Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Тонкости АРОМОТЕРАПИИ (Здоровый и активный образ жизни:))
Тонкости АРОМОТЕРАПИИ
ChristiannaДата: Вт, 22.01.2013, 22:57:24 | Сообщение # 1
Подполковник
Сообщений: 136
Репутация: 31
Награды: 11

Украина, Это Родина моя - всех ЛЮБЛЮ на свете я!
Конечно многие женщины практикуют АРОМОТЕРАПИЮ.
Но тем, кто ещё сомневается - РЕКОМЕНДУЮ, особенно в такую "весёлую" погоду:)

В отличие от современных таблеток и препаратов эфирные масла, используемые в аромотерапии, редко обладают побочными эффектами. Вместо этого они помогают достичь гармонии и здоровья, мира и спокойствия. В случае беспокойства, напряженного состояния и нервной возбудимости, эфирные масла намного безопаснее, чем транквилизаторы и стимуляторы. Масла имеют тенденцию к нормализации и установлению душевного равновесия, а не к непосредственному стимулированию или седативному эффекту.

Современная ароматерапия – это профилактический, оздоровительный, полностью натуральный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.

В основе ароматерапии лежит принцип воздействия на организм человека натуральных эфирных масел, которые применялись для лечения и профилактики заболеваний с древних времен.

Ароматерапия – прекрасный, мудрый, натуральный метод успокоения многих физических и психических недугов. Ее главная цель – возвращение равновесия тела и духа, а также поддержка и стимулирование естественных защитных реакций организма.

Тонкости ароматерапии

Ароматерапевты считают, что при выборе аромата нужно обращать внимание на особенности местности, погоды, время года, характер человека.

Для ОСЕНИ (прохладная, сырая погода) подойдут теплые, сухие запахи, такие как амбер, пачули, гардения, опиум, герань, мелисса, ветивер.

Для ЗИМЫ (холодная погода) лучше выбрать горячие, невлажные ароматы, такие как эвкалипт, камфара, миндаль, роза, корица, герань.

Для РАННЕЙ ВЕСНЫ (прохладная, сухая погода) подойдут теплые, чуть влажные запахи, такие как ваниль, мирра, сосна, кедр, ель, пихта, роза.

Для ПОЗДНЕЙ ВЕСНЫ (теплая и сухая погода) лучше подойдут более прохладные, влажные и маслянистые ароматы, такие как нероли, рододендрон, розмарин, королева ночи, жасмин.

Для ЛЕТА (жаркая, влажная погода) предпочтительно использовать легкие и прохладные ароматы, такие как сандал, лаванда, ладан, бергамот, гиацинт, фиалка, лимон.

Выбирая для себя аромат, неплохо обратить внимание на свой темперамент, на те особенности поведения и эмоций, которые присущи вам в наибольшей степени.

Древнегреческий философ Гиппократ делил людей на четыре типа.

1. ХОЛЕРИКИ (от греч. CHOLE - желчь). Резкие, слегка агрессивные люди с яркими жестами и мимикой.

Для этого типа благоприятны герань, рододендрон, нероли, мята, ваниль, пихта.

2. САНГВИНИКИ (от лат. SANGUINIS -кровь, жизненная сила). Живые, импульсивные, быстровозбудимые и быстродействующие люди.

Для них хороши лаванда, сандал, ладан, бергамот, нероли, рододендрон.

3. ФЛЕГМАТИКИ (от греч. PHLEGMA -слизь). Медлительные, спокойные люди, для которых не свойственно проявление чувств вовне.

Для этого типа рекомендуются пачули, корица, гвоздика, лимон, померанец.

4. МЕЛАНХОЛИКИ (от греч. MELAINA CHOLE - черная желчь). Впечатлительные люди> склонные к депрессиям, настроениям грусти, подавленности.

Для них благоприятны роза, можжевельник, камфара, опиум, мирра, апельсин, бергамот, фиалка, гиацинт.

Восточные ароматерапевты классифицируют запахи по группам.

СТИМУЛЯТОРЫ. Концентрируют внимание, улучшают память, устраняют астенические и депрессивные состояния, придают бодрость, работоспособность, оптимизм.

К ним относятся кедр, лимонник, лимон, фенхель, апельсин, пачули, корица, розмарин, рододендрон, камфара; сандал.

АДАПТОГЕНЫ. Нормализуют работу нервной системы, повышают коммуникабельность, устраняют резкие спады настроения, тяжелые мысли, наполняют легкостью и светом.

К ним относятся мята, лаванда, чабрец, лавр, жасмин, роза, мирра, душица, миндаль.

СЕДАТИВНЫЕ АРОМАТЫ. Успокаивают в стрессовых ситуациях, при переутомлении, усталости, грусти, плаксивости.

Такой эффект имеют ромашка, герань, нероли, сандал, ваниль, чайное дерево, ладан, майоран.

ПИТАЮЩИЕ АРОМАТЫ. Оживляют при переутомлениях, душевных муках, комплексе неполноценности.

К ним относятся туласи, кориандр, герань, грейпфрут, имбирь, сосна, туя, лаванда, лавр, мята, нероли, роза, фиалка, чабрец, ладан, корица, лимон, гардения, гиацинт, иланг-иланг, сандал.

ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ АРОМАТЫ. Восстанавливают после стрессовых ситуаций, горя, утраты, скорби.

Это бергамот, кориандр, герань, апельсин, лаванда, мелисса, мускус, нероли, апельсин, лимон, туя.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АРОМАТЫ. Помогают справиться с недугами вследствие тяжелых заболеваний, травм, операций.

Такими свойствами обладают амбер, фенхель, имбирь, туя, сосна, кедр, апельсин, мята, корица, роза, гардения, гвоздика, лимон.

«ОТКРЫВАЮЩИЕ» АРОМАТЫ. Дают тепло, свет в любовных и эротических контактах. Облегчают взаимопонимание между влюбленными, помогают избежать искусственных конфликтов.

Такими свойствами обладают пачули, апельсин, бергамот, имбирь, жасмин, мандарин, фиалка, мускус, роза, сандал, туя, вербена, иланг-иланг, кедр, корица.

СЕМЕЙНЫЕ АРОМАТЫ. Усиливают проводимость энергетических импульсов между родителями и детьми, между супругами и родственниками. Создают уют, тепло и чувство легкости в доме.

К ним относятся жасмин, апельсин, роза, муск, ваниль, кокос, пачули, вербена, амбер.

«ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕБЕ». Применяются в том случае, когда мы нечаянно или специально причинили кому-то зло, обидели, обманули, если вышли из себя, вспылили, гневаемся. Эти ароматы даруют благородство чувствам и мыслям, помогают восстановить справедливость и исправить совершенные ошибки.

Такими ароматами являются жасмин, мускус, сандал, амбер, кориандр, душица, розмарин, ваниль, вербена, ладан.
АРОМАТЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ, ОБАЯНИЕ.

Это жасмин, апельсин, мандарин, шалфей, нероли, роза, можжевельник, лимон, кипарис, лимонник, кедр, корица, ваниль

Кроме лечебных целей, эфирные масла могут чудесным образом помочь вам наслаждаться ароматами ваших любимых цветов круглый год.

Что особого в ароматерапии? Как это может быть, что ничтожные количества ароматических масел, всасываемых в кровяное русло и ткани через кожу, могут оказывать такое благоприятное воздействие, особенно на физическое и психическое состояние?

Одно из объяснений заключается в том, что некоторые молекулы эфирных масел действуют подобно гормонам, проникая в физические реакции и регулируя их. Эфирные масла оптимизируют защитные силы организма против инфекционных заболеваний. Они способны стимулировать образование лейкоцитов в крови, которые атакуют вредные микроорганизмы.


Сообщение отредактировал Christianna - Вт, 22.01.2013, 23:04:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Christianna   
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Тонкости АРОМОТЕРАПИИ (Здоровый и активный образ жизни:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: