Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Фотография и право фотографировать (хотелось бы об этом поговрить)
Фотография и право фотографировать
АнонимусДата: Пт, 23.07.2010, 19:26:28 | Сообщение # 1
Полковник
Сообщений: 219
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
Приключилась у меня такая исторрия.

После трудного рабочего дня, люблю взять с собой камеру и по дороге домой поискать интересные кадры... Люди вечером выглядят совершенно по-другому: уставшие, более спокойные, без суеты, совершенно другие эмоции на лицах...

Так вот. Сижу я возле "каньйона", жду друга, оглядываюсь - все серо-скучно. Вдруг появляется симпатичная девушка, в коротеньком белом платьице, спешит улыбается, с кем-то мило чирикает по телефону. Камера сама повернулась в ее сторону. С третьего раза мне удалось получить шикарный кадр: и фокус и выдержка и композиция, и прочие страшные слова слились в одно... Вот он, один из немногих снимков, получившихся уж очень неплохо.

Она меня заметила, повернулась, улыбнулась - я сказал ей спасибо, зачехлил камеру и задумался о чем то.... Она зашла в магазин...

Через минут 10, когда я обо всем этом забыл - она вернулась. Без улыбки, подошла и холодно сказала - "Добрый день я такая-то такая, работаю в МВД cool , какое право вы имели меня снимать?".. Уговоры о красоте и фотогеничности ее не убедили... Пришлось демонстративно удалить фото.

Так вот вопрос, уважаемые господа, как фотографировать, вмешиваясь в личную жизнь, и что бы вы сказали этой девушке? cool

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анонимус   
vaLerikДата: Пт, 23.07.2010, 19:38:16 | Сообщение # 2
Подполковник
Сообщений: 129
Репутация: 27
Награды: 2

Украина, Житомир
Думаю, имея верный подход можно было это решить полюбовно и даже позакомиться и заслужить завтрак)

Как вариант, после того как сфоткал, подойти к ней, вкратце рассказать про свое хобби и таким образом с молчаливого согласия считать этот кадр своим.)
Есстесственно, предупредив человека получится не то) но уведомить о том что свершилось, думаю, надо.

Offline (Ирак)  
  Блог пользователя vaLerik   
АнонимусДата: Пт, 23.07.2010, 19:51:01 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 219
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (vaLerik)
и даже позакомиться и заслужить завтрак)

Как говориться - "Хороша Маша, но жена Наташа" biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анонимус   
HellmorsДата: Пт, 23.07.2010, 19:54:27 | Сообщение # 4
Полковник
Сообщений: 179
Репутация: 47
Награды: 10

Украина, [Ж]
Quote
как фотографировать, вмешиваясь в личную жизнь,

Лучше взять красивую девушку, и на фотосете получить нужный образ.
Quote
и что бы вы сказали этой девушке?
"Добрый день я такая-то такая, работаю в МВД, какое право вы имели меня снимать?"

..а я из частного детективного агенства. Не желаете обсудить кое-какие подробности в уютном кафе? happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hellmors   
OxygenДата: Пт, 23.07.2010, 19:58:45 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Анонимус, девушку не Ира звали случайно? biggrin Блондинка высокая?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
kefirДата: Пт, 23.07.2010, 20:00:35 | Сообщение # 6
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
ИМХО два подхода к ситуации
первый формальный:
не обладаю инфой, но на 99% уверен, что не существует никаких законодательных актов и т.д. на основании которых она могла бы потребовать от тебя удалить фото (я исхожу из того что ты описал, как и где ты сделал фото)
второй неформальный:
у каждой фотографии помимо технической составляющей и некой объективной красоты, всегда существует некий субъективный заряд эмоций, который доступен лишь фотографу, некая интимная составляющая, так вот при той ситуации что ты описал, я бы фото удалил даже особо не препираясь smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
vaLerikДата: Пт, 23.07.2010, 20:00:40 | Сообщение # 7
Подполковник
Сообщений: 129
Репутация: 27
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Hellmors)
Анонимус, девушку не Ира звали случайно?

Вот видишь, все налаживается. Заряжай батарею)))

Offline (Германия)  
  Блог пользователя vaLerik   
АнонимусДата: Пт, 23.07.2010, 20:08:35 | Сообщение # 8
Полковник
Сообщений: 219
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
Сегодня опять туда пойду )))))))))))))
Главное чтобы друзей из беркута не пригласила ))))

предлагаю устроить флешмоб. Все за камеры - штативы - и к каньену - сделаем отличный фотосэт)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анонимус   
telefonДата: Пт, 23.07.2010, 20:25:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
.....Я имею право снимать везде, где это не ЗАПРЕЩЕНО. Вы имеете право ходить в местах, где это не запрещено. Если Вы попали в мой обьектив, я в этом не виноват, тем более, Вы находитесь на общественной территории.
Как работник МВД, Вы первая обязаны чтить Закон.

Для Вас, Анонимус! В общении с работниками МВД Украины лучше на законы не ссылайтесь. Не поможет.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
garoldДата: Сб, 24.07.2010, 00:47:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Похожая ситуация и у меня была на жд вокзале,снимал приезд сестры ,подходит ментяра,наглый ну как все с комплексом неполноценности, "Тут знімати не можна,зара заберем камеру"короче накрылся мой сюжет.Хотя предупреждений о том что снимать на перроне запрещено не было,вступать в перепалку не стал,не видел смысла.А на счёт
Quote (Анонимус)
"Добрый день я такая-то такая, работаю в МВД , какое право вы имели меня снимать?"
бред какой то,мы не в Америке,где даже бомжа так просто не снимешь,потому что нарушиш его права.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
lakmusДата: Сб, 24.07.2010, 08:13:50 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок
1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи
відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на
фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки
проводяться відкрито на вулиці
, на зборах, конференціях, мітингах
та інших заходах публічного характеру.

Але можуть бути нюанси...

garold, зйомка обєктів залізниці - заборонена. Інформаційних табличок для цього не потрібно. Незнання закону - не звільняє... wink


Сообщение отредактировал lakmus - Сб, 24.07.2010, 08:19:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
garoldДата: Сб, 24.07.2010, 10:45:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (lakmus)
garold, зйомка обєктів залізниці - заборонена.

Чес слово первый раз слышу surprised ,спасибо за инфу smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
kefirДата: Сб, 24.07.2010, 13:53:09 | Сообщение # 13
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
lakmus,
а меня интересует существует ли нечто в наших законах на основании чего могут потребовать показать снятый материал на камере?
т.е. снял кого-то на улице человек подходит начинает требовать удалить - ответ - я вас не снимал, я снимал здание цветок и т.д. что находился перед вами за вами и т.д. или вообще сказать я просто навел камеру, но на спуск не давил smile

я понимаю что существуют объекты где вообще нельзя вынимать камеру что бы рубить спорные ситуации на корню, но на улице где таких объектов нет и близко на основании чего могут потребовать показать отснятый материал?

Добавлено (24 Июль 2010, 13:53:09)
---------------------------------------------
я подозреваю что только на основании судебного постановления от меня могут потребовать продемонстрировать что находится на носителе в камере smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
lakmusДата: Сб, 24.07.2010, 14:13:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
kefir, я не юрист smile (к сожалению)
но "потребовать показать снятый материал" - это, наверное, уже досмотр...
Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
scif77Дата: Сб, 24.07.2010, 21:17:18 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Есть еще нюанс, если можно фотографировать , то нельзя публиковать фото без разрешения хозяина. А вы сможете доказать, что не будете публиковать фото...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
rozdumДата: Сб, 24.07.2010, 21:20:26 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Анонимус)
как фотографировать, вмешиваясь в личную жизнь,

А порад про те, як влізати в чужі квартири для "фоткання" інтерєрів не треба, випадково?
Фотографувати народ на різних подіях, особливо посадовців і чиновників - будь-ласка. А приватне життя, як і власність, в нас ще охороняється законом. Тому звичайних людей без їх дозволу фоткати - не можна. Потрібно або питати дозволу, або ж є купа хитрощів, як зробити щоб ця людина процесу фоткання не помітила (або не зрозуміла, що її фоткають). Якщо вже попався і попросили видалити - то будь-ласкавий. видали. Звісно, можна і відморозитись, але значить і ставлення до те відповідне - як до відморозка.

Можна легко натравити ментів, мол, якийсь невідомий мене переслідує ітд.

Quote (garold)
бред какой то,мы не в Америке,где даже бомжа так просто не снимешь,потому что нарушиш его права.

Звісно, це Хохляндія, де кожному права іншого - до одного місця, так по-твоєму?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
garoldДата: Сб, 24.07.2010, 23:24:44 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (rozdum)
Звісно, це Хохляндія, де кожному права іншого - до одного місця, так по-твоєму?
Ты прав,это даже не по моему, а по хохляцки
Quote (rozdum)
це Хохляндія
заметь тобой обозначено,до одного места,если было бы по другому то легче было бы называть Украиной sad .У нас каждый нарушает права другого даже об этом не задумываясь прнимая это нормой,и заметь и я и ты не исключение cool


Сообщение отредактировал garold - Сб, 24.07.2010, 23:27:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
wizardДата: Сб, 24.07.2010, 23:31:43 | Сообщение # 18
уркаина она такая уркаина
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
winniДата: Сб, 24.07.2010, 23:57:42 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Сообщений: 310
Репутация: 79
Награды: 16

Канада, canada
Garold@Rozdum-
что касается прав человека в Америке(я так понимаю США?) и в Украине то об етом даже и говорить не надо-ето абсолютно противоположные вещи,при всей моей не любви к етой стране.
,,У нас каждый нарушает права другого даже об этом не задумываясь прнимая это нормой,и заметь и я и ты не исключение,,-абсолютная правда,я мог бы разглагольствовать по етому поводу много,но увы -ничего не поменяется.
Offline (Канада)  
  Блог пользователя winni   
lakmusДата: Вс, 25.07.2010, 19:34:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (scif77)
А вы сможете доказать, что не будете публиковать фото...

- а Вы сможете доказать, что покупаете топор не потому, что начитались Достоевского?.. wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
АнонимусДата: Вс, 25.07.2010, 19:40:56 | Сообщение # 21
Полковник
Сообщений: 219
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
Интересно - а если доказывать, что человек, попавший в кадр - был лишь частью глобальной композиции. Что вывеска фирмы - торгующей стройматериалами на заднем фоне - вот истинная цель фотографии? biggrin
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Анонимус   
vasilisualiyДата: Вс, 25.07.2010, 21:53:57 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Анонимус)
"Добрый день я такая-то такая, работаю в МВД cool , какое право вы имели меня снимать?"

надо было попросить показать удостоверение, возможно она пока 10 минут ходила по магазину придумала историю про работника МВД, либо пообщалась с подругой по телефону и та ей посоветовала так поступить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
rozdumДата: Вс, 25.07.2010, 22:07:38 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (garold)
У нас каждый нарушает права другого даже об этом не задумываясь прнимая это нормой

Але в даному випадку ситуація набагато гірша( Тут не просто порушують, а ще й доказують. що це норма, їм можна і ніхто їм не указ. Оце просто бісить. Як так можна? При цьому не дай бог їх права якось ущемити. Логіка оодна - як би це когось ХХХ і щоб за це їм нічого не було.

Quote (Анонимус)
Интересно - а если доказывать, что человек, попавший в кадр - был лишь частью глобальной композиции.

Шановний, все дуже просто. А що ви планували з фоткою цієї жіночки робити далі???
Самі ж написали, що зваблива і у міні... Звідки їй знати, що ви, людина, яка її без дозволу нахабно фоткає, не виявиться якимось збоченцем-відморозком??? Що не буде наодинці або навіть з компанією на цю фото потім дро&&&и? Для чого тоді? А уявіть, що вашу кохану хтось фоткає. Звідки ви знаєте, що не з такою ж метою??? Вам це сподобається?

А самі знаєте, збоченців у нас повно, на жаль(((

Добавлено (25 Июль 2010, 22:07:38)
---------------------------------------------

Quote (vasilisualiy)
надо было попросить показать удостоверение

Не має ніякого значення, є в неї посвідчення чи нема. Не важливо, ким ця людина працює! Не має значення. порадив їй хтось чи ні. Без дозволу фоткати незнайомих людей не можна. Якщо перед цим не спитали дозволу, не змогли зафоткать по тихому, то будьте ласкаві, ведіть себе порядно.

В крайньому разі, порнушки можна і в неті накачати!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
АнонимусДата: Вс, 25.07.2010, 22:24:40 | Сообщение # 24
Полковник
Сообщений: 219
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (rozdum)
А що ви планували з фоткою цієї жіночки робити далі???
Самі ж написали, що зваблива і у міні... Звідки їй знати, що ви, людина, яка її без дозволу нахабно фоткає, не виявиться якимось збоченцем-відморозком??? Що не буде наодинці або навіть з компанією на цю фото потім дро&&&и? Для чого тоді? А уявіть, що вашу кохану хтось фоткає. Звідки ви знаєте, що не з такою ж метою??? Вам це сподобається?

З вашого посту виходить - що фотографи - збоченці дебіли та онаністи? І якщо, мимохідь сфотогафувати гарну дівчену, то обов"язково для таких цілей???
а якже?:

Quote (kefir)
у каждой фотографии помимо технической составляющей и некой объективной красоты, всегда существует некий субъективный заряд эмоций, который доступен лишь фотографу
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Анонимус   
rozdumДата: Вс, 25.07.2010, 22:40:29 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Анонимус)
З вашого посту виходить - що фотографи - ...

Ні, не маю. Але зрозумійте, коли ви кажете, що коли бачите гарну дівчину у міні-спідниці. то у вас рефлекторно кудись там тягнеться рука, щоб отримати на виході цитую дослівно: "некий субъективный заряд эмоций", то.... ну всяке ж можна подумати)

А якщо серйозно, просто намагаюсь втовкмачити, що Ви не маєте жодного права фотогрфувати людину, якщо вона проти. Що ви маєте такі фото видаляти! Що потрібно мати хоч якусь повагу до оточуючих! Що ця дівчина має всі підстави думати що завгодно про вас і всі підстави не бажати, щоб ви чи хтось інший її фоткав! І нема чого тут розводити флуд з приводу, а як цю дівчину з її вимогами послати на три гарні літери.

питайте дозволу, тим паче, що у вас нема на меті нічого збоченого і поганого.

А ви все не вгамуєтесь із вашим субєктивним зарядом емоцій!)))

І ще раз поцікавлюсь, для чого ви фоткаєте цих дівчат? Це ж не перше, наскіки я розумію, ваше полювання за міні-спідницями?



Сообщение отредактировал rozdum - Вс, 25.07.2010, 22:41:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Фотография и право фотографировать (хотелось бы об этом поговрить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: