Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Передвижные рекламные щиты в Житомире
Передвижные рекламные щиты в Житомире
vvtzДата: Пт, 21.03.2014, 15:59:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 61
Репутация: 44
Награды: 5

Украина, Житомир
В последнее время в городе появились передвижные рекламные щиты, установленные на автомобильных прицепах. Эти прицепо-щиты можно наблюдать припаркованными в разных местах по городу. Например на фото такой щит на площади Согласия:



А теперь, внимание, вопрос: какого чёрта? Город и так увешан рекламой, куда ни глянь, везде рекламные щиты перекрывают друг друга, на всех столбах плотные "обои" из объявлений.

В общем, уважаемый коллективный разум, давай-ка поразмышляем, есть ли вообще законный способ побороть это. Очень не хочется, чтобы город загрязнялся визуальным мусором, его и так слишком много. Знаю, что по закону с этими прицепо-щитами всё нормально вроде, но всё же.


Сообщение отредактировал vvtz - Пт, 21.03.2014, 16:45:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vvtz   
ОлололяДата: Пт, 21.03.2014, 16:25:20 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 263
Награды: 27

Украина, Житомир
+1, выглядит ужасно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Олололя   
ШуринДата: Пт, 21.03.2014, 18:51:11 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1318
Репутация: -207
Награды: 39

Украина, Житомир
я их терпеть не могу! жЭчь на месте или пилить и сдавать!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Шурин   
HoakinaДата: Пт, 21.03.2014, 18:52:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Согласна. И реклама на них с намазанной какой-то зелёной гадостью бабой ужасна. Подумывала уже обратиться в горисполком. Они стоят на тротуарах, где нет парковки. А место занимают немало.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
netpantherДата: Пт, 21.03.2014, 23:12:59 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 73
Репутация: 45
Награды: 2

Украина, Житомир
Этих щитов стало много в последние недели. Основной минус-УМЕНЬШАЮТ обзор на перекрестках и около переходов. То есть чтобы увидеть на переходе тормозит ли машина за щитом надо выйти почти на переход. Например полевая, остановка семейный на переходе, около ЗАГСА на переходе к мед училищу, на Площаде Победы рядом с переходом. Имеют ли хозяева щитов право ставить щиты так близко к переходам пешеходным? Нет ли угзы ДТП?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя netpanther   
aaa777Дата: Сб, 22.03.2014, 01:43:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Где-то в мире такое бывает вообще ?
Интересно, только у нас такую хрень придумывают ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
ШуринДата: Сб, 22.03.2014, 04:41:48 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1318
Репутация: -207
Награды: 39

Украина, Житомир
aaa777, по европе есть, но понятное дело не в городах. На полях часто встречаемая практика, на грузовых полуприцепах, на повозках и тд...
но тут какбы нечего ровнять один большой щит в поле на полуприцепе(видать нельзя узаконить в поле фундаментную постройку) и эта куча по городу.


Сообщение отредактировал Шурин - Сб, 22.03.2014, 04:42:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Шурин   
БелаяДата: Сб, 22.03.2014, 08:27:37 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
На эту тему был сюжет в новостях, на 5 канале, кажется. Сухомлин обещал в десятидневный срок решить этот вопрос законным путем. Видимо, есть кака-то закавыка в законодательстве и просто так запретить такую рекламу пока нельзя. (это мои предположения)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
ШуринДата: Сб, 22.03.2014, 11:36:23 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1318
Репутация: -207
Награды: 39

Украина, Житомир
Белая, ну а как ты запретишь...парковка на тротуарах разрешена, то что это носитель рекламы...ну то такое дело, на машинах тоже лепят рекламы своих фирм...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Шурин   
vvtzДата: Сб, 22.03.2014, 12:03:11 | Сообщение # 10
Лейтенант
Сообщений: 61
Репутация: 44
Награды: 5

Украина, Житомир
Почитал Закон про рекламу. Вроде как такая реклама подпадает под статью 18 - реклама на транспорте, и такая реклама вообще не требует никаких согласований или разрешений. То есть, что хочешь, то и лепи на свой автомобиль, никаких разрешений не нужно. Лишь бы не нарушались ПДД. В статье 2 говорится, что наружная реклама должна обеспечивать видимость дорожной разметки, знаков, светофоров, переходов. Но, формально, такие прицепы - это не наружная реклама, а реклама на транспорте (всё по той же статье 18), как я понял. Короче, по закону всё чисто.

Цитата Белая ()
На эту тему был сюжет в новостях, на 5 канале, кажется.

А когда этот сюжет показывали, не подскажете? Интересно глянуть, что там конкретно говорилось.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vvtz   
passengerДата: Сб, 22.03.2014, 13:13:07 | Сообщение # 11
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: -7
Награды: 3

Украина, Житомир
Интересная тема. Объективно это внешняя реклама, но при этом формально это транспортное средство.
Ранее была норма о необходимости согласования с ГАИ размещения рекламы на т/з, но вроде с 2003 года отменена.
Так что если не нарушен раздел 15 ПДР "Остановка и стоянка", или же допустим п. 8.12 ПДР, то больше я предположить нарушений не могу.
Предполагаю, что в виду такого продуктивного использования пробела законодательства кто-то из ВРУ со временем захочет этот вопрос урегулировать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя passenger   
БелаяДата: Сб, 22.03.2014, 14:07:28 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Цитата vvtz ()
А когда этот сюжет показывали, не подскажете?
Вы знаете, не помню точно. Уже наверно больше недели прошло. И то, я весь сюжет сначала не видела, а захватила последних секунд 30 - там как раз Сухомлин говорил, что подумают, как решить. (он сказал именно "законно").


Сообщение отредактировал Белая - Сб, 22.03.2014, 14:12:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
KAPJICOHДата: Сб, 22.03.2014, 14:08:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата Шурин ()
я их терпеть не могу! жЭчь на месте или пилить и сдавать!
+100500
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
БелаяДата: Сб, 22.03.2014, 14:10:18 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
KAPJICOHДата: Сб, 22.03.2014, 14:12:44 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Предлагаю сделать акцию, напечатать на листах А4  фразу "Я паркуюсь как мудак" и наклеить на эти щиты. Вроде как ничего противозаконного в этом нет. Так ведь?

P.S.: Как вариант "Я рекламируюсь как мудак"


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Сб, 22.03.2014, 14:14:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
БелаяДата: Сб, 22.03.2014, 14:18:24 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Цитата KAPJICOH ()
Предлагаю сделать акцию, напечатать на листах А4  фразу "Я паркуюсь как мудак"
Скорее "Я рекламируюсь как мудак"
Несолидно как-то выглядит подобная реклама. Напоминает выездную торговлю в районах в конце 90-х.

Добавлено (22 Март 2014, 13:18:24)
---------------------------------------------
О, KAPJICOH, мы с вами в один голос  smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
vasilisualiyДата: Сб, 22.03.2014, 14:28:36 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
если "по закону" все чисто, что мешает эти рекламные прицепы просто перевернуть ?
порывы ветра бывают достаточно сильными biggrin

через какое-то время они просто заколебутся их ставить на место.

на крайняк можно просто поджечь, покрышки горят хорошо happy

-----

в Киеве такой "рекламы" пока не наблюдается, а недавно приехав в Житомир, был поражен количеством данных прицепов wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
CobaltДата: Сб, 22.03.2014, 18:16:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата KAPJICOH ()
P.S.: Как вариант "Я рекламируюсь как мудак"

 Можно ещё проще:на весь формат щита написать до боли знакомое слово из трёх букв. А для соблюдения гендерной политики: с другой стороны щита - слово из пяти, не менее известное!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
alalyaДата: Сб, 22.03.2014, 18:42:09 | Сообщение # 19
Лейтенант
Сообщений: 57
Репутация: 4
Награды: 3

Украина, Житомир
Да уж... несомненно, что эти щиты смотрятся очень уродливо в городе. Безвкусица, кугутство и безнаказанность - вот что приходит сразу на ум при виде этих "прицепчиков". Кроме уже упомянутых неудобств (неэстетичность и нарушение обзорности из-за размеров) я добавлю ещё одно. В солнечную погоду из-за низкого расположения щитов (если они не обклеяны бумагой, то сверху жестяные листы. И таких пустых щитов стоит, наверное, половина в городе) идёт такое сильное отображение солнечного зайчика, что, приближаясь к такой конструкции ещё метров за 300, водитель уже сильно ослеплён и всю эту дальнейшую дистанцию приходится ехать аккуратно и медленно, постоянно внимательно вглядываясь в дорогу. Сам на себе это ощутил на Полевой. 
Но данная реклама установлена законно. Владелец данных транспортных средств даже получил в Крыму (ещё до этих событий) сертификат о том, что проведена экспертиза бла-бла-бла и данная реклама, как уже говорилось выше, признаётся рекламой на транспорте. И с этой бумажкой хозяева сего отшивают всех, кто хочет их образумить. Если же эти прицепчики стоят в неположенном месте, то штраф за неправильную парковку (255-340 грн) - это ничто по сравнению с прибылью, которую можно получить. Они эти штрафы наверняка готовы оплачивать, так сказать "узаконив" аренду места стоянки. К сожалению. Так что с юридической точки зрения сделать практически ничего невозможно. 
Да и сомневаюсь я в том, что эти конструкции принадлежат жителю Житомира. Номера прицепов (серии ВМ) - сумские. Наверняка хозяин сего проживает не в нашем городе, и сама рекламная компания, телефон которой указан на конструкции, тоже, скорее всего, неместная (хотя я и не проверял эту информацию). Убрать эти щиты можно законно, если просто бойкотировать данный вид рекламы, т.е. не давать заказы на рекламу рекламодателю. Но здесь уже вопрос немного патриотизма и любви к своему городу. А пока что "До-До" активно рекламирует свой караоке клуб и подкармливает (читайте - развивает и расширяет) данный вид кугутской рекламы в городе....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя alalya   
БелаяДата: Сб, 22.03.2014, 18:53:34 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Цитата alalya ()
А пока что "До-До" активно рекламирует свой караоке
 додо рекламируются на прицепах?  surprised ДОДОкатились...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
CobaltДата: Сб, 22.03.2014, 18:57:03 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата Белая ()
ДОДОкатились...
 Ну, ничо, скоро ДОДОвы*буются...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
alalyaДата: Сб, 22.03.2014, 18:57:10 | Сообщение # 22
Лейтенант
Сообщений: 57
Репутация: 4
Награды: 3

Украина, Житомир
Ну писать слова на щитах из трёх или пяти букв - это показать на всю Украину, что в Житомире живёт такое же население, как и этот вид рекламы. Ведь, наверняка, такое событие не обойдут всеукраинские СМИ. Да и надо иметь чувство своего же достоинства и морали перед теми, кто это будет читать. Если перевернуть такой щит - можно потом очень здорово попасть на деньги (при условии, что обнаружат). Да и много шума и пыли. Если не брать законные методы (которых, по сути, не существует), то самое эффективное - это заляпывать чёрной краской конструкцию. Быстро, бесшумно и эффективно, ведь переклейка стоит хороших денег. И если такое сделать пару раз в месяц, то это очень сильно удорожит стоимость размещения рекламы. Попросту станет невыгодным. А пока я подожду и хочу услышать Сухомлина, ведь он говорил, что в поисках решения вопроса в юридической плоскости. Но то, что от данного уродства под названием "реклама" надо городу избавляться - это факт.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя alalya   
ШуринДата: Сб, 22.03.2014, 18:59:19 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1318
Репутация: -207
Награды: 39

Украина, Житомир
Белая, да, факт.
Про порывы ветра, после ветродуев на полевой видел один боком, радовался аки дитё smile злорадно потирая ручонки. Так что действительно видать возможен такой сюжет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Шурин   
KAPJICOHДата: Сб, 22.03.2014, 22:09:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Можно еще пранком заняться по указанным телефонам. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
aaa777Дата: Сб, 22.03.2014, 22:58:35 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Предлагаю написать запрос в ГАИ, сколько раз они штрафовали подобные рекламные конструкции за парковку в недозволенном месте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Передвижные рекламные щиты в Житомире
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: