Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Житомиргаз - или развод по-житомирски?
Житомиргаз - или развод по-житомирски?
АнонимусДата: Чт, 14.10.2010, 17:40:14 | Сообщение # 1
Полковник
Сообщений: 219
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
Проблема началась в июле. В силу определенных обстоятельств у меня возник долг за газ в размере 400 грн (я просто о нем не знал), всякое бывает...

И когда на пороге дома появились инспекторы с пломбиратором, никто не стал препятствовать их работе и позволили опломбировать газовые краны у себя в доме, лишь спросив, каким образом происходит снятие пломб. Ответили - уплатите долг - позвоните по телефону 438-779 и сообщите сумму и номер квитанции - и можете снимать пломбы.

Удивило меня следующее, что не было составлено соответствующего акта, и никто нигде не подписывался. Да ладно... долг есть долг...

Через день-два я так и сделал еще и заплатил на перед на всякий случай. Жизнь пошла своим чередом. Я уже и забыл об этом. Но вдруг нежданно-негаданно мои соседи говорят, что днем ко мне приезжали отрезать газ. "Ошиблись, наверное" - подумал я не придал этому большого значения. Но каково было мое удивление, когда 3 дня назад я получил квитанцию аж на 920 грн!!!

Пошли в житомиргаз разбираться. Оказывается, 400 грн - это штраф за самовольное разпломбирование, а 520 - это расход газа по кубатуре дома (в самые суровые зимы максимум выходило 300 грн\мес).

На мое возмущение, работник центра расчетов отказался предоставить мне акт опломбирования, и сообщила, что это все сделано в целях профилактики "шоб больше не срывали, патамуша у нас в Житомире уже два трупа" (цитата).

Поняв, что совковый менеджмент таким образом хрен попрешь, ушел перебирая в голове знакомых, которые могут помочь с этим вопросом. И тут я впомнил - у меня же есть ЖЖ =) Народ подскажите - помогите в решении вопроса sad

Добавлено (14 Октябрь 2010, 17:40:14)
---------------------------------------------
P.S. 920 грн я сегодня заплатил. Достали "обрезальщики", а у меня малый ребенок... angry



Сообщение отредактировал Анонимус - Чт, 14.10.2010, 17:50:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анонимус   
garoldДата: Чт, 14.10.2010, 19:04:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Самое простое что можно посоветовать ,это платить вовремя,месячный платёж погасить легче чем огромный долг.Лично я так и делаю,поэтому обрезальщики ни разу не приходили.И хочу предупредить долг за электроэнергию а районе 50 гривен может вас оставить без оной.
Quote (Анонимус)
Удивило меня следующее, что не было составлено соответствующего акта, и никто нигде не подписывался. Да ладно... долг есть долг...

И в следующий раз без акта в дом не пускайте angry ,я не эксперт но по моему отключение без соответствующих бумаг незаконно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
АнонимусДата: Чт, 14.10.2010, 19:41:14 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 219
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
garold, Вы из Облэнерго?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анонимус   
garoldДата: Чт, 14.10.2010, 20:11:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Анонимус)
garold, Вы из Облэнерго?

Не совсем,знакомый рассказыал ,он там работает,вот его то и отключили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
иноходецДата: Чт, 14.10.2010, 20:34:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Анонимус)
возник долг за газ в размере 400 грн (я просто о нем не знал), всякое бывает...

Квитанция пришла?

Quote (Анонимус)
Ответили - уплатите долг -

Оплатили. Платежка у Вас?

Quote (Анонимус)
Оказывается, 400 грн - это штраф за самовольное разпломбирование,

??? К штрафу протокол и постанова должно быть.



Сообщение отредактировал иноходец - Чт, 14.10.2010, 20:45:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
KARSTENДата: Чт, 14.10.2010, 21:08:40 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
Це називається "слов"янський бізнес" - де ніхто не зацікавлений в якості відносин: вони не доказали, ти недочув та не перепитав, тобі акта не вручили, ти чеки про уплату не зберіг; в кінці кінців з таких і здирають. Мені взимку прийшло повідомлення до суду про несплату штрафів у ДАЇ. Добре, що всі чеки зберігаю. Прийшлось відпрошуватись з роботи (а це -100грн з зарплати), їхати до суду, чекати в черзі з такими ж "боржниками", показати всі чеки про уплату, накричати на дівчину-клєрка про український дебілізм... і кому таке щастя потрібно?!
З українцями потрібно вести справи чітко, не варто сподіватись на порядність.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
иноходецДата: Чт, 14.10.2010, 21:30:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (KARSTEN)
їхати до суду, чекати в черзі з такими ж "боржниками", показати всі чеки про уплату, накричати на дівчину-клєрка про український дебілізм... і кому таке щастя потрібно?!

Вы оспаривали что нибудь в судах Украины? Все совсем не так, намного проще.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
KARSTENДата: Чт, 14.10.2010, 21:40:26 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
Quote (иноходец)
Вы оспаривали что нибудь в судах Украины? Все совсем не так, намного проще.

Ні, в даному випадку лише показав квитанції і пішов геть. Хоча варто було б оскаржити. Вони ж мене відволікали з роботи. Хоча укр суд це щось несподіване.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
иноходецДата: Чт, 14.10.2010, 22:18:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
KARSTEN тут про Фому, а вы про Ерему
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
VikДата: Пт, 15.10.2010, 09:55:46 | Сообщение # 10
Полковник
Сообщений: 204
Репутация: 20
Награды: 7

Украина, Житомир
Газконтора - контора мутная... Снимали счётчик на плановую проверку. Вместо предусмотренного Договором подменного счётчика установили байпас... (кусок прозрачного армированного шланга) Акт составили и указали, что на время проверки оплата будет начислена по норме потребления, что само по себе полнейший бред. Ещё и со ссылкой на постанову НКРЭ... как выяснилось утратившую силу и лишь определяющую розничную цену на газ много лет назад....
Проверку счётчика затянули... и выставили счёт на всю катушку по норме потребления, а не по среднему расходу за аналогичный период предыдущего года, как предусмотрено правилами предоставления услуг поставок газа населению. В абонентской службе вежливо выслушали и откровенно заявили, что оснований для перерасчёта у них нет!!!

Был вынужден поверить, так оно и было... но ровно тридцать минут... Основанием для перерасчёта стало зарегистрированное письменное заявление с копиями актов про снятие и установку счётчика, выдержкой из ПРАВИЛ (пункт 16-1) Перерасчёт произвели более чем оперативно... Отсюда вывод: слова на газКонтору не действуют... Только официальные документы... Пользуйтесь бумагой и ручкой, настаивайте на выполнении Договора и ПРАВИЛ иначе обуют в лапти с Вашего молчаливого согласия... До обращения в Защиту прав потребителей дело не дошло...



Сообщение отредактировал Vik - Пт, 15.10.2010, 10:24:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vik   
Tatka_яДата: Пт, 15.10.2010, 10:01:22 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 372
Репутация: 65
Награды: 27

Украина, Житомир
Анонимус, требуйте акт о пломбировании,даже если они его и составили "задним числом" вашей подписи там нет,я так понимаю,поэтому -"а был ли мальчик?(с)"точнее пломба.
по поводу самой пломбы,они ж подписанные все,ну там серия и номер какой то должны быть,возможно как то можно узнать,они ж должны фиксировать где пломбы деваются.
квитанции об оплате сохраняйте всегда.

в конце концов-пусть вам приведут всех работников,кто там у них ходит пломбирует,найдёте "вашего" и пусть объясняет почему акт вам не дали,и толком не объяснили ничего(это вроде как называется-халатность по отношению к служебным обязанностям,а может я и обшибаюсь)

у нас похожая ситуация была с опломбированием колонки,дядечка тоже не хотел ничего мне писать,но думаю хрен вам,в нашей стране нажо каждую букву заверять.заставила его написать что такого то числа он опломбировал,почему,что нужно устранить/исправить/добавить,дата подпись,хвамилия(разборчиво biggrin ) его и моя что я вообще присутствовала при этом.

пы.сы.я вот только не поняла немного чего именно вы хотите добиться?чтобы штраф за снятие пломбы,типа как самовольно,сняли?или сам акт опломбирования хотите получить?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka_я   
MiracleДата: Вс, 21.11.2010, 16:11:19 | Сообщение # 12
Газконтора голимая контора... приехали и сняли старый счетчик на проверку и чтоб дважды не ездить сразу поставили свой новый, теперь счетчик считает не понятно что... крутит как шальной!!!
Люди, кто знает, может можно вернуть старый???
(Украина)  
  Блог пользователя Miracle   
Tatka_яДата: Вс, 21.11.2010, 18:29:38 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Сообщений: 372
Репутация: 65
Награды: 27

Украина, Житомир
Miracle, а вы к ним по этому поводу обращались? а вы давали согласие на замену счётчика? с какого перепугу они решили его проверять? что значит
Quote (Miracle)
теперь счетчик считает не понятно что

кто приходил,"следы" после себя оставили хоть какие нибудь?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka_я   
VandaДата: Вс, 21.11.2010, 22:11:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Житомиргазу вже давно потрібно створити негативну репутацію в ЗМІ, але все ніяк руки не доходять написати про цю контору...

Прийшли до мене теж пломбувати за незрозуміло який борг.. А я взагалі не в темі, рідко в заміському будинку буваю, а батьки наче справно платять. Поки вони мені там погрожували за ворітьми, я вівчарку спустила і оперативно по телефону поспілкувалася з Житомиргазом. І, зясувалося, що ніяких боргів у нас і не було..

Потім виявилося, що це вони народ так пресують по селах.. по 50 грн. з кожного будинку незрозуміло за що дерли. Приходять - то у вас те не відповідає нормам, то се, але якщо заплатите 50 грн., то ми все залагодимо. Місце дії с. Глибочиця, серпень 2010

Реально часу на них було шкода..

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
telefonДата: Пн, 22.11.2010, 01:20:33 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Miracle, пишете заявление (2 экз.) в ЖГ, где подробненько всё описываете. Прилагаете документы (акты, квитанции и т.д.), которые Вам оставили при установке. Требуете разобраться. Один экз. с печаткой и вх.№ оставляете себе.
В случае отсутствия ответа в течение месяца (т.к. тут нужно время на проверку), пишете заяву в прокуратуру на основании ст.28,29 ЗУ "Об обращениях граждан".

Можно обратиться в к-т по защите прав потребителей, т.к. Вас, потребителя, надул ЖГ.
НО от Вас потребуются целеустремлённость и настойчивость. Бюрократы и халявщики без пинков работать не могут.



Сообщение отредактировал telefon - Пн, 22.11.2010, 01:21:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
MiracleДата: Пн, 22.11.2010, 16:58:58 | Сообщение # 16
Quote (Tatka_я)
Miracle, а вы к ним по этому поводу обращались?

нет, конечно, не обращалась, но перед этим была записка, что газконтора должна проверить работу счетчика и в случае отказа насчитывать они будут по размерам квартиры!!! а это не выгодно!!!

Добавлено (22 Ноябрь 2010, 16:58:58)
---------------------------------------------

Quote (telefon)
Miracle, пишете заявление (2 экз.) в ЖГ, где подробненько всё описываете.

спасибо за инструкцию попробую, но уже не первый раз имею с ними проблемы!!!

(Украина)  
  Блог пользователя Miracle   
wizardДата: Пн, 22.11.2010, 22:01:03 | Сообщение # 17
Quote (Miracle)
в случае отказа насчитывать они будут по размерам квартиры

что за бред? сколько газа влезет в квартиру чтоли?
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
MiracleДата: Пн, 22.11.2010, 22:14:29 | Сообщение # 18
по норме на кв метры квартиры!!!
(Украина)  
  Блог пользователя Miracle   
wizardДата: Пн, 22.11.2010, 22:34:51 | Сообщение # 19
Miracle, да???? и РЭС электричество тоже считает
Quote (Miracle)
по норме на кв метры квартиры!!!
???
бред несёте


Сообщение отредактировал wizard - Пн, 22.11.2010, 22:35:10
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
lenka_kozlovaДата: Пн, 22.11.2010, 22:52:38 | Сообщение # 20
Подполковник
Сообщений: 142
Репутация: 86
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (wizard)
бред несёте

если речь идет про отопление автономное (газовое)))), то не бред wink
Miracle, возможно у Вас был старый счетчик....я не газовщик, но знаю, что там где-то)))))) что-то со временем типа "засоряется" - поэтому счетчик мотает медленно....но разобраться все-таки стоит!!!!
Напишите заявы, как советовал telefon
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lenka_kozlova   
telefonДата: Пн, 22.11.2010, 22:55:13 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Вообще-то, я уверен, что без счётчика плату за газ насчитывают от количества прописанных в квартире жильцов.
Я ошибаюсь?
Или речь идёт именно об отоплении?


Сообщение отредактировал telefon - Пн, 22.11.2010, 22:57:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
lenka_kozlovaДата: Пн, 22.11.2010, 22:58:37 | Сообщение # 22
Подполковник
Сообщений: 142
Репутация: 86
Награды: 14

Украина, Житомир
telefon, плита и колонка от кол-ва жильцов, а отопление считают от м.кв.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lenka_kozlova   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Житомиргаз - или развод по-житомирски?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: