Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Объективная реальность
Объективная реальность
DremlenДата: Вс, 29.12.2013, 21:17:43 | Сообщение # 1
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
По своей природе человек субъективен. Все мы познаем мир сквозь призму личного опыта (субъективности), что в свою очередь перечеркивает понятие объективности. Выходит, что мы из объективного делаем субъективное.
Объективной реальностью можно назвать все то, что существует. Но существует ли эта самая объективная реальность? Агностики считают, что собственный опыт личности делает невозможным существование объективного познания. т.к. опыт субъективен.

Существует ли по вашу объективная реальность?
Что для вас объективная реальность?
Существует ли, по-вашему, объективное мнение по отношению к какому-либо вопросу?
Приведите примеры объективной реальности.
Как вы отделяете объективное от субъективного?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
коррупционерДата: Вс, 29.12.2013, 21:26:28 | Сообщение # 2
коньяк
Сообщений: 134
Репутация: 1501
Награды: 118

Украина, житомир
1.день и ночь.
2.есть.нет.
3.он. она.
а если задуматся то список можно продолжить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя коррупционер   
telefonДата: Вс, 29.12.2013, 21:39:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата Dremlen ()
Как вы отделяете объективное от субъективного?


Собираюсь на улицу. За окном термометр показывает ноль по Цельсию.
Это объективная реальность.

Однако, когда я выхожу из дома, мою лёгко утеплённую куртку начинает пробивать сильный промозглый ветер и снег с дождём. Из-за этих факторов я чувствую себя, как при минус пятнадцать.
Это - субъективная реальность. Она на меня подействовала круче объективной, и я побежал домой утепляться.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Вс, 29.12.2013, 21:40:48 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
1. "Существует ли по вашу объективная реальность?" - для меня, например, это естественная тяга Человечества к познанию. Пускай формы и методы его очень своеобразны.
2. "Что для вас объективная реальность?" - согласен с Коррупционером, список можно продолжать, пускай и с оговорками.
3. "Существует ли, по-вашему, объективное мнение по отношению к какому-либо вопросу?" - на мой взгляд мнение вообще не может быть объективным в принципе само по себе. Оно может быть принятым в обществе, где существует определенный свод законов и правил и нет.


Сообщение отредактировал Passionar - Вс, 29.12.2013, 21:41:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 29.12.2013, 21:40:49 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Реальность - это то, что возможно воспринять. Неважно какова природа этой информации, то есть стоит за ней что-то ожидаемое или нет. Главные для понятия "реальность", по-моему, два условия - возможность её воспринимать и возможность на нее воздействовать. Конечно, за информацией всегда что-то стоит. Но ведь можно ошибаться в её интерпретации. И эта ошибка, в свою очередь, не отменяет эту исследуемую реальность.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вс, 29.12.2013, 21:42:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
telefonДата: Вс, 29.12.2013, 21:42:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
И ещё определение: "Дефицит – это объективная реальность, не данная нам в ощущениях".
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=77602
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Вс, 29.12.2013, 21:44:45 | Сообщение # 7
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата telefon ()
За окном термометр показывает ноль по Цельсию.
Это объективная реальность.

Для тех, кто измеряет температуру по Фаренгейту - нет )

Выход: расширять параметры оценки той или иной объективности, устремляя решение от элементарно субъективного к обоснованному пускай тоже субъективному. То есть в данном случае объективным может выступать процесс анализа субъективных факторов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DremlenДата: Вс, 29.12.2013, 21:58:13 | Сообщение # 8
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Выходит, что человек интерпретирует реальность исходя из своих субъективных наблюдений. Объективное - это нечто, что признано всеми людьми. Сюда мы можем отнести природные явления, например. Во многих моментах, человек может считать себя объективным, но всегда есть люди, которые имеют свое субъективное мнение по данному поводу, что в результате сводит на нет объективность.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 29.12.2013, 22:01:36 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата Passionar ()
Для тех, кто измеряет температуру по Фаренгейту - нет )

А в чем разница?) Понимаю еще в кельвинах)

Цитата Passionar ()
Выход: расширять параметры оценки той или иной объективности, устремляя решение от элементарно субъективного к обоснованному пускай тоже субъективному

Если брать чисто философский взгляд, то теоретически та или иная реальность просто может не дать оценить её определенным способом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вс, 29.12.2013, 22:06:05 | Сообщение # 10
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата Dremlen ()
Выходит, что человек интерпретирует реальность исходя из своих субъективных наблюдений.

Кроме своих наблюдений есть еще фиксация тех или иных Действ беспристрастными приборами, пускай и созданными человеком.
Цитата Dremlen ()
Всегда есть люди, которые имеют свое субъективное мнение по данному поводу, что в результате сводит на нет объективность.

Да если отбросить тот факт, что довольно часто много подобных субъективных мнений просто шарлатанство и дилетантизм умноженные на домыслы, то все же можно назвать группу тех или иных явлений объективными. Полагаю, чем более МАКРО или МИКРО явление, тем оно очищается в оценке от влияния мнения субъектов их изучающих,так как сокращается разность возможностей интерпретаций.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DremlenДата: Вс, 29.12.2013, 22:07:36 | Сообщение # 11
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Цитата Alex_BeNDeR ()
Если брать чисто философский взгляд, то теоретически та или иная реальность просто может не дать оценить её определенным способом.


В этом вся соль. Население земли более 7 млрд. человек и у каждого своя реальность. Каждый трактует окружающий его мир по своему - субъективно. Познать реальность всецело невозможно в принципе. Что является объективным для определенной группы людей, не может быть объективным для всего человечества.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
PassionarДата: Вс, 29.12.2013, 22:08:52 | Сообщение # 12
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата Alex_BeNDeR ()
А в чем разница?) Понимаю еще в кельвинах)

Это похвально и не единично ))

А разница в цифрах, на основании которых и принимается одеть майку или тулуп. Елси понимается несколько шкал, то параметры оценки РАСШИРЕНЫ и вероятность ошибки уменьшается в разы.

Цитата Alex_BeNDeR ()
Если брать чисто философский взгляд, то теоретически та или иная реальность просто может не дать оценить её определенным способом.

Согласен, добавлю - на данном этапе развития методов самой оценки. Но все меняется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 29.12.2013, 22:09:01 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата Dremlen
Выходит, что человек интерпретирует реальность исходя из своих субъективных наблюдений. Объективное - это нечто, что признано всеми людьми.

Если копнуть глубже, то в зависимости от направленности своих взглядов можно признать, или можно НЕ признать, что реальность не может существовать без воспринимающего её. Если признать это, то объективность напрямую начинает зависеть от сходства конфигурации воспринимающих её объектов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вс, 29.12.2013, 22:11:43 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата Dremlen ()
Что является объективным для определенной группы людей, не может быть объективным для всего человечества.

Верно, поэтому и есть фундаментальные законы и явления признаваемые всеми. Мнение тех, кто не в теме того или иного закона, принимать в расчет не стоит ибо это уже не мнение.

Добавлено (29 Декабрь 2013, 21:11:43)
---------------------------------------------

Цитата Alex_BeNDeR ()
то объективность напрямую начинает зависеть от сходства конфигурации воспринимающих её объектов.

Вот-вот, согласен, об этом я и писал в посте 7.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DremlenДата: Вс, 29.12.2013, 22:16:39 | Сообщение # 15
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Мир существует миллионы лет. У него свои процессы и законы. Человечество постоянно наблюдает за происходившими событиями и явлениями, анализирует полученные данные и делает определенные выводы. Человек не может быть объективен в вопросах природы, т.к. он не в состоянии познать ее полностью (субъективное мнение).
Допустим. 100 лет назад группа людей пришла к определенному умозаключению и преподнесла информацию в обертке объективности. Многие годы люди считали, что это объективная точка зрения. Спустя годы, еще одна группа людей приходит к заключению, что ранее сделанные выводы не объективны и ссылаются на субъективные данные от разных членов прошлой группы людей. Товарищи, это рекурсия.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 29.12.2013, 22:18:52 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата Passionar ()
Верно, поэтому и есть фундаментальные законы и явления признаваемые всеми.

И в то же время если этот фундаментальный закон существует, но воспринимающий не знает о нем, и не ощущает его влияния, то этот закон сам по себе не входит в картину реальности воспринимающего. Чтобы включить явление в картину реальности, его сначала нужно включить в свой опыт, тем или иным образом (практическим или теоретическим знанием).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Вс, 29.12.2013, 22:22:50 | Сообщение # 17
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Dremlen, ну так геометрия Птолемея была много столетий. Потом появилась геометрия Лобачевского. Хотя фундаментальные законы скорее расширяются и уточняется, нежели опровергаются в корне.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DremlenДата: Вс, 29.12.2013, 22:26:12 | Сообщение # 18
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Цитата Alex_BeNDeR ()
Чтобы включить явление в картину реальности, его сначала нужно включить в свой опыт, тем или иным образом (практическим или теоретическим знанием).


Практические и теоретические знания доступны не всем. Все зависит от места дислокации личности - континент, страна, пол, социальный класс, физические и психологические показатели, etc.

Добавлено (29 Декабрь 2013, 21:26:12)
---------------------------------------------

Цитата Passionar ()
ну так геометрия Птолемея была много столетий. Потом появилась геометрия Лобачевского. Хотя фундаментальные законы скорее расширяются и уточняется, нежели опровергаются в корне.


Давайте вспомним египетские пирамиды. До сих пор ничего не понятно. Тоже самое и про творения майя
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
PassionarДата: Вс, 29.12.2013, 22:28:24 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Dremlen, не могу сказать, что насчет пирамид вообще ничего непонятно. Процесс идет, версии появляются и исчезают, а пирамиды стоят. По карай ней мере склоняюсь к тому, что это плод человеческого коллективного труда. Зачем и как - иной вопрос.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Berserk80Дата: Вс, 29.12.2013, 22:30:41 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
— Иной жизни не существует.
Легчайшее дуновение его мысли проникло в меня, а с ним вместе неясное и пока еще смутное, но несущее с собой покой и надежду предчувствие, что слова Сатаны — правда, что они не могут не быть правдой.
— Неужели тебе никогда не случалось думать об этом, Теодор?
— Нет. Мне не хватало смелости. Это действительно правда?
— Это правда.
Благодарность стеснила мне грудь, но, прежде чем я успел ее выразить, вновь родилось сомнение:
— Да, но… мы сами видели эту иную жизнь… мы видели ее наяву… значит…
— Это было видение. Не больше.
Я дрожал всем телом, великая надежда охватила меня.
— Видение? Одно лишь видение?
— Сама жизнь — только видение, только сон. Его слова пронзили меня, словно удар ножа. Боже мой! Тысячу раз эта мысль посещала меня.
— Нет ничего. Все — только сон. Бог, человек, вселенная, солнце, россыпи звезд — все это сон, только сон. Их нет. Нет ничего, кроме пустоты и тебя.
— И меня?
— Но ты — это тоже не ты. Нет тела твоего, нет крови твоей, нет костей твоих — есть только мысль. И меня тоже нет. Я всего только сон. Я рожден твоей мыслью. Стоит тебе понять это до конца и изгнать меня из твоих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты вызвал меня… Вот я уже гибну, кончаюсь, я ухожу прочь. Сейчас ты останешься один навсегда в необъятном пространстве и будешь бродить по его бескрайним пустыням без товарища, без друга, потому что ты только мысль, единственная на свете; и никому не дано ни изгнать эту одинокую мысль, ни истребить ее. А я лишь покорный слуга твой, я дал тебе силу познать себя, дал обрести свободу. Пусть тебе снятся теперь иные, лучшие сны.
Странно! Как странно, что ты не понял этого уже давным-давно, сто лет назад, тысячи лет назад, не понимал все время, что существуешь один-единственный в вечности. Как странно, что ты не понял, что ваша вселенная, жизнь вашей вселенной — только сон, видение, выдумка. Странно, ибо вселенная ваша так нелепа и так чудовищна, как может быть нелеп и чудовищен только лишь сон. Бог, который властен творить добрых детей или злых, но творит только злых: бог, который мог бы с легкостью сделать свои творения счастливыми, но предпочитает их делать несчастными: бог, который велит им цепляться за горькую жизнь, но скаредно отмеряет каждый ее миг; бог, который дарит своим ангелам вечное блаженство задаром, но остальных своих чад заставляет мучиться, заставляет добиваться блаженства в тяжких мучениях; бог, который своих ангелов освободил от страданий, а других своих чад наделил неисцелимым недугом, язвами духа и тела! Бог, проповедующий справедливость, и придумавший адские муки, призывающий любить ближнего, как самого себя, и прощать врагам семижды семь раз и придумавший адские муки! Бог, который предписывает нравственную жизнь, но притом сам безнравствен; осуждает преступника, будучи сам преступником; бог, который создал человека, не спросясь у него, но взвалил всю ответственность на его хрупкие плечи, вместо того чтобы принять на свои; и в заключение всего с подлинно божественной тупостью заставляет раба своего, замученного и поруганного раба на себя молиться…
Теперь ты видишь, что такое возможно только во сне. Теперь тебе ясно, что это всего лишь нелепость, порождение незрелой и вздорной фантазии, неспособной даже осознать свою вздорность; что это только сон, который тебе приснился, и не может быть ничем иным, кроме сна. Как ты не видел этого раньше?
Все, что я тебе говорю — это правда! Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве.
Он исчез и оставил меня в смятении, потому что я знал, знал наверное: все, что он мне сказал, было правдой.

МАРК ТВЕН

ТАИНСТВЕННЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ


Сообщение отредактировал 63rS3rK - Вс, 29.12.2013, 22:31:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
DremlenДата: Вс, 29.12.2013, 22:30:56 | Сообщение # 21
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Passionar, сударь, вы субъективны. Их построили пришельцы из других миров. Это я вам субъективно заявляю. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 29.12.2013, 22:31:21 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Dremlen,

1) например негру в Африке тысячу лет назад кто-то рассказывает, что в мире существует белый медведь. Он принимает тем или иным образом это в свою реальность, теперь в его мире есть белые медведи. Это знание теоретическое.

2) негр каким-то чудом забрел на север, и увидел там белого медведя (о котором он раньше даже не слышал, и не догадывался), может даже убегал от него или охотился на него. Это практическое знание. Теперь он на собственной шкуре ощутил, что белый медведь существует и он также включает его в картину мира.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
МарианДата: Вс, 29.12.2013, 22:33:49 | Сообщение # 23
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 168
Награды: 11

Украина, Житомир
Существует множество разных концепций объяснения бытия, то есть философских систем, начиная от солипсизма и заканчивая философией небытия, и в принципе все концепции имеют место быть, почему? Да потому что не одна из них не является полной, то есть по сути это набор гипотез.
Лично я разделяю концепцию постоянного диалектического перехода, суть концепции базируется на идеях Гегеля и Маркса, если первый считал идею начальной точкой отсчет тройственного перехода: идея - материя - идея, где идея через диалектические противоречия саморазвивалась до материя, а последняя в силу самопознания формировала идею, то второй (Маркс) придерживался принципа: материя - идея - материя, где объективная реальность (материя) саморазвивалась проходя три формы движения: неорганическую, органическую (биологическую) и социальную, и именно в форме социальной происходило самопознание объективной реальности субъектом, который отображал материю в своем сознании, а позже изменял ее, помните тезис о том, что идея овладевающая массами становиться материальной силой.
Так вот, я считаю что переход: идея - материя - бесконечен, и первичности нет, это и есть диалектика перманентного перехода. В контексте такого миропонимания, на ваши вопросы я пожалуй отвечу так:
1. Существует ли по вашу объективная реальность? Конечно существует, точнее существует бесконечное множество объективных реальностей, которые в свою очередь являются субъектами более высокого порядка, то есть наша объективная реальность ни что иное как чье-то сознание, такой себе сон Вишну.
2. Что для вас объективная реальность? Для меня лично, моего сознания: мир в котором я живу: объекты и субъекты с которыми взаимодействую.
3. Существует ли, по-вашему, объективное мнение по отношению к какому-либо вопросу? Объективное мнение это наиболее объяснимая гипотеза соответствующая уровню познания субъектов об объекте по поводу которого существует мнение, абсолютно объективного мнения не существует, есть относительно объективное мнение. Если бы вы жили во времена Христа и рассказывали что Земля сфероид, который вращается вокруг Солнца - это было бы субстантивное мнение, а сейчас это объективное мнение.
4. Приведите примеры объективной реальности. Клавиши на которые я нажимаю, весьма объективно отображают мои мысли, все что мы ощущаем.
5. Как вы отделяете объективное от субъективного? То что воспринимается другим субъектом, по сути объективно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мариан   
DremlenДата: Вс, 29.12.2013, 22:38:58 | Сообщение # 24
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
Мариан, четко. Интересный подход. Спасибо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 29.12.2013, 22:46:21 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата Мариан ()
переход: идея - материя - бесконечен, и первичности нет, это и есть диалектика перманентного перехода.

А есть ли вообще материя? Теоретическая физика подходит сейчас к таким версиям, что материя - это всего лишь информационное поле, коим является в свою очередь и идея (то есть сознание). Различия между духом и материей очень условны. Масса (основной показатель материальности объекта) может оказаться лишь условным показателем, параметром в системе. Материя - это просто база данных, как и энергия. Хочу акцентировать - это не просто носитель информации, это сама информация.

Вообще помню еще в универе курс философии. Тогда недоумевал от этой идеи "Что было первым, дух или материя?" Эта система взглядов завязана в том числе на свободе выбора, на свободной воле. А значит таковую еще нужно признать перед тем, как подбираться к идее "дух и материя".


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вс, 29.12.2013, 22:51:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Объективная реальность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: