------------------

Quote (olgastel)
драгметалы ищите в этих микросхемах:) я серьезно говорю.

с 92 по 94 год я работал в фирме, которая именно этим и занималась..извлечением всяких полезностей.(может поэтому и имел доступ к неконтролируемой приватизации радиодеталей). В домашних условиях это чисто теоретически.Мы сдавали расортированный скрап германской фирме, она брала 13 марок(за килограмм) за извлечение- ну и соответсвенно выдавала результат- столько-то золота, серебра, палладия и т.д. У нас в месяц был план от 4 до 8 тонн скрапа радиоэлементов..А дома не хочу-пробовал.. biggrin

Добавлено (29 Ноябрь 2011, 22:58:19)
---------------------------------------------

Quote (Tanysha)
Ничего не стоит на месте, все бежит ,все меняется такими темпами нереальными,что порой не укладывается в голову.

Наверное это самое страшное- когда в течении одной жизни меняются ценности. У моего отца были запасы ,он тоже был радиолюбителем.Ну и я унаследовал.А вот мой сын- уже нет.И он навернов более правильный.Времена другие.Радиодетали- это мелочь. Сколько всяких других ценностей приходится выбрасывать.. Всякие оптические "амплифаеры", пневматику, гидравлику, сензоры самых разных видов..Вроде ценные- но кому они нужны? sad
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Tolikts1Дата: Ср, 30.11.2011, 00:32:53 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
ol675, а вы не проживаете в Житомире? я б с удовольствием забралбы тестеры в количестве 2 штуки, если б они были рабочими, за символическую плату.
И если ж всетаки в Житомире. это "барахло" можно вынести на базар скупщикам.
У меня дядя покойный, тоже был и плюшкиным и радиоелектронщиком, так после смерти такое нашли в его чуланах.. выкидывать чесно было жалко. Одних граммпластинок, где были коллекции инстументалки бетховена, моцарта и других, было больше 700 штук выкинули в мусорку. а через 2 недели нам сообщили что в Коростышеве мужик скуповывал граммпластинки.
а котушек с трансформаторов... да даже в упаковочной бумажной промасленной таре были. сестра как раз увлеклась хендмеем(создание цветов и вазонов из бисера. так ей было где развернуться -проволоки море было.)Вот такие бывают пироги...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
telefonДата: Ср, 30.11.2011, 02:41:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Half_baked)
Завтра Вам обязательно понадобится что-то из того, что Вы сегодня вынесите на свалку
Сколько раз я с этой ситуацией сталкивался!
smile

Добавлено (30 Ноябрь 2011, 01:41:49)
---------------------------------------------
Хорошо, когда в ящике лежат кусочки ВСЕГО на ВСЕ случаи жизни.
И струмент всяческий.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
tryviaДата: Ср, 30.11.2011, 09:42:26 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 65
Репутация: -9
Награды: 2

Украина, Житомир
как показывает практика: все - барахло, пока не выбросишь. Как только отправишь что-то в утиль - оно понадобится=)) Вот и у меня так.

Стоял монитор сломаный 5 лет, чинить было некогда - проще новый купить (хотел сделать из него моноблок, но на то время маленькие материнки были не особо хорошими, да и денег не было. Выбросил - появились деньги и время).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя tryvia   
ol675Дата: Ср, 30.11.2011, 11:50:09 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Tolikts1)
ol675, а вы не проживаете в Житомире? я б с удовольствием забралбы тестеры в количестве

Я бы все отдал- если б кому было нужно для пользы.Но я не в Житомире,а из местных у меня таких знакомых нету-кому бы пригодилось.
Вот про монитор-стоял на шкафу, место занимал 15' AOC. Выбрасывать жалко было-так как рабочий.В подъезде на электрошкаф сверху его поставил-чтоб типа кто-нибудь его "украл"..Вроде вторую неделю стоит- никто не берет.. sad
А на местное вторсырье тоже сдавать рискованно-некоторые вещи в промышленном количестве- может найтись зануда, который спросит- а откуда у вас все это?
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
BenderДата: Ср, 30.11.2011, 11:56:21 | Сообщение # 11
Майор
Сообщений: 95
Репутация: 13
Награды: 0

Западная Сахара, Не житомир
ol675 мне будет интересно латр, школьный микроскоп (станина нужна под сверлилку), фрезы из Р18 вернее сама сталь.
Offline (Италия)  
  Блог пользователя Bender   
ol675Дата: Ср, 30.11.2011, 12:27:06 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Bender)
ol675 мне будет интересно латр, школьный микроскоп (станина нужна под сверлилку), фрезы из Р18 вернее сама сталь.

biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
sirenaДата: Ср, 30.11.2011, 15:02:00 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Quote (ol675)
С послезавтрашенго дня я вроде как безработный..

ol675, и что это Вы удумали? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
ol675Дата: Ср, 30.11.2011, 15:48:26 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (sirena)
ol675, и что это Вы удумали?

а это не я удумал..фабрика моя приказала долго жить-ну и нам всем тоже посоветовали не хворать.Так что времени вдруг появилось много.
Я не могу никак эту кладовку в квартире в порядок привести,а еще подвал забит такими-же необходимыми вещами(есть две пишущих машинки,рабочих,пару арифмометров "Ascota"- может кого интересуют?Даже проэктор 16мм.нерабочий есть.. biggrin )...В общем буду делать открытия и дальше-находить давно забытые сокровища.. wink
У меня еще и "Жигуль" в гараже стоит-никак не отделаться..Без пятнышка ржавчины..только даже с утильсырья,когдя я им позвонил- предложили самому доставить..и обещали аж 150 евро..прогресс однако.Так что придется накачать колеса,поставить аккумулятор,залить пару литров бензина- и своим ходом, ночью(так как без номеров)- гнать в металлолом.Ну и загрузить под завязку всеми этими пишущими машинками и прочим-может потяжелее будет- и лишнюю копеечку заработаю.. biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
qikreadДата: Ср, 30.11.2011, 16:22:08 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
У мну та же история, только я собираю обрезки тканей и кожи для хендмейда, а еще бусіні, криссталлы кварца, галька красивая, кисти, краски, куча загрунтованных холстов, по чуть-чуть ваяю, но места все это хранить особо негде, так по всей квартире то там, то сям в пакетах и ящиках. Гараж, подвала, кладовки нет. sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
ol675Дата: Ср, 30.11.2011, 16:24:32 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (мурзяня)
А как приятно когда в доме чисто убранная кладовка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Полупустой балкон!!!!!!!!!

все жены одинаковы sad даже бывшие и потенциальные..(имею в виду мою дочь- из-за нее пришлось все вычистить с балкона-щас там пусто..и шо? )
Да, смешной случай.Много лет назад с одним другом проезжали мимо тещиного дома-так я аккумулятор,который друг у меня брал и вернул- в спешке просто занес во двор и поставил во дворе у калитки.Через пару часов приезжаю- аккумулятора нет...А это бабушка жены увидела незнакомый предмет -решила что я его приготовил к выбрасыванию- ну и отнесла в мусорный контейнер.Аккумулятор, тяжелый,который добровольно она бы и не подняла.. sad
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
ZlataДата: Ср, 30.11.2011, 17:23:28 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 553
Репутация: 306
Награды: 88

Украина, Житомир
Quote (qikread)
У мну та же история, только я собираю обрезки тканей и кожи для хендмейда, а еще бусіні, криссталлы кварца, галька красивая, кисти, краски, куча загрунтованных холстов, по чуть-чуть ваяю, но места все это хранить особо негде, так по всей квартире то там, то сям в пакетах и ящиках. Гараж, подвала, кладовки нет.

biggrin biggrin biggrin несите мне!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zlata   
BenderДата: Ср, 30.11.2011, 17:32:49 | Сообщение # 18
Майор
Сообщений: 95
Репутация: 13
Награды: 0

Западная Сахара, Не житомир
В моем вопросе не вижу абсолютно ничего смешного, в следующий раз смейтесь/бросайтесь смайлами где уместно.
Offline (Италия)  
  Блог пользователя Bender   
ol675Дата: Ср, 30.11.2011, 18:03:59 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Bender)
В моем вопросе не вижу абсолютно ничего смешного, в следующий раз смейтесь/бросайтесь смайлами где уместно.

вроде нет смешного,если не учитывать мое место проживания(в профиле написано,да и прямо под аватарой тоже)-самовывозом с радостью отдам все что мне не нужно...ЛАТР не дам, есть две штуки 9А,но в крайнем случае сдам в цветмет-там меди килограмма по 2 в каждом.А килограмм меди скупают по 4,5 евро.. wink
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
BenderДата: Ср, 30.11.2011, 18:50:34 | Сообщение # 20
Майор
Сообщений: 95
Репутация: 13
Награды: 0

Западная Сахара, Не житомир
Так меня это не остановило, сам живу достаточно далеко от украины. Доставку при желании можно организовать, да и деньги перевести не вопрос. А фрезы какие?

Добавлено (30 Ноябрь 2011, 17:50:34)
---------------------------------------------
biggrin Не получается отправить сообщение в личку, да ты прав Р18 :D, залигатурь сам это не сложно, так будет лучше.

Offline (Италия)  
  Блог пользователя Bender   
)(a0(Дата: Ср, 30.11.2011, 18:57:32 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (Tolikts1)
были коллекции инстументалки бетховена, моцарта и других, было больше 700 штук выкинули в мусорку

cry crazy fie

По теме: тоже люблю сохранять разное "потенциально полезное". Уже давно назвал это "синдром коллекционера". У некоторых людей это практически неизлечимо, не раз видел квартиры, дома и прилегающие к ним дворы, доверху заваленные разнообразным хламом. Некоторым людям своего барахла не хватает и они тащат со свалок еще и чужой.
С детства наблюдал за своей соседкой, а потом за одним соседом, а теперь иногда вижу еще второго... Иногда даже понимаю их, смотришь, а ведь реально полезную вещь принесли, толковую, которая бы тебе как раз пригодилась бы.
Вывод один: главное не доходить до фанатизма и все будет хорошо happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
ol675Дата: Ср, 30.11.2011, 19:55:50 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Синдром коллекционера- наверное немножко другое.Но когда в любом предмете который попадает в руки видишь его "другое будущее"- как-то жалко упускать.Но реально 99% остается только планами.Отец давно умер,но в квартире в Житомире все еще хранятся масса всяких упаковок ,где все отсортировано- тут шкурка наждачная, там кожа ,там картон, там связки трубочек ..Наверное тоже планировал.Каждый "домашний мастер" должен иметь материальную базу-чтоб все было под рукой.Вот у меня до сих пор так было.Только жене не объяснишь. Понадобился кусочек трубы из нержавейки- вот он! кусочек..В принципе можно и купить,но обойдется в сто раз дороже.
Наверное все проблеммы именно из-за того,что видишь "далеко вперед"...на будущее.Вот на одном складе обнаружил кусок текстолита 25мм. толщиной..Спросил, продают? Долго хмыкали, пока не взяли с потолка копеечную цену,раз в десять меньше реальной(так как он у них вообще неизвестно откуда завалялся). Вот и купил.Так теперь что? Выбрасывать? Но место занимает..наверное его время еще не пришло.И таких "по случаю купленных" вещей в наличии море. Один раз "по случаю" купил 70кг. бихромата калия..за копейки.Так и стоит бидон в углу гаража..и ни туды и не сюды..Даже не продать никому-так как внятно не объяснить происхождение.А тогда, при покупке, собирался делать надгробные фотографии по эмали..но так и не пошло это дело.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
yulyayulyaДата: Чт, 01.12.2011, 11:07:47 | Сообщение # 23
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
ol675, классно когда дом частный. Там можно много места выделить для таких вещей. У меня чтото подобное с дисковым местом на компе наблюдается. Чтото нашла интересное, скачала. Может даже какоето время попользовалась, осталось. Потом смотришь места нету. Начинаешь смотреть что там. И вытираю по принципу - что не помню для чего. И вот только вытерла - сразу потертая информация становиться очень нужной. Опять лезешь в инет - и по закону подлости там тож уже этого нету. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Было время собирать камни, пришло время выбрасывать...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: