Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Медицинское обслуживание в Житомире
Медицинское обслуживание в Житомире
alex_55Дата: Вс, 17.08.2008, 15:36:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Вчера звонил знакомым в Житомир. Рассказывают, пришлось сына отвезти на скорой. Перебор (и такое бывает, я не пишу в его защиту, просто в тот момент ему необходима была медпомощь), надо было ставить капельницу для очистки организма.

Так вот первое, что надо было сделать маме, это купить эту капельницу в аптеке (Ладно. Но это пол беды, а если человеку необходима срочная помощь, а если ночь, что тогда, бегать и искать аптеку?).

Дальше интересней.

Медсестра, которая должна была ставить капельницу заявила, что пока не получит 50 гривен, ничего делать не будет. Это при том, что она находилась на работе (не частная лавочка) и как я понимаю её святая обязанность - помогать требующим помощи. Неужели так обстоят дела с медобслуживанием?, и как я догадываюсь, это касается не только Житомира.

Кто что может сказать по этой теме?



Сообщение отредактировал alex_55 - Пн, 18.08.2008, 12:11:23
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя alex_55   
OutcastДата: Вс, 17.08.2008, 15:51:55 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
На своей шкуре знаю только, что если нету прописки - в обычные поликлиники можно и не соваться. Если нет знакомств или если не дать на лапу.
Блы зимой случай - гриппом заболела. Пришла в поликлинику одну, с горем пополам мне даже сделали временную карточку, но недвусмысленно сказали, что мне вообще-то следует обратиться куда-то в другое место - мол, у нас тут и так дофига народа обслуживается. Упускаю момент, что я с температурой ждала полдня зам. главврача для подписи временной карточки, а также разговор с ним, где мне почти явственно намекнули на взятку (включила мороз - не дала из принципа). Потом терапевт "порадовала" - сказала, без гинеколога и флюрографии я вас обслуживать не буду. Это при том, что у меня температура, озноб, кашель и т.п., я два дня на работу не ходила (получилось, что за свой счет просидела дома) - ей все равно. Потом, правда, повопив и помахав руками, все же посмотрела что-то меня, отправила на анализы, но после такого отношения я послала эту клинику лесом и занялась самолечением.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Outcast   
UkkaДата: Вс, 17.08.2008, 19:00:36 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
наша медицина - это кошмар!
несколько случаев из жизни :
1. у меня острый апендицит. Скорая привезла во 2-ую больницу. После осмотра хирург спросил : операцию делать будем ? Спрашиваю : а надо? Он - конечно, у вас подозрение на перетонит. Я спрашиваю, вас - деньги на операцию есть ? год 2000, 100 $ за операцию.
2. у свекра воспаление легких. В 1-ой больнице его "осчастливили" диагнозом - рак. Если бы не недоверие нашим горе-лекарям и не проверка в Киеве в институте - сделали б ненужную !!!операцию, стоимость которой доктор звучил - 500$ - это только за проведение.
Слышала, что иногда ставят такие диагнозы специально - чтоб "срубить бабла" - выражение одного из местных докторов. А выживет человек после такой абсолютно ненужной операции - честь и хвала доктору, спас, типа .
3. 2006 г. Визит к "женскому" доктору в областную больницу - по дикому блату - наставили столько диагнозов, что с такими не живут %( я в соплях и в истерике звоню всем, кому можно. Еду в Варшаву на обследование к проверенным докторам - те в шоке. Всё в норме !!! Лёгкое воспаление, какое успешно вылечилось на 10 дней гомеопатией. А наши лекари ложили на срочную операцию.
4. В онкодиспансере знакомую спросили : на какую сумму будем лечится ? Там же тяжело больным людям, пользуясь тем, что они готовы на всё, выписывают кучу "лекарств " из зелёной аптеки (при этом обязательно надо при покупке показать их рецепт - что б было видно - кто направил.). А эти лекарства в лучшем случае просто не приносят вреда.
Помните, жуткий случай из роддома в первосоветской, когда роженицам навыписывали всякой ***рни из БАДов и т.д. и у некоторых из них в результате были мертворождённые дети ?

Я не призываю заниматся самолечением. Но перед принятие серьезного лечения, услыште мнение специалистов из разных клиник, городов даже. Не спешите доверять врачам !!!!!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
ПравдаДата: Вс, 17.08.2008, 19:06:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Ukka)
некоторых из них в результате были мертворождённые дети

увы, прошли через это (((
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Правда   
alex_55Дата: Вс, 17.08.2008, 20:15:28 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Ukka)
Я спрашиваю, вас - деньги на операцию есть ? год 2000, 100 $ за операцию.

Quote (Ukka)
стоимость которой доктор звучил - 500$ - это только за проведение.

Хотел спросить: суммы, которые называют доктора, это плата утверждённая какими-то законами или это самодеятельность докторов, т.е. берут деньги в карман? В Чехии, например, с Нового года ввели закон, утверждал Парламент, подписывал Президент, что при каждом посещении врача граждане платят 30 крон (это 2 долара), день пребывания в больнице-60 крон, но это всё законно, тебе дают квитанцию за уплату. Операции оплачивает страховая компания.



Сообщение отредактировал alex_55 - Вс, 17.08.2008, 20:17:02
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя alex_55   
niknikДата: Пн, 18.08.2008, 10:05:29 | Сообщение # 6
Майор
Сообщений: 96
Репутация: 11
Награды: 2

Украина, Житомир
Естественно "самостоятельно берут в карман" кроме, наверно, частных клиник.
А если еще учесть, что много нынешних врачей учились (учатся) в медВУЗах за взятки, то в больницы вообще страшно попадать!
Мы пожинаем плоды многолетней совдеповской и теперешней украинской гос. политики зарплат: медики и учителя - самые низкооплачиваемые категории (и не имеют статус госслужащих, хотя всю жизнь работают на государство). Как следствие - моральная деградация общества и предпоследнее место по продолжительности жизни в Европе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя niknik   
Egor_GoodmanДата: Пн, 18.08.2008, 10:21:28 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Не давно был в болтнице с сыном, привезли утром на скорой, варч осмотрел сказал купить капельницу и препараты.
Купил прокапали - говорю может еще купить на вечер?
- нет говорят не нужно, если будет нужно, мы поставим свою а вы потом откупите.
Настал вечер, анализы показали что нужно ставить - бегу ищу мед.сестру нахожу на улице, трещит по телефону, говорю - идите поставьте капельницу, доктор сказал если будут плохие анализы, нужно поставить.
- мне не кто не чего не говорил, ну ладно давайте капельницу
- что значит давайте, доктор сказал что вы поставите свою а когда аптека откроется я верну.
- нету у нас не капельниц не препаратов.
Пришлось бегать по больнице одалживать капельницу, препараты, опять отлавливать её на улице вести в отделение, в котором всё это время дети без присмотра стояли на ушах.
Всё это было на Станишевке в районом детском отделении .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KAPJICOHДата: Пн, 18.08.2008, 11:34:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Egor_Goodman, надо было намекнуть ей, а почему Вы в рабочеё время не на своем месте. Моя жена например усех врачей строит, если видит, что отношение плохое. Сама медработник.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
OutcastДата: Пн, 18.08.2008, 12:01:17 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (KAPJICOH)
Моя жена например усех врачей строит, если видит, что отношение плохое.

твоя жена еще и торгашей строит, насколько я помню happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
UkkaДата: Пн, 18.08.2008, 12:11:53 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Quote (KAPJICOH)
усех врачей строит, если видит, что отношение плохое

Если ситуация критическая, то не до построения... К тому же - за такое врач или медсестра может просто отомстить.... не правильным рецептом/советом/намеренно не обратить внимания на что-то.
Хорошо действует, если на все их действия требовать оф. оформление - рецепты - только на бланке с печатью, советует что-то - пусть в карточке пишет и подписывается, проверяйте свои эпикризы - я когда забирала свой - в шоке - оказывается, согласно графику температуры у меня 3 раза в день меряли температуру и она была в норме (меряла сама и она была очень высокой), а жалобы при госпитализации совершенно не соответствовали тем, что я высказывала - их на бумаге тупо подганяли к определённому диагнозу. Как результат - неверный диагноз...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
KAPJICOHДата: Пн, 18.08.2008, 12:27:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Outcast, ну это у нее хобби такое. :-) Торгаши меня самого вывели. Я обычно мирный человек, но тут даже на крик сорвался... Потом просто Ваще молча строчил бумаги и им заносил. Шоб не заводиться. smile Кстати из горсовета ответ пришел давеча, что получено объяснение, что они бабло вернули.. smile

Добавлено (18/08/2008, 12:27:30)
---------------------------------------------

Quote (Ukka)
Если ситуация критическая, то не до построения...

В критических ситауциях врач сам переживает, если человек нормальный.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
alex_55Дата: Пн, 18.08.2008, 13:18:52 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
если человек нормальный.

Что значит, "если человек нормальный"?

У пациента должно в первую очередь быть доверие к тому, кто будет его лечить. Если этого нет, тогда и получается, "если человек нормальный" или "ненормальный".

Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя alex_55   
KAPJICOHДата: Пн, 18.08.2008, 17:04:38 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
alex_55, ну, бывает и ненормальные попадаются. Вот вижу человека и просто нет доверия... а шо делать? Ноги в руки и бегом из больницы? smile В последний раз так и сделали. Они правда возмущались: "Типа захотели приехали, захотели сами уехали... Како-го, вы вообще приезжали."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
alex_55Дата: Пн, 18.08.2008, 21:58:07 | Сообщение # 14
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
KAPJICOH, не совсем понятно, что ты хотел сказать в предыдущем посте.

Quote (niknik)
Мы пожинаем плоды многолетней совдеповской и теперешней украинской гос. политики зарплат: медики и учителя - самые низкооплачиваемые категории (и не имеют статус госслужащих, хотя всю жизнь работают на государство). Как следствие - моральная деградация общества и предпоследнее место по продолжительности жизни в Европе.

Довольно точный "диагноз". Но медицина-это особая сфера. Ведь речь идёт о людских жизнях, часто время-решающий фактор. И когда слышишь фразы "на сколько будем лечиться", "я спрашиваю, у вас - деньги на операцию есть?" -как то жутко становится. В 2003 гду моя мама лежала в первосоветской больнице. Я был у неё в палате. Сильно поразила сцена, когда молоденькая сестра пришла и начала по-хамски отчитывать бабушку, которая неуплатила 5 гривен за укол или ещё что-то. А та сильно опрадывалась, мол, дочь на первой смене, после работы прийдёт и за всё заплатит. Я не выдержал, высказал ей всё, что о ней думаю и она покраснев, вышла из палаты. Но выражение её лица говорило о том, что она так и не поняла, почему я возмутился. Приезжая почти каждый год в Житомир, я слышал от знакомых рассказы о медучреждениях Житомира. Без взятки, без знакомств простой человек не имеет шансов на получение квалифицированной медпомощи. А хамство, ложь, отсутствие морали, полная духовная деградация - это, по-моему, отличительные черты сегодняшней украинской медицины.



Сообщение отредактировал alex_55 - Пн, 18.08.2008, 22:01:33
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя alex_55   
niknikДата: Пн, 18.08.2008, 23:25:09 | Сообщение # 15
Майор
Сообщений: 96
Репутация: 11
Награды: 2

Украина, Житомир
Приводить ужасные примеры из "больничной" практики и "дотримання" клятвы Гиппократа просто не хочется (я думаю каждый с этим сталкивался). Хотя и среди врачей есть хорошие честные люди, просто их ооочень мало!
Выход - страховая медицина (еще долго у нас не запустят) и частные клиники (платишь официально, что-то можешь требовать). Вроде как люди в городе позитивно отзываются о Медиборе (это не реклама).
Или радикальный способ борьбы с лже врачами - бить в переднюю часть головы: аккуратно, но сильно:)
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя niknik   
EddaSemundaДата: Пн, 18.08.2008, 23:35:54 | Сообщение # 16
Подполковник
Сообщений: 112
Репутация: 12
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (niknik)
Выход - страховая медицина (еще долго у нас не запустят) и частные клиники (платишь официально, что-то можешь требовать). Вроде как люди в городе позитивно отзываются о Медиборе (это не реклама).

к сожалению, в нашей стране ничего не доводят до конца. перед последними кучмовскими выборами был запущен проект по созданию страховой медицины (пульс украины, мож кто помнит), но после выборов разговоры так разговорами и закончились. было даже организовано какое-то подобие страховой кассы, и вроде туда даже кто-то что-то платил, но...
а частные клиники тоже не выход. там во первых цены, а во вторых люди обижаются, что с них тупо скачивают деньги назначая анализы, обследования, лечения и т.д. которые не всегда и нужны.
для меня пока самый приемлемый выход мириться с нашей медициной, это ходить к врачу которого мне рекомендуют знакомые после длительного с ним знакомства. но, честно говоря, это ужасно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя EddaSemunda   
KAPJICOHДата: Вт, 19.08.2008, 00:57:44 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (alex_55)
KAPJICOH, не совсем понятно, что ты хотел сказать в предыдущем посте.

Это я о том, что делать если нет доверия. Бежать от таких врачей... Ибо залечат до потери пульса.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
wowaДата: Вт, 19.08.2008, 05:23:35 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (alex_55)
Медсестра, которая должна была ставить капельницу заявила, что пока не получит 50 гривен, ничего делать не будет.

К сожалению эта традициа появилась ещё при СССР. Поделать тут ничего нельзя, я так понемаю. Так что надо быть готовым и иметь деньги при себе, тогда и в аптеку бегать не прийдётся. Рыночные отношения блин. Хотя признаюсь. Врачи тоже не дураки и если что серьёзное, то помогут, а вот если есть возможность одтянуть, то.... Хотя на кого попадёш.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
UkkaДата: Вт, 19.08.2008, 14:02:47 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
у меня и у всей моей семьи есть мед. старховка. В Житомире для застрахованых есть такие проблемы : нежелание врачей и гос.мед. учереждений давать квитанции на оплату - предпочитают нал smile Врачи в частных клиниках теже , что и в государственных. Правда, немного лучше отношение и есть - ура ! - предварительная запись. Ещё 1 плюс страховиков - они контролирую процес твоего лечения и никаких лишних и не нужных (платных ) обследований, анализов , процедур и БАДов они не допустят.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
alex_55Дата: Вт, 19.08.2008, 19:02:35 | Сообщение # 20
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (niknik)
Выход - страховая медицина (еще долго у нас не запустят) и частные клиники (платишь официально, что-то можешь требовать)

Видимо страховой медицине альтернативы нет. На Западе эта модель работает, а на Украине - это вопрос времени: чем раньше этим займуться, тем быстрее к людям прийдёт квалифицированная медпомощь.

Quote (niknik)
Хотя и среди врачей есть хорошие честные люди, просто их ооочень мало!

Наверное их не так мало, жизнь, действительность сделала их такими. Надо, как мне кажется, смотреть в целом на общество, чем оно дышит, каковы его ценности. При цивилизованных отношениях и врачи будут людьми в большинстве случаев.

Quote (wowa)
Так что надо быть готовым и иметь деньги при себе, тогда и в аптеку бегать не прийдётся. Рыночные отношения блин.

Это не рыночные отношения, это скорее дремучие джунгли.

Quote (Ukka)
процедур и БАДов они не допустят

Объясните, что значит БАДов?

Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя alex_55   
GageДата: Вт, 19.08.2008, 19:14:07 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (alex_55)
Видимо страховой медицине альтернативы нет. На Западе эта модель работает, а на Украине - это вопрос времени: чем раньше этим займуться, тем быстрее к людям прийдёт квалифицированная медпомощь.

Только так. В Киеве уже работает. Нужна медицинская база, с которой плохо в других городах. Но появится. Это неизбежно. Да и нет смысла изобретать велосипед.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
KAPJICOHДата: Вт, 19.08.2008, 19:39:23 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (alex_55)
Объясните, что значит БАДов?

Биологически Активные Добавки
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
sharmДата: Чт, 02.07.2009, 09:44:18 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Gage)
Да и нет смысла изобретать велосипед.

Всё-таки пошли по пути изобретения велосипеда...
http://tsn.ua/ua....ya.html

Верховна рада прийняла до розгляду законопроект про введення в Україні обов'язкового державного медичного страхування.

Згідно з документом, обов'язкове державне медстрахування планується ввести в чотири етапи. На першому етапі пропонується застрахувати 16 млн зайнятих громадян. При цьому страхові внески оплачуватимуть працедавці в обсязі 1,5-2% від щомісячного фонду заробітної плати підприємства, а внески самозайнятих забезпечать місцеві бюджети за рахунок єдиного податку. Ставка єдиного податку в цьому випадку буде збільшена залежно від розміру страхового внеску.

Як повідомила один з авторів законопроекту, голова парламентського комітету з питань охорони здоров'я Тетяна Бахтєєва (Партія регіонів), перший етап впровадження медстрахування триватиме близько трьох років. За її словами, на цьому етапі планується схвалити державну програму соціального медичного страхування, що містить перелік медичних послуг, якими застраховані громадяни зможуть безкоштовно скористатися у всіх державних і комунальних медустановах. Як повідомила Бахтєєва, розробка такого переліку буде покладена на Міністерство охорони здоров'я.

Другий етап також передбачає введення оплати страхового внеску за рахунок доходів працевлаштованих громадян у розмірі 30-35 грн на місяць. Самозайняті платитимуть вдвічі більше. На третьому етапі автори законопроекту планують забезпечити за рахунок держбюджету страхування дітей, пенсіонерів, солдатів строкової служби і безробітних. А на четвертому – розмір страхових відрахувань для працедавців і працівників буде доведено до 3-4% від щомісячного фонду заробітної плати і доходу співробітників.

Як наголосила Тетяна Бахтєєва, кошти, отримані від страхових внесків, акумулюватимуться в спеціально створеному фонді медичного страхування. "Щоб уникнути корупції, фонд безпосередньо управлятиметься Кабінетом міністрів і контролюватися Верховною радою", - пояснила вона.

Бред!!!! surprised angry angry angry

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
ManticoraДата: Чт, 02.07.2009, 13:10:48 | Сообщение # 24
Полковник
Сообщений: 223
Репутация: 45
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Довелося побывать в больнице в этом году.
Расценки следующие:
Операция, хирургу - от 500 грн
Анастезиолог - от 200 грн.
Поставить капельницу - 10 грн.
Внутримышечная иньекция - 5 грн.
+ полностью все медприпараты и перевязочные.

Совет: если спрашивают, есть ли "ликарняна касса", отвечайте всегда да! Даже если ее нет, морозьте, что книжечку дома забыли, завтра принесу.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Manticora   
sharmДата: Пт, 03.07.2009, 16:41:42 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
А народ везде не сильно о себе думает... wink

http://www.companion.ua/Articles/Content/?Id=42734

Американцы, которые отказываются покупать медицинские страховки, даже если они могут себе это позволить, будут подвергаться штрафу в размере более $1000.

Согласно закону, семьи будут платить более высокие штрафы, чем отдельные граждане. Правительство будет предоставлять субсидии не только "незащищенным" слоям населения, но и многим семьям среднего класса на покрытие части медстраховки, однако теперь она станет столь же обязательной, как и страхование автомобиля его владельцем на случай аварии.

Добавлено (03 Июль 2009, 16:41:42)
---------------------------------------------
Правда, есть отличие.
В США человек выбирает реальную СК сам, в Украине хотят просто перераспределять деньги, идущие на здравоохранение.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Медицинское обслуживание в Житомире
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: